Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   оплата коммуналки - Счетчики, потом полгода по тарифу, а потом как ?? (http://forums.kuban.ru/f1578/oplata_kommunalki_-_schetchiki_potom_polgoda_po_tarifu_potom_kak-9095668.html)

kef9000aa 20.09.2020 20:51

оплата коммуналки - Счетчики, потом полгода по тарифу, а потом как ??
 
не могу понять как решить проблему -
Суть -
есть один дурень (в квартире прописан один чел) который с марта перестал относить показания счетчиков.
разумеется Ему стали считать по тарифу (горячая вроде =500 руб в мес)

прошло с 1 марта (последняя дата по квитанции где учтены показания приборов учета) полгода. я сегодня проверил и по моим данным за эти полгода у него утекло от показаний 1 марта +30 кубов горячей воды и около 3 000 квт час электричества (!!)

как сказало ЖЭУ то Если он щас подаст показания счетчиков то ему пересчитают только за последние три месяца.

Вариант 1 - он сейчас подает последние данные счетчиков а это +30 кубов горячей (6000 руб + водоотведение) и +3000 квт час (=12 тыс руб) - а ЖЭУ делает перерасчет за последние три месяца ((минус 3х500=1500руб горячая и не знаю как там считают электричество

Вариант 2 - он ничего не подает и продолжает платить по тарифу.

Но тут вопрос - но когда то же его счетчики прийдут и перепишут и тогда у него уже от 1 марта будет не +30 кубов а например +300 кубов - эти новые кубы как будут считать ???

я в тупике что ему делать

kef9000aa 22.09.2020 09:57

то есть непонятно как будет рассчитывать квитанцию ЖЭУ
если человек полгода не давал показания счетчиков а они крутились.
они считают по тарифу, но счетчики то крутятся (человек уехал в антарктиду а холодильник включен) и когда жилец решит подать показания счетчиков (например через 1 год) то там на счетчике цифры будут ужасающие - ЖЭУ вроде как возьмет последние три месяца отминусует тариф но что делать с новыми цифрами - они будут огромны.

kef9000aa 22.09.2020 10:00

а если жилец так и не будет подавать счетчики (из-за новых огромных цифр) то однажды же будет сверка счетчиков и что тогда ?
[b]напомню вопрос - [/b]
у дурня соседа на сегодня +3000квтЧас за полгода накрутилось. а ЖЭУ считает по тарифу так ка кон не подавал показания счетчиков. Что ему делать то - не подавать и дальше или пока еще не наступило 25 число пойти и подать что набежало ?

kulik 22.09.2020 21:37

По счетчикам же наверное по-любому выгоднее, чем по нормативам. Если счетчики исправные и не просрочен срок их поверки, лучше подавать показания, а потом пусть ЖЭУ объясняет, на каком основании они пересчитают не за весь период. Вот если счетчик сломается или не пройдет поверку, тогда уже ничего не докажешь.

kef9000aa 23.09.2020 13:46

[quote=kulik;47900520] По счетчикам же наверное по-любому выгоднее, чем по нормативам. Если счетчики исправные и не просрочен срок их поверки, лучше подавать показания, а потом пусть ЖЭУ объясняет, на каком основании они пересчитают не за весь период. Вот если счетчик сломается или не пройдет поверку, тогда уже ничего не докажешь. [/quote]

не всегда по счетчику выгоднее - объясняю -
в квартире прописан один человек. норматив на воду пусть 500 рублей. ЖЭУ берет 500р и все довольны.
вопрос - вот вы сколько за воду платите в месяц ? я уверен что больше чем 500 рублей.

Но в поднимаемом случае вопрос в ситуации -
Конкретно этот человек запутался по жизни, в марте перестал подавать счетчики. ему считают по нормативу.
Вопрос - что будет если он сегодня решит подать счетчики ? Или подаст пусть через год ???
ЖЭУ сказало что пересчитает только три последних месяца.
Но счетчики же крутятся и за год набежит сумма и в 20 и в 30 тысяч - вот как их будут считать тогда (когда жилец решит подать счетчики или их сверят ?)

пример в числах -
Норматив - 1 месяц =500 руб. за год 6000 руб
Счетчик за месяц 1000руб. за год 12 000 руб

Жилец платит по нормативу. Само ЖЭУ считает ему по нормативу ибо он не подает показания.
Повторяю - Он прописан один. =500руб.
Но в январе 2021 года ЖЭУ сверяет счетчики и видит что набежало 12 000. Вот что будет делать ЖЭУ ?

Мне самому стала интересна эта задача - как будут через год (когда счетчики сверят) считать в ЖЭУ ?

если по прежнему нормативу, тогда получается что за его перерасход плачу я (и весь остальной дом) - это неправильно и идиотизм

если посчитают весь расход всех литров за год - тогда это тоже неправильно ибо они обязаны пересчитать весь год !!

как решают такие задачи в ЖЭУ России ??

Socato 23.09.2020 17:00

Пересчитают по очень простой формуле. Намотали 300 кубов за год.
Оплатили по нормативу 6000 руб. за год.
Вот 300 кубов х тариф - 6000 руб. и будет являться доплатой, так как ресурсники поставили эти 300 кубов и за них было оплачено по тарифу. Дарить никто не станет.
Вопрос в другом, если есть программа учета, то она по идее сделает всем остальным перерасчет расходов на СОИ. Если нет, то по сути эту разницу оплатят дважды, жители вскладчину и собственник по тарифу.

Socato 23.09.2020 17:01

И да, сверять должны раз в 3 месяца (имеют право по закону и должны). Если нет, то сами себе виноваты.

kulik 23.09.2020 19:00

[quote=добрососед;47896915]за эти полгода у него утекло от показаний 1 марта +30 кубов горячей воды и около 3 000 квт час электричества (!!)[/quote]
Что-то очень большие показатели расхода горячей воды и электричества для одного человека. Или счетчики врут (неужели прямо оба сразу) или там проживает людей больше одного. Вот тут ЖЭУ, наверное, может и соседей поопрашивать, сколько там проживающих. А так Вы сами решайте, как Вам выгоднее - по счетчикам или без. Если не будете сдавать показания, то Вам и будут начислять по нормативу на количество проживающих.

kef9000aa 30.09.2020 10:27

[quote=Socato;47901759] Пересчитают по очень простой формуле. Намотали 300 кубов за год. Оплатили по нормативу 6000 руб. за год. Вот 300 кубов х тариф - 6000 руб. и будет являться доплатой, так как ресурсники поставили эти 300 кубов и за них было оплачено по тарифу. Дарить никто не станет. Вопрос в другом, если есть программа учета, то она по идее сделает всем остальным перерасчет расходов на СОИ. Если нет, то по сути эту разницу оплатят дважды, жители вскладчину и собственник по тарифу. [/quote]

я пробегал мимо структуры (не знаю как называется официально) где жильцы платят за квартиру. и там задал вопрос - они мне сказали что пересчитают только последние три месяца. остальное типа они взад возвращать уже не будут.

Я тогда и не предполагал что у жильца реально набегает гораздо больше чем норматив !!! мне такое даже в голову прийти не могло. туда ехать мне лень чтобы переспросить - проблема не моя + там очереди и из одних окошек перепуливают в другие окошки.

то есть жильцу может повезти лишь в одном случае - если они успеет заменить счетчики (по возрасту) до того как их сверят.

kef9000aa 30.09.2020 10:31

[quote=kulik;47901895] Цитата: Сообщение от добрососед за эти полгода у него утекло от показаний 1 марта +30 кубов горячей воды и около 3 000 квт час электричества (!!) Что-то очень большие показатели расхода горячей воды и электричества для одного человека. Или счетчики врут (неужели прямо оба сразу) или там проживает людей больше одного. Вот тут ЖЭУ, наверное, может и соседей поопрашивать, сколько там проживающих. А так Вы сами решайте, как Вам выгоднее - по счетчикам или без. Если не будете сдавать показания, то Вам и будут начислять по нормативу на количество проживающих. [/quote]
да я сам удивляюсь - дурной он. попросил в выходные кого то убраться у него (типа уборщицу с работы пригласил) - хотел сдавать квартиру после того как унего пара бомжей месяц жила.
а тогда гор воду отключали на месяц. ну уборщица убралась. а кран с горячей оставили открытым - воды то не было. Он на смену ушел на понедельник. пришел через сутки - а гор воду утром в понедельник то и дали !!! вот
горячая вода и лилась - это реальная история.
по электричеству - тут я сам не понимаю. в соседней квартире живет человек шесть азиатов. может они как то подключились к нему ? его проблема.

genuimous 26.10.2020 08:39

В реальности управляшке до лампочки. У них масса способов взять деньги с жильцов. Никто за вашими счётчиками бегать не будет. У меня так с отоплением: в какой-то момент управляшка перестала считать по счётчику и начала рисовать от потолка. Пошёл разбираться, они заявили, что все схвачено, куплено и на каждую фигню бумажка есть, и что я ничего не докажу. Ну и ладно. По воде они присылают дату когда срок действия счетчиков закончится. Я просто каждый месяц подаю околонулевое потребление и тем самым экономлю. Когда счётчики выйдут из срока годности, они начнут считать по норме. Ну и пусть. У меня ещё есть время наэкономить в плюс. Никто никогда не приходил их проверять и не придёт, а если придёт, то я не открою, и ничего мне за это не будет. На крайняк эти счётчики можно снять и заменить, разницу смотать. Но этого не будет т.к. управляшке нафиг не надо бегать за вами, они просто левак в платежку впишут и все, если им вдруг денег мало станет. Вы за них не переживайте.


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.