Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Вопрос по тарифам на вывоз ТБО (http://forums.kuban.ru/f1578/vopros_po_tarifam_na_vyvoz_tbo-3075992.html)

pinoccio 18.09.2012 13:57

Вопрос по тарифам на вывоз ТБО
 
Вот мне интересно, почему в Москве тарифы населению на вывоз бытовых отходов для многоэтажных домов примерно от 35 до 45 руб.с человека, а в Краснодаре - 2,65 за кв.метр оплачиваемой площади квартиры? Т.е. Получается, что если, например, в двухкомнатной квартире площадью ~ 48 м2 живут 2 человека, то в Москве они за вывоз ТБО заплатят от 70 до 90 руб. в месяц, а в Краснодаре при тех же условиях - почти 130 рублей. т.е. примерно на 40% больше! Непонимаю почему такая разница в тарифах, у нас, что доходы населения в городе на 40% больше чем в Москве?

proff_ 19.09.2012 03:21

Тариф на вывоз ТБО с кв.м - единственный законный вариант. Если где-то берут с человека - значит жулики. Можно смело писать в Прокуратуру.
Почему в Москве дешевле - вопрос к Вашей УК. Она устанавливает тарифы.
Не нравятся тарифы - поменяйте УК, чего проще-то?

Сашик 19.09.2012 08:59

У нас жулики махровые , берут с человека за вывоз мусора и за лифт. Думал может быть люди тёмные, не знают чего то,разговоры не к чему не привели. расскажите порядок мер воздействия.

Ангел Смерти 19.09.2012 12:53

а у нас за вывоз 180 берут(((((((

pinoccio 19.09.2012 22:17

2-proff_ > согласно интернету почти вся Москва платит из расчета за человека, не думаю, что они глупее Вас и не знают, что такое законно, а что нет. А потом, мне все-равно как считают, главное, что в Москве получается на 40% дешевле, при аналогичных квартирах. Думаю, что с человека - чеснее, чем считать по площади. Про УК - глупо, т.к. вывозит не она, а ей ставки по вывозу навязывают, т.к. думаю свободной конкуренции в этой области - нет, а все "доходные" бизнесы в коммуналке застолблены местными чиновниками и депутатами...

Inna1973 20.09.2012 10:02

[quote=proff_;26895558]Не нравятся тарифы - поменяйте УК, чего проще-то?[/quote]
Каким образом поменять управляющую компанию? Чем это регламентировано и где?

proff_ 20.09.2012 13:53

[quote=Inna1973;26915818] Чем это регламентировано и где? [/quote]
Жилищный кодекс.
Ежегодное общее собрание собственников МКД.
Оно утверждает и УК, и её тарифы.

Сашик 21.09.2012 09:33

Я так понимаю что оплата за лифт и за вывоз мусора должна входить в графу содержание и обслуживание МКД.

proff_ 21.09.2012 19:34

[quote=Сашик;26932050]Я так понимаю что оплата за лифт и за вывоз мусора должна входить в графу содержание и обслуживание МКД.[/quote]
Не обязательно.
Нет "правильного" набора граф и содержание и обслуживание в квитанции могут быть разбиты на сколь угодно много более детальных позиций - в соответствии с утверждённой сметой.

Сашик 22.09.2012 10:31

ведь собирались сделать пример квитанции, слышал что большая бумага получилась-))). Смысл такой . что мусор, лифт,освещение мест пользов. не является ресурсом и оплата с м2.

Inna1973 26.09.2012 11:04

А все таки почему оплата за кв. метр является ЕДИНСТВЕННО правильной? Выходит ,что ранее в муниципальных домах нарушали законы, раз брали за вывоз мусора с прописанного или с количества проживающих? И еще, неужели у нас мусорит не человек, а квадратный метр жилья?

Сашик 26.09.2012 13:40

Вы поймите что никто не считает кто там сколько мусорит, все складывают в общий бак. Этот бак вывозит машина и это стоит столько то денег.
Вы не поверите, но и сейчас кое где берут за человека,выдрав это всё из старых нормативов социального найма,а разницу в карман.

Baksi 26.09.2012 14:39

В частном секторе берут с человека

Kosareva1963 20.10.2012 00:21

Тарифы на вывоз ТБО утверждают органы местного самоуправления- по этому поводу все вопросы только к ним!Изначальную калькуляцию ( экономическое обоснование) им предоставляют предприятия, которые занимаются утилизацией и переработкой. Выводы делаем сами!)))))

Kosareva1963 20.10.2012 00:27

Правильный расчет на вывоз ТБО завязан на 1 кв. метре.Это закреплено в ЖКРФ, и в №419.Пусть на нём проживают хоть 20 "джамшутов"- платить будут только кв. м! В частном секторе оплата вывоза ТБО зависит от договора, заключенного между собственником и организацией, осуществляющей вывоз ТБО.И принцип оплаты ТБО по квадратным метрам для проживающих в многоквартирных домах( где существует "общее имущество" и собственник выступает как обладатель доли в нём)на частников не распространяется!

kiska136 26.10.2012 11:47

я считаю что оплата мусора и лифта по квадратным метрам неправильна в корне! как вариант по моему мнению есть смысл, согласно сметного расчета, устанавливать для жильцов МКД елиную цену с квартиры, не зависисмо от площади и количества проживающих. Тк не возможно посчитать (в реале) кто и в каком количестве выносит мусор. А по поводу лифта- не спорю, что лифт- общее имущество. но цена за его обслуживание за год -фиксированная, при заключении договоров, и поэтому ее аналогично в равной сумме можно раскинуть на все квартиры подъезда. А то получается немного не честно, что я живя на 1 этаже плачу больше, чем семья из 4 человек в однушке на 16 этаже, которая эксплуатирует лифт в хвост и в гриву. ИМХО

Kosareva1963 26.10.2012 21:11

17-Македонский >Таких ИМХО в Инете - каждый " первый"! Тока толку то с того? У меня конкретно в доме: проживает семья из 4х человек и платит за весь мусор - 80 руб. А у меня семья из 3х человек, и я плачу - 160. И всё потому что у них - 44кв. м квартира, а у меня - под сотку кв. м.! Мы можем рассуждать сколько угодно, а закон приняли наши депутаты)))))))И нарушать его никто не имеет право!)))

незабудка лесная 21.02.2015 15:28

Он напомнил, что в наступившем году в платежках появится новая строка - "вывоз мусора".

"Это не вызовет никакого суммарного повышения нашей квитанции, потому что мы за это сегодня по факту и так платим - только не известно сколько и неизвестно куда уходят эти деньги, - отметил он. - Наоборот, многие люди будут платить меньше, так как расчет будет сделан не исходя из занимаемой площади, а исходя из количества проживающих россиян".[url]http://www.rg.ru/2015/01/06/zkh-site-anons.html[/url] Так что будем платить с фактически проживающих. Мы в своём доме провели собрание по этому вопросу-Все за и считают это честно.только с человека и за мусор и за лифт.Ну,некоторые бесятся,которые квартирантов держат.Ну это их проблемы.

Kosareva1963 01.03.2015 10:33

19-незабудка лесная > отличная новость! Спасибо!

acdekl 02.04.2015 09:21

по закону вывоз ТБО идет по метражу квартиры и это наверное более справедливо, чем от числа прописанных. Вы, что не знаете, что многие квартиры, где не прописано ни одного человека, а живет 5-6 квартирантов, и , что владелец этой квартиры ничего не должен платить за вывоз ТБО. Или другой абстрактный пример. В подъезде 10 квартир, одной владею я, а остальными девятью владеете вы, делаете ремонт вытаскиваете каждый день тонны мусора из девяти квартир, а платить должны столько и я?

Kosareva1963 02.04.2015 13:48

21-acdekl > ну во первых, давай отделим одно от другого. Вариант ремонта квартир здесь вообще не рассматривался. когда идет ремонт, то вопрос с вывозом мусора решается двумя путями: либо ставится контейнер для строительного мусора - и он вывозится на специальную свалку ДЛЯ СТРОЙМУСОРА. либо человек этот СТРОЙМУСОР ОБЯЗАН вывозить сам ( туда же, а не на мусорозавод для переработке бытовых отходов!). Далее - по заявленной теме - а законодательстве подвижки - платить будем по кол-ву ПРОЖИВАЮЩИХ!И считаю, это - правильно! Вариант аренды квартир , а также контроля за их количеством возложен на УК! Тут тоже проблем нет. Насчет " по кол-ву квадратов" - не согласна в принципе, ВЕДЬ МУСОРЯТ НЕ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ, А ЛЮДИ!!!! Ссылки на то, что " а вот у соседа" считаю элементарной завистью, нужно научиться отвечать за себя! А сосед пусть ответит - за себя! Вот тогда и будет порядок.

ветл722 14.04.2015 13:48

мне кажется, что тариф за вывоз ТБО с кв. м. просто упрощает процедуру взымания платы. Ни кто не парится следить за соседями и считать количество квартирантов. Хотя я лично считаю, что справедливо считать хотя бы по количеству прописанных.

9183111136 14.04.2015 15:10

[quote=Pinoccio;26911309]2-proff_ > согласно интернету почти вся Москва платит из расчета за человека, не думаю, что они глупее Вас и не знают, что такое законно, а что нет. А потом, мне все-равно как считают, главное, что в Москве получается на 40% дешевле, при аналогичных квартирах. Думаю, что с человека - чеснее, чем считать по площади. Про УК - глупо, т.к. вывозит не она, а ей ставки по вывозу навязывают, т.к. думаю свободной конкуренции в этой области - нет, а все "доходные" бизнесы в коммуналке застолблены местными чиновниками и депутатами...[/quote]
ППКС... ага...

9183111136 14.04.2015 15:15

[quote=Гость;27003858]А все таки почему оплата за кв. метр является ЕДИНСТВЕННО правильной? Выходит ,что ранее в муниципальных домах нарушали законы, раз брали за вывоз мусора с прописанного или с количества проживающих? И еще, неужели у нас мусорит не человек, а квадратный метр жилья?[/quote]
ага... и на лифте ездят НЕ люди, а метры... :))
кто-нить знает имена этих конкретных идиотов и имбицилов с Охотного ряда, которые весь этот бред замутили?... :))

9183111136 14.04.2015 15:32

[quote=Гость;27434562] А то получается немного не честно, что я живя на 1 этаже плачу больше, чем семья из 4 человек в однушке на 16 этаже, которая эксплуатирует лифт в хвост и в гриву. ИМХО[/quote]
первый этаж (да и второй в принципе) вапще за лифт НЕ должен!!!... и это НЕ ИМХО, а ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ... а СОВСЕМ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ платить за лифт с человека и пропорционально этажности!!!...

9183111136 14.04.2015 15:39

[quote=acdekl;38538013]по закону вывоз ТБО идет по метражу квартиры и это наверное более справедливо, чем от числа прописанных. Вы, что не знаете, что многие квартиры, где не прописано ни одного человека, а живет 5-6 квартирантов[/quote]
НЕ прописанных, а ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЮЩИХ!!!... улавливаете разницу?... а вот для этого как раз и нужны консьержки в подъездах... ага... хотя многие их считают бесполезными напрасными затратами...

9183111136 14.04.2015 15:41

[quote=Optimist;38541947]21-acdekl > ну во первых, давай отделим одно от другого. Вариант ремонта квартир здесь вообще не рассматривался. когда идет ремонт, то вопрос с вывозом мусора решается двумя путями: либо ставится контейнер для строительного мусора - и он вывозится на специальную свалку ДЛЯ СТРОЙМУСОРА. либо человек этот СТРОЙМУСОР ОБЯЗАН вывозить сам ( туда же, а не на мусорозавод для переработке бытовых отходов!). Далее - по заявленной теме - а законодательстве подвижки - платить будем по кол-ву ПРОЖИВАЮЩИХ!И считаю, это - правильно! Вариант аренды квартир , а также контроля за их количеством возложен на УК! Тут тоже проблем нет. Насчет " по кол-ву квадратов" - не согласна в принципе, ВЕДЬ МУСОРЯТ НЕ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ, А ЛЮДИ!!!! Ссылки на то, что " а вот у соседа" считаю элементарной завистью, нужно научиться отвечать за себя! А сосед пусть ответит - за себя! Вот тогда и будет порядок.[/quote]
сложно что-либо ещё добавить... ага... всё и так 100% правильно сказано!...

9183111136 14.04.2015 15:53

[quote=ветл722;38675218]мне кажется, что тариф за вывоз ТБО с кв. м. просто упрощает процедуру взымания платы. Ни кто не парится следить за соседями и считать количество квартирантов. Хотя я лично считаю, что справедливо считать хотя бы по количеству прописанных.[/quote]
а чё тут парицца?... собственник ОБЯЗАН зарегистрировать (в просторечии ПРОПИСАТЬ постоянно или временно) себя, членов своей семьи (включая детёнышей) и гостей (при сроке пребывания 90 дней и более... ага...
рантье ОБЯЗАН заключить с квартирантами Договор, зарегистрировать его в УК, ТСЖ и потом в Налоговой... заплатить 13% от цены Договора и спать спокойно... ага...
вот и всё... ни чего военного... вокруг чего тут парица?... просто надо выполнить свои ОБЯЗАННОСТИ...
а рассчитать тариф на лифт и ТБО по числу проживающих ПРОЩЕ НЕКУДА... элементарный Эксель в помощь!... простейшая табличка...

evnn 23.11.2015 09:38

Не слабо получается: индивидуальный жилой фонд платит по 50 р с человека. Таким образом проживающие в многоквартирных домах находятся в неравных условиях с ИЖС.


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.