К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лучшая канцелярия для первоклашки

Гость
0 - 26.05.2012 - 17:22
Выдали нам список, что необходимо приобрести для школьника 1-го класса.
Я немного в ступоре. Хочется купить сразу хорошего качества, дабы потом во время учебного процесса не подкидываться по магазинам с заменами той или иной принадлежности.
Конечно, учитель бы, наверное, помог определиться с выбором. Но у нас собрание будет только после 15 августа:(
Какие фирмы оправдали ваши ожидания и теперь вы их постоянные обладатели ?
В частности, интересуют карандаши, ручки, фломастеры, пеналы ( брать пустой и наполнять самому или уже с наполнителем ?)
В списке значится коробка или сумка для худ-го труда. Что они из себя представляют ?
Буду благодарна, если укажите конкретное место, где можно купить всё и сразу.
PS: Рощу не предлагайте, не люблю я туда ходить:)



Гость
1 - 26.05.2012 - 19:49
0-Мурочка >Дочка первый класс закончила, поэтому немного из опыта:
- не покупайте всего много, потом все равно окажется, что что-то не подошло;
- цветные карандаши (да ипростые тоже) лучше всего немецкие, фирмы типа Фабер Кастел и т.п., не крошатся, не ломаются;
- ручки дело индивидуальное, главное, чтобы паста была не темная, не пачкала, иначе грязь будет. Есть специальные для начинающих треугольные с прорезиненным низом, но они толстоватые, моей дочке не понравились;
- пенал однозначно без наполнения, обычно там китайские к..ки, которые выкинете, лучше собирайте сами. По конструкции мы несколько перебрали, подошел на молнии, внутри несколько отделений, но без резинок, куда запихивать надо ручки;
- фломастеры лучше водорастворимые иначе вещи не отстираете) и небольшое количество цветов (как и карандаши цветные). Их используют главным образом не на рисовании, а на других уроках. На рисовании чаще краски.
-сумка для труда не знаю зачем. Може у кого ранец маленький. нас была просто папка на молнии, куда складывалась цв. бумага, ножницы и пр. и носилась она естественно в портфеле.
Покупала почти все в Авантрейде (он рядом, роща далеко), расходные материалы типа бумаги докупала потом в Ашане, Окее.
Гость
2 - 26.05.2012 - 21:14
Тоже из личного опыта:
- карандаши цветные у нас были cores, не в рекламу но все, даже обладатели faber castle у нас потом спрашивали название наших карандашей. очень мягкие и яркие. за год исписали две пачки.
- фломастерами за год так и непользовались,
- обложки на тетради берите плотные, как и сами тетради лучше с плотной обложкой,
- пенал ИМХО лучше без наполнения и всяких резиночек, потому что по 100 раз за день ребенок не будет вытаскивать нужную вещь и снова ее складывать на место. все будет валяться в куче (ну у моего так). мы взяли один пенал для цветных карандашей, другой для ручек, стерек, простого карандаша, линейки. было удобно.
- ручку брала треугольную для правильной постановки руки, только там паста толстовата на мой взгляд. пасту меняла. Мы пока пишем только ей. иначе начинает держать ручку неправильно у самого низа. сначала дня 2 возмущался сейчас привык.
- карандаши простые были фабер кастел, сначала взяла НВ, (как рекомендовали), но потом поняла что это не для моего ребенка. давит сильно, плохо стирается карандаш, остается много следов, а писать в прописях они начинают карандашом. поэтому поменяла на 2В.
- сумка для труда у нас была папка формата А4 на молнии, еще покупала отдельно фартук для ИЗО и труда и нарукавники.(все покупала в роще).
Гость
3 - 26.05.2012 - 21:20
0-Мурочка >Меня ещё смутили "тетради в обычную клетку(одинаковые, красивые)" - 12 или 18 листов? И что значит красивые - с рисунком на обложке, что-ли? Т.е., у всех в классе будут разные тетради?Придётся, наверное, тетради в августе покупать, после общения с учителем.
Гость
4 - 26.05.2012 - 21:50
Тетради лучше 12 листов. Красивые скорее всего имеются виду с твердой обложкой. они бывают со всякими рисунками и цветовой гаммой. но лучше выбирать с четкими линиями и клетками, чтобы меньше напрягать глаза при письме.
Гость
5 - 27.05.2012 - 08:51
2В - это же совсем мягкий? Или нет? Или совсем твердый? Там же грязь сплошная будет, а если твердый - дырки в тетради.
3-DInna >У нас одинаковые все были (покупали на класс) с цветными обложками, количество листов не скажу, не смотрела.
Гость
6 - 27.05.2012 - 10:33
1-Batgirl >2-mama mia > Спасибо, сделала для себя пометки из ваших рекомендаций.
3-DInna >
Цитата:
Сообщение от DInna Посмотреть сообщение
Меня ещё смутили "тетради в обычную клетку(одинаковые, красивые)"
Меня улыбнула фраза "красивые":) Думаю, что тоже тетради буду покупать после собрания.
А Вы в курсе, что рабочие тетради может закупить сама гимназия ?
Нужно просто отвезти деньги и сдать Марине Кимовне, она сама всё купит.
Вы завтра на снятие мерок по форме пойдёте ?
Гость
7 - 27.05.2012 - 11:51
У нас тетради, рабочие тетради и обложки закупает учитель, за что её огромное спасибо.
Лучшие карандаши и точилки (на мой взгляд) Фабер Кастел, ластик Mared.
Гость
8 - 27.05.2012 - 19:24
6-Мурочка >А Марина Кимовна - это кто, где искать? И сколько денег сдавать? На снятие мерок собираемся, но скорее всего к 11, т.к. у сына в саду с утра оператор доснимает детей в группе(к выпускному диску).Но я думаю, в 11 ещё будут мерки снимать?
Гость
9 - 28.05.2012 - 13:31
Простые карандаши лучше брать Koh-I-Noor. Мягкие 2В.
Цветные карандаши акварельные 12 цветов вполне достаточно. Они более яркие, мягкие.
Ручки шариковые с шероховатыми резиновыми накладками, они есть разные по толщине, нужно подбирать удобные для ребенка.
Пенал - не берите трехярусные, они громоздкие. Для цветных карандашей есть круглые компактные пенальчики, очень удобные.
Папка для труда - формат А4 на молнии, внутри разделена на два отделения, есть крепления для ножниц, кисточек, клея.
Непроливайка - лучше на два стакана-отделения.
Кисти желательно белка, т.к. пони быстро вылезет.
Альбом для рисования - лучше папку для акварели на 20-30 листов. В них бумага намного лучше.
Пластилин - берите помягче, лучше восковой (сейчас огромный выбор). Не забудьте доску для лепки.
Гость
10 - 28.05.2012 - 14:46
Из своего опыта
1. Карандаши. Плюсую за фабер кастл, покупали в первом классе, до сих пор (сын в третий перевелся) пользуется. Очень хорошо подходят для раскрашивания именно в рабочих терадях, не мнут бумагу и отлично ложатся, а в первое время таких заданий будет большинство.
2. Пенал. Я покупала два, один твердый небольшой, для ручек, линеек, простых карандашей и ластиков, второй мягкий тубус, для цветных карандашей. Когда все собрано в одном большом пенале, и искать сложнее, и пенал сам очень громоздкий.
3. Папку для турад лучше брать прозрачную, ИМХО.
4. Непроливайки нам вполне хватило одинарной, она отлично помещалась в боковой карман потрфеля.
5. Альбом сначала купили большой, но потом для облегчения веса рюкзака набрала тоненьких - на 8 листов. Они практически ничего не весят.
6. Ручек минимум три, лучше разных - со стержнем потолще и потоньше.
7. Пластилин в маленьких упаковках, опять же для облегчения веса рюкзака.
Гость
11 - 28.05.2012 - 15:40
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
Альбом сначала купили большой, но потом для облегчения веса рюкзака набрала тоненьких - на 8 листов. Они практически ничего не весят.
Тем более очень много рисуют не в альбомах, а тетрадях печатных по ИЗО.
Гость
12 - 29.05.2012 - 21:04
Мне лично больше всего в Метро тарится нравится, хотя можно и в Ашане-Окее попастись.
