Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Малыши от 0 до 3х (http://forums.kuban.ru/f1590/)
-   -   Осенние детки - сладкие конфетки-80.Пришла пора весенняя,пришла пора цветения. И,значит,настроение у всех людей весеннее (http://forums.kuban.ru/f1590/osennie_detki_-_sladkie_konfetki-80_prishla_pora_vesennyaya_prishla_pora_cveteniya_i_znachit_nastroenie_u_vseh_lyudej_vesennee-2383118.html)

Карамелька 22.03.2012 22:52

[b]Подошвенный рефлекс (рефлекс  Бабинского)[/b]
        Это рефлекторное движение вызывается раздражением поверхности кожи внутреннего края подошвы, проявляется разгибанием большого пальца и сгибанием остальных пальцев. Это сочетается со сгибанием ножек в коленном и тазобедренном суставах и усилением сокращения остальных мышц тела новорожденного.
[b]Рефлекс ползания (рефлекс Бауэра)[/b]
        В положении на животе младенец отталкивается ножками от приставленной к его подошвам ладони и делает движение вперед словно ползет. Стимуляция рефлекса «ползания» укрепляет мышцы спины и живота, малыш на 2-3-й неделе уже начинает хорошо держать головку и с удовольствием лежит на животе. Рефлекс угасает к 3-4 месяцам.
         Рефлекс угнетен или отсутствует у детей, родившихся в асфиксии, а также при внутричерепных кровоизлияниях, травмах спинного мозга. Следует обратить внимание на асимметрию рефлекса. При заболеваниях ЦНС ползающие движения сохраняются до 6-12 месяцев, как и другие безусловные рефлексы.
[b]«Стоп»-рефлекс[/b]. Если младенца прижать вертикально к груди и слегка прихлопнуть ладонью по его подошвам, то возникает активная двигательная реакция разгибания и напряжения всей скелетной мускулатуры. Малыш словно вытягивается по стойке "смирно!".
       Стимуляция этого рефлекса хорошо развивает скелетную мускулатуру, что является профилактикой в последующем нарушения осанки. Это упражнение хорошо проводить после кормления (при условии, что малыш не спит) для освобождения от попавшего в желудок во время сосания воздуха.
[b]Пяточный рефлекс (рефлекс Аршавского)[/b]
Вызывается умеренным надавливанием на пяточную кость, что приводит к обобщенной разгиба-тельной днигательной активности, с гримасой "плача" и криком. Рефлекс хорошо выражен только у физиологически зрелых новорожденных.
[b]Шаговый рефлекс[/b]
       Подержите малыша над столом так, чтобы одной ногой он опирался на его поверхность. Эта ножка подожмется, а другая, наоборот, опустится на стол, как если бы ребенок собирался пойти. Если вы оторвете его носок от поверхности стола, он подожмет ножку, будто собирается затопать на столе. Стимулируя шаговый рефлекс, обязательно заканчивайте упражнения прикладыванием к груди. Если рефлекс не стимулировать, он исчезает к двум - трем месяцам.
       Специалисты заметили, что стимуляция шагового рефлекса ускоряет общее физическое и психическое развитие младенца. Такие дети начинают ходить в 8-9 месяцев, у них прекрасно разминается мелкая моторика, говорят они уже к году фразами из 3-4 слов, нередко обладают абсолютным слухом и способностью к языкам. 
Внимание! Стимуляция шагового рефлекса, а также "стоп"-рефлекса возможна только у младенцев, не имеющих ортопедических отклонений: дисплазии тазобедренных суставов, вывихов и подвывихов тазобедренных суставов, врожденного косолапия.
[b]Рефлекс испуга (рефлекс Моро)[/b]
       Если неожиданно убрать руку, поддерживающую ребенка, он мгновенно постарается уцепиться за что-нибудь и, не найдя опоры, с испуганным лицом зайдется в крике. Непроизвольное хватательное движение при испуге - защитный рефлекс малыша.
       Рефлекс испуга особенно заметен в течение первого месяца жизни и постепенно исчезает к 3-4 месяцам. Антропологи полагают, что этот рефлекс, как и хватательный, являются примитивными формами поведения, позволяющими детям «прикрепляться» к матери.
       Рефлекс также вызывается различными приемами: ударом по поверхности, на которой лежит ребенок, на расстоянии 15 см от его головки, приподниманием разогнутых ног и таза над постелью, внезапным пассивным разгибанием нижних конечностей. Новорожденный отводит руки в стороны и открывает кулачки - I фаза рефлекса Моро. Через несколько секунд руки возвращаются в исходное положение - II фаза рефлекса Моро.
       Рефлекс выражен сразу после рождения, его можно наблюдать при манипуляциях акушера.
      У детей с внутричерепной травмой рефлекс в первые дни жизни может отсутствовать. При гемипарезах, а также при акушерском парезе руки наблюдается асимметрия рефлекса Моро. При резко выраженной гипертонии имеется неполный рефлекс Моро: новорожденный только слегка отводит руки. У грудных детей с поражением ЦНС рефлекс Моро задерживается надолго, имеет низкий порог, часто возникает спонтанно при беспокойстве, различных манипуляциях. 
       У здоровых детей рефлекс хорошо выражен до 4-5-го месяца, затем начинает угасать; после 5-го месяца можно наблюдать лишь отдельные его компоненты.
[b]Рефлекс Галанта[/b].
При раздражении кожи спины паравертебрально вдоль позвоночника новорожденный изгибает спину, образуется дуга, открытая в сторону раздражителя. Нога на соответствующей стороне часто разгибается в тазобедренном и коленном суставах. Этот рефлекс хорошо вызывается с 5-6-го дня жизни.
        У детей с поражением нервной системы он может быть ослаблен или вовсе отсутствовать в течение 1-го месяца жизни. При поражении спинного мозга рефлекс отсутствует длительно.
        Рефлекс физиологичен до 3-4-го месяца жизни, при поражении нервной системы эту реакцию можно наблюдать во второй половине года и позже.
[b]Рефлексы поддержания правильного положения или защитный рефлекс[/b]
         Поведение, нацеленное на выживание, называется рефлексами поддержания правильного положения. Такие рефлексы помогают младенцу удерживать туловище, голову, руки и ноги в позе, наиболее удобной для дыхания и нормального развития. Если положить младенца вниз лицом, он немного поднимет голову (ровно настолько, чтобы оторваться от поверхности) и повернет ее в сторону, чтобы был доступ воздуха для носа. Если накрыть голову ребенка пеленкой, он сначала как бы закусит ее, а затем начнет энергично вертеть головой из стороны в сторону и двигать ручками, пытаясь снять ее с лица, чтобы ничто не мешало смотреть и дышать. У детей с поражением ЦНС защитный рефлекс может отсутствовать, и, если не повернуть пассивно голову ребенка в сторону, он может задохнуться. У детей с церебральным параличом при усилении экстензорного тонуса наблюдается продолжительный подъем головы и даже запрокидывание ее назад.
[b]Рефлекс кляпа[/b]
       В период когда малыш учится сосать и глотать, этот рефлекс заставляет его выталкивать любой предмет из полости рта (это предохраняет ребенка от шока). Если воздействовать на заднюю часть глотки малыша, его нижняя челюсть и язык будут выполнять выталкивающие движения вниз и вперед, чтобы освободить глотку. Рефлекс кляпа сохраняется у человека на всю жизнь, но язык при этом участвует только в первые 6 месяцев. Теперь, когда мы знаем о таком рефлексе, становится понятно, почему малышам трудно глотать твердую пищу.
[b]Рефлекс отдыхающей шеи (рефлекс фехтовальщика)[/b]
        Когда малыш лежит на спине, поверните его голову в сторону, и вы увидите, что он отведет в ту же сторону руку и ногу, приняв позу фехтовальщика, готовящегося к атаке. Этот рефлекс одновременно как способствует, так и препятствует развитию мускулов. С одной стороны, благодаря этому рефлексу ребенок смотрит на собственную руку и фиксирует внимание на игрушке, зажатой в ней. С другой стороны, рефлекс не позволяет находиться по центру голове, рукам малыша и игрушке. К 3-4 месяцам этот рефлекс исчезает, а ребенок начинает держать игрушки прямо перед собой.
[b]Рефлекс отдергивания[/b]
       Этот рефлекс защищает ребенка от боли. Если ножку малыша уколоть (для анализа крови во время лабораторных исследовании), он отдернет ее, чтобы избежать боли, а другой в это время начнет толкаться, как бы отпихивая от себя обидчика.

