К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Адаптация ребенка в детском саду. Алгоритм положительного подкрепления.

Гость
0 - 19.09.2012 - 17:16
(Рекомендации для детей от 3х лет!)
1. Четко определить ЦЕЛЬ: что именно нужно получить в итоге.
Для д/с это- обеспечение нормального вхождения ребенка в коллектив детей и принятие норм и правил д/с.
2. Четко определить линию своего поведения. А именно- подкрепление ТОЛЬКО нужных и НОВЫХ изменений в поведении ребенка. Достигнутое один раз переводится в ранг привычного и обращаться с этим родители должны уже как с достигнутым.
3. Формировать новые навыки нужно последовательно и методично, обращать внимание на мелочи(если что-то делается ТАК, то исключений быть не должно).
4. Вопросы выяснения ситуации с д/с (что за сад, какие воспитатели, договоры с воспитателем о том как именно вы будете адаптировать итд...) решаются ДО того, как ребенок идет в садик и БЕЗ ребенка.

Что делать конкретно.

1 день.
Не более 2х часов пребывания в саду.

Мама должна присутствовать, сидеть в группе и ребенок должен иметь к ней свободный доступ.
Выходя из садика(домой), СРАЗУ ЖЕ, прямо на крыльце садика, ребенку надо сказать, что это знаменательный день и это обязательно отмечается чем-то конкретным, обязательно вызывающим у ребенка положительные эмоции(например, покупается пирожное- или что ему можно).

На протяжении дня напоминать ребенку, о его достижении- он пошел в садик! Всем- ура! :)
Обсуждать с ребенком то, как было в саду.

2 день.
2 часа. Если ребенок САМ захочет поиграть еще - можно.

Мама рядом с ребенком, но чуть в стороне.
Можно сидеть в раздевалке(но чтобы ребенок ее видел или мог увидеть по своему желанию), можно в группе, если ребенок тревожен(но в стороночке, не явно на виду). Главное- чтобы ребенок знал, что мама тут и мог к ней свободно подойти в случае чего.
После выходи из д/с- подкрепление чем-то положительным(если покупка, то чуть меньше, чем в предыдущий день, но чтобы доставила ему радость)
Дома- наш сын/дочь УЖЕ ходит в садик, ура, ура! Какой молодец! :) Обсуждать события в садике.

3 день.
2 часа, можно до обеда(если ребенок хочет).
Если ребенок хочет пойти на какие-то занятия- пусть идет.

В первую неделю надо стараться договариваться с ребенком, что пока он в садике ИГРАЕТ С ДЕТЬМИ, мама быстро сбегает в магазин. Ребенок должен согласиться.
В обязательном порядке мама должна прийти назад так, чтобы еще немного посидеть, его подождать.
Если ребенок хочет в садике пообедать- соглашаться, но самой присутствовать в раздевалке, ждать.
Любая инициатива ребенка на пребывание в садике должна быть поддержана.
В первую неделю каждый день делать положительное подкрепление(чтобы поход в садик связывался у него с положительными эмоциями СРАЗУ ПОСЛЕ выхода оттуда).

В конце недели- устраиваем небольшое(!!!!_) торжество под знаком: "Ваня" ходит в садик уже целую неделю!! УРА!! "Ваня" супермолодец!!
Можно купить ребенку игрушку, но недорогую.

2 неделя:
Ребенок остается в садике до обеда, мама приходит раньше и его ждет. Подкрепление- словами. Ничего не покупать.
Небольшой праздник в конце недели, можно купить какую-нибудь мелочь.

3 и последующие недели
Ребенок ходит в садик как само собой разумеющееся. И ему так и говорить- ну да... какие проблемы... ты уже ходишь в сад, все нормально!


Большая просьба к модераторам: прикрепите тему, пожалуйста, вопросы актуальны для родителей.



