Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Форумы городов и районов Краснодарского края (http://forums.kuban.ru/f1601/)
-   -   Парады и флешмобы на Кубани в честь Победы (http://forums.kuban.ru/f1601/parady_i_fleshmoby_na_kubani_v_chest-_pobedy-6790979.html)

Fresia 06.05.2015 12:47

Парады и флешмобы на Кубани в честь Победы
 
В Краснодарском крае стартуют празднества в честь 70-летия Победы. Интернет-портал «Кубань 24» составил список самых интересных мероприятий.

Желающие отметить знаменательную дату могут выбирать мероприятия на свой вкус: во всех городах и станицах края будет на что посмотреть — парады, концерты, театрализованные представления и новые памятные места. В качестве свежих веяний — флешмобы.

Краснодар

Краевая столица в честь 70-летия Победы проведет 9 мая парад с участием боевой техники и авиации. Для Краснодара это особый случай, потому что боевые машины и вооружение на торжественных шествиях разрешены только в городах-героях и городах, где расположены штабы армий и военных округов. Министр обороны России Сергей Шойгу сделал исключение для кубанской столицы. Планируется, что в параде примут участие более 2 тыс. человек, он начнется в 11:00.

Также не менее 1 тыс. участников ожидают организаторы всероссийской акции «Бессмертный полк». Жители Краснодара с фотографиями близких, воевавших в Великую Отечественную, пройдут по улице Красной, возложат цветы к памятнику воинам-освободителям. Сбор участников шествия состоится в 12:30 на пересечении улиц Красной и Гимназической.

Новороссийск

Город-герой ждут особенно торжественные мероприятия. Здесь тоже 9 мая будет парад военнослужащих и боевой техники, запланировано участие более 1 тыс. человек — военных, казаков, кадетов. В составе колонны по городу проедут ракетные комплексы «Редут», «Рубеж», «Бастион», самоходные артиллерийские установки и бронетранспортеры. Начнется парад в 10:00 на улице Советов.

Также в параде задействуют десять боевых кораблей Черноморского флота. В их числе ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый», ракетный корабль на воздушной подушке «Бора», большие десантные корабли «Ямал» и «Азов». Примут участие в мероприятии и фрегаты из Китая.

В 20:00 на площади у Морского вокзала состоится масштабное театрализованное представление. На многоярусной сцене покажут все ключевые события битв Великой Отечественной войны.

В Новороссийске пройдет необычный флешмоб: желающие будут отжиматься по количеству дней, прошедших с 9 мая 1945 года.

Сочи

За три дня до Дня Победы в Сочи торжественно откроют памятник солдатам Великой Отечественной войны. Прототипом для монумента стал Герой Советского Союза Иван Русин. Сочинец отличился в боях за Брестскую крепость в 1944 году. После войны он вернулся в родной город и 30 лет проработал шофером. Церемония открытия состоится в 11:00.

Еще одна достопримечательность появится в Сочи на площади у Южного мола. Здесь установят импровизированный макет стены Рейхстага.

Туапсе

В городе воинской славы тоже есть место, где можно прикоснуться к прошлому. Возле городского Дворца культуры открыли площадку, стилизованную под военный фронтовой городок. Командный пункт, палатки, переодетые в бойцов Красной армии молодые люди и, конечно, солдатская каша на полевой кухне. В военном городке открыты выставки с личными вещами погибших солдат, найденными поисковиками на местах сражений в Туапсинском районе.

Главным праздничным событием в Туапсе 7 мая станет выступление сводного хора. Песни Победы споют сразу несколько поколений — от ветеранов до совсем маленьких горожан. Концерт начнется в 18:00.

Анапа

В городе проходила акция «Солдатский платок» — в течение месяца все желающие могли принести кусок белой ткани размером 40x40 см с написанными именами и годами жизни родственников-ветеранов или бойцов, погибших в годы войны. Все платки сошьют в единое полотно и выставят на интерактивной площадке в сквере имени Гудовича. В течение празднеств, посвященных 70-летию Победы, полотно горожане смогут дополнять.

Геленджик

Шестиметровая Красная Звезда станет памятником Великой Победе в новом парке Геленджика. Его откроют 8 мая в 11:00. Рядом со звездой появятся стенды с информацией о городе-курорте времен Великой Отечественной войны.

В преддверии Дня Победы после реконструкции откроют и легендарную батарею № 394 капитана А. Э. Зубкова — мемориальный комплекс. Его команда помогала отстоять город защитникам Новороссийска. Благодаря постоянному прицельному огню этого подразделения немцы не могли воспользоваться причалами порта.

Славянский район

У реки Курка возвели памятник участникам прорыва «Голубой линии». На его гранитной стене увековечены имена 2 тыс. 278 погибших солдат и офицеров.

Возле мемориала высадили Аллею памяти. Церемония открытия мемориала состоится 7 мая в 10:00.

Армавир

Здесь к празднику отреставрировали один из главных городских памятников — танк Ис-3. За 30 лет серьезному обновлению монумент подвергся впервые. Танк установили на армавирской площади в 1985 году. Строительством занимался Бронетанковый ремонтный завод. В этом году работники завода обследовали боевую машину, по их словам, танк до сих пор в рабочем состоянии.

На хуторе Красная Поляна 7 мая в 10:00 откроют новый памятник — мирным жителям, погибшим во время оккупации 1942—1943 годов. Восьмиметровый обелиск выполнен из гранита и располагается на том месте, где гитлеровцы расстреляли 6 тыс. 680 человек из Армавира, Новокубанского, Отрадненского, Успенского районов. Нижняя часть памятника представляет собой барельеф, сверху на плите выгравированы журавли.

В День Победы на главной площади Армавира покажут реконструкцию штурма Рейхстага. Для школьников и студентов, участвующих в представлении, сшили военную форму. Они уже учатся маршировать, правда, в джинсах и кедах. Мероприятие начнется в 11:00.

Крыловской район

В Крыловской 9 мая реконструируют бой 1943 года. Местный клуб военно-исторической реконструкции планирует воссоздать события с захода фашистов в станицу. В представлении будут участвовать немецкие мотоциклы. По сценарию, сначала захватчикам будут противостоять советские разведчики и не преуспеют. В реконструкции покажут быт немцев, занявших станицу. Затем в парке у Вечного огня начнется решающий бой, в котором победит Красная армия.

Щербиновский район

В Старощербиновской пройдет молодежный флешмоб «Вальс Победы». К необычной акции готовятся более 70 юношей и девушек. Они разучивают вальсы под мелодии военных лет. Пройдет флешмоб 9 мая в парке на стилизованной танцплощадке, начало запланировано на 11:00.

ciknoni 06.05.2015 13:13

Вранье


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.