К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выбор школы возле дома. Подскажите...

Гость
0 - 30.11.2012 - 12:31
Добрый день! В ближайшие два года стоит вопрос о покупке новой квартиры в новостройке города и переезде в другой район. Но я как мама двух сыновей, старшему из которых в 2015 году идти в первый класс, выбираю новостройку у застройщика (НСИ-ЮГ) плюс рядом ХОРОШАЯ ШКОЛА (одно из главных условий в выборе района города). Подскажите пожалуйста где такая школа и новостройка. Заранее спасибо!


Гость
1 - 30.11.2012 - 14:58
0-Krapiva >на Юбилейном хорошая новая школа и НСИ там строит тоже.
Гость
2 - 02.12.2012 - 19:12
1 Juja> А о какой школе идет речь...
Гость
3 - 04.12.2012 - 14:39
2-Krapiva > я точно не знаю, по моему 101
Гость
4 - 04.12.2012 - 14:48
Автор, что Вы понимаете под ХОРОШЕЙ ШКОЛОЙ? Можно пойти в хорошую по общему мнению школу и попасть к такому учителю, что Вам потом не захочется ничего. Знаю несколько печальных примеров. Я бы выбирала учителя.
Гость
5 - 04.12.2012 - 16:06
4-okc525 >вот это точно!
по мне-хорошая школа-это новая школа :) а остальное субьективно все!
Гость
6 - 04.12.2012 - 17:48
5-Juja >"по мне-хорошая школа-это новая школа" :)
эх,наивный человек! ну по вере вам вашей :-)
Гость
7 - 04.12.2012 - 22:09
4-okc525> а по каким критериям Вы выбираете учителя, подскажите...
Гость
8 - 06.12.2012 - 07:18
6-atamanka01 >а какие школы у нас самые лучшие? развейте мою наивность! и по каким параметрам?
Гость
9 - 07.12.2012 - 08:16
4-okc525 > Честно вот не пойму, все говорят выбирайте не школу, а учителя. Хорошо, но учитель это первые четыре года, а дальше, что вырывать ребенка из коллектива и переводить в другую школу. Да и потом в хорошей школе, больше шансов и на учителя нормального попасть. А все поборы, оборудование классов и т.п. тоже зависит разве от учителя. Я например сужу по садику, выбирала хороший сад, а уже в нем соответственно воспитателей.
Гость
10 - 07.12.2012 - 16:18
8-Juja >У вас параметры свои,у меня-свои:-) Субъективно все.
В городе есть пятерка стабильно сильных школ (оценивают результаты ЕГЭ и по участию учеников в олимпиадах). Для меня эти критерии ведущие в выборе школы детям.
Гость
11 - 07.12.2012 - 17:27
ну я поняла, на родительстве у всех дети самые умные и школы самые оучшие,все кто учится в остальных школах(не в 36,23,92 и т.д) отбросы общества и вырастут неучами ,ага:))
Гость
12 - 07.12.2012 - 18:41
11-Juja >

Из официальных источников
Специалисты городского департамента образования разработали свою многоуровневую систему оценки и ранжирования школ с максимальной оценкой в 100 баллов. Каждая из них раз в полгода оценивается почти по 60 критериям 1-3 баллами: оценки учеников, позитивный имидж школы, гимназии или лицея, использование педагогами новых образовательных технологий, уровено подготовки учителей.

Например, в категории «Оснащение образовательного процесса» оценивают не только наличие в школе кабинета труда, но и лингафонного кабинета, обеспеченность библиотеки учебниками и наличие условий для обучения детей-инвалидов. Не менее важный параметр - количество компьютеров.

 


Эксперты добавляют баллы за использование современных образовательных технологий
Фото: Иван Журавлев / Югополис
 

Попадают в поле зрения экспертов и кадровый потенциал школы (укомплектованность учителями, их участие в профессиональных конкурсах, доля молодых педагогов, текучка кадров), и качество результатов обучения (участие детей в олимпиадах и конкурсах, средний балл ЕГЭ по русскому языку и т. д.), и условия внеурочной деятельности (от дополнительного образования до трудоустройства учеников на каникулах).

Каждая школа оценивается почти по 60 критериям: оценки учеников, позитивный имидж школы, использование новых образовательных технологий, уровень подготовки учителей»
Среди других критериев оценки: использование современных образовательных технологий (свой веб-сайт, Интернет, дистанционное обучение), эффективность управления школой (международное сотрудничество, программа ее развития, наличие флага, формы), качество образования (казачьи и профильные классы и т. д.).
Гость
13 - 07.12.2012 - 18:42
11-Juja >

Из официальных источников
Специалисты городского департамента образования разработали свою многоуровневую систему оценки и ранжирования школ с максимальной оценкой в 100 баллов. Каждая из них раз в полгода оценивается почти по 60 критериям 1-3 баллами: оценки учеников, позитивный имидж школы, гимназии или лицея, использование педагогами новых образовательных технологий, уровено подготовки учителей.

Например, в категории «Оснащение образовательного процесса» оценивают не только наличие в школе кабинета труда, но и лингафонного кабинета, обеспеченность библиотеки учебниками и наличие условий для обучения детей-инвалидов. Не менее важный параметр - количество компьютеров.

 


Эксперты добавляют баллы за использование современных образовательных технологий
Фото: Иван Журавлев / Югополис
 

Попадают в поле зрения экспертов и кадровый потенциал школы (укомплектованность учителями, их участие в профессиональных конкурсах, доля молодых педагогов, текучка кадров), и качество результатов обучения (участие детей в олимпиадах и конкурсах, средний балл ЕГЭ по русскому языку и т. д.), и условия внеурочной деятельности (от дополнительного образования до трудоустройства учеников на каникулах).

Каждая школа оценивается почти по 60 критериям: оценки учеников, позитивный имидж школы, использование новых образовательных технологий, уровень подготовки учителей»
Среди других критериев оценки: использование современных образовательных технологий (свой веб-сайт, Интернет, дистанционное обучение), эффективность управления школой (международное сотрудничество, программа ее развития, наличие флага, формы), качество образования (казачьи и профильные классы и т. д.).

Согласно этому рейтингу школ Краснодара, в котором участвовали больше 90 муниципальных общеобразовательных учреждений города, с января по август 2011 года его лидерами были:

 

1. Гимназия № 87 (84,5 балла);

2. Гимназия № 92 (84,5 балла);

3. Лицей № 48 (83,5 балла);

4. Гимназия № 25 (83,5 балла);

5. Гимназия № 23 (82,5 балла);

6. Гимназия № 36 (82 балла);

7. Гимназия № 69 (81 балл);

8. Гимназия № 33 (78,5 балла);

9. Лицей № 64 (77,5 балла);

10. Гимназия № 3 (75,5 балла).

 
Гость
14 - 07.12.2012 - 18:48
Это официальный рейтинг. Родители создали свой, альтернативный

Итак, родительский рейтинг школ Кубани выглядит так:

1. ИСТЭк КубГТУ (Краснодар, 73 балла);

2. Гимназия № 36 (Краснодар, 47 баллов);

3. Лицей № 4 (Краснодар, 29 баллов);

4. Гимназия № 92 (Краснодар, 28 баллов);

5. Гимназия № 23 (Краснодар, 27 баллов);

6. Школа № 40 (Новороссийск, 24 балла);

7. Лицей № 1 (Славянский район, 23 балла);

8. Гимназия № 3 (Краснодар, 21 балл);

9. Лицей № 95 (Сочи, 20 баллов);

10. Гимназия № 1 (Новороссийск, 18 баллов).
Что показывает сравнение рейтингов специалистов и родителей? Четыре краснодарские школы - гимназии № 36, 92, 23 и 3 - есть в обоих списках: не один год они считаются традиционно сильнейшими в языковой подготовке детей. Что касается лидеров, то в официальном рейтинге первую строчку занимает муниципальный лицей № 87 социально-гуманитарного профиля, а в родительском - негосударственный лицей ИСТЭк при КубГТУ, ориентированный на точные науки и технические специальности.
Гость
15 - 09.12.2012 - 11:55
Все это необьективно и голословно. Для меня лично есть один критерий: ребенок должен с удовольствием идти в школу и получить знания. А все эти рейтинги для "галочки".
Гость
16 - 09.12.2012 - 12:03
Мой Вам совет, определите, если это возможно: сколько и в какую школу желающих попасть учиться. По-моему это единственный правильный рейтинг.
Гость
17 - 09.12.2012 - 13:50
15-sanyku >16-sanyku >
ваш пост 15 равен посту 16.
Именно те школы в которые стремятся попасть и есть лидеры всех рейтингов.
Гость
18 - 09.12.2012 - 15:56
15-sanyku >;))) сами поняли что сказали;)? я ж об этом же)!
Поддержали меня по всем пунктам)
17-ФасолЬ >;)
Гость
19 - 09.12.2012 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Мама ЛикА Посмотреть сообщение
15-sanyku >;))) сами поняли что сказали;)? я ж об этом же)!Поддержали меня по всем пунктам)17-ФасолЬ >;)
Вы знаете, сколько таких рейтингов, особенно родительских. У Вас стоит первая гмназия № 87, а почему то пользуется большим спросом стоящий рядом лицей № 90. Просто я немного в курсе, как составляются эти рейтинги. Каюсь, сам когда-то составлял, правда не по образованию. Так что еще раз повторяю, всё это туфта. Особенно первый рейтинг( я уж знаю, как работает у нас администрация), да и второй недалеко ушел. Кто эти родители? Если возможно дайте пожалуйста первоисточники составителей этих рейтингов. Тогда может я признаю свою ошибку.Да и то не факт.
Гость
20 - 09.12.2012 - 20:50
19-sanyku >
Ну, для меня тоже осталось загадкой присутствие 87 и 3 школ..
А по поводу самых сильных школ.. Или у вас детей нет/они слишком малы, либо вы неместный. Список самых лучших школ в городе давно всем известен, и он не меняется уже много лет.
Да вы спросите хотя бы преподавателей вузовских, как дети-выпускники сильных школ отличаются от выпускников школ обычных.
Гость
21 - 09.12.2012 - 20:53
Кстати, ИСТЭк ценится не потому, что там знания лучше дают, а скорее всего 100% "поступаемость" в КубГТУ.
Гость
22 - 09.12.2012 - 22:08
Честно говоря, я не сильно этим интересуюсь. Дети выросли, внуки еще маленькие. Просто в этом году пришлось прикоснутся к этой теме. За весь город не буду говорить, чисто по Юбилейному. Котируется лицей 90, затем гимназия 87, все остальные уже не так. Это я по поводу рейтингов. Все это настолько виртуально. В нашей стране ничего нельзя утверждать, можно только предполагать.
Гость
23 - 10.12.2012 - 11:13
Цитата:
Сообщение от sanyku Посмотреть сообщение
У Вас стоит первая гмназия № 87,
У кого у вас?))
Я не буду полемизировать на эту тему. Я просто скопирайтила статью с портала Югополис.Для интереса.
Гость
24 - 10.12.2012 - 16:07
Солнышко, это ж Вы написали посты 13, 14, значит у Вас. А если бы Вы сообщили, что данные откуда-то и вопросов не возникло бы. А вообще я про рейтинги, ненадежны они.И все.
Гость
25 - 11.12.2012 - 09:02
Никакая даже самая лучшая школа не стоит спокойствия родителей и детей, недосыпа, стояния в пробках и пр. С моей точки зрения - лучшая школа та, что возле дома. Можно учителя выбрать конечно. А вот уже в 10-11 классе можно и подумать куда пойти учиться с учетом поступления в ВУЗ. У нас учатся студенты из самых разных школ города, края и не только. Не вижу я закономерности: хорошая школа - хороший студент. Есть из деревни - отличники, есть из лучших школ города - двоечники.
Гость
26 - 11.12.2012 - 11:49
21-sanyku >ошибаешься. далеко не все туда идут с прицелом на политех.
Гость
27 - 11.12.2012 - 19:51
Согласен c Batgirl в начальных классах прежде всего выбор учителя. Приучит педагог к работе с самого начала, так и дальше пойдет. Но и родители обязательно должны заниматься с ребенком, помогать ему. Почаще бывать в школе, т.е. держать руку на пульсе.
Гость
28 - 11.12.2012 - 19:59
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
21-sanyku >ошибаешься. далеко не все туда идут с прицелом на политех.
А я и не утверждаю. Просто знаю, что преподаватели готовят себе студентов, которые будут в дальнейшем "локомотивом" в группе.Дочь шла по этому пути. Ее препод.так и сказала:-" пять таких детей и я за свою группу спокойна" Дело еще в том, что в ИСТЭке совсем другое отношение к учащимся по сравнению с обычной школой.
Гость
29 - 05.03.2013 - 19:12
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
В городе есть пятерка стабильно сильных школ (оценивают результаты ЕГЭ и по участию учеников в олимпиадах). Для меня эти критерии ведущие в выборе школы детям.
Для меня тоже именно эти критерии важны! Назовите, пожалуйста, пятерку стабильно сильных школ. Интересует среднее и старшее звено. Огромное спасибо за ответ.
Гость
30 - 05.03.2013 - 19:19
Цитата:
Сообщение от ФасолЬ Посмотреть сообщение
Список самых лучших школ в городе давно всем известен, и он не меняется уже много лет.
Я не знаю этот список. Озвучьте,пожалуйста. Большое спасибо:)))
31 - 06.03.2013 - 10:32
мне тоже стало интересно, вто что нашла:
http://***www.yugopolis.ru/articles/...lnye-olimpiady
32 - 06.03.2013 - 10:34
я дала информацию, такую же как и выше, не заметила)))
Гость
33 - 06.03.2013 - 10:40
В этих рейтингах куча школ. А меня интересует пресловутая пятерка лучших школ)))
Гость
34 - 06.03.2013 - 15:21
25-Batgirl >вот подпишусь под каждым словом этого поста!!
Гость
35 - 07.03.2013 - 09:27
Хотели пойти в 23ю вместо 10й.А после подумали и решили,что лучшая школа та,которая рядом с домом.До 10й идти 10 минут через парк и подземный переход,наземный только 1.До 23й идти в 3 раза дольше или стоять в пробке по Зиповской и в районе Авроры.Остановились на 10й,а Английский (которым славится 23я гимназия)через репетитора и поездки в загранку он и так знать будет.
Гость
36 - 07.03.2013 - 10:28
35-PFAFF >вот и мы также решили!:)видимо мы соседи


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены