Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Сколько будем такое терпеть (http://forums.kuban.ru/f1578/skol-ko_budem_takoe_terpet--3812617.html)

Сибирский кот 04.03.2013 17:34

Сколько будем такое терпеть
 
Сколько будем такое терпеть? с 01.09.2012г. всем собственникам квартир стали приходить квитанции - простыни. основной смысл этой квитанции возможность вписать так называемые ОДН (обще домовые нужды): вод холодная, горячая, водоотведение.
И вот с 01.09.2012г. я получаю ежемесячно квитанции, в которых к моему потрбелнию воды дописывается так называемые ОДН.Я подаю расход горячай воды 3 кубометра воды мне приписывают ещё 2 кубометра воды я подаю 5 кубомтров холодной воды мне приписывают еще 3 кубометра холодной воды и соответсенно водоотведение увеличивается на 5 кубометров воды. Причём ситуация стабильная. Получается, что УК ничего не делате для того, чтобы ситуацию изменить.Возникает тогда вопрос:почему я должен оплачивать лишние кубометры воды, какие такие ОДН, которые потреблюят 20 тысяч литров холодной воды в месяц? и 10 тысяч литров кипятка?
И у моих друзей, которые живут в аналогичных квартирах в других домах тоже самое.Весь город покорно оплачивает, то что не потребляеет. Гр-ни кто хочит мне дать денег я заправлю свою машину всего 1000 рублей!!!!!!
Где вот тот предел, когда вы откажитесь оплачивать квитанции?

Dede 04.03.2013 18:39

эти нужды оплачивались и ранее, просто их не выделяли в отдельную строку ОДН. Был такой "коэффициент" рспределения невязки баланса.
А то что УК ничего не делает для решения этой проблемы это вы верно заметили, по барабану им, они переложили на жильцов проблемы. Зачем решать эти вопросы если собственники все равно оплатят и на это есть соответсвующие поставновления.

Sade1 04.03.2013 19:48

у нас такого нет. сколько налили-за столько и заплатили.

Kosareva1963 04.03.2013 21:40

[em]В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (пункт 2.6) оплата услуг "непосредственно ресурсоснабжающему предприятию" допускается только при наличии у потребителей приборов учета. Условие об этом и о том, что обязанности, права и ответственность управляющей жилищной организации и потребителей сохраняются, отражаются в договорах с ней. Такие платежи при отсутствии индивидуальных приборов учета неправомерны. Данное положение не противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации (абзац 2 пункта 3 статьи 308, пункт 4 статьи 426, статья 548) и Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей". [/em] Таким образом, например по воде, установите счетчик и считайте ОДН по нему...рассчет " скоко"Вам платить будет зависеть от размера Вашей доли в общем имуществе дома.Снятие ОДН показателей производите совместно: УК+Домком, чтобы УК не брала цифры с потолка.Я в другой теме об этом уже писала.Кроме того,нужно заключить [b]соглашение о порядке расчетов[/b] с РСО и платить туда напрямую. Для этого надо вообще-то провести собрание, на котором жители РЕШАТ в соответствии с п.7.1 ст.155 - платить напрямую РСО.

Kosareva1963 04.03.2013 21:46

[quote=Сибирский кот;29366451]Получается, что УК ничего не делате для того, чтобы ситуацию изменить.[/quote]Мотивация какая у УК?УК не должны являться посредниками между РСО и потребителями коммунальных услуг. Во взаимоотношении с РСО их правовой статус должен представлять собой представительство интересов данных потребителей. Осуществление деятельности по посредничеству без возможности получать на этом прибыль противоречит рыночным механизмам развития данной сферы деятельности, и как уже говорилось – ведет добросовестных игроков рынка к возникновению неизбежных убытков и последующему банкротству. Для мотивации энергосбережения необходимо предусмотреть возможность получения вознаграждения управляющими организациями в результате снижения энергопотребления. На настоящий момент возможность получения вознаграждения отсутствует, более того, противоречит принятым Правилами методам расчетов.

Dede 04.03.2013 22:40

[quote=Optimist;29370657]Мотивация какая у УК?[/quote]
Мотивация такова, что равнодушные УК могут потерять клиента. Значение ОДН в строке квитанции в настоящее время никоим образом не зависит от своего смыслового наполнения - общедомовые нужды, какие они? Мизерные, если вообще есть. Уборщица моет полы, раз в году промыли систему, слили воду. Но на эти ОДН сваливают все - и воровство и недостоверный учет и утечки в подвал. А УК нет инетерса этим заниматсья.
[quote=Optimist;29370657]Для мотивации энергосбережения необходимо предусмотреть возможность получения вознаграждения управляющими организациями в результате снижения энергопотребления.[/quote]
Вообще то есть такое понятие как энергосервис. Правда пока только на бумаге, насколько мне известно, но кое-какие поползновения уже некоторые компании (не в сфере ЖКХ) ведут.

незабудка лесная 05.03.2013 08:11

0-Сибирский кот >у меня у свекрови на 40 лет Победы личные показания счётчика по холодной 1м3(женщина экономит) ,а ОДН 6 м3.Как Вам?? И ещё 1м3 горячей,притом что счётчика нет на горячку общедомового. Течей нет,трубы новые.Неужели столько непрописанных живёт у кого нет счётчиков??Этож где-то на весь дом 450 м3 по холодной на ОДН.Полы вообще никто не моет.Раньше никаких коэф.распределения не было.Странно!!
УК как всегда любимый ГУК-Краснодар,который регулярно берёт 3 руб/м2 за управление и,не фига не делает.

Kosareva1963 05.03.2013 18:21

[quote=незабудка лесная;29373051]1м3(женщина экономит) [/quote]Всё понимаю...тока в таком случае получается, что в лучщем случае унитаз сливается 1 раз в день. Всё!!! Больше этого куба за месяц ни на что не хватит.я с со спецами из водоканала разговаривала...правда, в другом городе...даже при самой жесткой экономии человеку надо минимум 2 куба- это минимальная норма при условии, что он живет в квартире. таким образом легко " вычисляются" те, кто мухлюет с приборами учета ( ставит магниты и делает прочие фокусы). вот мы возмущаемся размером ОДН - а что им делать, когда люди ведут себя так - куда списывать? Вот и получается, что в результате страдают добросовестные плательщики.

незабудка лесная 05.03.2013 18:36

7-Optimist >моей свекрови уже 83 года- поэтому и 1 м3. ну иногда 2м3.,что такое магнит? -она вообще не знает.И, представляете её состояние когда она читает платёжку?

незабудка лесная 05.03.2013 18:42

То,что мухлюют- согласна.В нашем доме УК без объявления прошлась в воскресенье по квартирам и сделала контрольный съём показаний. У некоторых показания по горячей воде не сходились на 100 м3.И, таких ,наверное,квартир 5.Ну были и по-меньше от 20-50 м3.
Но. мы в своём доме на основании Постановл.354, на общем собрании приняли решение, у кого нет счётчиков платят по факт проживающим.Надоело за них платить(прописан один, а живёт четверо, или вообще квартирантов куча).На данный момент ОДН нет вообще.Многие получив платёжку сразу же поставили счётчики.
По-моему так и должны сделать добросовестные пдлательщики и в том же доме где и моя свекровь проживает.Вот всё их домкома долбаю, ну скоко можно купание оплачивать непрописанных??!!

Kosareva1963 05.03.2013 18:45

8-незабудка лесная > поэтому я и предлагаю на основании ФЗ №261 и других нормативных актов - такие " общие узлы" пломбировать! Только так можно хоть как то контролировать " общие расходы".Понятное дело,что в настоящий момент нет четко регламентирующих механизмов и нормативных документов, которые бы позволяли по этой статье " прозрачность"...однако, почему же тогда не воспользоваться тем, что у нас уже есть - закон о Потребителях? Ну и что, что в данном случае, потребитель не один, а много...поднимаем жК РФ и читаем, что оплата в многоквартирном доме идет соразмерно своей доли! Какие проблемы то???????Подсчитали расход ( общий), умножили на свой коэффициент ( размер доли)...и получили свой ОДН!!!

Kosareva1963 05.03.2013 18:54

[quote=Dede;29371301]Мотивация такова, что равнодушные УК могут потерять клиента.[/quote] В настоящее время - это...( если вести себя честно...и по Законам РФ...которые есть на сегодняшний день...и соблюдая их....) - не супер бизнес!Брать на себя такие риски по несвоевременной уплате....и при этом " продавать" по той же цене...что и купил....ЭТО БРЕД!!!И при этом ещё платить налоги...да государство должно просто доплачивать, шоб они не разорились! Или менять большую часть нормативных документов!которые, к слову сказать...вообще порой не стыкуются один с другим.если государство само для себя ЕЩЁ не определилось в понятиях в сфере ЖКХ...что такое УО...или она " перепродает"....или она " Потребляет"....что в настоящий момент - ни то...и ни другое....представляете какой там нормативный бардак. Поэтому сейчас любая УО и пользуется моментом и выкручивает один и тот же закон так, как захочет. Прочитали...и применили так...как им выгодно...типа, ну, поняли так)))))

Alex_2013 05.03.2013 22:19

По ТВ сейчас была передачка в которой расказали вроде как Ткачев отменил новые тарифы и велел уже в марте пересчетать цены на ЖКХ по старым тарифам 2012года за январь и февраль за воду...

Пивасик 06.03.2013 06:23

7-Optimist >[u] те, кто мухлюет с приборами учета ( ставит магниты и делает прочие фокусы). вот мы возмущаемся размером ОДН - а что им делать, когда люди ведут себя так - куда списывать? Вот и получается, что в результате страдают добросовестные плательщики.[/u].Пока в нашей стране не будет механизма доступа УК,РСО, к приборам учёта,будет такой беспредел.Собственник знает,что никто и никогда не сможет прокантролировать их узлы учета,поэтому и мутят,благо для не добросовестных жильцов существует ютюб,где всё подробненько описанно.Конечно,так не должно быть,я считаю что ответственные организации должны иметь право доступа к счетчикам,иначе порядка не будет.Из моего опыта,"к нам в дом пришли проверять вытяжки,30% собственников их просто не пустили,хотя об этом всем сообщили заранее.Конечно,вывод напрашивается сам сабой,у половины из этих 30%,вытяжки просто сломанны.Тоже самое происходит и с узлами учета,(магниты,режут крыльчатку и т.д.)

Kosareva1963 06.03.2013 07:24

13-Пивасик > [quote=Пивасик;29391490]Собственник знает,что никто и никогда не сможет прокантролировать их узлы учета,поэтому и мутят[/quote] Всё есть в ЖК РФ , почитайте ст.161, где описаны права и обязанности домового комитета. Пришел контролёр из УК, подошли вместе с Домкомом к узлу учета, записали в журнал показаний (а таковой ДОЛЖЕН быть в УК) - и контролируйте себе на здоровье! Сами виноваты...ленимся.А потом жалуемся- "нагревают" нас!

незабудка лесная 06.03.2013 07:34

14-Optimist > Да не по всем же счётчикам можно посмотреть показания.У нас например, по горячке счётчик в ящичке.Ключик от этого ящичка у РСО.Ук не имеет доступа к этому ящичку.По модему передаются данные в обслуживающую организацию, а та в уже в РСО, которая потом уже предъявляет УК к оплате.Ну, и как тут проконтролируешь?? Надеемся на порядочность УК.Ну.пока вроде бы всё нормально. По холодной,да,тут,можно контролировать, и снимать показания.Частенько УК мудрят,хитрят. но Вы правильно сказали ,что лень на первом месте,никто не хочет лезть в подвал и снимать показания.Все говорят:"Да надо делать", но все готовы это делать,но только чужими руками, но не своими, как и все остальные проблемы в доме.

Пивасик 06.03.2013 07:58

14-Optimist >ЖК РФ-это конечно хорошо,но вы уверенны что все собственники знают законы,свои права и обязанности??? Людям сказали что он собственник,а остальное не объяснили,вот они себя так и ведут,"МОЁ,и никого не буду пускать",ну и как предлогаете действовать домкому???,в драку лезть???,в суд подавать на собственника за неисполнение своих обязанностей???Тут на форуме писать просто,законы перечислять,а в реальной жизни всё несколько иначе.

Kosareva1963 06.03.2013 18:20

16-Пивасик > Абсолютно с Вами согласна. Разъяснительная работа - очень тяжелый труд....но от этого никуда не деться...иначе будем иметь то....что имеем!)))))

Makaveli23rus 11.03.2013 21:39

[quote=Dede;29367461]эти нужды оплачивались и ранее, просто их не выделяли в отдельную строку ОДН. Был такой "коэффициент" рспределения невязки баланса.[/quote]

Было, было... Не поленился, глянул в старые квитанции, месяцев за 10 прошлых. Т.н. "коэффициент" распределения" если и был, то не за каждый месяц, а где был, то только на холодную воду, и то не более 20-25% от того, что истратил я. А по горячей нашёл только за один месяц, и то "0,74" - т.е. я даже меньше заплатил. А вот новые.
Январь:
холодная - я - 3 куба, ОДН - 3 куба.
горячая - я - 3 куба, ОДН - около 1-го куба.
Февраль:
холодная - я - 4 куба, ОДН - 2,5 куба.
горячая - я - 2 куба, ОДН - 0,8-го куба.

До кучи, в сентябре горячая - одн 3,5 холодная и 0,7 горячая.

Как говорится - почувствуйте разницу. Выходит ОДН с момента введения нового принципа оплаты возросли в разы?
У меня ГУК Краснодар.

незабудка лесная 11.03.2013 21:46

18-Makaveli23rus >У моей свекрови ГУК-Краснодар,за
январь личное 1м3 хол.вод.ОДН 6 м3
февраль -личное 1 м3 ,ОДН 4 м3. Притом,что уборщицу вообще трудно найти, иногда нервы у жильцов сдают ,и,кто-нибудь моет пол водой со своей квартиры.В подвале все новые трубы.Получается ВОРУЮТ!!!

Klepikova 12.03.2013 09:22

ВОРУЮТ еще как!!!!!
у нас по квитанции "ГУК Краснодар" ОДН безумное почему-то только по горячей воде (я-2 куба, ОДН 11 кубов)... ПРостто СЛОВ НЕТ!!!

Kosareva1963 12.03.2013 12:40

[b]Увидев счет за коммунальные платежи, я на всякий случай, подружился с местными бомжами...[/b])))))

незабудка лесная 12.03.2013 13:22

21-Optimist > повеселили..)))

Kosareva1963 12.03.2013 21:32

22-незабудка лесная > а если серьезно, то Новые правила предоставления коммунальных услуг даются нашей стране буквально с кровью... Градус накала достиг такой величины, что даже Путин второй раз за месяц обращает особое внимание на проблему.Министр регионального развития России Игорь Слюняев на совещании у Путина 25 февраля оказался в щекотливой ситуации. Он всячески пытался объяснить главе государства секрет роста платежей. в нагрузку жильцам пришлось оплачивать дополнительные расходы на общедомовые нужды. Эта нагрузка и потянула рост конечного платежа!Объективно оценивая ситуацию, на ОДН списывают такие объемы, как будто в домах не просто моют лестничные клетки...а фунционирует бассейн! Попробуйте сложить то кол- во воды, которое выставила УК всему дому...и Вы поймете, что Теперь весь перерасход, согласно правилам, распределяют пропорционального площадям квартир. И вот во что это выливается: люди, установившие счетчики в своей квартире, видят, что дополнительные расходы на ОДН в несколько раз превышают плату за воду в их квартире!И самыми незащищенными в этой ситуации оказались честные люди, на которых свесили все счета за воровство и утечки. Где же тут гражданам быть довольными?Ошибочными правила признали не только министр регионального развития, но и премьер-министр и президент страны. Правда, на их отмену пока никто не решился. [b]Мораторий на ОДН объявлен лишь в нескольких регионах. В остальных люди уже выходят на митинги. Предлагаю повторить подобные шаги. и начать с того, чтобы подобные платежки и их ксерокопии попадали в администрацию края[/b] с требованием " объявления моратория на ОДН".

Kosareva1963 12.03.2013 21:33

Кстати, из новостей: [em]"Владимир Путин поручил до 1 апреля подготовить изменения в новые правила предоставления коммунальных услуг. Проект документа уже можно найти на сайте Министерства регионального развития."[/em]

незабудка лесная 13.03.2013 07:12

23-Optimist > ([u]Ошибочными правила признали не только министр регионального развития, но и премьер-министр и президент страны[/u])
Господа эти вообще читали Постановление №354,когда подписывали? Чем они тогда думали? А,сейчас, Путин кричит;"вы что,с ума сошли!!" Очередное зарабатывание себе рейтинга по-моему.

незабудка лесная 13.03.2013 07:16

23-Optimist >[b]И самыми незащищенными в этой ситуации оказались честные люди, на которых свесили все счета за воровство и утечки[/b]
по-моему надо в это Постановление внести такие изменения: Все эти ОДН (утечки,протечки,воровство и т.д.) относить на затраты УК, а не нам жильцам.Вот тогда УК будет ж.пу рвать, чтобы устранить все эти течи.Будут лучше работать, а сейчас, им по-барабану,если где-то течь в подвале, всё равно заплатят жильцы.

Пивасик 13.03.2013 09:00

[quote=незабудка лесная;29492515]по-моему надо в это Постановление внести такие изменения: Все эти ОДН (утечки,протечки,воровство и т.д.) относить на затраты УК, а не нам жильцам.Вот тогда УК будет ж.пу рвать, чтобы устранить все эти течи.Будут лучше работать, а сейчас, им по-барабану,если где-то течь в подвале, всё равно заплатят жильцы.[/quote]В ТОЧКУ!!!

Kosareva1963 13.03.2013 09:10

27-Пивасик >26-незабудка лесная > я специально отрыла ветку "Новости ЖКХ - что нас ждет?", там указано - КУДА ПИСАТЬ НАДО! что здесь то писать..эмоции выпускаем, да и только, подтверждая всем очевидные факты.

Пивасик 13.03.2013 09:27

Хде???"[u]Новости ЖКХ - что нас ждет?[/u]",пойду очередную жалобу накатаю!!!

Kosareva1963 13.03.2013 09:32

29-Пивасик > на первой страничке " жилищный вопрос", там дана мною ссылка - куда посылать свои предложения. А для жалоб другую тут на форуме давали...точно не помню в какой теме, вроде в самых верхних...короткая такая...вроде ЖКХ.ру...или типа того...специально для жалоб.

Kosareva1963 13.03.2013 09:36

29-Пивасик > да, наверху. "ЖКХ. Куда жаловаться" Только смысл жаловаться, если у нас " кривая и хромая" нормативная база. Ну всё равно попробуйте, вон, люди пишут, что работает))))

Пивасик 13.03.2013 10:13

31-Optimist >"[b]Государственная жилищная инспекция Краснодарского края[/b]"-это бездельники,еслиб они хоть немного выполняли свои прямые обязанности,нам,собственникам былобы намного легче и комфортнее.Я не знаю,рассказывал или нет:вобщем приходит ко мне один из них домой,сделал замер тепрературы "горячей" воды,ниже нормы,я спрашиваю:-мне будет перерасчёт ОН-нет,Я-почему???,ОН-вы не оставляли заявку в УК о том что нет воды,Я ну вы из Жил.инспекции,отправьте письмо в УК с фактом о том что воды нет,ОН-вы должны сначала дать заявку в УК.ВОПРОС- ТЫ вобще зачем приходил???убедиться что нет воды,зачем вобще напрягался,мог по телефону позвонить,я итак сказалбы,зачем приходить,чтото мерять,если делать ни чего не будешь???,ну а потом он мне рассказал про невозможность установки счётчика с термодатчиком.Вот наглядный пример работы Жил.инспекции.Приходи ли и раньше,они меня уверяли что порвут УК,РСО,кого угодно,всё,взяли вопрос под контроль и.т.д.,и в результате нифига.Я жалею о том,что не записывал фамилии всех этих приходящих обещалкиных,сейчас спросить неского

Kosareva1963 13.03.2013 10:23

32-Пивасик > любое телодвижение инспектирующей организации ДОЛЖНО сопровождаться ДОКУМЕНТОМ.Нет документа - нет прихода!Не хотят - наклоняйте..пусть дают ответ в письменном виде, который и послужит основанием для дальнейших телодвижений. Думаю, что не мне Вас учить истинам. Или боремся...или сидим и молчим.

Пивасик 13.03.2013 11:05

33-Optimist >[quote=Optimist;29495765]Думаю, что не мне Вас учить истинам.[/quote]Да нет,истины я только познаю,и пока допускаю детские ошибки,думаю всё в переди.А приход был,я уже писал об этом,каким-то образом,моё письмо(по поводу этого счётчика) попало из УК к ним,вот они и приходили,а сделали это в УК,целенапрвленно,для того чтоб факт невозможности устоновки подтвердила ещё и инспекция.

Master230 13.03.2013 16:01

23-Optimist > Путин о тарифах ЖКХ:
2001
Путин предостерег от того, чтобы проведение реформы ЖКХ проводилось за счет ухудшения условий жизни населения.
2002
Путин: "Улучшение качества услуг при снижении затрат на их потребление поможет снять опасения, что вся реформа ЖКХ сведётся к голому повышению тарифов"
2003
"В сфере ЖКХ нужна ясная программа действий. Одним поднятием тарифов ничего не решишь", - заявил Путин.
2005
Путин потребовал прекратить "вакханалию" с услугами ЖКХ
2006
Путин недоволен ростом тарифов на ЖКХ
2007
Путин призвал прекратить неоправданный рост тарифов ЖКХ
2008
Путин: Темпы роста тарифов ЖКХ могут быть снижены
2009
Путин: Спекулятивное завышение тарифов ЖКХ недопустимо
2010
Путин: Тарифы ЖКХ не должны повышаться более чем на 25 процентов
2011 (январь)
Путин требует жестко наказывать чиновников за рост тарифов ЖКХ
2011 (май)
ЖКХ нельзя реформировать за счет населения, заявил Путин
2011 (ноябрь)
Путин: Никто не должен завышать цены в ЖКХ
2012
Путин: Мы наведём порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве (предвыборное)
2013
Президент недоволен ростом коммунальных платежей

2001 г. - "разработать механизм обоснованных тарифов"
2002 г. - "снять опасения ... что вся реформа ЖКХ сведется к голому повышению тарифов"
2006 г. - "обратить ваше внимание на проблему роста тарифов на ЖКХ"
2007 г. - "прекратить неоправданный рост тарифов"
2011 г. - "Накручивание цен на коммунальные услуги проходит безосновательно"
2013 г. - "Начался быстрый рост платежей. В отдельных, вопиющих случаях, - двух и трехкратный рост"

Kosareva1963 13.03.2013 16:51

35-Master230 >браво!не забудьте повторить список перед очередными выборами)))

незабудка лесная 13.03.2013 18:56

32-Пивасик >А ,Вы хоть акт какой-нибудь составили с представителем жил инспекции? на руках что-нибудь осталось?
У соседей была аналогичная ситуация.Воды не было вообще горячей.Причина -зимой раз морозились трубы и порвало трубы.В итоге обратка была закрыта по просьбе РСО.Дом сидел почти год без воды( из крана горячего бежала холодная),составлялись акты с УК.,приходили с Жилищной комисси,то же акты составлены, ну и естественно остались у жильцов на руках.Но, РСО было по барабану, они и не спешили чинить свои трубы,типа Вы сами виноваты.Жильцам всё это надоело, и они обратились письмом на Заместителя Губернатора Хатуова.Приехал с администрации представитель, и дал недельный срок устранить причину, без разговоров.А, через неделю приехал проверил, досталось и Жилищной и РСО.Но,через неделю у жильцов пошёл кипяток.Мало,того их обязали за тот период (за год) вернуть деньги за горячую воду.У них сейчас в платёжках постоянно вода горячая с минусом.
Так что ,если на руках есть Акты,где зафиксировано,что у Вас нет горячей воды, а УК не чешется устранять причину., то возможно и Вам надо пойти ихним путём.


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.