К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Меж полушарная щель и скопление жидкости

Гость
0 - 30.01.2013 - 11:08
Делали нейросонографию ( если просто то узи головы и доплер) врач увидел меж полушарную щель 4,5 см ( какая норма я так и не поняла читала то до 2 то до 4) и умеренное скопление жидкости. Один невропатолог сказал ничего не надо. Но когда мы лежали в детской городской клинической больнице там невропатолог осматривал местный и сказал нужно принимать диакарб+аспаркам три дня через два и так три курса по 1/4 1 раз в день. Почему назначения врачей так разнятся не понимаю. Начали принимать. Еще поставили пирамидальную недостаточность в нижних конечностях. Синдром повышенной нервно- рефлекторной возбудимости. Назначили цинаризин и глицин. Столько диагнозов. Сказала можно в два месяца массаж. Но не рано ли это? Все таки массаж это нагрузка для ребенка. Может кто сталкивался с такими диагнозами и назначениями, интересен ваш опыт .


Гость
1 - 30.01.2013 - 14:03
у сына было такое при рождении + большой родничек. Пили диакарб+аспаркам месяц или 1,5, все нормализовалось. Потом прописывали циннаризин курсом, я не давала. Другой врач говорил, что можно вообще ничего не пить, просто наблюдать в динамике. Мы все-же перестраховались и лечили.
Гость
2 - 31.01.2013 - 13:02
У нас было повышенное нервно-рефлекторное возбудимость, плохо спали. Ровно в 2 месяца делали массаж (20 массажей) и все хорошо, не переживайте.
Гость
3 - 31.01.2013 - 13:06
2-Lera1986 >скажите , а как ребенок отреагировал на массаж? Ведь 2 месяца это еще такой маленький. А массаж это нагрузка физическая. А если ребенок будет плакать весь сеанс? А сколько по времени длился у вас сеанс? И 20 сеансов за один курс это не многовато ли? И невропатолог ничего не назначал для коррекции повышенной возбудимости?
Гость
4 - 31.01.2013 - 13:09
1-Lubimka >а как вам назначали диакарб и аспаркам? Просто каждый день месяц? Нам три курса по три дня с перерывом между ними в 2 дня т.е. 3 через 2 и так три раза. Получается 15 дней. У нас родничок 2 см. А почему цинаризин не стали давать?а какого размера была щель?
Гость
5 - 31.01.2013 - 15:12
У нас было тоже самое, только щель 6-7 мм, пили диакарб 2 через 2 и еще что-то не помню, все нормализовалось. Массаж тоже делали когда еще 2-х месяцев не было, вы не сравнивайте этот массаж и который делают деткам постарше. Моему массаж очень нравился: это были поглаживания и сгибание-разгибание ручек, ножек. Не переживайте, все будет хорошо, но лучше сходите еще к другому неврологу, чтоб зря таблетками не пичкать.
Гость
6 - 31.01.2013 - 15:13
Ааа, вспомнила, нам врач сказала принимать аспаркам, если будут изменения в поведение ребенка, например, учащенное дыхание, но этого не было, поэтому пили только диакарб
Гость
7 - 31.01.2013 - 16:46
4-Mirinda > мы каждый день пили в течение 1,5 месяцев. Точные размеры щели уже не подскажу (если память не изменяет, то 5 мм щель и родничек 6*6 + жидкость). Но в плане поведения ребенок был идеальный (ел и спал).
После 1,5 месяцев назначали кавинтон и ценнаризин. Не пили, т.к другой врач рекомендовал вообще не пить ничего. решили довериться ему.
Гость
8 - 31.01.2013 - 17:49
5-зоомаг >массаж такому маленькому сами делали или массажист? Если массажист то сколько по времени он длиться и может поселитесь координатами массажиста ( если вам понравился и был результат) . Можно в ЛС.
Гость
9 - 31.01.2013 - 17:50
7-Lubimka >а чем врач аргументировал рекомендацию ничего не принимать?
Гость
10 - 31.01.2013 - 19:14
9-Mirinda >на основании НСГ и осмотра ребенка. Сказал, что ребенок здоров и все диагнозы, поставленные в роддоме, опроверг. и был прав.
Гость
11 - 31.01.2013 - 21:04
8-Mirinda >Нам делали, но мы не в Краснодаре живем. Длился минут 5-10, но один раз посмотрев можно и самим повторить. Я потом после купания каждый раз так делала
Гость
12 - 01.02.2013 - 13:39
3-Mirinda-Плакала весь сеанс массажа, мне жалко было, но результат этого стоит (массаж длился минут 20-25). Спала после массажа 2 часа.Назначали пантогам по 1/3 таблетки, пить месяц, я давала, но в сиропе. У нас еще и кривошея была. Нам еще электрофорез назначали, но я не делала. В 3 месяца пришли и все нормально (в неврологическом статусе без патологий). Сейчас ребенку 1 год и 5 м. делаем массаж и все равно плачет иногда (у нас дисплазия тазобедренных суставов)
Гость
13 - 01.02.2013 - 19:57
0, автор, вы правильно размеры указали??
размер одной щели бе указания других параметров отсутсвия патологических проявлений ни о чем не говорит!
Внутренние размеры структур напрямую зависят от размеров головы, её окружности. У "голововастиков" внутренние структуры больше чем у среднестатистических, на которых учили УЗИста.
Гость
14 - 01.02.2013 - 20:05
+ к 13
читайте, особенно раздел гидроцефалия:
http://medportal.prm.ru/Institutions/neurosonography
Гость
15 - 02.02.2013 - 12:24
12-Lera1986 >дайте пож-та координаты массажиста если вам он понравился. Можно в ЛС.
Гость
16 - 02.02.2013 - 12:31
13-паманя >размер щели 4,5 и умеренное скопление межоболочечной жидкости. Плюс жалобы мамы на плохой сон ребенка( тяжело засыпает, плохо и мало спит, поверхностным сон, иногда вздрагиваете во сне ) все это дало основание второму врачу посчитать что у нас умеренное ВЧД + нервно-рефлекторная возбудимость повышеная и гипертензия и назначить диакарб, ас паркам, глицин, цинаризин.
Гость
17 - 02.02.2013 - 12:40
Еще этому врачу не понравилась мраморномть кожи ( что кстати у на. Не так и часто бывает) сказала что это сосудистые проблемы и еще пирамидная недостаточность нижних конечностей из за того сто реб пальчики скручивает и ножки ставит на внешн сторону стопы. Короче ничего вообще сейчас не даю, плюнула и все отменила реб стал спокойнее. Буду конечно держать на контроле, покажусь еще одному неврологу, в 3 мес повторим узи головы ну и по состоянию ребенка буду смотреть. У старшей почти тоже было -ПЭП, тонус повышенный, возбудимость, не было щели и жидкости в голове, бегает сейчас деваха 7 лет, все у нее отлично . Массажи конечно делали ей , что то тоже принимали кажется пантогам и кавинтон. Сейчас точно не помню уже, а она кстати была более нервно-возбудима чем младшая.
Гость
18 - 13.02.2013 - 12:12
У нас была такая проблема. Межролушарная щель. После массажа еще больше увеличилась. Назначали такие же лекарства как и вам. Лекарства с кучей побочных действий. Я не давала, так как мы устранили причину заболевания, а не следствие. Причина в смещении шейного позвонка. Некоторые невропатологи об этом знают.
Гость
19 - 13.02.2013 - 13:43
18-Roshen >остеопат помог? За сколько сеансов помогло?
Гость
20 - 13.02.2013 - 13:46
Были на днях еще у П"ороденко, сказала ничего не надо принимать. У ребенка минимальные неврологические дисфункции ( в ножках) и все! Массаж в 2 месяца и потом повторный осмотр. Она сразу увидела причину нашего беспокойства и рекомендовала показаться гастроэнтерологу.
Гость
21 - 13.02.2013 - 13:49
Вчера впервые заметила что у ребенка пульсирует родничок то сильно, то слабо. Испугалась, тк ранее такого не замечала у нее. Это нормально? Иди это признак повысившегося ВЧД? Вчера весь день была ну оч беспокойная
Гость
22 - 14.02.2013 - 07:39
21-Mirinda >это разновидность нормы, у моего сына перед изменением погоды, когда давление менялось, он вообще вплый был, но так тоже бывает. у вас очень маленький ребенок, конечно, будут реакции на изменение погоды.
Гость
23 - 14.02.2013 - 08:01
0-Mirinda >у дочки было скопление жидкости. Точные цифры сейчас не скажу, но значительно больше, чем у вас.
В месяц невролог назначил массаж. Сделали. В три месяца жидкости стало больше. Пили таблетки (не помню название, не помогли). В 4 месяца еще хуже. В итоге кололи кортексин, таблетки диакарб, аспаркам и танакан. Все прошло.
Кстати, до трех месяцев, если не критичная ситуация, жидкость сама может уйти. Если нет, тогда лечить.
И еще невролог (второй) сказала, что массаж нельзя было делать, так как это могло усугубить ситуацию.
Так что автор, я бы на вашем месте посетила бы несколько специалистов, прежде чем делать массаж и давать ребенку таблетки.
Гость
24 - 14.02.2013 - 08:02
21-Mirinda >родничок пульсирует - это нормально))
Гость
25 - 16.02.2013 - 16:47
23-жена агента >так и так уже у трех невропатологов были. В итоге доверилось П"ороденко. Ничего не принимаем. В два месяца будем делать массаж, скорее в 2,5 мес потом повтор узи головы и контроль у невропатолога.
Гость
26 - 17.02.2013 - 09:24
25-Mirinda >массаж на ножки или на все тело?
Просто если жидкость скапливается, нельзя на шею делать и верхнюю часть спины.
Гость
27 - 17.02.2013 - 10:35
25-Mirinda >я считаю правильное решение! У нас были такие же проблемы, причем если мраморность кожи невропатологи сразу говорят о каких то нарушениях, хотя я не считаю это отклонением. У всех малышей может быть своя особенность и структура кожи. У нас мраморность это наследственность просто кожица у младенца очень тоненькая и сосуды близко расположенны. Были у многих невропатологов куча диагнозов и все разные, назначения тоже. Вообщем я плюнула на все это дело так как видила по ребенку и чувствовала, что все с ним впорядке. Мы не стали принимать прописанное, а просто в 2 месяца сделали массаж с электрофарезом. В 3 месяца пошли к врачу все норм, но опять не понравилась кожа, навыписывали опять гору лекарств я послала всех в сад, и думаю, что правильно сделала. В пол года пришли снова к невропатологу все диагнозы сняли спросила пили ли мы лекарства я сказала что да она мне ну вот видите как помогло)))))) вот так. Автор не переживайте все будет у вас хорошо, главное верить в своего ребенка ;-) Сейчас нам 1,4 скачим как кони, кожа уже не мраморная, стали ходить в 8 месяцев без ходунков и прыгунков))) Мой совет найти хорошего массажиста пускай и дорогого зато с опытом, мне такой попался и я очень благодарна ему.(нам хватило 1 массажа и электрофареза 10 сеансов) Здоровья вашему малышу!
Гость
28 - 20.02.2013 - 10:56
19-Mirinda> Это было 7 лет назад. Тогда я не знала об остеопатии. Лечились мы у народной целительницы, если можно так сказать. Мне ее подсказали на этом форуме. Она умерла уже вроде. Остеопаты занимаются тем же. Советую найти остеопата, который лечит грудных детей. Есть симптомы ВЧД - над зрачками видна белая полоска, ребенок когда лежит запрокидывает назад голову, прогибается назад.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены