К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Адаптация ребенка в детском саду. Алгоритм положительного подкрепления.

Гость
0 - 19.09.2012 - 17:16
(Рекомендации для детей от 3х лет!)
1. Четко определить ЦЕЛЬ: что именно нужно получить в итоге.
Для д/с это- обеспечение нормального вхождения ребенка в коллектив детей и принятие норм и правил д/с.
2. Четко определить линию своего поведения. А именно- подкрепление ТОЛЬКО нужных и НОВЫХ изменений в поведении ребенка. Достигнутое один раз переводится в ранг привычного и обращаться с этим родители должны уже как с достигнутым.
3. Формировать новые навыки нужно последовательно и методично, обращать внимание на мелочи(если что-то делается ТАК, то исключений быть не должно).
4. Вопросы выяснения ситуации с д/с (что за сад, какие воспитатели, договоры с воспитателем о том как именно вы будете адаптировать итд...) решаются ДО того, как ребенок идет в садик и БЕЗ ребенка.

Что делать конкретно.

1 день.
Не более 2х часов пребывания в саду.

Мама должна присутствовать, сидеть в группе и ребенок должен иметь к ней свободный доступ.
Выходя из садика(домой), СРАЗУ ЖЕ, прямо на крыльце садика, ребенку надо сказать, что это знаменательный день и это обязательно отмечается чем-то конкретным, обязательно вызывающим у ребенка положительные эмоции(например, покупается пирожное- или что ему можно).

На протяжении дня напоминать ребенку, о его достижении- он пошел в садик! Всем- ура! :)
Обсуждать с ребенком то, как было в саду.

2 день.
2 часа. Если ребенок САМ захочет поиграть еще - можно.

Мама рядом с ребенком, но чуть в стороне.
Можно сидеть в раздевалке(но чтобы ребенок ее видел или мог увидеть по своему желанию), можно в группе, если ребенок тревожен(но в стороночке, не явно на виду). Главное- чтобы ребенок знал, что мама тут и мог к ней свободно подойти в случае чего.
После выходи из д/с- подкрепление чем-то положительным(если покупка, то чуть меньше, чем в предыдущий день, но чтобы доставила ему радость)
Дома- наш сын/дочь УЖЕ ходит в садик, ура, ура! Какой молодец! :) Обсуждать события в садике.

3 день.
2 часа, можно до обеда(если ребенок хочет).
Если ребенок хочет пойти на какие-то занятия- пусть идет.

В первую неделю надо стараться договариваться с ребенком, что пока он в садике ИГРАЕТ С ДЕТЬМИ, мама быстро сбегает в магазин. Ребенок должен согласиться.
В обязательном порядке мама должна прийти назад так, чтобы еще немного посидеть, его подождать.
Если ребенок хочет в садике пообедать- соглашаться, но самой присутствовать в раздевалке, ждать.
Любая инициатива ребенка на пребывание в садике должна быть поддержана.
В первую неделю каждый день делать положительное подкрепление(чтобы поход в садик связывался у него с положительными эмоциями СРАЗУ ПОСЛЕ выхода оттуда).

В конце недели- устраиваем небольшое(!!!!_) торжество под знаком: "Ваня" ходит в садик уже целую неделю!! УРА!! "Ваня" супермолодец!!
Можно купить ребенку игрушку, но недорогую.

2 неделя:
Ребенок остается в садике до обеда, мама приходит раньше и его ждет. Подкрепление- словами. Ничего не покупать.
Небольшой праздник в конце недели, можно купить какую-нибудь мелочь.

3 и последующие недели
Ребенок ходит в садик как само собой разумеющееся. И ему так и говорить- ну да... какие проблемы... ты уже ходишь в сад, все нормально!


Большая просьба к модераторам: прикрепите тему, пожалуйста, вопросы актуальны для родителей.



