Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Подскажите по перепланировке в новостройке (http://forums.kuban.ru/f1578/podskazhite_po_pereplanirovke_v_novostrojke-6397644.html)

Flover 31.12.2014 01:47

Подскажите по перепланировке в новостройке
 
Квартира сдается в 1 квартале 15 года. Если четко сформированное желание ее перепланировать.
Хочу переставить стены (не несущие), изменится площадь комнат – практически всех, комната увеличится, прихожка, ванная, кухня уменьшатся, между ванной и кухней появится кладовка-гардеробная. Несущие стены не трогаются, отопление не трогается. Балкон не трогается. Газа нет (печка электрическая). Сантехника остается на старых местах (ну, ванна подвигается на полметра вместе со своей стеной… но учитывая, что квартира сдается в «предчистовой» (то есть коммуникаций - вода, канализация практически нет, только ввод в квартиру), отделки нет, дверей нет… То есть как бы принципиальных моментов я такая перепланировка не касается.
Как я понимаю (и как обещали менеджеры застройщика) сначала выдадут ключи – можно будет начать делать ремонт и в течении месяца будут документы и акт приемки квартиры. Если я сразу начну делать – то не получится так, что при оформлении этих документов на собственность придет какой-нибудь замерщик БТИ или что-то подобное - а у меня там перенос стен в разгаре? Как к этому отнесутся строители (там же, будут, наверно, доделывать какие-либо мелочи)?
Квартира планируется для проживания, продавать в обозримом будущем не планируется, стоит ли заморачиваться оформлением? Если соберусь продавать – тогда и займусь легализацией этой перепланировки… А то может это через 10 лет будет – а тогда «или ишак или шах» (с).
Собственно по перепланировке у меня вопросов нет – я уже подобное проделывал. И это легализовали (но, правда, не я лично), но здесь новостройка – с новостройками я дела не имел. Как такие вещи происходят в таком случае?
P.S. Когда менеджеры застройщика (ДЮ, Прогресс) показывали варианты, они говорили что можно будет сразу до сдачи перепланировать. Сейчас спросил – отказываются – типо это были особые условия только на первые 4 дома, на остальные так они не делают. А как вообще – такое распространено – перепланировка до сдачи дома и получение сразу документов на перепланированную квартиру? Стоит идти качать права? Или наоборот договариваться с кем-то индивидуально?

Чиж2 31.12.2014 02:41

Менеджеры отделов продаж вам еще не то расскажут...Они абсолютно не технари, шарят только в том, что первый и последний этажи чуть дешевле. На этом их познания из рекламных буклетов своей фирмы и заканчиваются.
Не делайте ремонтов и перепланировок до получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта.

Flover 31.12.2014 02:47

[quote=Чижевский;37619162]Они абсолютно не технари, [/quote]
Причем здесь "технарство" менеджеров? Вопрос чисто административный и нормативный. Я тоже не технарь, но поставить стенку из гипсокартона проблемы не составляет.

9183111136 31.12.2014 10:48

только после получения на руки СВИДЕТЕЛЬСТВА о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ!... ну и, желательно, при наличии разрешения на перепланировку от МВК...

Kosareva1963 31.12.2014 11:30

0-Flover > просто хочу натолкнуть на правильное мышление))) Как Вы думаете, почему необходим проект дома...любого, пусть даже частного на 1 семью? Почему без него нельзя начать строительство? А теперь представьте много квартирный дом...техпаспорт на него и прочее, где Ваша квартира является неотъемлемой частью этого дома. Дальше читаем нормативные документы...начиная с ЖК РФ, и заканчивая постановлениями ещё советского Госстроя. Можно проигнорировать...потом расскажете))))

Flover 31.12.2014 16:21

Хам Хамыч - спасибо. То есть сразу перепланировать до получения документов и получить свидетельство уже с новой планировкой - это фантастика?

Flover 31.12.2014 16:22

Optimist - у вас хорошо получилось надувать щеки. А теперь, если есть что сказать - пожалуйста по сути вопроса.

9183111136 31.12.2014 19:35

[quote=Flover;37621765] То есть сразу перепланировать до получения документов и получить свидетельство уже с новой планировкой - это фантастика?[/quote]
это просто как штаны через голову одевать... ага... :)

Kosareva1963 31.12.2014 20:07

6-Flover > по сути вопроса - это не ко мне)))Это - к застройщику. Удасться ему дом" сдать в эксплуатацию" с Вашей перепланированной квартирой - хорошо, Вам повезло!Что скажет БТИ при этом, делая техпаспорт на весь дом - сказать сложно.

Kosareva1963 01.01.2015 10:25

6-Flover >[quote=Flover;37621771]Optimist - у вас хорошо получилось надувать щеки. А теперь, если есть что сказать - пожалуйста по сути вопроса.[/quote]Да нет такого понятия в строительстве как " свободная планировка"))) но оно есть у недобросовестных риелтеров. По сути сказать есть что. Покупая свою квартиру ( со свободной планировкой - гы!), я к договору с застройщиком прикладывала четко выверенный план моей будущей квартиры....с УЖЕ моей готовой "перепланировкой". Это условие было обязательным условием покупки жилья у него. В результате я получила то, что хотела с уже МОИМ планом квартиры.))) Как договаривались ВЫ - знать не могу, исходя из той инфы, что здесь Вы дали - никак. Поэтому, полагаю, что на этом форуме вряд ли кто поможет Вам дельным советом, по одной простой причине - всё завязано на Ваших договорных отношениях с Вашим застройщиком, его желании и возможности помочь Вам.

Flover 01.01.2015 21:23

Вот на [quote=Optimist;37623089]по сути вопроса - это не ко мне[/quote] и стоило бы остановится а не вываливать на тематический форум дефицит общения.

Чиж2 02.01.2015 00:48

[quote=Flover;37619169] Причем здесь "технарство" менеджеров? Вопрос чисто административный и нормативный. Я тоже не технарь, но поставить стенку из гипсокартона проблемы не составляет. [/quote]
Да притом, что они абсолютно не знают, чего можно сносить/возводить в квартире и не знают нормативных требований. И административных тоже на каком этапе это возможно делать. Но вам же авторитетно наверное то, что когда они втюхивали вам квартиру, то говорили, что еще до сдачи дома можно будет перепланировать)))) ахах
Нельзя ничего перепланировать до сдачи дома в эксплуатацию. Планировка квартиры должна соответствовать заявленной.
Посмотрите на свой договор ДДУ, зарегистрированный в юстиции: как в нем нарисовано, так и будет построено.

Flover 02.01.2015 08:49

*тяжело вздыхает*
Задал конкретный вопрос. 11 постов. По вопросу - 2. У остальных дефицит общения? Так это вроде не молодежник, не ЖВ и не зарулем...

o1u1 02.01.2015 10:23

0-Flover > по существу. Дом сдадут. Вы подпишите акт передачи квартиры. Затем, вы или застройщик оформите следующие документы: технический паспорт,технический план, кадастровый паспорт. Потом документы сдадут в юстицию для оформления свидетельства, а вы спокойно начинайте воплощать в жизнь свои планы. Я - против перепланировок, но если вы так хотите...А сразу сделать перепланировку ДО сдачи дома вам никто не разрешит. Удачи!

Kosareva1963 02.01.2015 11:20

12-Flover >[quote=Flover;37628152]По вопросу - 2. У остальных дефицит общения?[/quote]Чтобы больше не раздражать автора, нужно просто закрыть тему))) Думаю, что ответ o1u1 был исчерпывающе подытоживающим!

Чиж2 03.01.2015 17:19

[quote=Flover;37628152] *тяжело вздыхает* Задал конкретный вопрос. 11 постов. По вопросу - 2. У остальных дефицит общения? Так это вроде не молодежник, не ЖВ и не зарулем... [/quote] то-то ты уже не первый десяток лет на молодеге отирался, учитель))))
Дефицит общения? ;)

Flover 05.01.2015 14:51

Чижевский - Да, 15 лет назад я отирался на молодежнике и таким образом решал дефицит общения. И нашел там много приятелей и подружек. Но даже 15 лет назад, когда я был молод и глуп, я не зафлуживал своим потоком сознания не имеющим отношения к вопросу ПРОФИЛЬНЫЕ форумы и темы с КОНКРЕТНЫМИ вопросами.
.
У вас что-то личное ко мне? Зачет там в свое время не поставил или шпоры попалил? Или 15 лет назад на молодежнике девчонку отбил?

ludmila0579 05.01.2015 17:36

Всем добрый вечер и с новым годом!
Подскажите поменять местами кухню и общую комнату без сноса стен, но с переносом коммуникаций это перепланировка? Можно это делать до сдачи дома или тоже ждать документов? Заранее спасибо за компетентные ответы, я в этом не разбираюсь:)

Чиж2 06.01.2015 07:48

16-Flover > Уважаемый, о каком флуде речь? Конкретно и по существу вашего вопроса вам было отвечено в первом посту данной темы, последующие комментарии только его подтвердили.
Что касается "личного", то знать вас не знаю лично, но помню по молодежке. Забавно лишний раз было подтвердить свой тезис о том, что люди не меняются. 15 лет прошло, а вы все такая же истеричка...

Flover 06.01.2015 19:20

ludmila0579 [quote=ludmila0579;37649285] поменять местами кухню и общую комнату[/quote] нельзя. Так ваша кухня будут над чужими комнатами. Только если сразу все квартиры по вертикали. В принципе, наверно, можно найти пути - но они будут окольными, дорогими и сильно сомнительной законности.

Flover 06.01.2015 19:32

Чижевский, вы уже четыре мессаги зафигачили ради того, что бы что-то сказать про меня. По теме вопроса - 0. Все про меня. Уже и седую древность раскопали, и оскорбления пошли в ход...
Сдается мне, что здесь все же что-то личное :) Если так зудит - мы можем встретится лично. Выскажете, все что накипело за годы :)
Или будем продолжать "срать в каментах" (с)?

ludmila0579 06.01.2015 22:10

20-Flover- спасибо за ответ, жаль, но лучше заранее узнать чем потом разгребать:)

KrasnodarGorod 06.01.2015 22:22

21-ludmila0579 > Вот здесь подробнее почитайте:
[url]http://resog.ru/perenos-kuhni/[/url]

Чиж2 06.01.2015 23:17

20-Flover >вы чересчур зациклены на собственной исключительности. Повторюсь, знать вас не знаю лично и не общался никогда, но вот такие неадекватные претензии и попреки к собеседникам на пустом месте в вашем исполнении мне запомнились еще с Молодежки.
Что касаемо темы топика, то ответ вам был дан еще в комменте №1. Ждать сдачи и ничего не перепланировать. Удачи!

Flover 07.01.2015 00:27

:)
"Я так бежала за вами что бы сказать как вы мне безразличны" (с)
.
Аж 10 лет помнил... но не общался никогда... ну наконец решился :)
"Чета ржу" (с)

Laweta 08.01.2015 11:48

[quote=ludmila0579;37649285] Всем добрый вечер и с новым годом! Подскажите поменять местами кухню и общую комнату без сноса стен, но с переносом коммуникаций это перепланировка? Можно это делать до сдачи дома или тоже ждать документов? Заранее спасибо за компетентные ответы, я в этом не разбираюсь:) [/quote] ТО, что вы хотите (планируете)делать - это настолько не желательно,нужно будет делать такую гидроизоляцию по всей площади новоиспечённой кухни,по всему ходу труб под полом,вряд ли получиться это узаконить.Иначе если соседи узнают(кому хочется над головой слушать лязг посуды и жужжание вытяжки,урчание холодильника и вибрацию стиральной машины ,что над их спальней или детской разместилась кухня,пожалуются в инстанции,заплатите огромный штраф и вас заставят судом всё вернуть на место.Поэтому двигайте перегородки (не несущие)как хотите,только кухню с её коммуникациями не трогайте! И всё это после получения свидетельства и документального разрешения на перепланировку. Я сама хочу снести маленькую перегородку в коридоре и перегородку между туалетом и ванной и боюсь самовольно это делать.Говорят раньше это было проще - перепланировал сам -потом узаконил чрез суды ,магарычи и т. д. Теперь всё ужисточилось. Сначала бумажная волокита(бюрократия),потом ломай-строй. Даже если вы не собираетесь квартиру продавать, мало ли что может случится(развод,раздел,дарение,смена собственника)всё идёт через проверки соответствующих инстанций,и самодел выявится, люди говорят что потом обходится в три раза дороже уладить всё это, чем сразу сделать легально.Я сама в этой теме,поэтому написала.что знала,и почитала другие рекомендации! Всем спасибо!

Laweta 08.01.2015 12:17

Пример из жизни: У меня однокомнатная квартира,кухня граничит с комнатой где спим,наш холодильник работает тихо(новый), а у соседей снизу ЗИЛ (они снимают жильё).А соседи сверху любят стирать как раз когда другие люди пытаются заснуть- на старой автомат-машинке,которая так вибрирует и скрежечет...Так вот у нас дребезжит вся комната, хорошо,что я в ней провожу только отпуск-иначе сошла бы с ума или пришлось купить соседям новый-тихий холодильник и тихую стиралку )))). Сейчас купили двухкомн.кв. спальня между кухней и залом, буду в спальне делать звукоизоляцию по всему кубу не сколько от самих соседей(можно договориться),сколько от шума бытовой техники!А сплитсистемы и кондёры так гудят и вибрируют и если они весят на стене граничащей с вашим спальным местом - это тоже мало приятного. Вот такие ноансы могут медленно,но верно отравлять жизнь,тем более когда уже за 50.....

Чиж2 08.01.2015 17:19

25-СвеЛог > а зачем вы объединять хотите в двушке санузел, стиралка не помещается что ли в данной планировке? Конечно, если в квартире будут проживать двое, не более, это может быть и удобно, и санузел можно организовать более просторно...
Но вот же незадача - мы предполагаем, а жизнь располагает. А вдруг продавать будете потом эту квартиру, чтобы купить что-то получше? И представьте разочарование потенциальных покупателей по поводу совместного санузла в вашей двушке...
Если всё дело только в стиралке, то можно и встроенную на кухне разместить. Пусть там и шумит.

Laweta 09.01.2015 12:22

[quote=Чижевский;37671228] 25-СвеЛог > а зачем вы объединять хотите в двушке санузел, стиралка не помещается что ли в данной планировке? Конечно, если в квартире будут проживать двое, не более, это может быть и удобно, и санузел можно организовать более просторно... Но вот же незадача - мы предполагаем, а жизнь располагает. А вдруг продавать будете потом эту квартиру, чтобы купить что-то получше? И представьте разочарование потенциальных покупателей по поводу совместного санузла в вашей двушке... Если всё дело только в стиралке, то можно и встроенную на кухне разместить. Пусть там и шумит. [/quote] Нас двое.Я тоже против совмещенных санузлов по понятным причинам, и дело не в машинке, а есть задумка увеличить нишу для гардеробной-кладовой за счёт закладки двери в ванную.Вот такие причины моих потугов. Сами понимате как важно место в квартире для домашнего скраба. А душа к объединению однозначно не лежит!!!


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.