Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   SOS! Куда кидаться? - Плесень в квартире (новостройка) через 2 месяца после сдачи дома (http://forums.kuban.ru/f1578/sos_kuda_kidat-sya_-_plesen-_v_kvartire_novostrojka_cherez_2_mesyaca_posle_sdachi_doma-6322677.html)

Ventina 01.12.2014 14:25

SOS! Куда кидаться? - Плесень в квартире (новостройка) через 2 месяца после сдачи дома
 
26 сентября мы по акту приемки-передачи (пр ДДУ) получили свою квартиру от ИСК "Наш Город на ул.Валерия Гассия - на 3 этаже.
Через полтора месяца, как пошли дожди, проявилась первая главная проблема: стали мокреть откосы окон. Сделали заявку в УК, сказали швы надо заделывать, но до сих пор нам их не сделали.
Как ударили первые (пусть пока и ночные) морозы (отопление в этой комнате очень слабое - батареи - едва тёплые, на сей факт так же жаловались в УК - ничего не было сделано) - появилась плесень. Сразу не заметили, только когда соседи стали жаловаться на это на форуме, стали проверять у себя... В торцевой комнате, за шкафом оказалось почти пол стены - в плесени, и задняя стенка шкафа - тоже. Все, что к той стене прислонено было - постигла та же участь (изголовье кровати, гладильная доска и остальное - по мелочи) - т.к. стена очень холодная и просто мокрая, очень сильный конденсат на ней... Изголовье кровати деревянно - от стены - просто мокрое...
Точно такая же плесень начинает появляться во второй комнате (детской):пока только на потолке в углу - треугольником (и то, наверное, потому, что на той стене не стоит никакой мебели, да и комната поменьше, а батареи в ней немного горячей).
Подскажите, кто сталкивался, кто знает, куда можно и лучше (эффективнее) обратиться (в какую инстанцию), чтобы это быстрее устранить, чтобы реально сподвигли нашего застройщика не просто в помещении чем-то обработать и переклеять обои (претензию с требованием таким уже написала и отнесла), а именно - устранить причину появления плесени: утеплить торцевые стены, заделать швы, дать нормальное отопление (дома ходим в теплой одежде, так как мерзнем, в комнатах - холодно)?

Ventina 01.12.2014 14:35

Вот думала, написать заявление (в 5-6 экземплярах), подписать жильцами, кого постигла та же участь, и подать сразу во все эти инстанции, чтоб не промахнуться:
- санэпидемстанция,
- жилищная инспекция,
- госархстройнадзор (который принимал наш дом),
- коллективное письмо в администрацию города
- прокуратуру (в УК даже на втором экземпляре заявления отказались расписаться и ни о каких конкретных сроках не сказали, наоборот, заявили только то, что мы не первые (нас не один десяток с такими претензиями), мол когда очередь до нашего заявления дойдёт, тогда, может быть и рассмотрят и что-то сделают, а может быть и нет...).
Может быть есть другие нужные инстанции, куда можно и нужно написать? Кого нужно вызвать, чтобы на наш дом пришла комиссия все это проверить?

Ventina 01.12.2014 14:50

И кто из знающих подскажет, проблема плесени - её причина лежит только в промерзании (недостаточном утеплении) и промокании стены (на швы нарекания были после первых же дождей) или, может быть еще и в некачественной вентиляции?

9183111136 01.12.2014 15:27

бегите оттуда бегом!... убогие дома там... ага... голимый железобетон... я 32 года прожил в таком Щастье и счастлив что иду в кирпич... я НЕ стебусь над Вами, я Вам сочуствую и от чистого сердца советую!...
Слава Богу, как меня туда НЕ заманивали, ума хватило НЕ вступить...

9183111136 01.12.2014 15:30

[quote=Руса;37320298]И кто из знающих подскажет, проблема плесени - её причина лежит только в промерзании (недостаточном утеплении) и промокании стены (на швы нарекания были после первых же дождей) или, может быть еще и в некачественной вентиляции? [/quote]
ВЕСЬ букет!... ага...

proff_ 01.12.2014 15:43

По швам, откосам и плохой вентиляции - обязан устранять застройщик по гарантии. Все претензии направляйте в отношении застройщика.
По низкой температуре радиаторов отопления - претензии необходимо предъявлять управляющей компании.
Все заявления, обращения и претензии направляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

50boba50 01.12.2014 15:43

[quote=Руса;37320298]И может быть еще и в некачественной вентиляции? [/quote]
Какая там у вас может быть некачественная вентиляция?
Должна быть одна вентиляционная шахта в кухне и одна в санузле. Поднесите спичку к вытяжному окошку, тянет, значит не забита вент. труба- работает. Но к плесени это отношения почти не имеет.
Пока не устраните все факторы- от плесени не избавитесь. Факторы элементарные:1) мокнет стена, затекает вода в щели, швы
2)Низкая температура в помещении
3)Заставлена мебелью холодная стена (особенно если угловая квартира)
Все эти факторы Вы описали, они у вас присутствуют, если хотя бы один не устраните, плесень не победите.
Квартира угловая у вас?
У меня было прохладно. Радиаторы отопления стояли 70 см длиной. Один в кухне, один в комнате. Поставил радиаторы длиной 120 см. Теперь тепло. Все хлопоты обошлись в 9 тыс. рублей.(включая работу по замене).
В УК не обращался, они там привыкли отписываться и отгавкиваться. Но вы пробуйте, если есть время и нервы. Но если у вас плохо греет тот радиатор, что стоит, здесь замена не поможет, возможно забита, или передавлена труба, по которой подаётся вода в радиатор.
Знаю случай, у одних людей в новой квартире один радиатор совсем не грел. Продували трубу компрессором, выдули куски монтажной пены...
Ото так.

9183111136 01.12.2014 15:56

Тихий Дон, когда мне ровно год назад сватали там хату и показывали планшетник с красочными фотками (боюсь ошибицца, но, кажецца самой первой пятиэтажки там... ага...), я сразу (по-моему Катю) спросил А ГДЕ ЗДЕСЬ ВЕНТИЛЯЦИЯ НА ЭТОЙ ФОТО КУХНИ?... мой вопрос её убил и она что-то там промурчала про проектировшиков... ага... мне было ясно всё про них... хотя, мне и приглянулась однушка-бабочка с двумя балконами в 12-этажках...

50boba50 01.12.2014 16:04

7-Хам Хамыч >Ух ты! Даже и не предполагал, что в многоэтажках, которые принимает госкомиссия может отсутствовать вентиляция в кухне...
А в туалете хоть есть?

9183111136 01.12.2014 16:12

НЕ знаю... фото туалетов я уже НЕ стал смотреть... :)

Ventina 01.12.2014 17:05

6-Тихий Дон >
Да, квартира угловая.
Мебель переставим на другую стену.
Батареи не слабо греют, так как по системе последние: самые горячие в кухне, самые холодные - в в торцевой комнате, как нам сказал сантехник, мол, пока по этим батареям пройдет - остывает вода. мы из-за этого в кухне вентилем прикручиваем батарею (чаще - выключаем совсем), чтоб комнатам больше доставалось тепла...
Скажите, обработать от плесени можно самим хорошей химией - или не поможет, нужно (желательно) только санэпидемстанцию вызывать?

Ventina 01.12.2014 17:05

В смысле батареи так слабо греют... описалась...

Ventina 01.12.2014 17:12

5-proff_ >
Понятно, что обязан застройщик, дом еще на гарантии, но застройщик как раз таки не хочет устранять - пеняет на подрядчиков, те свою вину не признают, а воз и ныне там... Но кто-то ж может в таких случаях застройщику давать "пендаля" (кто контролирует исполнение таких обязательств по договору?)? Кто - прокуратура, госархстройнадзор, жилищная комиссия? Кто может послать комиссию и выдать предписание? Или только через суд можно чего-то добиться?

9183111136 01.12.2014 17:13

СЭС Вам там НЕ в помощь... НЕ ага... химию можно пробовать опытным путём до бесконечности... НЕ забывайте о том, что вместе с плесенью и сами будете дышать этой химией... а если химия способна убить плесень (что, кстати, НЕ просто), то прикиньте что будет с вашими легкими... ага... :((

Ventina 01.12.2014 17:18

И еще подскажите: могу я, если в установленный срок (не знаю какой он там, но при подаче претензии застройщику, секретарь сказала - срок устранения - 10 дней) мне ничего не сделают, потребовать расторжения сделки купли-продажи, возврата денег за квартиру в полном объеме или замены товара ненадлежащего качества (квартиры) товаром,соответствующем договору (поскольку можно говорить об обнаружении неустранимых недостатков, прописанных в ст.475 ГК РФ)?

9183111136 01.12.2014 17:19

[quote=Руса;37319885]дома ходим в теплой одежде, так как мерзнем, в комнатах - холодно)? [/quote]
горите желанием ещё и в противогазах ходить?... :(

Ventina 01.12.2014 17:20

13-Хам Хамыч >
В СЭСе говорят, у них там какие-то био-препараты, не такие вредные как химия, мол они выводят эту плесень убитую наружу в виде пленки...

9183111136 01.12.2014 17:23

[quote=Руса;37322889]И еще подскажите: могу я, если в установленный срок (не знаю какой он там, но при подаче претензии застройщику, секретарь сказала - срок устранения - 10 дней) мне ничего не сделают, потребовать расторжения сделки купли-продажи, возврата денег за квартиру в полном объеме или замены товара ненадлежащего качества (квартиры) товаром,соответствующем договору (поскольку можно говорить об обнаружении неустранимых недостатков, прописанных в ст.475 ГК РФ)? [/quote]
это будут те же качели, как и у меня с потолками... ага...
проще втихаря продать и переехать, например, в Авиатор... ага... хоть и долгострой, но кирпичный и солидный будет дом... ага...

Ventina 01.12.2014 17:26

Втихаря не получится... Ипотека у меня...на 12 лет...(еще 11 осталось)

9183111136 01.12.2014 17:27

[quote=Руса;37322914]В СЭСе говорят, у них там какие-то био-препараты, не такие вредные как химия, мол они выводят эту плесень убитую наружу в виде пленки... [/quote]
может быть и так... я НЕ микробиолог... но стены Ваши от этого теплей НЕ станут...
советую: полюбите КИРПИЧ, ДЕРЕВО и СЕБЯ любимую!... ага?... всё остальное от лукавого... :(

9183111136 01.12.2014 17:31

мои Вам искренние сочуствия... ага... :((

Юрист компании 01.12.2014 17:43

У меня была такая проблема в новом доме. Решил следующим образом:
1) переустановка окна в комнате (изначально было криво установлено);
2) Замена радиатора на больший;
3) Продувка и настройка системы теплоснабжения (но у нас было проще дом 4-х этажный и своя котельная);
4) 4 дня работы тепловой пушки.
Больше мы её не видели!
Да и обои не клеили вовсе, стены были выкрашены!
Под обоями как мне объяснили стены практически не дышат!

50boba50 01.12.2014 21:05

[quote=Руса;37322683]6-Тихий Дон >Да, квартира угловая.Мебель переставим на другую стену.Батареи не слабо греют, так как по системе последние: самые горячие в кухне, самые холодные - в в торцевой комнате, как нам сказал сантехник, мол, пока по этим батареям пройдет - остывает вода. мы из-за этого в кухне вентилем прикручиваем батарею (чаще - выключаем совсем), чтоб комнатам больше доставалось тепла...
[/quote]
Так не должно быть! Сантехники из УК будут вам пи...еть всё что угодно, лишь бы ничего не делать.
У вас или смонтировано не правильно, или забита(передавлена) труба подачи горячей воды...
В СЭС обращаться не советую. Придут помажут какой то хернёй, а бабла снимут немеренно. Тем более, пока не устраните причину (сырость, холод)- толку от обработок почти не будет.
Мне отделочники советовали бороться с плесенью обычной "белизной". Сказали что очень эффективно (и дёшево). Про это я и раньше слышал не раз. Сам ещё не пробовал. Можете проверить на маленьком участке, как действует.

9183111136 01.12.2014 21:32

белизна - жидкая хлорка... пачти... ага... ОЧЕНЬ полезная хрень!... :(

50boba50 01.12.2014 21:39

Воду с хлоркой пьём и ничё...
Или уже не хлорируют?

9183111136 01.12.2014 22:56

так ведь и сыр с плесенью жрём... ага... :)

proff_ 01.12.2014 23:11

12-Руса >14-Руса >
Эти вопросы на "Юриспруденции" поспрашивайте :)

50boba50 01.12.2014 23:36

[quote=Хам Хамыч;37326804]так ведь и сыр с плесенью жрём... ага... :) [/quote]
Фу! Я такое не ем. Пускай его жрут "аристократы". :)

9183111136 02.12.2014 00:02

я тоже ФУ!... ни разу НЕ ел... но видел, что иво едят... ага... :) и аж причмокивают... :) говорят, деликатес... :) ага... :)
тайцы и китайцы тараканов жрут... ага... :) так что, когда в Ихнем Городе после плесени тараканы заведуцца, авторша может забизнесвуменеть и поскорее с Ёпатекой расчитацца... :) ну как-то так... ага... :)

Sania09 02.12.2014 09:27

[quote=Хам Хамыч;37327462] я тоже ФУ!... ни разу НЕ ел... но видел, что иво едят... ага... :) и аж причмокивают... :) говорят, деликатес... :) ага... :) тайцы и китайцы тараканов жрут... ага... :) так что, когда в Ихнем Городе после плесени тараканы заведуцца, авторша может забизнесвуменеть и поскорее с Ёпатекой расчитацца... :) ну как-то так... ага... :) [/quote] че за человек под 50 лет такую херню тут пишите?! нормального совета спросили а вы хуже ребенка! или ник Хам типо все можно??? уважение иметь нужно к людям! сами там с соплями и слезами за эти потолки разбирайтесь! Вам же тоже советовали продавть квартиру уже в Армаде так что свои проблемы решите сначала, а потом тут умничайте! и не все такие крутые в 50 лет квартиру за наличку покупают! и че за прикол ага...ага...ага...ага... писать в конце каждого сообщения!

9183111136 02.12.2014 12:07

послушайте, милейший... я где кому нахамил тут, покажите пальчиком?... у Вас вапще какое-то искажонное понимание хамства... ага...
вам там вот ГДЕ РЕАЛЬНО ХАМЯТ и ИЗДЕВАЮЦЦА над вами:
(копирайт из вашей ветки)
<<[b]Сегодня звонила инженеру, просила по хорошему тепла добавить,в квартире холодно. Утверждает что отопление на максимум,и что у меня холодно наверно по тому,что квартира не обжитая,и мало мебели видимо. Не пойму,как к примеру шкаф может повлиять на отопление))))еще сказал что жильцы 22 кв, вызывали какую то проверку,и производился замер температуры в квартире,оказалось 24!!градуса,и УК теперь судить будут,за то что так жарко в квартире)))) какая бредятина то.... [/b]>>
я лишь молча БЕЗ ЗВУКА хамства дал вам там ссылку на буржуйку... и всё... далее Вы мне стали хамить и гадить...ага... я вам там объяснил для чего буржуйка... ага... Вы нифига НЕ поняли и продолжаете следом за мной ходить по форуму и цепляцца к моим словам... ага...
а настоящие НЕравнодушные к своим проблемам замерзающие жильцы, кажецца УК Гарант, ещё месяц тому назад по телеку показывали, взяли штурмом офис своей НЕрадивой УК, принесли туда коляски, памперсы и плитки и ЖИЛИ там неделю... всё!... ага... через неделю у них появился газ, а перед этим появился РЕЗОНАНС с телевизионщиками и всеми отсюда вытекающими последствиями...
но самое главное - у них ПОЯВИЛСЯ РЕЗУЛЬТАТ своей борьбы за свои же ПРАВА комфортного благополучия...
а что у вас?... плесень, стужа в хатах, и сопли и слёзы по форуму... ага... и НИЧЕГО КОНКРЕТНОГО кроме как взывать к кому-угодно...
спасение плесневеющих и замерзающих - ДЕЛО ДЕЙСТВИЙ САМИХ плесневеющих и замерзающих!... ага...
поймите, ДЕЙСТВИЙ, а НЕ соплей по форуму...
фух!... *выдохнул*
кажецца я ВСЁ сказал и полагаю, что ни кому НЕ нахамил... ага... хотя, мне впрочем фиолетово, нахамил я кому или нет... ага...
разрешите откланяцца?... :)
*уходит напевая песенку*
Будь или НЕ будь...
СДЕЛАЙ хоть что-нибудь...
ага...

9183111136 02.12.2014 16:11

[url]http://idealnijdom.ru/plesen-na-stene-v-kvartire-chto-delat/[/url]

9183111136 02.12.2014 16:22

В американском штате Флорида разгорелся скандал вокруг семьи, в квартире которой завелся опасный грибок, вызывающий смертельные заболевания. Вещи семейства, проживающего в Сендфорде, облюбовала плесень, создав нешуточную угрозу здоровью и даже жизни людей. Мигель Санчес и его жена заселились в квартиру около 4 лет назад.

И только совсем недавно их начала донимать плесень, оккупировавшая шкаф и разросшаяся на вещах. Санчесы пытались всячески от нее избавиться, но "монстр" никак не хотел сдавать свои позиции. Тяжелый запах плесени стоял в воздухе, не давая дышать.
В конце концов, нездоровая атмосфера в квартире послужила причиной серьезного заболевания хозяйки – врачи нашли у нее рак легких. Врачи настаивали на том, чтобы семья переехала на другую квартиру. Но в связи с недостатком денежных средств, Санчесы не могли себе это позволить.
Ведь львиная доля их доходов шла на борьбу с тяжелым недугом жены. Они неоднократно обращались за помощью к владельцам дома. Все, что им предложили – переехать в другую квартиру в том же доме. Но для этого придется подождать несколько месяцев. А плесень продолжает расти!
Плесень становится настоящим бедствием Центральной Флориды. Жильцы все чаще на нее жалуются. Юрист Рошани Гуневарден советует в таких случаях не жалеть денег, а вызвать специалистов, которые могут дать заключение о том, насколько плесень в квартире опасна для здоровья. Заключение в последствии можно использовать для получения нового жилья.
americaru

Sania09 02.12.2014 17:16

я еще не вселился, только строится дом!!!!! но людей понимаю, и я в прикол тут буржуйки не кидаю! как заеду будем жить не переживайте не замерзнем, и штурмом возьмем и все что нужно сделаем!
а то что Епатеку выплатить за счет продажи тараканов писали это разве уважение?! или по разному понимаем это!и то что вы старший я не хамлю Вам, просто не нужно тут так высказывать по наше будующем жилье каждый сам выбирает! я и сам в ипотеку покупаю! так что думаю поняли друг друга!

пурген 02.12.2014 17:53

Автор,сообщите каков "пирог" вашей наружной стены?

9183111136 02.12.2014 17:54

Кстати, сегодня отзвонилась в Роспотребнадзор (тоже они нам ничем не помогут, посоветовали обратиться в Госстройнадзор), написала туда предварительно электронное обращение с нашими главными проблемами (мокреющими откосами, неправильно смонтированными окнами, текущими швами, мокреющими стенами и плесенью)... Позвонила сегодня на НТК, хотела чтоб сюжетик сделали про наш дом (там тоже советуют скинуться коллективно на экспертизу и подавать в суд)... Но пока они думают (окончательно ни нет, ни да не сказали), насколько им это интересно... [b]Если не заинтересуются, и правда, придётся буржуйку искать на прокат... Мне терять уже нечего... Поставлю в своей заплесневелой квартире дымить - пусть любуются...[/b]Только я тогда уже не наше местное вызывать буду, а центральное - Россию или НТВ
(с)
[quote=Sania09;37335559]так что думаю поняли друг друга! [/quote]
я рад тому, что Автор сабжа меня понялА правильно... ага... а кто как дальше меня понял, мне безралично как-то... ни чего ни к кому лично и ко всем конкретно... :)

Satirus 02.12.2014 19:31

Одной химией или одным проветриванием\утеплением ничего не добиться. Надо и то и то.

50boba50 02.12.2014 19:34

35-Хам Хамыч > Мы Вас поняли...ага... :)))

9183111136 02.12.2014 19:53

Тихий Дон, я тоже понял Вас... ага... :)
умолкаю... но напоследок всё ж скажу... ага... чертовски, блин, приятно было общацца с толковыми людьми... :)
а бестолочи пусть учацца у нас приличному общению... :)

fklid 02.12.2014 22:39

Вам поможет временно избавиться от плесени карбоновый обогреватель инфракрасный. Он греет не воздух, а предметы. Стены точно высушит.Стоит не дорого. Правда, дело то в теплоизоляции.Потом все равно конденсат появиться.


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.