Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Ветка риэлторов. Только для профессионалов (http://forums.kuban.ru/f1578/vetka_rieltorov_tol-ko_dlya_professionalov-4566010.html)

DenRieltor 30.07.2013 13:53

Ветка риэлторов. Только для профессионалов
 
Риэлторы!

Эта ветка для профессионалов рынка недвижимости. Риэлторов, маклеров и специалистов АН.

Предлагаю здесь обсуждать наиболее значимые события на рынке недвижимости Краснодара, которые затрагивают непосредственно риэлторскую деятельность.
Тем более в последнее время их происходит достаточно много.

У нас есть что обсудить между собой. Изменения и тенденции рынка, технологии и методы деятельности. Взаимоотношения между АН и застройщиками. Риэлторами и клиентами.Всего не перечислить...


К сожалению, возможности модерировать ветку нет. И не получиться исключить комментариев тех, кто риэлтором не является. Поэтому предлагаю их просто игнорировать и не ввязываться в полемику. Что бы как можно реже скатываться в обычный г/с между риэлторами и клиентами.
Для этого есть множество других тем, где возможно это сделать в любом виде.

Это ветка только для риэлторов. По вопросам, которые интересны самим риэлторам.Если на форуме появится интересный для риэлторов человек - мы можем его пригласить принять участие в обсуждение.

Людей, которые не являются профессиональными участниками рынка недвижимости, и зашли в эту тему большая ПРОСЬБА - читайте, если Вам интересно, но воздержитесь от комментариев.
Так же, как Вы воздержались бы влезать в разговор незнакомых Вам людей в кафе или парке. Заранее благодарю.

DenRieltor 30.07.2013 14:20

Для начала.

18 сентября в Краснодаре произойдет интересное событие. Которое вызывает живой интерес и повышенное внимание среди риэлторов не только России, но и других стран.

18 сентября в Краснодаре должна состоятся "риэлторская дуэль" между Александром Санкиным и Денисом Доберманом.

А. Санкин - это один из наиболее известных и признанных в стране бизнес-тренеров в риэлторской деятельности. Создатель авторских программ, семинаров и мастер-классов. Президент Ассоциации успешных агентов, тренер агентов - чемпионов.

Ему бросил вызов Денис Доберман - обыкновенный риэлтор.

Но ставки,которые делают на эту "дуэль" почему то составляют 3 к 7 на победу ДД.

О А.С. информации достаточно много. Он широко пиарится. О ДД - крайне скудная и противоречивая.

Кто либо в Краснодаре знает что-либо о ДД? И предстоящей "дуэли"? И каковы ваши прогнозы по поводу исхода?

Boltas 30.07.2013 14:24

1-DenRieltor >такая интрига вначале... а вопрос пшик)))
я не реэлтор и то в курсе, что санкин теоретик, а доберман - чистый практик

DenRieltor 30.07.2013 15:15

благодарю Вас за ответ.Уверен, что Вы обладаете большим объемом ценнейшей информации.

И все же, я повторю просьбу :[quote=DenRieltor;31521500]читайте, если Вам интересно, но воздержитесь от комментариев. Так же, как Вы воздержались бы влезать в разговор незнакомых Вам людей в кафе или парке.[/quote]

Boltas 30.07.2013 15:17

3+ ну пока ждете коллег) добавлю немного
многое будет зависеть о состава жюри
если судьями будут исключительно риэлторы - победа санкина исключена
если и обычные граждане тоже, то наверное 50 на 50, ибо кое что интересного у него в учениях есть... но мало для победы среди своих)

Boltas 30.07.2013 15:21

4,да по этому вопросу мне и сказать-то более нечего, поэтому пока воздержусь от комментов
а вообще не забывайте, что это открытая конференция, вряд ли вы сможете добиться полного игнора)

DenRieltor 30.07.2013 15:22

[url]http://forum.ners.ru/viewtopic.php?f=25&t=34924&start=10[/url]

Kosareva1963 30.07.2013 21:21

0-DenRieltor > Кстати, уважаемый профессионал! Вопрос в контексте этой темы. Чем отличаются и различаются " маклер"..."риелтор"... и специалист АН?

DenRieltor 30.07.2013 22:15

[quote=Optimist;31527318]Думаю, принимая такие решения, нужны основания. В контексте форума - у Вас их нет.Не согласна с названием темы...нарушение правил форума изначально.Думаю, подобные командирские решения должны проводится на СВОЁМ ПОЛИГОНЕ.[/quote]

Пани Галина! Я действительно не могу диктовать условия на этом форуме. Но могу
1. Попросить не вмешиваться посторонних.
2. Призвать риэлторов игнорировать посты и комментарии не-риэлторов.

Вы же не заходите в мужской туалет ? Особенно если рядом полно женских? Или так же начинаете говорить об отсутствии законов, запрещающих женщинам входить в мужской туалет? Или говорить о гендерной дискриинации?

Вы же не встреваете в разговор посторонних людей? Только на основании того, что Вы его слышите, и у Вас есть по теме разговора свое мнение...

Рядом есть масса других веток, в которых Вам наверняка охотно объяснят в чем разница между риэлтором , макером , и юристом АН.

Эта ветка для тех , кто в теме, кто уже знает разницу. Наш профессиональный междусобойчик для своих. О том что интересно именно нам.

Если кому то уж так невмоготу, и он желает высказать свое мнение - понятно, что запретить это невозможно. Но и отвечать и реагировать никто не обязан, не правда ли?

Надеюсь, что мои ответ найдет ваше понимание. Простите, если невольно задел Ваши чувства.

Sergey42534 31.07.2013 09:02

одному мне кажецца, что эта тема тупо реклама одного события? ))

AK12 31.07.2013 09:24

[quote=Sergey42534;31531248] одному мне кажецца, что эта тема тупо реклама одного события? )) [/quote]
Видимо- да. Именно кажется. И скорее всего одному.
билетов в продаже не видать. ставок нет попкорна - тоже.

Новосельцев 31.07.2013 10:39

[quote=DenRieltor;31521979]Кто либо в Краснодаре знает что-либо о ДД? И предстоящей "дуэли"? И каковы ваши прогнозы по поводу исхода?[/quote]
Дружба победит:)
Может Доберман и готов к этой дуэли, но не Санкин..потому думаю не состоится она, ради пиара вся затея.
Но, есть плюсы, для меня лично. Доберман будет к этой дате в Краснодаре и вроде как согласился вести с группой 2месячные практические занятия.

Buba 31.07.2013 15:35

А в чем суть этой дуэли? Помолоть языками или будут что то реально продавать-покупать?

den1 31.07.2013 16:05

кто сколько продаст членам жури телефонов арендодателей

den1 31.07.2013 16:06

или кто не видя квартиры сможет максимально близко ее описать

AK12 31.07.2013 16:43

Насколько понял - или кто за определенный период больше заключит сделок, либо кто быстрее заключит одну. Вариант - за бОльшие комиссионные. Но прикольно!

Real_krasnodar 31.07.2013 17:40

35-AK12 > за этим можно будет понаблюдать? было бы интересно.

AK12 31.07.2013 17:54

Без понятия! Санкин - вроде как вице президент AH Century 21. В Кр-ре есть филиал. И видимо, будет действовать от него. Базы, офис и пр...
ДД - свободный риэлтор, сам по себе. Но судя по высказыванию Новосельцева будет пользоваться его офисом. Хотя не факт.
Кстати, кто нибудь знает, какое у Новосельцева АН?

Я немного слышал о ДД от Фрица Гутентага. Он о нем высокого мнения. Если ДД будет проводит занятия - хотелось бы с ним пообщаться.

Buba 01.08.2013 14:14

35-AK12 > В таком случае, заявки должны быть от членов жюри. Вообще, очень тяжело все это оценить объективно.
Правильно говорит Новосельцев - все ради пиара.

DenRieltor 01.08.2013 16:08

Жюри - это когда конкурс. В дуэли - секунданты. И то не всегда.

Пиар? Ну, не знаю... Пиар кого? Санкина? Если пролетит - считай сам себя закопал, свою репутацию похерил. Бизнес-тренера сделал простой риэлтор.
Если ДД проиграет то что? Тайсон снес малоизвестного КМС из глухомани. Почета никакого...

Тем более если бы это в родном городе - то еще понятно: реклама, клиенты... А так: приехали, провели сделку,и уехали...

Не понятно - ЗАЧЕМ? Для чего?

Неее, тут что то другое. Какие то иные мотивы. ИМХО

Buba 01.08.2013 16:37

39-DenRieltor > Пока не появилась тема, я понятия не имел кто такие Санкин и Доберман, а теперь, любопытства ради, полез посмотрел:)

moon2002 07.08.2013 12:53

Раз уже тема для риэлторов, надеюсь здесь услышат мое обращение.
Уважаемые коллеги.хотелось бы обратиться как к новичкам, так и к профессионалам рынка недвижимости.Давайте уважать друг друга и наших клиентов тоже.Поскольку люди обращаются к нам за помощью в решении своего жилищного вопроса, а зачастую получают неуважение,обман,хамство. Печально,что из-за некоторых риэлторов в народе бытует мнение ,что все мы мошенники,которые не прочь поживиться деньгами ничего не делая!
Наша работа сложна и физически и морально.Но еще сложнее успокаивать недовольных клиентов,которые обращаясь в крупнейшие агенства города получают неквалифицированные услуги за вполне приличные комиссионные,и уверены что и все остальные мошенники.
У меня сложилось впечатление,что во многие агенства берут всех,кого ни попадя,нормально не обучают и выпускают на рынок,особо не заботясь о их профессиональных и моральных качествах!От этого страдают все.Клиент недоволен,агенство упустило сделку,репутация портится.Я уже не говорю о обмане среди коллег.
Развивайтесь,работайте над собой,что бы было потом кому к нам обращаться,иначе люди так и будут искать способы,как кинуть риэлтора!
Давайте уважать друг друга!!!!!

Macos 07.08.2013 15:09

Садальского только не хватает в этой кАмпании :)

DenRieltor 07.08.2013 16:20

Я твердо убежден том, что дефицит качественных сотрудников АН - следствие неэффективной системы обучения и стажировки агентов.
Которая, в свою очередь порождает низкое качество услуг, и справедливое нарекания клиентов.

Понимаю,что полного решения вопроса, обучение необходимое , но недостаточное условие. Еще необходима приемлемая для всех система взаимоотношений в формате Агент- АН. Которая давно уже устарела.
Если для одной стороны они не приемлемы, то разрыв неизбежен. Вне зависимости от квалификации сотрудника и системы обучения.
Но без эффективной системы обучения новичков - кадровый вопрос не решаем в принципе.

Сейчас система набора сотрудников , даже в крупных АН, мне напоминает битву под Сталинградом. Перебросили утром дивизию ,в 10 000 человек, через Волгу. К вечеру осталось в живых меньше 10. Ничего! Завтра новых 10 000 пригонят. Так постепенно, за месяц, рота в 100 человек на том берегу и наберется. Ценой миллионов трупов.
Кажется, именно такое поведение называется расточительством.

К тому же, появляется побочный эффект. Человек пришел в АН, через месяц-другой ушел. Мало что понял, ничего не заработал, только время потерял и разочаровался. Вопрос на сообразительность: Кого этот человек будет считать виноватым , и обвинит в своей неудаче?

А теперь второй вопрос: Сколько из 10 новичков доходит до первой сделки? Большая удача , если один. А остальные уходят, и позже говорят и пишут на форумах: " Я как то работал в АН,и мое мнение , что риэлторы - ...." Дальше ведро негатива. И это - весомый вклад в копилку низкой репутации профессии риэлтора.
"Каждый довольный клиент приводит 5 клиентов, каждый недовольный уведет 10". А сколько уводит несостоявшийся риэлтор ?

Мое мнение , что система обучения , при которой бОльшая часть стажеров не доходит до первых трех сделок - не может считаться эффективной. Система подготовки, где процент отсева превышает 25% - серьезный повод усомниться в правильности подхода к обучению.

Отсев по какой либо системе тестирования при приему на работу - так же крайне неэффективен.
Так же как полиграф сильное волнение, либо воспаление, определяет как ложь, любой тест не дает объективной картины профпригодности кандидата. И с водой выплескивается младенец.
И даже если по критериям теста (собеседования), кандидат прошел - это дает хоть какую то уверенность, что кандидат станет хорошим риэлтором? Абсолютный слух еще не делает человека хорошим музыкантом.
Необходимость обучения одаренность не отменяет.

Существуют методики, которые позволяют подготовить крепкого продажника начального уровня в течении 7 -15 недель. В зависимости от возраста, пола и образования. Практически из любого здорового человека, попадающего в понятие "нормальный", у которого есть желание зарабатывать на продажах. Причем обучать продажников можно большими группами. Среднего уровня - 3-4 месяца. В составе малых групп. Продажников высокого класса - индивидуально и пару лет.
Для этого надо принять иную точку зрения по отношению к человеческим ресурсам и методам обучения.

Но почему же АН их не используют? Дорого? Но даже дорогой бизнес-тренер окупается за месяц - два.
Или руководство АН заинтересованны в сохранении нынешнего статус - кво, и низкой репутации профессии?

На мой взгляд, проблема похожа на ситуацию с сырьевой экономикой. Пока есть сырье, высокий спрос и цена - нет необходимости развивать перерабатывающие сырье предприятия , и наукоемкие технологии. Бабла валом, чего парится?
Как только ресурсы становятся дефицитными появляется потребность в новых технологиях.
Это вообще правило прогресса - развитие начинается только при наличии дефицита ресурсов.

Сейчас с набором новичков- стажеров, вроде бы проблем нет. Пока. Но уже часто говорят, что набрать новичков - становиться все труднее. Когда то полноводный поток мельчает. Объясняют разными причинами.

Но каковы бы не были причины - факт остается фактом. Даже при возможности достойных заработков желающих работать в АН все меньше и меньше.

И что получиться? Сокращение численности в крупных АН. Массовое закрытие средних и малых.
И только те, кто сумеет найти новые способы подготовки и обучения агентов станут процветать.

Buba 07.08.2013 17:27

43-DenRieltor > Абсолютно верно, только сюда еще стоит добавить вольных риэлторов, которые тоже вносят свой вклад в общую негативную картину.
Все-таки в 2001 году погорячились с отменой лицензирования данной деятельности.

yasama 07.08.2013 21:40

Дэн, интересно Вас читать, но к чему такая дискриминация по профессиональному признаку. Вы же работаете с людьми, так приготовьтесь услышать людей, которые не всегда довольны качеством работы вашей кагорты.
41, Moon! Мое уважение.

EVA 08.08.2013 18:40

а что риелторы настолько бедны, что не могут создать форум исключительно для себя любимых и модерировать от всех недостойных? так может надо % увеличить?

iehf 09.08.2013 10:06

DenRieltor я так понимаю что с процедурой работы на полиграфе и профайлинга вы не очень знакомы! так как и системой тестирования претендентов на должность в АН))) Не одно агенство в городе на даный момент НЕ ХОЧЕТ подбирать специалистов))) поэтому и набирают что не попадя)))

DenRieltor 10.08.2013 09:40

[quote=iehf;31659851]DenRieltor я так понимаю вы ...........не очень знакомы...... с системой тестирования претендентов на должность в АН))) Не одно агенство в городе на даный момент НЕ ХОЧЕТ подбирать специалистов))) поэтому и набирают что не попадя)))[/quote]

А разве такая система тестирования существует? Если набирают кого не попадя?)

Кстати, а почемк, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, агентства не желают набирать специалистов?
Это удивляет - ведь им же, доходы, деньги нужны..

HELGA_POTAKI 30.09.2013 22:24

Уважаемые коллеги сторлкнулась с проблемой не выплаты вознаграждения от крупного застройщика на Московской/Российской. Причем есть договор оказания улслуг, есть купивший клиент - а вознаграждения НЕТ!!! Честно прибываю в шоковом состоянии, никогда такого небыло (хотя работаю и с подрядчиками и с частными застройщиками) и бывало на чисто договорных условиях. А тут.... и договор с подписью, печатью, и состоявшаяся сделка, и уже конфликт на лицо..... но денеги мне не отдают(барышня руководитель вообще не понятно что делает на этой должности, сама наверно ни однойквартиры не продала, еще и хамка полная). Есть ли список недобросовестных строительных компаний, что бы впреть быть умней. В эту я уж теперь ниодного клиента не приведу.


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.