Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Подвал греет первый этаж круглый год. (http://forums.kuban.ru/f1578/podval_greet_pervyj_etazh_kruglyj_god-8208694.html)

Ariel 20.02.2017 15:12

Подвал греет первый этаж круглый год.
 
Не жарко только в морозы. Душно и в квартире (хотя окна не на юг), и в коридоре (даже сильней). К тому же, прямо под мою квартиру на первом этаже идут трубы, грешу на них. Это как-то можно исправить? У кого-то есть ещё подобные проблемы, ибо поиск в интернете создал ощущение, что моя проблема довольно редка.

Ariel 20.02.2017 15:27

Правда, когда горячую воду отключают в Мае, то в квартире хорошо, да, не выше +24 даже при закрытых окнах. Потому, в отличие от всех, радуюсь холодной погоде и плановому отключению.

passat 20.02.2017 20:33

На первом этаже живут только бабушки.

vladimir2017 21.02.2017 07:48

0-Ariel > Так в чем проблема? Это же сплошная экономия на отоплении. Установите тепловые счетчики и радуйтесь круглый год.

Ariel 21.02.2017 14:44

Никакой экономии. В тёплое время года, я куда чаще вынужден включать сплит-систему, чтобы не сдохнуть от духоты. Ребята из РЭПа сказали, что так вот они сделали, мол, и придётся смириться. Но мне бы хотелось их проверить на вшивость: может, это проблема всё же решается, но им просто лень.

Ariel 21.02.2017 16:01

Понятно.

Kosareva1963 26.02.2017 19:25

вообще то трубы должны иметь изоляцию...за эти теплопотери наверняка платят все жильцы - вот они Вам и в помощь!

Ariel 03.03.2017 15:46

[quote=Optimist;43824361] вообще то трубы должны иметь изоляцию...за эти теплопотери наверняка платят все жильцы - вот они Вам и в помощь! [/quote]
Интересный совет, спасибо.

Ariel 03.03.2017 15:47

Но с виду трубы чем-то покрыты, вроде.

Ariel 03.03.2017 16:01

Чтобы ясней было: то, что меня греет, не связано с отоплением, а связано с горячим водоснабжением, ибо, как я выше написал, подвал греет круглый год, даже когда батареи холодные. Во время планового отключения горячей воды в квартире наступает благодать, и сразу становится очевидно, что, в среднем, градуса 3 подвал мне прибавляет (если верить моему комнатному градуснику). Всегда.

OlegKach 04.03.2017 18:55

[quote=Ariel;43853584] Но с виду трубы чем-то покрыты, вроде. [/quote]
Вот именно,что вроде.Восстановить теплоизоляцию надо.
Бомбите заявлениями УК или кто там управляет вашим хозяйством.

Ariel 21.10.2017 15:54

От заявлений толку мало: мол, ошибка, но уже не исправить. Это, видимо, надо брать в заложники ребёнка директора РЭП или чтоб Путин лично приехал. Мне интересно, а были ли прецеденты подобного рода? Вряд ли моя проблема так уникальна. Вот если бы независимый специалист смог бы оценить мою проблему.

varga_vm 21.10.2017 17:07

Сделай изоляцию труб под твоей квартирой за свой счёт и всё. В конце-концом войлоком обмотай.

Ariel 22.10.2017 12:26

[quote=mr Varga;44919778] Сделай изоляцию труб под твоей квартирой за свой счёт и всё. В конце-концом войлоком обмотай. [/quote]
Ага, что не совсем законно. Вроде как, туда только официальные лица от РЭП могут лазить, а сам я могу напортачить. Да и как-то обидно платить деньги (возможно, не самые маленькие) за то, что и так должно быть. Нужны прецеденты.

STARTEAM 23.10.2017 09:05

0-Ariel >Насколько я могу понять, трубы идут по всему подвалу/цоколю. Берете соседей и идете в УК, ТСЖ, ГУК, кто там у Вас и решаете вопрос. Если Вам одному душно, то скорее всего, решать проблемы будете самостоятельно.

Ariel 23.10.2017 16:02

[quote=STARTEAM;44922878] 0-Ariel >Насколько я могу понять, трубы идут по всему подвалу/цоколю. Берете соседей и идете в УК, ТСЖ, ГУК, кто там у Вас и решаете вопрос. Если Вам одному душно, то скорее всего, решать проблемы будете самостоятельно. [/quote]
Конечно, самостоятельно, я же самый везучий квартирант, остальных жителей так не прогревают, потому никуда они со мной не пойдут.

genuimous 23.10.2017 18:21

Вот проблема для России, так проблема. Продайте понаехам. Они по жизни отмороженные и будут несказанно рады вашему чуду. А если подвал затапливается, то скажете что это море, они на такое ведутся. Пусть сразу с надувными кругами приходят. В рекламе пишите что у вас свой СПА.

ivanchai 23.10.2017 18:51

15-Ariel >так вы снимаете? Так съезжайте
По теме-это конечно ад. Особенно если и летом греет. Продайте нафиг и купите с автономным отоплением квартиру. Гуки-уки не будут ничего делать. Ибо это не авария, они и при авариях нихера не делают. Остается вам посочувствовать и поменять жилье

Ariel 24.10.2017 13:38

Нет, я не снимаю, владелец.

laska8709 31.10.2017 11:34

А отопление у вас центральное?

genuimous 31.10.2017 22:28

Считается очень круто иметь тёплый пол круглый год. Летом нужная температура достигается кондиционированием. Энергопотребление такого жилья зашкаливает, но это очень круто. В дорогих отелях бывает, правда обычно ограничивается санузлами. Поэтому закатать пол в керамогранит и наслаждаться теплом круглый год. А летом просто включить кондиционер. Зимой же, когда работают батареи, можно организовать бюджетную вентиляцию без рекуперации, сэкономив на вентустановке. Во всем есть плюсы : )

Ariel 11.11.2017 15:19

Ага, особенно от счетов за электричество при работе сплит-системы такой огромный плюс.

genuimous 12.11.2017 10:03

21-Ariel > у нас тепло 3 месяца в году. 6 месяцев зима и 3 межсезонье. Выводы сделаешь сам? : ) 3 месяца уж поплатишь за кондиционер, не так уж и много он жрет, бери инвертерный современный, у него в 2 раза меньше потребление.

Ariel 19.12.2017 16:04

Если бы только три месяца. Пять месяцев почти круглосуточно (за исключением планового отключения горячей воды), плюс апрель и октябрь - постольку-поскольку. Мой кондиционер трудится, как проклятый. А в остальное время, хоть и не использую сплит-систему, но часто приходится открывать нараспашку окна, получая в дом насекомых с шумом от машин, людей и полоумных старух, кормящих своих блохастых мурок по утрам и во всякое иное время суток. В общем, не стоит говорить о том, чего не знаешь.

chu 20.12.2017 13:19

У меня квартира на 1 этаже в 9 этажке (КМР, дом 84 года сдачи, кирпич). Под квартирой располагается распределительный узел отопления и горячей воды. Сплит включаем исключительно летом, это бред использовать сплит от духоты, вам минимум потребуется увлажнитель + приточная вентиляция. Решаем "проблему" открытыми окнами и проветриванием. Также замечено, что у нас в квартире самые горячие батареи из всего стояка квартир что выше, т.к. горячая вода попадает через нас на верх и на 9 этаже батареи могут быть чуть тёплые, а у нас печка. Соответственно, если у вас так же, то поставьте терморегуляторы + теплосчетчик и сэкономите и сможете настроить нужную температуру.

Вам могу дать совет: наладьте проветривание в квартире, а если намерены бороться с "кем-то" (системой или человеческим фактором) сами спуститесь в подвал и посмотрите как устроено пространство под квартирой. Если трубы "голые" изучите вопрос как "должно быть" и давите письмами подготавливаясь к суду, но вы четко должны понимать с кого спрос. Возможно подвал не проветривается должным образом, что также вносит свои изменения на климат.

Ariel 21.12.2017 16:04

Сам я не спущусь, ибо ключ не дают.

chu 28.12.2017 13:33

Под любым предлогом можно проникнуть в подвал...
От "бутылки" сантехнику, до просьбы лично убедиться, что потопление в вашей квартире, после того как вы забыли закрыть кран, не нарушило микроклимат в подвале и площадь пола под квартирой не будет сыреть... Что угодно можно придумать, если Вас воспринимают " в штыки", то на период договоренностей о возможности попасть в подвал можно послать друга\родственника, а на период факта спуска присоединиться, скорее всего тот кто будет выносить решение о возможности открыть и тот кто по факту с вами пойдет в подвал будут разные люди.

паманя 28.12.2017 15:49

24-chu >а что автору даст теплосчетчик?

genuimous 01.01.2018 16:02

Подвал это общее имущество. Не дают ключ - ломаешь замок. Если что скажешь, у тебя авария, полез кран закрыть. Не пускать к общему имуществу незаконно.

TEXAS 13.04.2018 20:17

У меня нежилое помещение на 1 этаже, под ним насосная на многоэтажный дом. Зимой чувствуется, что пол "с подогревом". В помещении также тепло зимой, приходится батареи отключать. Но не так жарко, чтоб было некомфортно. Летом конечно жарко, но больше с улицы. От пола летом не чувствуется тепла.
По теме, не может быть, чтоб ничго нельзя было сделать. С представителем ТСЖ/УК зайдите в помещение и утеплите горячие трубы. Возможно там стоят центробежные насосы, их сложнее "закутать", но тоже возможно. Просто работникам ТСЖ/УК на ваши проблемы [filolog]пох[/filolog]., поэтому и говорят, что ничего сделать нельзя. Там же не замурованное помещение без окон/дверей.


Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.