К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Родителям третьеклассников: что вам предлагают изучать в 4 классе на уроках "Основ религиозных культур и светской этики"

Гость
0 - 13.03.2013 - 17:24
Здравствуйте, уважаемые родители третьеклассников и третьеклассниц!

Сегодня с удивлением узнал интересную статистику о школе, где учится мой ребенок: из более чем 170 семей учащихся третьего класса почти все единодушно выбрали обучение в 4 классе по данной программе с использованием модуля "Основы православной культуры". Только в моей семье было принято решение об обучении ребенка с использованием модуля "Основы мировых религиозных культур".

Я несколько озадачен этой статистикой и в связи с этим хотел узнать о ситуации с курсом "Основ религиозных культур и светской этики" в других краснодарских школах. Вопрос, который интересует меня в первую очередь:

Предлагались ли вам для выбора учебной программы по этому предмету все модули из списка, утвержденным министерства образования и науки? Позволю себе упомянуть сам список модулей:

Основы светской этики
Основы мировых религиозных культур
Основы православной культуры
Основы исламской культуры
Основы иудейской культуры
Основы буддийской культуры

Интересно также, предлагался ли где-то выбор из сокращенного списка модулей (вплоть до одного-единственного модуля). Были ли обсуждения на родительских собраниях или личные беседы преподавателей с родителями об особенностях каждого из модулей этой программы и специфике их преподавания?

Если вас не затруднит, напишите о том, какой модуль лично вы выбрали для своего ребенка из предложенных.

P.S. Так как тема довольно щепетильная, я прошу ее участников не сводить ее к обсуждению различных религий, содержания и специфики модулей, — таких обсуждений и так уже предостаточно, в том числе и на данном форуме. Я не сомневаюсь, что у каждого человека есть свое собственное видение ситуации и соображения по тому, какие модули имеют преимущество перед другими и почему их выбор такой, какой есть. В этой теме я всего лишь стремлюсь узнать реальное положение дел с преподаванием этого предмета в нашем городе, стараюсь взглянуть на ситуацию объективно и призываю к этому всех участников.



Гость
1 - 13.03.2013 - 20:15
Нам предложили заполнить заявление, в котором нужно указать модуль, который я, как заканный представитель ребенка, выбираю для его обучения. Никаких собраний и разъяснений не было. Я просто дома прочитала про все модули - учебники посмотрела. Выбрала - Основы светской этики. Что выбрали остальные родители - не знаю, опроса не проводила. Но ещё в начале года интересовалась, что изучают в нашей школе нынешние четвероклассники - на что получила ответ, что они изучают и наши дети так же будут, и те, кто после наших - Основы православной культуры. Учебники закуплены только на этот модуль и учителя обучаются для этого летом на курсах. По разным модулям обучать - нет подготовленных преподавателей и литературы. Я конечно, заявление заполнила -но не особенно надеюсь..
Гость
2 - 13.03.2013 - 20:34
Модули предлагались, родители выбирали. У меня 4-клашка, изучает "Основы светской этики". Класс пополам поделили, вторая половина изучает Православие. Судя по учебнику и о том, что им там рассказывают, то мое мнение им объясняют "что такое - хорошо, и что такое - плохо".
Гость
3 - 14.03.2013 - 08:18
Посижу послушаю.
У нас пока 3-й класс, лично мы выбрали "Основы светской этики". На собрании кл.руководитель сказала, что голоса в нашем классе разделились между модулями: "Основы светской этики"
и "Основы мировых религиозных культур"
Гость
4 - 14.03.2013 - 09:00
Было дано готовое заявление на модуль Основы православной культуры.... На общем собраниии даже намека на возможность выбора не прозвучало...
Гость
5 - 14.03.2013 - 10:42
4,я думаю, что это исключительно из-за того, что учебники закупили только на этот модуль в прошлом году.
Например по математике у нас никто не хотел Патерсон, однако в прошлом году этот учебник уже был закуплен и новый в бюджете не предусмотрен. Завуч сказала- не обсуждается.
Может как вариант самим закупать эти учебники? Или жаловаться, что реального выбора не дают...
Гость
6 - 14.03.2013 - 11:51
5-Оксик > Часто ссылаются на то, что некому преподавать. А учебники действительно самим купить можно.
Гость
7 - 14.03.2013 - 12:00
У нас в классе ситуация такая: было собрание с разъяснениями по каждому модулю, с прозрачным намеком, что скорее всего будут преподавать "основы православной культуры", т.к учебники в наличии только для этого модуля и преподаватели подготовлены тоже только в этом направлении. Я, к сожалению, не смогла присутствовать на собрании и созвонилась с классным руководителем, от нее и получила эту информацию. Еще она мне сообщила, что большинство родителей и выбрали православный модуль.
Я в свою очередь сообщила ей, что склоняюсь к модулям: "Основы светской этики" или же "Основы мировых религиозных культур", но мне дали понять, что таких родителей меньшинство и скорее всего нам прийдется самостоятельно приобретать пособия - сущий пустяк на мой взгляд, по сравнению с тем, что таких "выделившихся" детей прийдется водить на данные уроки в другую школу, выбравшую данный модуль!!! Как Вам такое решение?!
Гость
8 - 14.03.2013 - 12:56
7- водить в другую школу это жесть...
Гость
9 - 14.03.2013 - 15:04
автор, троллить и заниматься кроспостингом не надоело???
http://forums.kuban.ru/f1066/%D0%92_...0-3864171.html
http://forums.kuban.ru/f1046/%D0%92_...0-3864237.html
Гость
10 - 14.03.2013 - 15:28
7-NovayaZnakomaya > А чье это решение (про другую школу), учителей, завуча или еще кого-то? Я уверен, что права детей и их родителей в таких случаях нарушаются. Они нарушаются даже в том случае, если учебники для модуля ОПК закупаются школой, а для других модулей - нет (дискриминация по отношению к религии). Школы обязали предоставлять преподавателей на любые модули, пользующиеся спросом (я так понимаю, выбор родителей как раз и определяется сейчас, а не в начале учебного года, чтобы иметь возможность успеть подготовить специалистов)
Гость
11 - 14.03.2013 - 15:36
9-паманя > Обратите внимание на время создания моей темы и указанных вами. Еще раз повторю, тема создана для выяснения более-менее реальной ситуации с предоставлением выбора и нарушениями прав детей и их родителей.
Я потратил достаточно времени на изучение вопроса и защищаю права своего ребенка, не прибегая к истерии. А заодно выясняю, по каким причинам мало кто в нашей и других школах это делает.
Гость
12 - 14.03.2013 - 15:45
10-kossmoss > думаю, что это блеф. Но заявление планирую писать на модуль Основы мировых религиозных культур, а потом будем действовать по ситуации.
Гость
13 - 14.03.2013 - 16:49
11, вы с другим ником зарегились в одно время и создаете темы, с одинаковыми ошибками!
как вам на Красной 56 живется?:))
Гость
14 - 14.03.2013 - 19:51
7-NovayaZnakomaya > Во-первых, не имеют права они гонять ребенка в какую-то другую школу. Администрация обязана создать условия для прохождения выбранного Вами курса. Они просто давят на Вас, чтобы поменяли свое решение. Собственно, что мешает создать по одному сборному классу со всей параллели по направлениям, выбранным меньшинством? Видать сверху сильно придавили. Ведь еще прошлой весной отчитались, что на Кубани 96% родителей выбрали "Основы православной культуры" (это получается, что и мусульманское население тоже?). А в остальной России в среднем 15.
Гость
15 - 16.03.2013 - 14:36
Kossmoss Вашу тему мы действительно НЕ заметили, поэтому создали свою, чуть позже Вашей:

В школе: "Основы религиозных культур и светской этики", ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ, если в школе НЕ дают родителям право выбора!

В помощь для тех родителей, кто ХОЧЕТ и БУДЕТ отстаивать права своего ребенка, оказавшись в подобной ситуации нашей: «Когда школа обязывает, СОВСЕМ забыв о том, что существуют НОРМЫ ПРАВА ГРАЖДАН РФ».

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ: http://forums.kuban.ru/f1046/В_школе...-3864237.html

По Вашей теме отвечаем: У нас было так, выбор модуля был предоставлен родителям, НО К СОЖАЛЕНИЮ только в УСТНОЙ форме, причем вообще УМОЛЧАВ о существовании модуля: «Основы светской этики».

Каждому родителю было выдано на подписание заявление ЕДИНОГО образца, с содержанием лишь только 1-го модуля: «Основы православной культуры", БЕЗ возможности ознакомления с Приказом Минобразования и науки РФ от 31.12.2012 г. № 69, что является, по сути - НЕ ЗАКОННЫМ вообще, оставив каждого БЕЗ ПРАВА ВЫБОРА!

В выбранный нами модуль: «Основы светской этики», входит общая база понимания всех существующих религий, чего в принципе ребенку начальной школы достаточно знать, для понимания культур и традиций различных народов.
Давайте все-таки будем помнить о том, что каждый ребенок - это прежде всего МАЛЕНЬКАЯ - ЛИЧНОСТЬ, которая после своего совершеннолетия (18 лет) ВПРАВЕ самостоятельно и ОСОЗНАНО выбрать, то в чем она действительно будет нуждаться, БЕЗ каких-либо НАВЯЗЫВАНИЙ еще в несформировавшуюся личность.


КРОМЕ того, мы считаем, что школа должна оставаться СВЕТСКИМ УЧРЕЖДЕНИЕМ, а для альтернативы есть "ВОСКРЕСНЫЕ ШКОЛЫ" и семейное воспитание.

Ведь мы живём в СВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ, А НЕ в РЕЛИГИОЗНОМ.

P.S. Свое заявление мы подписали и сдали в школу, теперь ждем результата. Права своего ребенка мы отстаиваем Не в первые и всегда с ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ результатом, т.к. хорошо ориентируемся в законах РФ и отлично знанием свои Конституционные права.
Гость
16 - 18.03.2013 - 10:43
Помню ещё в ВУЗе изучали основы мировых религиозных культур. И это гораздо интереснее и разнообразнее, чем светская этика или какая-то одна религия. Почему бы не дать ребенку право выбора в дальнейшем.
Гость
17 - 18.03.2013 - 11:54
15-Zakonnoe_Pravo > то, что вы написали заявление, замечательно. По теме: вам не дали никакого выбора? Что именно вам было предложено?
Гость
18 - 18.03.2013 - 12:03
16-Джин > Я с вами полностью согласен. Но мне хочется знать если не причины (о них я догадываюсь), то хотя бы масштабы нарушений права выбора ребенка в начальной школе. Пока все выглядит так, что мало где школьные чиновники не воспользовались инертностью родителей. Ведь зачастую так и происходит: что родителям предлагают или "мягко" навязывают, умалчивая об альтернативах, то они и спокойно подписывают, не интересуясь настоящим положением дел. Удивляться этому уже нет необходимости.
Гость
19 - 18.03.2013 - 12:33
16-Джин > +1000. По той же причине выбрала этот курс.
Гость
20 - 18.03.2013 - 16:00
Моему ребенку до 3-го класса ещё есть время, но вот старший просто задал мне недавно вопрос: зачем вы меня крестили в детстве, может я бы сам решал, какую веру мне принять? Это по теме, что насаждают основы православной культуры даже не спросив.
Гость
21 - 18.03.2013 - 19:43
Прошу прощения, сообщение от пользователя 15-Zakonnoe_Pravo было обрезано форумом, но мне на почту приходило уведомление с полным текстом. Цитата оттуда:
"...По Вашей теме отвечаем: У нас было так, выбор модуля был предоставлен родителям, НО К СОЖАЛЕНИЮ только в УСТНОЙ форме, причем вообще УМОЛЧАВ о существовании модуля: «Основы светской этики».

Каждому родителю было выдано на подписание заявление ЕДИНОГО образца, с содержанием лишь только 1-го модуля: «Основы православной культуры"..."
Привожу этот текст для того, чтобы не мучить Zakonnoe_Pravo уточнениями. Надеюсь, он сможет подтвердить написанное.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены