Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Просроченные техусловия на подключение коммуникаций у застройщика многоквартирного дома (http://forums.kuban.ru/f1578/prosrochennye_tehusloviya_na_podklyuchenie_kommunikacij_u_zastrojshika_mnogokvartirnogo_doma-6312774.html)

Justwanttotalk 27.11.2014 17:47

Просроченные техусловия на подключение коммуникаций у застройщика многоквартирного дома
 
Насколько критично, если у застройщика просрочены техусловия на подключение многоквартирного дома к коммуникациям (свет, тепло, вода)? при этом срок сдачи еще не скоро, разрешение на сроительство есть, стройка идет.

Boomhauer 27.11.2014 18:06

Смотря где дом и что за тех. условия и какие отношения у застройщика со снабжающими организациями. Краснодар Водоканал продляет ТУ, НЭСК может изменить (навязать доп. работы), тепло – зависит от снабжающей организации. Явление частое, но сказать "ничего страшного" - не скажу. Считайте, что ТУ нет. Всё зависит от того, что за застройщик и насколько он умеет вертеться в современных реалиях. И, конечно, от того, где расположен дом.

proff_ 27.11.2014 18:17

Возможно, застройщик уже выполнил эти ТУ (в срок) и получил справки о выполнении. Тогда всё нормально.
Уточните этот вопрос у застройщика.

Justwanttotalk 27.11.2014 20:13

Какие последствия могут быть в самом худшем варианте? Если, например, застройщик так и не продлит ТУ или не получит новые?

паманя 27.11.2014 20:43

3, странный вопрос...
отсутствие коммуникаций и не сдача дома...

Boomhauer 27.11.2014 21:23

3-Justwanttotalk > См. п. 4
Но суть такова, что "отсутствие коммуникаций и не сдача дома" может быть и при наличии действующих ТУ. Как и сдача при отсутствии действующих ТУ. Это Россия. Выбирая дом, я бы, как профессиональный игрок рынка, не обратил внимание на отсутствующие ТУ, потому что я бы смотрел на застройщика и искал бы застройщика, где у меня есть инсайд, т.е. внутренний информатор или знакомства. Но с т.з. совершенно постороннего человека, разумеется, лучше строящийся дом с всеми действующими ТУ, чем без них. Однако, повторю, ни то, ни другое не даёт никаких гарантий.

Justwanttotalk 27.11.2014 21:34

5-Джеф Бумхауэр > Спасибо за подробные разъяснения)
В общем, опять же риск, могут сдать дом без ТУ и подключенных коммуникаций выходит?

Boomhauer 28.11.2014 18:55

6-Justwanttotalk > Нет. Но в виду того, что сегодня прохождение именно государственной экспертизы необязательно, достаточно экспертного заключения частной конторы, гипотетически могут изменить проект и вместо, скажем, газового отопления сделать дизельное (условно). Вместо типичной нагрузки 250 кВт на 16-ти этажку сделать 200 кВт. Вместо центрального водоснабжения пробурить и лицензировать скважину. Это условные примеры, которые просто показывают, что в любом случае и при любых раскладах у застройщика есть возможность маневрировать. И это не всегда плохо, к слову. Всё зависит от добросовестности застройщика. Застройщик, который хочет вас обмануть, обманет вас при заключенном договоре долевого участия, наличии всех действующих технических условий и идеальном пакете документации. В то же время добросовестный застройщик, который не успеет вам подключить газ, будет вам этот газ, условно, поставлять в баллонах и за свой счёт, пока не подключит к магистрали (в городе есть такие примеры).

Boomhauer 28.11.2014 18:56

Если это крупный и известный застройщик, то, как правило, вопрос с тех. условиями решается, ибо строится не первый дом, связи налажены, есть к кому обратиться, кому заплатить и т.д. и т.п., в России живём, ведь.

Boomhauer 28.11.2014 18:57

* вопрос с просроченными тех. условиями

Justwanttotalk 28.11.2014 21:09

7-Джеф Бумхауэр > Спасибо за подробное разъяснение. Из Ваших слов я сделал вывод, что если застройщик ставит своей целью развитие своего бизнеса - он будет стараться придерживаться своих обещаний. Если основная цель - срубить денег и раствориться в просторах, то он сдаст дом абы как лишь бы сдать. Хоть воду из соседнего болота закачивать, утрируя. А потом жильцы за свой счет будт все доводить до ума. В общем, все зависит от добросовестности застройщика. Так получается. И еще одна фраза мне ваша понравилась: "В России живем", этим объясняется 99% возникающих вопросов)


Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.