К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Весенние ребятки - пушистые котятки 2011/97. Скоро, скоро Новый год! Он торопится, идёт!

Гость
0 - 29.12.2012 - 12:00
Нежно-сладостной истоме
Предначертан был итог -
Появился в этом доме
Весенний маленький цветок.
И родители по праву
Заслужили этот приз -
Удался котёнок славный,
Спит спокойно, без каприз!

**************************************************


МАРТОВСКИЕ КОТЯТА:

01.03.2011 - Дениска мама-ДоМоВеНкА(Мария),р-он ТК "Центр города"
02.03.2011 - Илюша мама-edemina (Анна),р-н ТК "Центр города"
04.03.2011 - Кирюша мама-SashaM (Александра),ТЭЦ
09.03.2011 - Машенька мама-Весенняя (Наташа), ЮМР
14.03.2011 - Машуля мама-Lekut1 (Лена),сельхоз
15.03.2011 - Марьяна мама-Сч@СтьЕ (Татьяна),МХГ
15.03.2011 - Арина мама-Kviki (Виктория),ПМР
30.03.2011 - Алиса мама совесть3 (Тома)

АПРЕЛЬСКИЕ КОТЯТА:

01.04.2011 - Давид мама-НастенаД (Настя),Северные мосты
02.04.2011 - Кирилл мама-minimama (Мария) ,район ККБ
08.04.2011 - Настя мама-Стэлла30 (Эля)
15.04.2011 – Вероника мама-Azalis (Лена),Елизаветка – ICQ 276199887
18.04.2011 - Ксюшенька мама-Anakola (Настя),ЧМР
19.04.2011 - Анечка мама-Звезда 007 (Люда),р-н "Сограда" МХГ
29.04.2011 - Сашечка мама-Катринка83(Екатерина)

МАЙСКИЕ КОТЯТА:
12.05.2011 - Кирилл-мама vikusia (Вика) Белореченск
14.05.2011 - Даниил мама princesska(Вероника) ГМР
23.05.2011 - Макарий мама nelly25 Нелли, ГМР
25.05.2011 - Мария мама Вера 77(Кислинка) (Вера) Ст.Кубань

ДНИ РОЖДЕНИЯ МАМОЧЕК:
21.01.1988 - Kviki (Виктория)
28.01.1985 - vikusia (Вика)
10.02.1988 - Lekut1 (Лена)
12.02.1985 - Azalis (Лена)
04.04.1983 - Весенняя (Наташа)
21.05.1974 - Звезда 007 (Людмила)
21.05.1987 - princesska(Вероника)
10.06.1988 - sashaМ (Александра)
01.08.1977 - Вера 77(Кислинка) (Вера)
29.08.1982 - Сч@СтьЕ (Татьяна)
04.09.1988 - ДоМоВеНкА(Мария)
14.09.1983 - Катринка83(Екатерина)
20.09.1984 - Anakola (Настя)
17.11.1986 - nelly25 (Нелли)
29.11.1981 - minimama (Мария)
17.12.1984 - edemina (Анна)
27.12.1984 - НастенаД (Настя)



Гость
1 - 29.12.2012 - 12:00
1 год 7 месяцев - 1 год 9 месяцев


Двигательное развитие

Бегает достаточно быстро и свободно. С опорой одной рукой о руку взрослого или хватаясь одной рукой за перила поднимается и спускается по лестнице, ставя по две ноги на каждую ступеньку.

Бросает мяч вниз, вперед, вверх. Легко влезает на диван, стул, спускается на пол. Может поднимать предметы с пола и не падать при этом.

Еда. Самостоятельно ест ложкой любую, в том числе и жидкую пищу из тарелки. Самостоятельность еще не сопровождается аккуратностью, хотя уже в меньшей степени во время еды пачкает вокруг себя. Может хорошо пользоваться и вилкой.

Бытовые навыки. Несмотря на то что увеличивается количество и качество владения бытовыми навыками, набор освоенных навыков индивидуален. В основном дети в этом возрасте знают место хранения одежды, игрушек, книг и других вещей. Поэтому они могут брать вещи и класть их обратно. Проявляется желание многое делать самостоятельно.

Улучшаются навыки по снятию одежды - стягивает с себя один два предмета одежды: не только шапку и расстегнутую обувь, но и расстегнутую кофту, а иногда и нижнее белье.

Некоторые дети в этом возрасте могут самостоятельно надеть носки, обувь или шапку. Есть также дети, способные расстегнуть 2-3 крупные пуговицы, расположенные на удобных для манипуляций руками местах одежды.

Продолжайте обучать малыша гигиеническим навыкам. В этот период уже практически каждый ребенок самостоятельно моет и вытирает руки полотенцем. Правда, пользоваться мылом еще не может. Постепенно в игровой форме приучайте ребенка к чистке зубов.

Не упустите момент, когда ребенок начинает проситься на горшок. Но учтите, что отучать малыша от памперсов надо тогда, когда он жестами, позой или звуками начинает демонстрировать наличие позыва на мочеиспускание. До появления таких признаков различные способы тренировки самостоятельного мочеиспускания малоэффективны.

Пытается помогать взpослым по дому. Должен уметь, подражая матери, выполнять простые бытовые действия.

Психическое развитие

Игры. Строит башню из четырех пяти кубиков. Собирает пиpамидку из трех - пяти колец без учета их размера. Можно учить собирать пирамидку по размеру. Покажите ребенку правильно собранную пирамидку из двух, а затем и из трех колец и попросите его сделать такую же. Подскажите ребенку, что кольца имеют разный размер, и покажите ему два кольца - большое и маленькое. Скажите: "Давай наденем сначала большое кольцо, а затем - маленькое". В течение нескольких минут воздержитесь от подсказки и наблюдайте за самостоятельной работой малыша. Если все попытки являются неудачными, то помогите ребенку: "Вот видишь, не получилось, не забывай, что сначаланадо брать самое большое кольцо, затем поменьше".

При игре со специальными наборами начинает ориентироваться в трех контрастных формах: шар, кубик, кирпичик. Из предметов разной формы по предлагаемому вами образцу (например, кубику) и по вашей просьбе подберет предмет такой же формы (кубик). Если ребенок сразу не подбирает вам кубик, то можно предложить задание в игровой форме: поставить перед ребенком кубик, назвать его и предложить ребенку найти еще кубики, чтобы построить из них домик. Если ребенок и тогда не выполняет ваше задание, то надо ему продемонстрировать выполнение задания - поставить второй кубик на первый, затем снять кубики, вновь поставить перед ним один кубик и предложить выполнить задание.

Совершенствуются возможности игры с геометрическими фигурами. При игре собирает, вкладывая меньшую в большую, матрешки, мисочки, формочки, колпачки, пластиковые стаканчики. Большая часть детей в этом возрасте могут по вашей просьбе или самостоятельно во время игры вложить в друг друга три одинаковых объекта разных размеров. Собирает матрешку из двух частей.

При игре с вкладышами правильно вставит 1-2 (иногда и больше) геометрические фигуры в соответствующие отверстия. Однако зрительно моторная координация еще развита недостаточно. Поэтому при появлении нового пособия долго соображает, как вставить фигуру в паз. Или, наоборот, не думая, пытается силой, без учета формы и взаиморасположения граней предметов, всунуть его.

В 1,5-2 года ребенку желательно купить настольные игры двух видов: разрезные карточки лото с большими яркими рисунками и крупную мозаику с деталями геометрической формы всех основных цветов. Игры данного типа учат малыша классифицировать предметы по различным признакам: цвету, форме, размеру.

Игры малыша все чаще включают в себя элементы конструктивного творчества. Ребенок в возрасте 1 года 9 месяцев, к примеру, может воспроизвести (после показа взрослого) несколько несложных сюжетных построек из деревянных кубиков: паровозик (3-4 кубика положит рядом) или башенку (домик) из трех четырех кубиков, поставленных друг на друга.

Производит разные действия с одной знакомой образной игрушкой (куклой, мишкой): кормит, вытирает, причесывает - в том числе при самостоятельной игре, если создана игровая ситуация. Одновременно с навыком выполнения одного действия с разными игрушками ребенок также осваивает и выполнение разных действий на одной игрушке: водить, кормить, укладывать спать мишку.

Способен освоить длинный ряд игровых действий, а не просто катать игрушечную машинку туда сюда. Некоторых детей можно научить накладывать игрушки в кузов машины, везти машину в другую часть комнаты и выгружать их там. Или посадить в кузов игрушечного грузовика своего любимого медвежонка и отвезти его, скажем, на кухню. Таким образом, в игре развивается свой сюжет (сюжетная игра).

В сюжетной игре ребенок легко замещает реальный объект другим или вообще предполагает наличие отсутствующего предмета. Так, малыш возит кубик вместо машинки, имитируя при этом звук мотора, кормит маму несуществующей кашей и т. д.

Самостоятельные игровые действия сопровождает эмоционально выразительными высказываниями, мимикой. Получает эмоциональное удовлетворение от действий с игрушками.
Рисует. Если дать карандаш, то старательно черкает им в пределах листа. Если уже имеет навык держания карандаша, то после демонстрации взрослым того, как это делается, может повторить нарисованную вами линию.

Любит сам рассматривать книгу с картинками, переворачивает страницы книги по одной, а не по несколько страниц, как раньше.

Понимание речи

Четко выполняет двух-этапные инструкции (пойди в кухню и принеси чашку), требующие двух последовательных действий в двух разных направлениях движения: во первых, пойди в кухню и, во вторых, принеси чашку. Выполняет эту чисто словесную инструкцию без помощи вспомогательных жестов и указывающих действий со стороны взрослого. Начинает выполнять поручения (инструкции), состоящие уже из трех этапов. Например, выполняет поручение: возьми чашку, пойди в кухню и поставь ее на стол. Ребенку при этом необходимо выполнить три последовательных действия: во-первых, взять чашку, во-вторых, пойти в кухню и, в-третьих, поставить чашку на стол.

Понимает значение слова "большой". Из двух одинаковых предметов разных размеров даст вам по вашей просьбе больший.

Должен уметь показывать 3-4 части тела или лица, которые ему называют.

Если выложить перед ребенком несколько картинок с известными ему предметами, животными, то на вопpос взрослого "Где кошка?", а затем на вопрос: "Где собака?" и т. д. большинство детей правильно выбирают картинки.

Понимает несложный рассказ взрослого по картинке с простым сюжетом. Например, "мальчик поит лошадку" или "дети умываются", "дети поливают цветы", "дядя чинит машину". После рассказа, показывая на детали картинок, добейтесь от ребенка ответов на вопросы: "Кто это на картинке? Что делает?" Если сразу не отвечает, то задавайте вопросы с подсказкой: "Что мальчик делает? Что лошадка делает?"

Активная речь

Резкий рост активного словаря ребенка происходит в возрасте от 1,5 до 2 лет. Ежедневно появляются новые слова. В активном словаре не менее 20 слов к 1 году 8 месяцам, а у многих детей - намного больше.

Начинает произносить предложения из двух слов (простая фраза), девочки - чаще с полутора лет, мальчики - ближе к двум годам. Фразовая речь возникает и в первую очередь используется для вопросов и выражения простых потребностей. Просит взрослых, чтобы ему дали какой либо предмет, а также просит пить, есть уже не жестами, а словами: "дай пить", "хочу сесть", "хочу какать", "пойдем гулять" и т. д. Первые фразы повествовательного типа чаще всего состоят из существительного и глагола: "папа идет", "кукла упала". Позднее к ним прибавляются прилагательные: "большой", "маленький", "хороший" и т. д.

Начинает комбинировать слова: "шапка дяди". Из внимательного слушателя ребенок превращается в самого настоящего собеседника.
Однако наряду с правильными словами ребенок продолжает еще использовать упрощенные слова, даже во фразовой речи. Например: "Папа, ди" (папа, иди). "Ма, да кх" (мама, дай кису). Из-за нехватки слов ребенок может сопровождать свое словесное общение жестами.
Гость
2 - 29.12.2012 - 12:01
Полезные ссылки и информация:
Электронная очередь детей в дошкольные образовательные учреждения - http://mfc.krd.ru/SitePages/ServChild.aspx
Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (перечень необходимых документов для постановки в очередь детей в дошкольные образовательные учреждения) -
http://mfc.krd.ru/SitePages/ServiceDesc.aspx?LID=196

Развивающие игры для детей:
http://crazymama.ru/article.php?a=1&id_article=286

http://www.liveinternet.ru/users/aira4e/post65619770/

http://www.danilova.ru/phpbb/viewtop...=351&t=7635802

Сказки для самых маленьких: http://www.maciki.com/stihi.php
Журнал "Мама, Это Я": http://mamaexpert.ru/


Детские поликлиники:
№7 – ул.Пушкина, 51. Регистратура: 268-50-61
№12 - ул.Вавилова,9. Регистратура: 228-06-10
№13 – ул.Ростовское шоссе, 20. Регистратура: 225-87-84
№1 – ул.Тургенева,23. Регистратура: 255-43-26
№ 2 – ул.Северная,500. Регистратура: 255-33-63
№3 – ул.Ставропольская, 113. Регистратура: 233-72-47
№5 – ул.Красная, 206. Регистратура: 224-92-15
№6 – ул.Котовского,117. Регистратура: 255-93-77
№7 – ул.Симферопольская,44. Регистратура: 232-84-90
№27 – ул.Благоева,16. Регистратура: 237-52-87
№8 - ул.Садовая 5/3, Регистратура: 263-06-20.

1 год жизни ребенка Корь, краснуха, эпидемиологический паротит, гепатит типа В Вакцинация проводится после проведения полного медицинского осмотра малыша узкими специалистами, в том числе и невропатологом. Все препараты делаются в разные дни.
1,5 года жизни ребенка Ревакцинирование против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита Может быть проведена в один день после медицинского осмотра малыша.
20 месяцев Ревакцинация против полиомиелита Используется живая не инактивированная вакцина.
6 лет Корь, краснуха, эпидемиологический паротит, дифтерия и столбняк – ревакцинация по возрасту Все препараты делают в отдельные дни. Интервал между вакцинациями не должен быть менее 14 дней.
7 лет Первая ревакцинация против туберкулеза Повторная ревакцинация рекомендуется в 14 летнем возрасте.
14 лет Ревакцинация против полиомиелита, столбняка и дифтерии Применяются живые вакцины, все прививки делаются в разные дни с интервалом не менее 2 недель.




ЧАСТНЫЕ КЛИНИКИ и ЛАБОРАТОРИИ

Солнечная, ул. Ставропольская 210, литер Д
тел./факс: + 7 (861) 239-5999, 247-0799, http://sun-clinic.ru
Клиника Евромед
(861) 233-43-43 (ул. Ким, 143)
(861) 225-25-52 (ул. Лузана, 19), http://klinika-evromed.ru/
Краевой лабораторный центр
Яна Полуяна, 33
Ставропольская, 238
273-70-70, 8-800-700-60-40
Эни-Мед г. Краснодар, ул.
Атарбекова, 1/2
www.eni-med.ru
Клиника "Екатерининская" 202-0-202
Краснодар, ул. Одесская 48/1, Ул пр. Ломоносова,26, ул. Красина, 15 www.clinic23.ru/

Предыдущая тема: http://forums.kuban.ru/f1219/%D0%92%...F-3475641.html
Гость
3 - 29.12.2012 - 12:01
Гость
4 - 29.12.2012 - 12:02
Цитата:
Сообщение от SashaM Посмотреть сообщение
Всем привет!!! Была у эндокринолога, потом на узи щитовидки...короче все не очень. Щитовидка изменена, узловой зоб под ?....узист сказала что он только формируется.
Саш, а о чем это говорит? Это плохо? А то я в этом дуб дубом.
Гость
5 - 29.12.2012 - 12:04
Продублирую.
Не положили меня в РД, сказали, что показаний для госпитализации нет. За почками наблюдать.
Спасибо всем за поддержку! Пойду разбирать вещи)) На НГ я дома, ура!))
Гость
6 - 29.12.2012 - 12:06
5-edemina >так прокол делать не будут? :)
Гость
7 - 29.12.2012 - 12:07
5-edemina >Ну хоть какая-то положительная сторона :) Поздравляю с нормальным Новым Годом и чтоб все было хорошо @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Гость
8 - 29.12.2012 - 12:09
4-edemina >присоединяюсь к вопросу. Саша, а насколько это критично?
Гость
9 - 29.12.2012 - 12:12
5-edemina >я очень-очень рада!!! если не положили, значит, не все так плохо!!!
Саша, тебе таблетки прописали? щитовидку ведь можно корректировать.
Гость
10 - 29.12.2012 - 12:13
5-edemina >Анют ну вот и хорошо, что не положили!!!Чтоб и дальше все было только лучше!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@
Привет всем!!!!
А мы последние 3 дня все в разъездах по магазинам.Покупали наряды на НГ и продукты. Вот сейчас елку наряжаю пока Данюшка спит:)
Гость
11 - 29.12.2012 - 12:16
6-Kviki >7-Azalis >9-совесть3 > Спасибо, девочки))
Кордоцентез будут делать, наверное. 9-го в генетику к гинекологу, а 15-го на процедуру.
Гость
12 - 29.12.2012 - 12:16
10-princesska > Очень надеюсь на это))
Гость
13 - 29.12.2012 - 12:17
12-edemina > и мы в это верим, так и будет!!!!!
Гость
14 - 29.12.2012 - 12:22
11-edemina >Всё будет хорошо!
Гость
15 - 29.12.2012 - 12:31
Всем привет!
5-edemina > Анют, значит, не все так плохо, раз в РД не увидели причин тебя положить. Сейчас тебе остается набраться терпения и верить, что все будет хорошо! А мы мысленно с тобой!!!
10-princesska > Молодцы!
Сейчас по телеку сказали, чтобы в доме была хоть одна живая хвойная веточка, чисто символически, можно даже в петличку на костюм прицепить. И главное, чтобы в доме было чисто, убрано и свежо. Год змеи - это год здоровья. Вот и я всем желаю в новом году здоровья!
Гость
16 - 29.12.2012 - 12:39
Саш, а это Якутина мама или дочка? Я была у дочки, брат к ней тоже ходил, но у него были дела вообще хреновые. Их обеих хвалят, но у мамы опыта побольше. Можешь для сравнения еще сходить в Европейские лаборатории, там очень хороший эндокринолог Лихолетова, ее хвалят даже больше чем Рововую. Я сама хочу еще к Лихолетовой сходить. У меня тоже проблемы с щитовидкой, постоянно наблюдаю, делаю УЗИ и сдаю гормоны. У каких я только эндокринологов не была, у меня уже целая энциклопедия из УЗИ, анализов и заключений. Страшного ничего нет, напрягает только то, что надо постоянно это контролировать, а лекарства мне пока никакие не назначают.
Гость
17 - 29.12.2012 - 12:45
всем привет!
5-edemina > а тебе не переписали направление, скажем, в 4 р.д.? или к какому относится ваша консультция? меня тоже с субтотальной гематомой туда не положили (в 5 по направлению), сказали, что если само не пройдет, выкидыш будет, или давайте уже почистим... так как-то ужасно безответственное относятся, никому ничего не надо, особенно если ты к ним не относишься. Это про 5 р.д. если есть возможность, позвони в ЖК посоветуйся хотя бы со своей врачихой, пусть что-то назначит или выпишет направление в 4 может, не думаю, что лучше ждать 9 числа, тем более если говорят, что капельницы могут помочь сейчас...
Гость
18 - 29.12.2012 - 12:47
Ну вроде это не сильно страшно.31 иду на прием опять. Уже готовы гормоны будут. И там будем смотреть что это. Думаю лекарства выпишут, потому что у меня самочувствие не очень.
Наташа - это дочка ...потому что на вид лет 35.
Гость
19 - 29.12.2012 - 12:52
17-ДоМоВеНкА >в пятый вообще не лечь.... там только через врача договорного...а так неет. У них мест вечно нет.
Гость
20 - 29.12.2012 - 12:54
17-ДоМоВеНкА >да уж.... меня тоже в конце беременности направляли в 5 рд с подозрением на гестоз... они меня не приняли, отправили обратно......
Гость
21 - 29.12.2012 - 13:08
14-Kviki >15-Весенняя > Вот я тоже думаю, что не все так плохо))
17-ДоМоВеНкА > Не, мне сказали, что с моей стороны вообще никаких проблем нет, плацента нормальная, воды в норме. На кресле посмотрели, сказали, что угрозы никакой нет, все прекрасно.
18-SashaM > Хорошо, что не сильно страшно, пролечишься и самочувствие должно наладиться!
19-SashaM > Мне сказали, что могут оставить, если я хочу лежать без показаний. Но я не хочу!
Гость
22 - 29.12.2012 - 13:19
17-ДоМоВеНкА > Да, с тобой конечно очень "профессионально" поступили...
В ЖК я была сегодня, прописали еще канефрон мне. Вот и не знаю - пить или как? Учитывая, что у меня-то с почками все нормально, не отекаю, и т.п.
Гость
23 - 29.12.2012 - 13:25
18-SashaM > Ты потом посмотришь, что гормоны покажут, и можешь сходить к Лихолетовой. Просто эндокринная система сложная и какие-то доли лекарства могут оказать существенное влияние. Тем более в твоем положении. Лучше перепроверить дважды.
21-edemina > Если нет необходимости, то дома, конечно, лучше.
Гость
24 - 29.12.2012 - 13:26
22-edemina > Может это для почек малышу прописали?
Гость
25 - 29.12.2012 - 13:56
24-Весенняя > Не знаю. В 5 РД сказали, что медикаментозно тут ничем не помочь сейчас, наблюдать, а после рождения уже принимать решение.
Вот и думаю, будет ли смысл от этого лекарства...
Гость
26 - 29.12.2012 - 13:56
22-edemina > пей конечно!!! мне тоже сейчас его назначили потому что у меня взвесь не уходит с вод. он по-моему вообще только хорошее делает, а с почками и у меня тьфу тьфу тьфу никогда проблем не было.
21-edemina > да что угрозы нет - это хорошо! но тебя ложат не из-за нее, а чтобы покапать от плацентарной недостаточности, ведь она тоже может причиной быть расширения лоханок!
Гость
27 - 29.12.2012 - 13:58
19-SashaM > что-то все беременные расклеялись под НГ :(
Девочки - пузатики, вы что это ??? давайте быстренько все бяки побеждать и спокойно насколько это возможно ждать наших крох!!!
Гость
28 - 29.12.2012 - 14:03
22-edemina >я тоже канефрон пила... Конечно, пей, раз назначили! Хуже от него не будет!
Гость
29 - 29.12.2012 - 14:14
26-ДоМоВеНкА >28-Kviki > Ага, буду значит пить!
26-ДоМоВеНкА > Сказали, что нет никакой ФПН.
Типа хотите - Курантил попейте сами. Я его пила, толку никакого.
Короче, все, не хочу больше по врачам ходить.
Гость
30 - 29.12.2012 - 14:22
Причем с заведующей меня смотрели, так что не думаю, что просто так послали меня.
Поглядим, может наладятся еще наши почечки!
Гость
31 - 29.12.2012 - 15:30
Наташа- пойду конечно еще к врачу за назначением. Но повторно сдавать гормоны не буду. Екат. делает их в Евролабе. Мне иногда просто так плохо бывает...а я все думаю отчего это? А когда сегодня говорила с врачом, она сказала что это типично для плохой работы железы.
Гость
32 - 29.12.2012 - 20:03
А где все???
Я устала убирать в квартире! Как блин горничная. Убираю , убираю, а срач не кончается ... то печенько кто нить притащит в зал, то папа наш разведет свинство на столе на кухне . То свои железки раскидает и конечно же бегает по всяким дядям Васям....потому что у них, что то не работает. А убирать с двумя детьми это жесть. Сняла шторы, стираю..не буду их гладить, поставила на самый маленький отжим - не помнутся и влажные за счет своего веса будут прямые (это я мечтаю).
Гость
33 - 29.12.2012 - 20:24
32-SashaM > И не говори, бардак имеет свойство размножаться))
Гость
34 - 29.12.2012 - 20:26
33-edemina >он как дрожжи...растет))))
Гость
35 - 29.12.2012 - 20:49
К нас приходили Дед Мороз со Снегурочкой! я аж устала)))
Гость
36 - 29.12.2012 - 20:55
35-совесть3 >ну и как ??? Классно? Детки рады?
Гость
37 - 29.12.2012 - 21:21
35-совесть3 > Рассказывай в подробностях!
Гость
38 - 29.12.2012 - 22:16
А ваши детки любят книжки музыкальные?)
Гость
39 - 29.12.2012 - 22:36
5-edemina > Анечка какие хорошие новости)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены