Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Риелторы в России будут работать по стандарту (http://forums.kuban.ru/f1578/rieltory_v_rossii_budut_rabotat-_po_standartu-8932399.html)

RAD 03.08.2019 09:02

Риелторы в России будут работать по стандарту
 
Источник: [url]https://realty.mail.ru/news/56123/rieltory_v_rossii_budut_rabotat_po_standartu/[/url]

Для российских риелторов разработали профессиональный стандарт, который систематизирует требования к умениям и знаниям специалистов, работающих с недвижимостью.
Документ разработала Торгово-промышленная палата РФ, он уже согласован Национальным советом при президенте по профессиональным квалификациям, говорится в пресс-релизе ТПП.

На основе профстандарта разработают средства для оценки квалификаций специалистов по операциям с недвижимостью и создадут трехступенчатую карьерную лестницу.

Риелторам нужно будет сдавать профессиональный экзамен, после которого в зависимости от подтвержденной квалификации они станут агентами, экспертами или брокерами.

Соответствующую запись внесут в свидетельство о квалификации, которое, в свою очередь, будет внесено в государственный реестр квалификаций.

Согласно профессиональному стандарту, риелторы будут обязаны соблюдать конфиденциальность информации о клиенте, не вводить его в заблуждение, проявлять честность, не скрывать реальную стоимость объекта, не использовать некомпетентность или состояние здоровья клиента для извлечения выгоды, а также не клеветать на другие организации и коллег.

Внедрение профстандарта поможет упорядочить рынок недвижимости: будут заданы основные нормы профессии, риелторы станут делиться на тех, кто подтвердил квалификацию, и тех, кто не прошел оценку — клиенты смогут выбирать, к кому обратиться. Качество обучения специалистов, работающих с недвижимостью, станет выше, и рынок перейдет на новый уровень предоставления услуг, поясняют эксперты.

Ну ХЗ, поможет ли это нововведение встряхнуть это болото...

Dole_Plantation 03.08.2019 09:31

0-RAD >это больше похоже на рекомендации, и не более того..

druid 03.08.2019 09:33

Вполне возможно, что этот стандарт будет направлен на создание нескольких крупных монстров недвижимости федерального значения.
Всех маленьких игроков вынесет с рынка.
А потом следующий шаг: когда покупатель не сможет продать свой объект без помощи риэлторов. Причем это будет подкреплено законодательно.

genuimous 03.08.2019 10:43

Ну и сейчас нельзя продать при помощи «риелторов» из Росреестра. А заодно к ним нередко примазываются всякие оценщики, техники из БТИ и прочие дармоеды, выдающие бумажку никому не нужную, кроме как государству, а значит являющуюся налогом с продажи. При этом у бумажек постоянно меняется форма и есть никому не известный срок годности, что не позволяет думать, что это сделано для блага граждан. Наличие ещё одного платного посредника в этой цепочке мало что изменит. Сейчас с каждой квартиры в среднем платится порядка 10 тыр совершенно законно через разные пошлины и навязанные «услуги». То же самое риелторство, вид сбоку.

ruslan 23 03.08.2019 11:27

[quote=Rat;46993687] Ну и сейчас нельзя продать при помощи «риелторов» из Росреестра. А заодно к ним нередко примазываются всякие оценщики, техники из БТИ и прочие дармоеды, выдающие бумажку никому не нужную, кроме как государству, а значит являющуюся налогом с продажи. При этом у бумажек постоянно меняется форма и есть никому не известный срок годности, что не позволяет думать, что это сделано для блага граждан. Наличие ещё одного платного посредника в этой цепочке мало что изменит. Сейчас с каждой квартиры в среднем платится порядка 10 тыр совершенно законно через разные пошлины и навязанные «услуги». То же самое риелторство, вид сбоку. [/quote]

Бряхня! Если ДКП не по ипотеке, то заплатили 2000 руб. госпошлины, подали документы в МФЦ и всё. Если ДКП по ипотеке, то да Банк захочет увидеть оценку, что стоит 4000-5000 руб. Никакие "техники из БТИ и прочие дармоеды, выдающие бумажку никому не нужную, кроме как государству" в процессе не участвуют. БТИ участвует в процессе только в том уже редком случае, когда продается квартира, право на которую зарегистрировано до 1999 г., и для Росреестра нужна справка БТИ о собственности.

genuimous 03.08.2019 12:04

4-ruslan 23 > одной рукой пишу, другой зачеркиваю. Понимаю вас. Бывает что сказать нечего, но молчать тоже нельзя. Риэлторы такие риэлторы, что с них взять.

druid 03.08.2019 12:21

5-Rat > Не в этом дело. Просто вы все намешали в одну кучу.
С одной стороны вы правы - учитывая что 3/4 сделок идут через ипотеку - то без посредников не обойтись. Таковы правилы.
А те кто не вошли в эти 75% - на них не стоит обращать внимания. В принципе, тоже позиция. На ней и стойте.
Я же смотрю чуть вперед и поясняю, что в перспективе рынок будет стремиться к 90-95% через гос.оформление.
Останутся маленькие лазейки как наследство, дарение, размен. Но там будут свои контрмеры

genuimous 03.08.2019 22:25

Да даже если не ипотека. Бесконечные справки, пошлины, нотариусы и прочая лабуда. Учитывая, что поток постоянный, данные даомоеды неплохо имеют даже если не брать допсправки для ипотеки. Риэлторам до них как пивному ларьку до Магнита. Несмотря на то что ларёк бодяжит суррогат и накручивает 200%, а магнит всего 50%, за счёт оборота ларёк все равно днище. Так же и риелторы. А вот ручеёк денёк за оформление нафиг не нужных документов это просто прелесть. Я это хотел сказать.

ivanchai 03.08.2019 23:04

[quote=achieva;46993542] Вполне возможно, что этот стандарт будет направлен на создание нескольких крупных монстров недвижимости федерального значения. Всех маленьких игроков вынесет с рынка. А потом следующий шаг: когда покупатель не сможет продать свой объект без помощи риэлторов. Причем это будет подкреплено законодательно. [/quote]это очень вряд ли.

Cuba_Libre 03.08.2019 23:10

[quote=RAD;46993510] Согласно профессиональному стандарту, риелторы будут обязаны соблюдать конфиденциальность информации о клиенте, не вводить его в заблуждение, проявлять честность, не скрывать реальную стоимость объекта, не использовать некомпетентность или состояние здоровья клиента для извлечения выгоды, а также не клеветать на другие организации и коллег. [/quote]
Где-то в параллельной вселенной)))


Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.