Карамелька 22.03.2012 22:56

Сорри за многобукв:)

Чуча 22.03.2012 23:10

122-Карамелька > :)))

Чуча 22.03.2012 23:16

Девочки, а как вы прикорм вводите?
Я вот второй день типа даю Яну кабак... ну надо пол чайной ложки, на второй день целую и т.д.
Так он ругается, что ему мало дают... раскричался сегодня, банку с кабачком перевернул, так что мне кухню пришлось отмывать...

zima2050 22.03.2012 23:25

124-Чуча > я дала сначала пол чайной ложки, на след день парочку, на след. день 5-6 и тд. за 2 недели едим 50 гр цв. капусты или 50г чернослива)

Чуча 22.03.2012 23:42

125-zima2050 > ну завтра если банку не перевернет
, то побольше съест :)))

Midvidenok 23.03.2012 02:13

67-mama Juliy >симпатишно)
100-Ferta >угасает, угасает. нам массажистка сказала каждый день водить дочу почуток, что она не заывала как шагать.

кролик1 23.03.2012 06:13

И снова всем доброе утро! На улице наверное ветер стих- мы спали чудесно! Всего три кормления! Я аж глазам не поверила когда время смотрела во второе кормление.
Про венку- надеюсь правда. У меня есть и сестра есть. А вот у сына нет.
Про рефлексы полезно очень.

I like 23.03.2012 06:29

Доброе утро! Мы еще досыпаем на руках, скоро подъем.
ПОЗДРАВЛЯЮ mama Juliy Юлечку с Днем рождения! Весеннего настроения, семейного счастья и радости!!!

Домашняя 23.03.2012 06:30

приветы всем!
вчера все читала, писать некогда было.
Девы - в 40-41 год прекрасно носится беременность, чудно и весело рожается и отлично кормится грудью и спится ночами)))) Беременность в 41 далась мне даже более легко, чем первая в 33 года. И после родов (у меня было к/с по показаниям, но уже при начавшихся схватках) я через 8 часов потихоньку ходила, а в первые роды я лежала еще 24 часа.. а только потом встала.
Жизнь и судьба - чудные тетеньки)))

*пошла будить свое семейство на работу и концерт*

I like 23.03.2012 06:35

Значит ждать нам второго парня судя по венке))
По поводу шагового рефлекса везде читала, что угасает. Но врачи (педиатр, невролог) всегда проверяли, как шагает. Кто прав - хз.

МамаВичка 23.03.2012 07:15

Всем привет!
[img]http://s019.radikal.ru/i608/1203/27/79badbd4b327.jpg[/img] Юлю с новой стрижкой с днем рождения!

Midvidenok 23.03.2012 07:29

Юлечку с днем рождения))) цветов море и улыбок и побольше спокойных ночей)))

Доброе утро всем)))) чей-то аж позитив какой-то))))
Мы с мужем помирились наконец, а то с воскресенья не разговаривали..

demarina 23.03.2012 07:43

Всем доброго утра.
Маму Юлю с Днем Рождения!
[img]http://images.bugaga.ru/posts/2008-05/1210211455_rozovaja-dolina1.jpg[/img]

жена агента 23.03.2012 07:58

всем привет!
Юлю с днем рождения! Чтоб ребенок радовал, а муж носил на руках!
Midvidenkа с примирением! Чтоб больше не ругались.

Девчонки, кто фенистил перед прививкой давал: по сколько капель и сколько раз в день? До или после еды?

Ferta 23.03.2012 08:22

Всем привет))
Юлечку с днём рождения!
135-жена агента >Снеж, я ничего не давала.....зачем просто так пичкать лекарствами?ИМХО

Карамелька 23.03.2012 08:29

Всем доброе утро!!!
Маму Юлю с днем рождения
[img]http://smart-flowers.ru/img/316.jpg[/img]

coprela 23.03.2012 08:30

3дня до и 3 после по 5капель 2раза в день

кролик1 23.03.2012 08:31

Юлю с днём рождения!

кролик1 23.03.2012 08:32

138+до еды

116i 23.03.2012 08:33

Всем прривет!
Юлю в Днем Рождения!
[quote=кролик1;24124374] На улице наверное ветер стих- мы спали чудесно! Всего три кормления! Я аж глазам не поверила когда время смотрела во второе кормление. . [/quote]
Это точно! сегодня и Маша спала всю ночь, один раз ночью покормила!:)

116i 23.03.2012 08:33

130-Домашняя >твой рассказ воодушевляет!:))

coprela 23.03.2012 08:34

Юлю с днем рлждения .
а мы шагаем каждый день

Edemka 23.03.2012 08:37

124-Чуча >я изначально давала ему по ложечки 3-4, но у нас малюсенькая такая как кофейная серебрянная ложка. Так наверно и получалось что там обычная чайная) А щас даю если что-то новое, то все равно больше чем положено. Капусту цветную вводила, так он у меня сразу почти рюмку съел. Ну это я уже просто ребенка своего знаю, а по началу конечно осторожно надо. Ну и я 3 банки покупала (каждую банку на 2 раза) вот и получалось что почти на неделю хватает. Потом новое что-нить. Но щас уже мало нам полбанки))
135-жена агента >фенистил капала после прививки по 5 капель 3 раза в день 3 дня. Ну я старалась перед кормлением, чтоб у него послевкусия не было, но бывало и просто накапаю и все.
Юлю с Днем Рождения! Пусть глазки всегда искрятся не от тумаков, а от счастья![img]http://s4.images.drive2.ru/user.blog.photos/x1/4400/000/000/262/249/88cdbfcc9f1dc4f5-large.jpg[/img]

Edemka 23.03.2012 08:38

мы спали как обычно) раз восемьсот просыпаясь на сисю! :))

Карамелька 23.03.2012 08:39

Алексаша, а это вам в честь примирения!
[img]http://priroda.inc.ru/blog/gif/lb2.jpg[/img]

Карамелька 23.03.2012 08:44

У нас ночь была на 3:( во-первых, чушь какая-то снилась, встала и не помню. Во-вторых, ели ну очень часто и похныкивал периодически:( ну а , в-третьих, Арсюша впервые "ловил рыбу на родительской кровате", уписялись по уши, находясь в памперсе и писюнчик поправляла))))

demarina 23.03.2012 08:46

135-жена агента >А он вам нужен? Просто фенистил дают не всем деткам, а только склонным к аллергии. Нам педиатр сказала, что не надо.

кролик1 23.03.2012 08:51

148- наш педиатр сестре моей сказала в день прививки что надо за три дня До было давать, а то что сегодня уже прививка никто не учел.
Я бы лучше дала.

Edemka 23.03.2012 08:52

148-Юность Мира >сколько врачей, столько и мнений. и это печально... Лично я слышала не от одного педиатра, что в целях профилактики дают всем. и свечку сразу по приходу домой жаропонижающую поставить надо. Это уже получается маме решать, раз наши дибильные врачи между собой договориться не могут(((

Ferta 23.03.2012 08:53

148-Юность Мира >+1000000000

жена агента 23.03.2012 08:53

148-Юность Мира >я ж не знаю, склонна она к аллергии или нет - когда грудью кормила, сама ничего "опасного" не ела, а потом все время на смеси...

жена агента 23.03.2012 08:55

Мнения разделились. Наверное, до прививки два раза в день буду давать, а после - 3.

Edemka 23.03.2012 08:57

[em]Раньше я любила лето, но потом поняла, что лето может быть в любое время года. Теперь я люблю деньги.[/em]

[em]-Чего делаешь? -Сижу сыр косичкой ем, а ты че делаешь? -Сижу чай ртом пью.[/em]

жена агента 23.03.2012 08:58

только получится не за три дня ДО, а за день(((

demarina 23.03.2012 08:58

152-жена агента >А-а-а. Ну тогда не знаю... )))

coprela 23.03.2012 09:00

153-жена агента >если АКДС - лучше дать,я так думаю

demarina 23.03.2012 09:00

150-Edemka > Свечку нам тоже сказала поставить, а вот фенистил сказала нет необходимости. )))

demarina 23.03.2012 09:01

Вот статья хорошая [url]http://www.komarovskiy.net/blog/privivki-texnika-bezopasnosti.html[/url]

жена агента 23.03.2012 09:08

157-coprela >пентаксим. Уже дала пять капель. После обеда еще раз дам.


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.