По маркам и количеству:
- карандаши чернографитовые Кохинор или Фаберкастел, не менее 12 штук, лучше 24 - дети их наверное едят, карандаш редко 2-3 дня проживает
- карандаши цветные лучше трехгранные, это Бик и Авантре, пару упаковок по 12 шт хватит, берите одинаковые, если один потеряет - положите из второго набора
- ластики кохинор или фастис испанский - мягкие и не оставляют следов на бумаге. Подороже анатомические треугольные, овальные и круглые. Побюджетнее - набор кохиноровский небольших ластиков полосатых как морские камушки. Их там 15 или 20 штук идет на 50 рублей, на год достаточно))
- альбом для рисования на 12-16 листов - 4 шт
- краски сначала узнайте какие - у нас только гуашь, у других только акварель медовая
- обложки для тетрадей - в упаковках, две хватит
- тетради в косую линеечку и в крупную клетку - оптимально Полиграфика - там и бумага хорошая, и линейки чёткие - тоже по упаковке
- линейка 12-15 см. Вот тут выбирайте тщательно, деревянные они быстро в хлам уделывают, всякие с рисуночками отвлекают. Можно взять или мягкую гнущуюся линейку, или прозрачную с держалкой посередине (не помню есть ли такие в Метро, в Авантрейде точно есть)
- кисти - набор беличьих из 5 шт - 2 набора
- клей ПВА в маленьком тюбике или клеящий карандаш только проявляющийся, типа хамельона, чтобы видно было где мажет - 2-3 шт
- бумага - белый картон, цветная бумага, цветной картон, бумага для акварели - всего по 2-3 пачки, дети любят маленький цветочек вырезать из середины листа(
- ножницы - не берите с мягкими кольцами, резать ими невозможно( лучше взять хорошие небольшие с закругленными носами
- кусок пластика для лепки пластилина - в Авантрейде можно найти А3 размера, очень удобно. В других магазинах попадались только А4-А5(
- стаканчик для акварели - берите сдвоенный
- палитра - любая форма, 2 шт(
- пенал - без наполнения, в виде тубуса или мешочка. Чтобы можно было быстро сгрести всё со стола, а не раскладывать по ячейкам. Иначе вся канцелярия будет валяться на дне портфеля
- фартук для рисования - икея вам в помощь. Там фартуки по 130-150 рублей очень удобные, закрывают одежду от шеи до колен-ладоней, застегиваются на спине на липучку. Одного хватит.
- пластилин - меня вполне устроила Гамма. Цвета яркие, мягкий, цена приемлимая. Коробочки хватает на 3-4 урока труда(

Из личного опыта - если вам скажут купить гуашь, берите сразу пластиковый контейнер для этих баночек. Он закрывается плотно, даже если ребенок какую-то баночку не закроет, то содержимое портфеля не перепачкается.
Для всяких рисунков-аппликаций припасите прозрачную папку-конверт, только не на кнопке, а на пластиковой застежке. Для мокрых кистей - такой же конверт для аваибилетов отлично подходит) Папка для труда - пластиковая на молнии.

В принципе в Метро или Авантрейде можно купить почти все - ну разве что фартук в икее.
Гость
13 - 29.05.2012 - 21:10
3-DInna > нас учитель просила принести каждого по 1 пачке (24 шт) тетрадей в клеточку или косую линеечку. Особо оговаривала чтобы без рисуночков. Всему классу одинаковые тетради выдавались, чтобы не начинали меряться картинками))) Хотя некоторые родители и тут экономили - приносили самые поганые тетрадки, какие только можно найти - с желтой рыхлой бумагой, там даже стирать ластиком ничего нельзя - сразу дырки((
Ручки - наши три четверти писали только карандашами, и лишь потом, на празднике прощания с Азбукой, им выдали ручки, всем одинаковые Пилоты с резиновой манжетой. Дальше выбираю только с дочкой - она пробует писать и определяется какая ручка будет удобна. Пока в фаворе Брауберг и Эрик Краузе, они дают тонкую четкую линию, не мажут и удобны для руки.
Гость
14 - 30.05.2012 - 12:11
Со своей стороны скажу, что тетрадями заранее затариваться не стоит. Например в нашем классе вообще не практиковались тетради в косую клетку, дети после прописей сразу стали писать в широкую. Да и вообще у нас тетради закупались на класс родительским комитетом, учительнице так было удобнее. Тетради были в обчных зеленых обложках, чтобы дети не отвлекались на разглядывание картинок.
Гость
15 - 30.05.2012 - 14:42
Ellen, ого у вас список, у нас все это смело на три делить можно. Зачем, например, ластиков 12-15 шт? Карандашей простых 12-24 шт? А тетради, что все 24 исписали? Я конечно не знаю, наверное это зависит от специфики школы и предпочтения учителя.
Автору советую не спешить с закупками тетрадей, многие первое полугодие пишут в рабочих тетрадках, и обложки там соответственно другие будут. Для технологии купите для начала всего в одном варианте, потом докупите если нужно, нам хватило того, что было куплено в начеле года.
Гость
16 - 30.05.2012 - 15:03
По производителям девочки правильно пишут, Koh-I-noor - простые карандаши, Faber-castell - цветные карандаши, ластики, точилки, еще у них были классные акварельные краски, но их почему-то не возят теперь в Россию, Erich crause - клей, ручки отличные у японской зебры) смешно звучит) у Crayola - красивая цветная бумага, тетради хорошие у Hatber - в жесткой обложке и без рисунков, на обороте алфавит прописан.
Гость
17 - 30.05.2012 - 19:32
15-Дивный > карандаши терялись чуть ли не через день, так что 24 штуки еле хватило на год)) ластики - то же самое) Тетради - если обратили внимание, то учитель просила сдать по пачке сразу, вторая пачка дома разошлась - на черновики, на другие предметы (на музыку тоже тетрадь нужна).
Гость
18 - 01.06.2012 - 00:01
Ellen, тогда понятно) нам на весь год хватило двух простых карандашей, к примеру, даже ластик практически цел.
Гость
19 - 01.06.2012 - 11:44
18-Дивный >ППКС, это зависит от детей и от школы. У нас после уроков дежурные собирали все потерявшиеся ручки и карандаши и сдавали учителю. На следующий день искали хозяев, если никто не признавался, найденное оставалось в резерве, на случай, если паста закончится, арандаш сломается и проч.
Гость
20 - 09.06.2012 - 11:16
Всем спасибо за отзывы.
У нас есть цветная самоклеющаяся цветная бумага. Плюс ко всему она ещё и красивая - перламутровая.
Используют ли такую в школах ? Или нужна обычная, которую нужно приклеивать клеем ?
---------------------------------------
По поводу покупки всего не в одном экземпляре, я уже поняла:)
А недавний наш случай с забыванием в кинотеатре сумки с телефоном - тому подтверждение. С ужасом думаю, что будет в школе ?!
Гость
21 - 09.06.2012 - 11:34
20-Мурочка > нам сказали, что можно и самоклейку, и бархатную, чтобы красиво подделки оформлять.
Гость
22 - 09.06.2012 - 11:54
21-Весенняя сказочка >Надеюсь, что и у нас не будут против такой, на мой взгляд, удобной в использовании бумаги.
Кроме бархатной ещё и гафрированную, и объёмную видела. Вот раздолье сейчас для творческой фантазии !
Гость
23 - 09.06.2012 - 12:26
Я сначала тоже бегала покупала что получше. В результате после череды потерь остановились на самых простых карандашах, фломастерах и прочем. Фломастеры все равно теряются раньше, чем засыхают, карандаши пропадают до того, как изрисуются.
Бумагу для трудов все время заставляют покупать разную. Если честно бесит уже, берешь комплект какой-то определенной, тот же гофр, а она оказывается на один раз, и дальше лежит никому не нужная, неужели нельзя на класс закупить и по паре листков выдавать. Хорошо у подружке девочка куда-то в творческую мастерскую ходит, им теперь отдаю.
Гость
24 - 20.08.2012 - 19:02
А в каком магазине Авантрейда ассортимент полнее?
Гость
25 - 23.08.2012 - 20:41
На КМР (район рынка на сормовской) есть книжный/канцтоварный магазин. В нем большой выбор всей канцелярии всяких разных фирм, цены нормальные, по-моему, как везде. И все можно купить в одном месте!
Гость
26 - 24.08.2012 - 14:09
25-vania 1985 > возле Табриса? Офискласс?
Гость
27 - 24.08.2012 - 19:33
В офисклассе только канцтовары, но там цены... и все в свободном доступе, мне допустим это не нравится. хотя кому как!! Этот магазин чуть дальше табриса в сторону бывшего Горизонта прям за остановкой, за обновкой магазин книг и канцтоваров. Там в сезон бывают очереди, зато большой выбор всего и опытные консультанты, которые там работают уже лет 10 одни и те же! Они не посоветуют фигню, и дорогой товар тоже не будут "впаривать"
Гость
28 - 24.08.2012 - 22:44
27-vania 1985 > всё, я поняла. Кажется этот магазин называется "Мир"
Гость
29 - 28.08.2012 - 19:32
Вроде да. Его еще называют "Луч"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены