Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Шум от работы насоса теплопункта в 16-этажном доме. (http://forums.kuban.ru/f1578/shum_ot_raboty_nasosa_teplopunkta_v_16-etazhnom_dome-3566294.html)

aleksanyanartur 18.01.2013 01:11

Шум от работы насоса теплопункта в 16-этажном доме.
 
Дорогие сайтовчане, просим помочь советом! Суть вопроса: в нашей квартире на 2-ом этаже шестнадцатиэтажного блочного дома, построенного в 2008 году, постоянно слышен гул и вибрация от работы насоса, подающего горячую воду, расположенного в цокольном помещении дома, причем не под нашей квартирой, а под лестничной площадкой. Этот шум и гул слышен и в других квартирах, расположенных на 1-ом и 2-ом этажах нашего подъезда, а в лестничном помещении видно даже как дрожит лампочка освещения, установленная на стене. От этого постоянного гула невозможно спать, причем ночью и под утро он слышится еще более отчетливей. То, что проблема в насосе подачи горячей воды подтверждается тем фактом, что в период летних профилактических работ и соответствующей остановки этого насоса на две недели в квартирах устанавливается полная тишина. Может кто-то сталкивался с подобным явлением, подскажите, что может быть причиной этого явления( некачественный насос, неправильная его установка в теплопункте, отсутствие каких-то амортизирующих прокладок, соприкосновение подающих горячую воду труб с полом или потолком квартиры и т.д.) и что можно сделать, дабы исключить этот шум в квартире? Заранее благодарим!

MIKA88 18.01.2013 07:09

У меня в 10-и этажке такая же хрень, монотонный шум и вибрация, насос находится в подвале под жилыми комнатами. Приходится на ночь одевать беруши... Сам не знаю что с этим поделать, скорее всего выход один-квартиру продавать...!

Sergey42534 18.01.2013 07:57

ну раз такая тема не распространена в абсолютно всех новых высотках, то менять вам надо мастера, который сие чудище обслуживает )) обратицца к примеру к тем, кто в подобной многоэтажке занимаецца таким насосом и при этом нет гула ))

vishenky 18.01.2013 08:13

кстати да, помню такую проблему у друзей, живущих на втором этаже... но там с перерывом в полчаса он включался...

MIKA88 18.01.2013 08:20

Думаю дело не в мастере, а в самом насосе, они ведь бывают самые разные...застройщик возможно решил съэкономить и купил не самый тихий...

rsplanet 18.01.2013 09:30

Думаю потребуется замена насоса и вибовставок - резиновые прокладки между насосом и трубами. Если и не поможет, то будет тише!

den1 18.01.2013 10:57

обращайтесь к застройщику с претензией

MIKA88 18.01.2013 12:46

5-rsplanet, а во сколько примерно эти замены обойдутся?

Юля Кин 18.01.2013 15:28

у меня такая проблема. Идут суды. ТСЖ "брыкается",не хочет устранять, идет война на несколько фронтов полтора года , если интересно напишите эл. почту-расскажу подробно

rsplanet 18.01.2013 15:55

5 - к сожалению не могу ответить на этот вопрос. Давно не занимаюсь теплопунктами

aleksanyanartur 18.01.2013 20:49

[quote=Мика88;28618079] У меня в 10-и этажке такая же хрень, монотонный шум и вибрация, насос находится в подвале под жилыми комнатами. Приходится на ночь одевать беруши... Сам не знаю что с этим поделать, скорее всего выход один-квартиру продавать...! [/quote] Вот и матушка второй комплект беруш уже купила.((

aleksanyanartur 18.01.2013 22:43

Я тоже думаю, что мастер тут не при чем, т.к. за эти три года их поменялось уже несколько, как и техников-смотрителей нашего ТСЖ. Как указал Мика88, может дело в самом насосе, тем более от одного человека слышал подобное мнение(типа, установлен недорогой китайский, который и дает этот шум). Просто самое смешное в этой печальной истории, что сам насос находится хрен знает где в цокольном помещении и даже не под нашей квартирой, а как бы по линии квартир напротив, а шум больше слышен в нашей квартире, расположенной на втором этаже(!) и являющейся торцевой... То есть звук совершенно бесплатно "доставляется" по нашему адресу, наверное, посредством каких-то труб или он по полу теплопункта и стенам бетонных блоков, из которых состоит наш дом, расползается по нашим двум этажам? На третьем этаже этот шум уже еле слышен, а выше вообще полная идиллия и благодать.

aleksanyanartur 18.01.2013 22:57

[quote=rsplanet;28619695] Думаю потребуется замена насоса и вибовставок - резиновые прокладки между насосом и трубами. Если и не поможет, то будет тише! [/quote] Скажите, может вы имели ввиду "виБровставки"? И насчет замены насоса: Там не совсем как бы насос, а такая установка(хотя может она и называется насос), на которой находятся три электродвигателя, и от нее отходят разные трубы, но то, что эта бандура подает горячую воду, однозначно. И получается, что надо менять эту всю установку или проблема в этих движках?

Dede 19.01.2013 13:13

погодите менять :-) пусть для начала попытаются вибрацию устранить

aleksanyanartur 19.01.2013 23:09

[quote=Dede;28637253] погодите менять :-) пусть для начала попытаются вибрацию устранить [/quote] Да уже попытались бы хотя бы раз вибрацией насоса заняться, а то все авторучками и клавиатурой служебного компа вибрируют, строча отписки!

aleksanyanartur 19.01.2013 23:16

[quote=Юля Кин;28626901] у меня такая проблема. Идут суды. ТСЖ "брыкается",не хочет устранять, идет война на несколько фронтов полтора года , если интересно напишите эл. почту-расскажу подробно [/quote] Юля, адрес своей электронки указал в личном сообщении Вам! Напишите, пожалуйста, какая ситуэйшн в Вашем случае и на какой стадии решения вопроса находитесь в данный момент.

Марика3 08.02.2013 00:40

0-Honour >я сталкивалась с таким шумом,только квартира была на 16 эт, а насосная на 18(17тех.эт.)гул был ужас какой, вызывали с ТСЖ людей ,вплоть до застройщика, исправили в 3-дневный срок.

proff_ 08.02.2013 02:43

[url]http://forums.kuban.ru/f1578/%D1%88%D1%83%D0%BC%D1%8F%D1%82_%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B8_%D0%BD%D0%BE%D1%87%D1%8C%D1%8E_%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C-3525696-2.html[/url]

joni23 08.02.2013 11:11

Если чисто технически: надо определить какое именно оборудование производит данный шум (в ИТП стандартном три пары насосов). Если звук постоянный, то это циркуляционные насосы системы отопления и ГВС. Как правило в новых домах - это безфундаментные насосы(устанвливаемые прямо на трубе), применить к ним вибровставки технологичеки не возможно. Единственное что можно сделать это проверить наличие вибро прокладок на крепеже труб(часто монтажники забивают на их установку) и необходимо сделать звукоизоляцию помещения ИТП (100мм мин. плиты по всему обьему помещения, на это забивает застройщик). Если используются фундаментные насосы - тогда устанавливаются вибровставки между трубой и насосом, под насосом также уладывается вибро поглощающий материал(самый простой - листы резины, чем толще тем лучше) и опять же звукоизоляция помещения. Жаловатся на шум в упраляющую компанию, для доказательств обратится в спец лабораторию(приедут замерят шум и вибрацию), и с их заключением в суд на УК или на застройщика.

хакас 10.02.2013 06:52

Квартиры в многоквартирных домах, это психотропное оружие. Уже третье поколение в них имеет отклонения от нормы психологии. Надо переселяться в дома на земле.

Kosareva1963 10.02.2013 08:02

19-хакас > Вы спонсируете?))))

kobra130 11.02.2013 08:36

Под жилой комнатой запрещено СНиПом насосную делать,можно под кухней,это нарушение идет,можно подавать в суд на застройщика.

aleksanyanartur 16.05.2013 19:57

[quote=хакас;28983001] Квартиры в многоквартирных домах, это психотропное оружие. Уже третье поколение в них имеет отклонения от нормы психологии. Надо переселяться в дома на земле. [/quote]
Хакас, с превеликим удовольствием бы... Ранее был собственный дом: 6 соток земли, беседка из виноградника, цветы, пение птиц, капитальный гараж Вспоминаю со слезами на глазах. И снится очень часто.


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.