Гость
241 - 29.03.2013 - 14:19
привязана сильно. если прям брать то постоянных дел "мужских" нет, но помогает мне в мелких ремонтных работах в квартире (раньше мешал и это меня как бы напрягало, сейчас стал к этому терпеливо относится), а вот в футбол допустим он может и с мамой поиграть как и с папой).
Гость
242 - 29.03.2013 - 14:30
241-Рыбий глаз >я думаю, мальчику пора от мамы отрываться, быть ближе к папе. Уверенность и автономность от мамы дает сыну ПАПА.
А садик- это именно автономность от МАМЫ.
Гость
243 - 29.03.2013 - 14:51
242-_astro_ >немного по еврейски, но спасибо однозначно ))).
Гость
244 - 29.03.2013 - 16:33
243-Рыбий глаз >я рада, что мысель моя понятна ОТЦУ мальчика:)))
Мужикам- мужское воспитание! :)
Гость
245 - 30.03.2013 - 21:52
Астро, а как оставлять на сон в сад ребенка, который не спит днем? Вот до этого момента адаптация уже более-менее успешно прошла. Даже болезни неделя через неделю прекратились у дочки. В саду играет хорошо, даже подружка появилась. Но вот на сон не остается. Говорит, все детки спят, а я нет, мне будет скучно.
Гость
246 - 31.03.2013 - 12:11
245-Ауууу >в саду все спят))) моя не спит дома,а там спит
Гость
247 - 04.04.2013 - 12:18
245-Ауууу >заснет за компанию. :))) Может, не сразу...
Гость
248 - 08.04.2013 - 16:49
245-Ауууу >Подтверждаю, что в саду все спят! Я ОЧЕНЬ переживала, что Настя спать не будет ложиться, так как не спит примерно с 1года8мес. К тому же она очень упрямая и плаксивая - думала будет сидеть на стуле и плакать (((( На прошлой неделе первый раз оставила на сон - одежду снять отказалась, еле уговорили снять босоножки, но весь тихий час лежала тихо, с открытыми глазами. Второй день - позволила себя раздеть и даже ЗАСНУЛА! Я была в шоке.. Сегодня третий раз оставалась на сон - опять заснула, разделась без проблем. А дома - не уложишь!!!
Гость
249 - 08.04.2013 - 19:04
мой лежит. бегает в туалет, балуется с кем нибудь, спит ооочень редко, если уже совсем не с кем побаловаться то засыпает за десять минут до побудки, будят его в таком случае саамым последним чтоб хоть минут 20-30 поспал, но это редко бывает, зато соизволяет лежать и на том спасибо) старший спит все два часа если никто не мешает)
Гость
250 - 14.04.2013 - 11:48
Почитал тут Ваши советы и офигел!
Вы кого растите?
"Ручки ножки трясутся сопли ручьем" и т.д. и т п
Я дочу в ясли отводил в первый день. По дороге объяснил, куда зачем и почему мы идем. И без проблем. В первый день на 2 часа, во второй до обеда , на третий до обеда а затем на весь день.
Отходили и в садик и в ясли нормально.
Умудрились и в логогруппу попасть у нас 2 звука были не правильные. тяжело но попали . больше даже не из за звуков туда шли а из за того что там 11 человек в группе, а не 40. Ребёнка надо растить бойцом а не соплёй. Я когда её на дзюдо и самбо отдавал она прям тряслась глядя на броски и захваты старших, на первое соревнование шла плача, а сейчас соревнования для неё праздник. Сама ещё и на рукопашный бой записалась. Хотя по телосложению она не борец 35 кг при росте 156 в 10 лет.
P/S в ясли шли в 2 года
Гость
252 - 15.04.2013 - 08:42
250-ran2000 mail ru > а вы кого растите - девочку или бойца?
Гость
253 - 15.04.2013 - 09:30
252-Лунная Дорожка > Девочку. Которая может за себя постоять. Причём по ней не скажешь, что она боец.
Я о том, что сопли слёзы надо в детстве присекать
Гость
254 - 15.04.2013 - 12:05
253-ran2000 mail ru > А не лучше ли девочке найти мальчика, который сможет за нее постоять? А пока не найдется, то папа поможет если что... Вырастают потом такие женщины "слона на скаку остановит и хобот ему оторвет", а потом жалуются, что мужиков вокруг нет.
Гость
255 - 15.04.2013 - 12:20
254-Лунная Дорожка > с мальчиками у неё проблем нет, на 8 мариа почти все подарки в классе ей достались))
Учиться на 4-5 с маиематическим уклоном. Участвует во всех конкурсах.
кумир у неё Нюша (которая к стати кикбоксингом занимаеться)
Гость
256 - 15.04.2013 - 12:34
255-ran2000 mail ru >ну и отлично, у каждого как говорится, свой путь. Я свою малую ни в жизнь на рукопашный бой не отдам. Папа есть, брат есть - хай заступаются. Гимнастика, танцы, рисование, я придерживаюсь классического воспитания девочки.
Гость
257 - 15.04.2013 - 12:38
254-Лунная Дорожка >этой зимой она с подружкой вечером шли с тренировки и нарвались на троих девок 13-14 лет которым на банку тоника денег не хватало. Была-бы соплёй неизвестно чем закончилось. А так закончилось у одной нападавшей черепно-мозговая и ушибы у второй перелом носа ушибы и чёто там с суставами ног а третья отделилась синяками.
Амогло бы быть по другом сколько насилия над детьми со стороны подростков ужас просто.
+ спорт дисциплинирует
но начинать надо с 2-3 лет.
не сюсюкать а общаться с ребёнком как с личностью
Гость
258 - 16.04.2013 - 12:04
еще один макаренко...
они делением на форуме размножаются, чтолЕ
Гость
259 - 16.04.2013 - 12:24
258-Наумовна >кто такой макаренко?
Гость
260 - 20.04.2013 - 20:26
ran2000 mail ru а кто написал полонез Огинского?)
Гость
261 - 09.05.2013 - 19:20
260-winter cherry >земля вращается вокруг солнца или солнце вокруг земли?))
Гость
262 - 06.06.2013 - 22:51
я ЗА активных и сильных детей!!!своего сыночка учу в драку не лезть, но если обижают не обоснованно(просто так захотелось) обязательно дать сдачу! Выше человека только Бог, только он имеет право нас наказывать, а не слюнявые, избалованные детки богатеньких родителей!!!!
Гость
263 - 18.06.2013 - 21:17
247-_astro_ >Доброго времени суток)))))))
А у меня вот появился вопрос про адаптацию,когда ребенок переходит в новый сад.Сыну 4года.как его подготовить,что там не будет его друга например,объяснить зачем меняем садик,и тд?и нужно ли проводить период адаптации также как впервые начали в сад ходить?к слову прошла адаптация хорошо,в садик ходит тоже хорошо.
Гость
264 - 03.07.2013 - 21:26
Эх... Вот и пошла моя малява в сад 1 год и 7 месяцев... Уже 3 дня по 1-1,5 часа на прогулку.

И вот что меня поразило - не заплакала когда ее в первый день няня на руки взяла и понесла к детям... До этого она ни с кем кроме меня и бабушки не оставалась... Да и к незнакомым на руки рееедко шла.

Ну тут воспитатель молодец нас когда увидела сразу заэмоционировала детей позвала сказала вот пришла девочка, будете играть вместе! Взяла ее на руки типа пойдем я тебе все покажу.

Когда забирала сказали что совсем не плакала и даже с девочкой подружилась и вообще все тип-топ. И дочь даже когда выходили с территории махнула пару раз рукой мол давай назад вези в сад...

Во второй день пришли тоже нас эмоционально встретили завлекли дочь шариком воздушным. Но вот когда забирала мне показалось, что воспитатели были какими то сдержанными, словно чего-то недоговаривали... может я себя накручиваю? Сказали что немного плакала потому что дети ее схватили за разные руки и потянули, а она испугалась...

И сегодня вела в сад и мне показалось, что воспитатель с нашей группы кивнул на нас с дочей воспитателю с соседней ( типа посмотри)... А так как в нас ничего выдающегося, чтобы глазеть ради любопытства нет, меня это насторожило...

или я себя накручиваю и мне все мерещится? Забирала сказали что плакала немножко когда за др. детками приходили...

Меня что пугает. Ведь дочь у меня пока не говорит и сказать что, что-то не так не сможет... Так на нее смотрю вроде не заплаканная, но не веселая серьезная. Она у меня всегда с незнакомыми сама серьезность.

Короче в стрессе и в расстройстве я. Посещают мысли что я не мать, а ехидна. А с другой стороны нас всех же отдавали в садик очень рано и ничего вон сколько людей выросло. Меня в год отдали, а брата в 9 няньке и в год в сади потому как на роботу держава звала... И всех в то время так отдавали и ничего...

Короче в сумбурном расстройстве я. Вдруг там мою доничку обижают, а я и не сном и не духом...
Гость
265 - 06.07.2013 - 15:28
Добрый день! Потеряла совсем уже надежду на муниципальный садик (ПО, 3 г. почти), решилась на частный. Пошла, договорилась в понравившийся, и тут, на следующий же день звонят из ДО, говорят, заберите путевку! Все счастливы, но вопрос вот в чем. В гос. сад мы пойдем только в сентябре, а на работу мне нужно уже сейчас. Может стоит поводить дочку 1.5 мес. в частный сад, провести адаптацию пока у меня есть возможность забирать ее через 2 ч. и с обеда, а потом в сентябре-октябре пойти уже в муниципальный. Или это травматично будет для нее - смена обстановки и коллектива через 2 месяца? Или лучше сразу в большой сад? Как лучше с т.зр. уменьшения стресса для ребенка?
Гость
266 - 08.07.2013 - 19:33
Цитата:
Сообщение от Ананасик Посмотреть сообщение
объяснить зачем меняем садик,и тд?
да, конечно.
Цитата:
Сообщение от Ананасик Посмотреть сообщение
нужно ли проводить период адаптации также как впервые начали в сад ходить?
да. Даже взрослым людям при переходе на новую работу необходима адаптация.

Цитата:
Сообщение от натали1985 Посмотреть сообщение
пошла моя малява в сад 1 год и 7 месяцев...
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Рекомендации для детей от 3х лет!
Дело не в том, что вшу дочь обижают(это вряд ли), в том, что в возрасте 1г7мес. МАМА нужна.

Цитата:
Сообщение от Хочется креатива Посмотреть сообщение
Или лучше сразу в большой сад?
Лучше. И подрастет еще: для садика пара месяцев имеют значение.
Гость
267 - 17.07.2013 - 08:03
264-натали1985 > это вот вот вы отдали дочку? я правильно поняла вам 1г 7 мес? нам тоже столько. вот сегодня пойду путевку в сад нести. переживаю не ранний ли это возраст для сада?
Гость
268 - 29.07.2013 - 19:57
Цитата:
Сообщение от bolikov Посмотреть сообщение
переживаю не ранний ли это возраст для сада?
рано, да.
Гость
269 - 30.07.2013 - 20:34
268-astro > ((((((
Гость
270 - 06.08.2013 - 18:03
268-astro >вот правда кстати!даже пару месяцев в этом возрасте имеют значение!пыталась сына отдать в 2года....очень тяжело ему было. а в 2,3 пошли в другой сад...правда частный, просто отлично адаптация прошла!!!!
268-astro >и вопрос опять же по моему сыну,выше писала о ситуации нашей. Всё разом у него,исполнилось 4года,переходим в новый сад,родилась сестричка,всё одновременно как всегда!)))в сад пошёл сразу ...особо адаптации в новом саду не получилось,он сразу пошёл и вроде бы хорошо,проходили 2недели,потом уехал к бабушке на море,получилось не ходил 2недели....постоянно гуляли в парках с мужем,то на море....теперь опять пошёл и уже конечно с большой неохотой!говорит сад не нравится,ходить туда не хочет....я переживаю конечно... говорит мне там скучно!))–как ему помочь адаптироваться?? мне кажется он просто не может там себе друга найти...с кем бы ему было весело там играть!дело в том,что в прежнем саду у него был друг не разлей вода)))и мне кажется им главное было,чтобы вот друг в саду был–тогда весело и не скучно!)))
Гость
271 - 07.08.2013 - 13:19
astro, а подскажите мне фамилии компетентных, многоуважаемых специалистов, которые сказали, что в 1, 7 в сад идти рано? Или это вы сами с маленькой кучкой лодырей, которым не досталась путевка в сад или неохота работать так решили??? Я много консультировалась с многодетными мамами у которых был пример, с заслуженными воспитателями, с завами садов, которые в один голос твердили мне что чем раньше, тем лучше! Но ОБЯЗАТЕЛЬНО берется в расчет ХАРАКТЕР ребенка. Если ребенок замкнут по жизни, так он и в 5 не адаптируется в саду. Так что не вводите мам и пап в заблуждение!
Гость
272 - 07.08.2013 - 13:23
bolikov, не ранний это возраст для сада, не ранний! В моем классе 98% детей и я сама ходили в ясли с года. Все мы выросли нормальными адекватными людьми. Никто не умер там в яслях, не вырос Чикатилой потому что он на горшок не умел ходить. Скажут СССР и под одну гребенку? Пусть говорят. А вы идите. И мы пойдем!
Гость
273 - 21.08.2013 - 15:50
Цитата:
Сообщение от nadina1212 Посмотреть сообщение
а подскажите мне фамилии компетентных, многоуважаемых специалистов, которые сказали, что в 1, 7 в сад идти рано?
Почитайте любой учебник по:
1.возрастной психологии
2. психоанализу.

Детям до ТРЕХ лет нужна МАМА. В этом возрасте они не умеют строить отношения в триаде, только диада. Им не нужны товарищи по играм, так устроена детская психика.

Ваши "консультанты" даже не в курсе- что такое характер- откровенная глупость насоветована.
Гость
274 - 21.08.2013 - 15:51
Цитата:
Сообщение от nadina1212 Посмотреть сообщение
И мы пойдем!
да идите. Оба, строем.:))))
Гость
275 - 22.08.2013 - 12:49
год назад хотела отдать дочь в сад, путевка был, желание было, но видимо только у меня, дочке было 1,10 проходили месяц почти. всё это время со слезами, причем орала всё время нахождения в саду. стало жалко её, забрала. вернулись в сад в мае этого года, сейчас ходит в сад Замечательно!!! считаю, что возраст значит очень много.
насчет СССР и яслей, да, все мы туда ходили, моих сестер отдавали в сад в 10!!! месяцев и не потому что чем раньше тем лучше, а потому что мамам работать надо было. моя мама в саду работала и рассказывала как в манежах эти малыши орали, сопливые, обосраные, воспитатели не успевали за ними такими крохами следить...
Гость
276 - 22.08.2013 - 16:35
Ну а все же, можно поделиться секретами адаптации 2хлеток? Или это плохо и точка.
Гость
277 - 23.08.2013 - 13:20
astro,доброго времени суток. У меня к Вам вопрос по адаптации. Дочери 2.4 года. В сад пошли 2 недели назад. Ситуация классическая:два дня все хорошо, а потом началось, не хочу, не буду.По утрам плачет (перед заходом в группу). Может плакать в течение дня (со слов воспитательницы). Но основная проблема в том, что она не ходит там на горшок, совсем, в результате чего писается. Дома такой проблемы нет уже давно, памперсов нет в принципе, т.к. встает в туалет сама даже ночью. В садике нивкакую на горшок садиться не хочет. Что делать не знаю, дома разговариваю, уговариваю, что нужно в садике писать на горшок,но дома дочь соглашается, а в садике посадить на горшок ее не возможно. Вот сегодня только вышли из сада, она с криком писать хочу, побежала в кустик, еле успели (((.
Гость
278 - 25.08.2013 - 11:19
275-zhanna111999 >все это время место за вами закрепили?
Гость
279 - 27.08.2013 - 13:02
Цитата:
Сообщение от Ира 3580 Посмотреть сообщение
В садике нивкакую на горшок садиться не хочет.
протест.... регрессия... Ребенку РАНО еще в садик.
Гость
280 - 28.08.2013 - 08:43
279-astro>Скорее всего. спасибо.
Гость
281 - 31.08.2013 - 17:05
простите, а алгоритм для 2-х летки есть?
ребенку уже месяц восторженно рассказываем, как в садике интересно, много деток, новых игрушек и тд


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены