Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Форумы городов и районов Краснодарского края (http://forums.kuban.ru/f1601/)
-   -   Адыгея станет первым регионом России, где появится ветропарк (http://forums.kuban.ru/f1601/adygeya_stanet_pervym_regionom_rossii_gde_poyavitsya_vetropark-8599824.html)

AlekseiSergeev 15.02.2018 17:24

Адыгея станет первым регионом России, где появится ветропарк
 
Первый в России ветропарк появится в Адыгее

В Адыгее планируют построить первый в России ветропарк. Строительством займется АО «ВетроОГК» - дочернее общество государственной корпорации «Росатом». Об этом стало известно в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи. ВЭС установленной мощностью 150 МВт собираются построить на базе 60 самых современных ветроэнергетических установок на территории Гиагинского и Шовгеновского районов.

«Мы уже приступили к реализации этого проекта. Сегодня направление «зеленой» энергетики становится особенно актуальным. С учетом приоритетности развития генерации на основе возобновляемых источников сопровождение данного проекта осуществляется в режиме «одного окна». Объект включен в схему и программу развития электроэнергетики на 2018-2022 годы», - заявил на форуме в Сочи глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Строительно-монтажные работы начнутся уже в первом полугодии этого года. Также сейчас ведется работа по технологическому присоединению к внешним сетям. Для этого будут построены подстанция 220 кВ и линии электропередач 220 кВ от «Адыгейской ВЭС» до существующей воздушной линии Армавир-Центральная (общая протяженность порядка 14 км). Ввести ветропарк в эксплуатацию планируется до 2019 года. Ожидается, что он позволит сократить энергодефицитность Республики Адыгея более чем на 20%. Такжепри этом будет задействована транспортная инфраструктура региона и увеличен объем отпуска нерудных материалов. Будет создано порядка 30 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба правительства Адыгеи.

Fodin 01.03.2018 12:55

0-AlekseiSergeev >А Крым- не Россия разве?


Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +3.