Гость
41 - 20.09.2012 - 13:59
Я попыталась сперва оставлять, как воспитатели в саду говорили. Плакала, конечно. И сильно. Не затихала, пока я не вернусь. Плюнула, сказала воспитателям, что хочу ходить с дочкой, иначе она невроз какой-нить получит. Пошли навстречу. Стали ходить на прогулку вместе. Три дня дочка рыдала у меня на руках всю прогулку. Видимо, доверие уже было утеряно. Потом приехал цирк:) Дочке стало интересно, плакать перестала, даже слезла с рук пошла смотреть поближе, что происходит. После этого еще дня три сидела с ней. Уже не плакала. Стала на час другой оставлять. Плакала, но успокаивалась. Потом поговорила с психологами, перестала ходить под садом, сменила тактику бесед с дочкой утром и по факту забирания. Перестала задавать глупые вопросы типа "в садик пойдешь?" и пускаться в длинные объяснения, что туда ходить надо, потому что. Теперь просто утром говорю "Тебе грустно, не хочется в садик. Я понимаю, и тоже скучаю по тебе. НО дети ходят в сад, а родители идут на работу. Это такое правило". Обнимаю, глажу, сочуствую, но поход в сад - это данность. По другому не бывает. Сейчас до обеда остается спокойно. Так что тактика астро более рабочая, чем просто оставлять малыша и уходить...но на нее соглашаются со скрипом в садах:(
Что помогло: проговаривать чувства и с утра и вечером. Мое спокойствие. Пока я сама не отпустила дочку в сад морально, она туда не шла. Утром подвозит муж на машине. Мы с ней прощаемся и говорим, что идем на работу, заберем после того, как она покушает и поиграет. Даю задание каждый день "найди такую-то игрушку", есть ли в садике вот такая вещь. Ищет, рассказывает:)
35-Руса > у нас в саду дети заходят, а стол уже накрыт. На всех, кто пришел с утра. Странно как-то у вас воспитатели относятся...у нас первые дни и кушать помогают. Я как-то захожу, а мою в две руки кормят:))))ыыыы:)))

Хотя у нас тоже свои проблемки. Есть два воспитателя. Обе вроде как добрые хорошие, занимаются с детьми, книги читают, рисуют, на руках даже носят в случае острой необходимости. Но с одной дочка постоянно писается и приходится ее забирать по звонку до обеда. То она кушать просит, то кого-то из детей пораньше забрали и дочка, увидев чужую маму расстроилась. Короче, не доделав дела, бегу в сад забирать дочь. Прихожу - ребенок спокоен. Видно, что плакала, но в целом спокойна. Со второй нет этих проблем. Ни одних мокрых трусиков, из группы выходит довольная, хорошо кушает, играет...в чем подвох? и как бороться?
Модератор
42 - 20.09.2012 - 14:19
39-derail > О_О
Гость
43 - 20.09.2012 - 15:20
У меня старший пошел в сад очень тяжело, но мне и рано пришлось отдавать, в два с небольшим. Все годы сад люто ненавидел, хотел убить воспитательниц и взорвать здание, хотя уже и друзья появились, и привык, и воспитательницы разные сменялись, были и строгие и подобрее. Второй пошел ближе к четырем, сначала куксился, но потом особых проблем не было, всегда брал делиться печеньки, игрушки, рассказывал про деток. Так что думаю астро права, лучше все-таки попозже, чем старше ребенок, ем легче привыкает.
Гость
44 - 20.09.2012 - 16:29
Девы. обратите внимание:

4. Вопросы выяснения ситуации с д/с (что за сад, какие воспитатели, договоры с воспитателем о том как именно вы будете адаптировать итд...) решаются ДО того, как ребенок идет в садик и БЕЗ ребенка.

очень ваша частая ошибка, что именно это вы не решили ДО начала адаптации.
Гость
45 - 20.09.2012 - 17:19
Девы. обратите внимание:

4. Вопросы выяснения ситуации с д/с (что за сад, какие воспитатели, договоры с воспитателем о том как именно вы будете адаптировать итд...) решаются ДО того, как ребенок идет в садик и БЕЗ ребенка.

очень ваша частая ошибка, что именно это вы не решили ДО начала адаптации.
Гость
46 - 20.09.2012 - 18:25
41-Ауууу >,ты знаешь..даже меня пробрала дрожь при словах "дети ходят в сад,это данность" и тп)
Гость
47 - 20.09.2012 - 18:28
37 - Платиновый DракоN - нам говорили,что заставлять садиться за стол и заставлять есть мол не будут,т.к.в период адаптации это чревато:типа вдруг вырвет или истерика будет.Но,думаю,все гораздо проще - группа не расчитана на 38 человек - там всего 4 или 5 столов - кормят они детей,я так поняла,в два этапа - так сказать по очереди))
Гость
48 - 20.09.2012 - 18:58
46-Крокодилище > не данность, а правило:) Ну и деваться некуда. Мне надо работать, а то бюджет по швам трещит. А значит так и есть "Дети ходят в садик, родители на работу". Тут же не запишешь звуки, жесты. Поверь, это не звучит угрозой:) Я себя дольше адаптировала к этой мысли:)
Гость
49 - 21.09.2012 - 09:33
Девочки, а я посоветоваться с вами хочу. Сыну 3,5г., в сад ходит с 13 августа. Не могу сказать, что прям с большим желанием идет, но с утра воспитательнице удается его завлечь и он сам идет в группу, меня отпускает. В саду все нормально, не плачет, кушает, играет, короче в этом плане все ок.
Но я его оставляю сейчас до 15.00, сразу после сна забираю. Работаю сейчас не полный день, поэтому и могу так забирать.
Дилемма у меня следующая. С одной стороны боюсь привыкнет сейчас, что его сразу после сна забирают, а мне через один-два месяца уже на полный день выходить. Вот и думаю, может его до ужина начать оставлять. А с другой стороны может пока не торопить события, а то еще "пережму" и он не захочет больше в сад?
Гость
50 - 21.09.2012 - 09:47
а у нас воспитатель просто оставляла сына 2 г 10 мес одного в раздевалке с 9 утра до 13 дня, а когда я за ним приходила- говорила, что все прекрасно, потихоньку адаптируется. а потом сын рассказал,а нянечки подтвердили, как именно его адаптировали к садику.
раньше никто не слышал даже об адаптации к садику, воспитатели были как-то человечнее....
Гость
51 - 21.09.2012 - 12:44
49-Ирмак >делайте это уже сейчас, чтобы переход был нерезким: разговаривайте с ребенком о том, как он там здорово играет с ребятишками, рассказывайте. что после сна будет полдник и еще можно поиграть, скажите, что вы немного задержитесь, надо в магазин зайти, а он пусть немного подождет итд... Принесите ему что-нибудь вкусное, расскажите, как вы заходили в магазин и думали, что вот какой он молодец, ждет, а мама все дела успела сделать.... За пару недель вполне управитесь.
Гость
52 - 21.09.2012 - 12:49
Цитата:
Сообщение от перинцесса Посмотреть сообщение
Так что думаю астро права, лучше все-таки попозже, чем старше ребенок, ем легче привыкает.
Дело не в том, что он лучше привыкает.
После трех лет у ребенка наступает другой этап развития, и на этом этапе ему нужны товарищи для игр, ребенок начинает взаимодействовать с другими детьми. В современных условиях, когда дети растут практически изолированно друг от друга, садик просто необходим.

Посмотрите, как играют дети ДО трех лет и после, ближе к четырем. Двухлетки- каждый ходит сам по себе, встетим другого ребенка- просто сталкиваются и расходятся дальше каждый сам по себе. А детки постарше- встречаются и взаимодействуют. Это хорошо видно на площадках, где много детей.
Мы с девочками пару лет назад встречались, я рассказывала и показывала прям на детях(там рядом была площадка детская)- как это у них происходит.
Модератор
53 - 21.09.2012 - 14:12
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
В современных условиях, когда дети растут практически изолированно друг от друга, садик просто необходим.
ой, как я согласна!
Гость
54 - 21.09.2012 - 22:48
53-Ахулита >так жизнь изменилась, а для развития ребенка требования остались прежними....
Природу не обманешь.
55 - 21.09.2012 - 22:54
Астро, спасибо за тему. Мамы, спасибо за ваш опыт. Читаю, впитываю. сохраню. Скоро понадобится)))
Гость
56 - 22.09.2012 - 21:14
54-_astro_ > подскажите, пожалуйста, для малышей год с небольшим есть какие-то алгоритмы адаптации?
Собираюсь выйти на работу и после долгих раздумий няня или частный сад, остановилась на последнем. Дочь отдала няне в 1,4. Но тогда повезло просто. Сейчас никого на примете нет, незнакомого человека не хочу. Да и боюсь, что ушатает мой сын няню за день, очень уж он деятельный. Читала, что осознание коллектива приходит после трёх лет, но смотрю, что уходит от меня с бабушкой гораздо веселей, если на горизонте есть компания. Когда с детворой тусит, то и мамкать забывает.
И есть ли примеры подобных ситуаций? Как ведут себя такие малыши? Я всё-таки переживаю.
Гость
57 - 22.09.2012 - 22:26
56-yaposhka >Вы не зря переживате- малыши в таком возрасте не могут привыкнуть к садику без потерь, увы.... Так что- лучше няня.
Он не тусит с детворой, он тусит сам по себе, но просто смена впечатлений ему нравится. В таком возрасте малыши еще не могут играть с кем-то из детей. Только обучаться у взрослых и "обслуживаться" :) у них же.
ну маленький он еще.... Подрастет- научится.
Гость
58 - 22.09.2012 - 22:28
55-Anna Julia >да пользуйтесь, жалко что ли?
Прикрепить бы темку... да вот что-то нема прикрепа...:((((
Уж всяко тема важнее фоток, если честно-то....Постоянно вопросы возникают.
Гость
59 - 23.09.2012 - 00:57
Девочки, подскажите, а как адаптировать детей ДО 3 лет!!!!
Как бы тут не писали, что до трёх не отдавать,но ясли никто не отменял и детей всё же туда водят. Вот, что делать мамам с малышами.

В пятницу пошли первый день в сад. Дочке 1,8. Побыли там 1,5 часа. Первых пол часа гуляли на площадке сами потом вывели детей. Как вывелши детей я сразу же ушла. Знаю, что не правильно сделала, но воспетатели не разрешили остаться, дабы не расстраивать других детей. Моя дочь вела себя хорошо, вернее как обычно себя ведет на уличной площадке. Маму разок вспомнила, позвала пару раз, но не плакала, а стала играть дальше. НО, что я услышала и увидела, нервы до сих пор сдают. Нет, никаких страстей, монстров воспитателей и т.д. Просто плачущие детки, сопли реально пузырями, прям какя-то растерянность в их глазах. Плачут не все. Бывает время, что даже замолкают, а потом п новой. Плачут в группе, плачут ена прогулке. Воспитатели могут, конечно, и на руки взять, но всех переуспокоить и пержалет не могут. По ним видно, что у них даже иммунитет выработан к плачу ребенка. Мне и деток жалко, но и я не хочу, чтоб дочь находилась в этом постоянном плаче.

Вобщем как адаптировать малышей, ведь это реалии жизни?
Гость
60 - 23.09.2012 - 06:56
57-_astro_ > то есть для таких малышей в принципе нет каких-то правил адаптации? но к няне тоже нужно привыкнуть
а если сад частный сад и там на одного воспитателя/няню три ребёнка?
Гость
61 - 23.09.2012 - 07:47
*комментарий к сабжу*
считаю крайне неправильной саму идею о том, что ребёнка в саду надо сразу оставлять одного и уходить - это бесчеловечно и противоречит любому здравому смыслу... мне повезло - в яслях воспитатели не вставали в позу, что присутствие матери запрешено и ругаться не пришлось...)
с сыном первую неделю только гуляли вместе с группой, потом стали после прогулки заходить в группу с детьми, но няня оставалась в раздевалке всё время до обеда... и только через 3 недели начали понемногу оставлять его одного...
результат: он никогда не плачет при расставании...
Гость
62 - 23.09.2012 - 14:59
59-DiKri > мы тоже (2,2г.) сходили в ясли, на 15 минут, в группе мне остаться не разрешили, погуляли с детьми на улице. Насмотрелась на детей, воспитателей, от которых бежать хочется- ни за что до 3 х лет не оставлю своего в саду((((. Взяли почасовую няню... А, еще посетили домашний детский сад- 8 человек, от 1 года, воспитательница реально не справляется с ними, те же сопли пузырями, ор, малыши поочередно на руках, те, кто постарше предоставлены сами себе, 1,5 годовалый залез в сетку, запутался, упал, хорошо не удушился, и этого никто не заметил(((
Модератор
63 - 23.09.2012 - 16:18
62-Наоми >про дом. детсад интересно. а еду у них кто готовит?
Гость
64 - 23.09.2012 - 17:56
Цитата:
Сообщение от yaposhka Посмотреть сообщение
то есть для таких малышей в принципе нет каких-то правил адаптации?
рано или поздно привыкнет, конечно, куда ему деваться-то? Дети и не к такому привыкают...

Но вы поймите, что дети до ТРЕХ ЛЕТ(и даже чуть старше!!!) НЕ НУЖДАЮТСЯ В КОМПАНИИ ДРУГИХ ДЕТЕЙ.
Это природа, и никуда вы от нее не денетесь. Оно просто так устроено.

Я понимаю, девочки, что есть нужда в деньгах, нужно на работу выходить итыпы.... Но... Вот такая цена вопроса.
Модератор
65 - 23.09.2012 - 17:59
гы, у меня сестра воспет в яслях. адаптирует всех как-то.. воют, плачут, а другие уже по дивану-коврам скачут и хихикают - привыкли :))
вот интересный факт: девочка из очень большой семьи (у них в одной комнате живут куча сестер-братьев, имеющих уже свою кучу детей) привыкла очень быстро :)) а ее мама еще и удивлялась: "а что, им на обед и первое и второе дают?? и они съедают??"
Гость
66 - 23.09.2012 - 19:16
65-Ахулита > просто кому-то легче привыкнуть, а кому-то совсем тяжело. Но хорошо в яслях быть не может. ИМХО.
Гость
67 - 23.09.2012 - 19:30
astro, спасибо за совет!
Гость
68 - 23.09.2012 - 20:45
вот и я думала отдать с 3-лет, но путевки в детские сады дают в августе - сентябре, а ребенку 3 года исполнится весной. И получается что 4-5 месяцев весенне - летних с ребенком некому сидеть. Да еще и месяц ему в саду надо привыкать постепенно. вот и получается - нужно отдавать в ясли сейчас, а всего то 2 года 5 месяцев ребенку. А как выходят из ситуации другие мамочки?
Гость
69 - 23.09.2012 - 20:52
68-adnen >моему сыну тоже 2,5 сейчас, завтра идет в садик первый раз. Мне после НГ выходить на работу нужно, надеюсь, что этих 3-х месяцев хватит для адаптации. Мы идем в младшую группу , в группе сейчас детей почему-то 5-7 человек.
Гость
70 - 23.09.2012 - 22:35
61-ёжик в тумане> а другие мамы тоже оставались вместе с детьми?
* тоже хочу оставаться с сыном первое время (у нас даже в договоре написано, что мать имеет право во время адаптации ребенка находиться в группе), но от реальности это далеко...
Гость
71 - 24.09.2012 - 06:55
ни разу не жалею что не оставалась в саду с дитем, плакать перестал через неделю, нам почти 3 пошли в 2.10, истерики были когда ушла воспитатель без содержания и поменялись работники, и то привык опять за неделю. Не знаю как ваши дети, но точно уверена что моему сыну очень трудно будет усвоить и он до последнего будет стоять на своем если вчера это было можно (маму в сад), а сегодня уже нельзя. Если б привыкал сложнее просто растянула бы адаптацию, время медленнее бы в саду прибавляла да и все. Тем более реально приходишь в сад за ним и другие плакать начинают, а когда чья-то мама тусует в группе и подавно будут... с подготовкой до сада очень согласна с астро, спс мы тоже по этой схеме готовились, но вот с остальным разжевыванием соплей...
Гость
72 - 24.09.2012 - 14:04
71-КоШаТиК > я сегодня первый раз повела сына, так воспитатель сразу его взяла в оборот "А ну-ка, давай помогай проводить мне зарядку! Давай полетаем" и меня в сторону отодвинула "А Вас мы ждем через 2 часа!", детей всех в охапку собрала,(и новеньких и стареньких - причем половина просто рыдала), дверь закрыла и усе..Пришла забирать - никто! из нашей группы на площадке не рыдал. Воспитатель мне сразу сказала "Пришли, оставили, ушли - Пришли, тихо мне показались и ждете, когда я ваше чадо выведу"
Модератор
73 - 24.09.2012 - 14:23
72-Русалка на отдыхе >:))) активная воспет-ца :))
68-adnen >так вы попробуйте поводить, если есть возможность - если нормально привыкнет - вообще вопросов не будет. а если не привыкнет - оставьте за ним место, чтоб наверняка было к лету..
(а нам, если шо, в мае путевку дали)
Гость
74 - 24.09.2012 - 14:54
73-Ахулита > да мне и заведующая и воспитательница сразу сказали "меньше переживайте - дети это чувствуют! никто их рыдать на часы не оставит! а родители своими появлениями и мельканиями делают только хуже своим же детям - другие дети их видят и начинают плакать, соответственно твой тоже нервничает"..их тоже понять можно, только все более менее успокоились, тут мама пришла адаптировать или забирать, и снова всех успокаивай и уговаривай..меня успокоило то, что те детки , которые плакали просто в голос, на площадке обиженными явно не выглядели)))))) хотя, мне было бы интересно посмотреть на своего детенка со стороны, как он зарядку делает, завтракает в большом коллективе и т.д. и т.п...а то получается, что "привел, забрал, ушел" с воспитателем в 3-х словах пообщался (долго она не может)))
Гость
75 - 24.09.2012 - 15:14
водим в сад ребенка 3 недели, в группе я не оставалась, на сон оставили на второй неделе. За 3 недели только раз прям упиралась и не хотела в группу заходить, даже не смогла переобуть ее. Но особого желания нет туда ходить у дочки. Что-то спрашиваю, говорит ничего не нравится, ни с кем не играю, не знаю как кого зовут, ничего не ела, спать там не хочу, игрушек нет, лепить не разрешают... и т.д. Сегодня с криками из дома выходили, почти раздетую нести на руках пришлось. Я спокойно к этому отношусь, выхода нет. Наверно такая у нас адаптация. До этого долго ходили в частный садик, там даже не адаптировались, ни разу не плакала.
Модератор
76 - 24.09.2012 - 15:20
74-Русалка на отдыхе >мне тоже интересно на свою посмотреть :) но как-то там прятаться или еще чё - стрёмно :)) но вижу, что ей все больше нравится. сегодня (а мы опять болеем) сама сказала. что пойдет в садик и плакать не будет :))
а утром на той неделе я видела (уже уходя, через забор), как она на площадке с др детьми зарядку делала и была вполне довольна :))
75-latakia >вашей сколько?
Гость
77 - 24.09.2012 - 15:31
76-Ахулита > нашей 3,3
Гость
78 - 24.09.2012 - 15:32
Цитата:
Сообщение от КоШаТиК Посмотреть сообщение
пошли в 2.10,
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
Рекомендации для детей от 3х лет!
.
Гость
79 - 24.09.2012 - 15:37
Цитата:
Сообщение от latakia Посмотреть сообщение
говорит ничего не нравится, ни с кем не играю, не знаю как кого зовут, ничего не ела, спать там не хочу, игрушек нет, лепить не разрешают... и т.д.
А вот это косяки воспитателей: ребенка НАДО и знакомить с детьми, и организовывать игры, давать вволю именно ИГРАТЬ, а не нагружать всякими занятиями.
Девочке там просто скучно. неинтересно.
потребнотсти ее не удовлетворяются, а потребности эти- возрастные,объективные: играть, взаимодействовать.... Потребности обучаться именно на занятиях в этом возрасте НЕТ.
Модератор
80 - 24.09.2012 - 15:42
79-_astro_ >а я думаю, тут еще дело в том, что она до этого была в другом садике. привыкла уже - а теперь всё заново и по-другому.
77-latakia >а со скольки лет в частный сад ходили?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены