Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Оформить "развод" с УК - легко! (http://forums.kuban.ru/f1578/oformit-_razvod_s_uk_-_legko-6151450.html)

Kosareva1963 04.10.2014 14:57

Оформить "развод" с УК - легко!
 
Федеральный закон № 255 запускает процесс лицензирования управляющих организаций по всей стране. Работать без разрешения осталось до 1 мая 2015 года. Всем УК, не подтвердившим права остаться на рынке, придется закрыться. Уже однозначно известно, что без лицензий останутся управляющие организации, чьи должностные лица не смогут сдать квалификационный экзамен и имеют судимости за экономические преступления. А также те, что " плохо раскрывают" информацию о своей деятельности.Каждый регион сформирует лицензионную комиссию. Она будет состоять не только из чиновников. Не менее трети членов должны представлять саморегулируемые общественные организации и общества защиты прав потребителей. В полномочиях комиссии принятие решения о выдаче или аннулировании лицензий, а также прием экзаменов у директоров УК.
Руководителей управляющих организаций, кстати, обязали получать квалификационный аттестат каждые 5 лет.Ответственность за ненадлежащее содержание жилья выражается теперь не только рублевыми штрафами, суммы которых увеличены. В случае если УК дважды не исполнит предписания органов госжилнадзора, она может лишиться права управления многоэтажкой. А если нарушений будет слишком много и они коснутся более 15% жилого фонда, находящегося в управлении УК, комиссия сможет через суд лишить такую организацию лицензии, а значит, и права работать.

Kosareva1963 04.10.2014 14:58

Для собственников жилья новый закон это в первую очередь возможность наконец-то легко расстаться с надоевшими управленцами. Жильцы вправе прямым образом повлиять на выдачу права управления своей многоэтажкой. При обращении УК за лицензией чиновники обязаны уведомить владельцев квартир об этом. Те же, в свою очередь, имеют возможность в течение месяца провести собрание и принять решение о расторжении договора управления с соискателем лицензии или же о выборе иного способа управления. Это решение нужно всего лишь отправить в госжилинспекцию заказным письмом. Тогда УК не получит лицензию на право управления вашим домом. [b]Собрание нужно успеть провести до 1 апреля 2015 года.[/b]
В мае 2015-го с практикой двойных квитанций будет покончено. Управлять домом будет либо ТСЖ, ЖСК, либо УК, имеющая на это лицензию.

Kosareva1963 04.10.2014 14:59

С 1 января 2015 года значительно увеличиваются штрафы за нарушения в сфере ЖКХ.
Так, за нарушения правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, работу без лицензии или с нарушением лицензии штраф на должностных лиц составит от 50 000 до 100 000 рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Для юридических лиц — до 300 000 рублей.
За непередачу технической документации на многоквартирный дом при передаче управления должностным лицам придется заплатить от 100 000 до 200 000 рублей или быть дисквалифицированными на срок до трех лет.
Неисполнение предписания органа Госжилнадзора будет караться штрафом на должностных лиц в размере от 50 000 до 100 000 рублей или дисквалификацией на срок до трех лет; на юридических лиц — от 200 000 до 300 000 рублей.

Kosareva1963 04.10.2014 15:00

[b]ТСЖ, ЖСК и ЖК оформлять лицензию на управление многоэтажками не нужно. Кроме того, законом сняты «квартирные» ограничения на создание ТСЖ на нескольких домах.[/b]
Так, если раньше в одно товарищество могли объединиться соседние дома, общее число квартир в которых не превышало 30, то отныне такого ограничения закон не содержит. Если дома расположены на земельных участках с общей границей, имеют общие сети и элементы инфраструктуры, они вправе объединиться в одно товарищество собственников жилья. Так что не исключено, что мелкие УК теперь начнут создавать «квартальные» ТСЖ, чтобы остаться на рынке под новым лицом.
В то же время запущен процесс ликвидации ТСЖ-монстров, которые были созданы в некоторых городах. Когда в одном товариществе были дома всего района. Такие ТСЖ, куда попали дома не имеющие общих границ земельных участков, должны быть реорганизованы до 1 июля 2016 года.

3663 19.12.2014 22:04

3-Optimist >вот уже больше 2 месяцев как вы написали эту тему,но никто не развил ее дальше,хотя она очень и очень актуальна на сегодняшний день,Вот пройдет полгода и здесь появиться тема,похожая на тему оплаты на капитальный ремонт.И все будут говорить,что они не знали,не слышали и ничего слышать не хотят.
Вот сижу и думаю,наш народ настолько пофигист во всех вопросах по ЖКХ,я имею ввиду изучения всех законов,постановлений и прочее.Но как только начинают прижимать рублем,начинается вой.Ведь и про капитальный ремонт сколько писали в прессе,собирались собрания домкомов,нет как в вводу все.
Я вот борюсь с УК за тариф на водоснабжение,но нет здесь ни юристов,ни специалистов,которые помогли бы мне в этом вопросе.На какие форумы только не обращалась,все пишут,да нарушение,но как все это решить по закону не знает никто.Все отсылают в суд.Попробую добить по лицензированию.

9183111136 19.12.2014 23:06

может лутьше НЕ торопицца женицца на ком попало?... ага?...
развестись ВСЕГДА ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ!...

9183111136 19.12.2014 23:09

марик, а Вам разве НЕ муниципалитет тариф на воду назначает?... Вы вапще сюда откель вещаете?...

9183111136 19.12.2014 23:10

[quote=марик;37522437]Вот сижу и думаю,наш народ настолько пофигист во всех вопросах по ЖКХ,я имею ввиду изучения всех законов,постановлений и прочее.Но как только начинают прижимать рублем,начинается вой.Ведь и про капитальный ремонт сколько писали в прессе,собирались собрания домкомов,нет как в вводу все.[/quote]
кубаноиды... что ж Вы от них хотите?... :)

3663 20.12.2014 01:11

7-Хам Хамыч >нам тариф назначила наша УК,которой утвердил РЭК для скважин УК,а они и нам за одно,хотя берем воду от Водоканала.НО это без бутылки не разберешься,а так как у меня аллергия на спиртное,то поэтому год и не могу разобраться.

Kosareva1963 24.12.2014 13:11

9-марик > разобраться можно, все документы по водоснабжению ( откуда и куда) должны быть в УК. Вы, как собственник имеете полное право попросить ксерокопию и начать собственное расследование. можно также параллельно обратиться в Водоканал - интересно что они напишут!?)))) как у нас говорят:" За спрос в нос не бьют!" .....а вдруг вылезет что нить интересное?

3663 24.12.2014 15:13

10-Optimist >В Водоканал написала еще 4 декабря,жду ответ.Если они ответят,что они являются для нас РСО,тогда через суд нагну всех подряд,потому что достали все.
Ну это же маразм какой-то.В одном колодце на улице стоят два счетчика.Один на наш дом- 39 руб.куб,в другой дом другой хозяин- по 23 руб.А там где колодец и идет раздача от Водоканала,то для домов ГУК Краснодар по 23 руб,а для нас по 39 руб.РЭК пишет,что УК утвердили такой тариф и он идет в возмещение затрат на покупку воды.ГОворю,тогда почему все дома военных городков на Дзержинского,Калинино и Покрышкина по 23 руб.Тогда УК отвечает,это за транспортировку от счетчика до границы дома за 5-8 м.Говорю им,а щечки не лопнут? Счетчик общедомовой должен стоять в границе дома,если не можете поставить,то почему я должна оплачивать ваши хотелки?Ходила в РЭК, в документах по расчету тарифа нет там нашего дома и этих метров трубы,но они все равно изворачиваются как ужи.Теперь вот получу свидетельство собственности на квартиру и после Нового года вступаю в бой уже третий раз за оплату по неправильному тарифу.Встретилась случайно с инспектором с ГЖИ,показала ему трассу откуда и куда идет вода и как оплачиваем,сказал пиши опять в ГЖИ,я говорит помогу.Вот он один нормальный товарищ,который хоть как то решает наши вопросы,переживает за нас,что бы мы не погибли в нашем аварийном доме.
Optimist,у нас столько проблем по дому,что я уже скоро умом тронусь,как все это пережить.Но главное,мы трое добились через суд приватизации,почти 2 года убили на это.Хорошо хоть с адвокатом повезло,он сам слабо верил в наш успех,но мы это сделали.Теперь могу заняться тарифами,УК,торгами землей под домом.

Kosareva1963 25.12.2014 13:56

11-марик >[quote=марик;37564007]Optimist,у нас столько проблем по дому,что я уже скоро умом тронусь,как все это пережить[/quote] А вот другие -живут хорошо...угадайте - почему? Скажу сразу - я тоже не в их числе)))

9183111136 25.12.2014 14:00

[quote=марик;37564007]Теперь могу заняться тарифами,УК,[b][u]торгами землей под домом[/u][/b].[/quote]
это как это?... может и меня научите?... :) ага?... :)

3663 25.12.2014 21:11

13-Хам Хамыч > лучше не надо.Задавала вопрос юристам форума,толком никто не дал хорошего совета.Если вкратце,то дом в реестре федеральной собственности,а земля под домом у ОАО,которое банкрот.Уже хотели в 2012 году продать землю с нашим домом,но без обременения.Писали везде и всюду,торги приостановили,теперь опять объявлены торги, под домом участок в отдельном кадастре,но не в собственности Минобороны,да оно и ничего не хочет делать в отношении людей что-либо в положительную сторону.Вот стоит вопрос,сидеть и ждать или судиться с Минобороны о бездействии,а может выделять долевую собственность земельного участка под квартиру.
Но сегодня у меня праздник души- я получила право собственности на квартиру к которому шла два года!!!

3663 25.12.2014 21:24

12-Optimist >да я в курсе,слежу за вашей веткой.Но вчера поздним вечером зашла на сайт нашей УК и увидела,что они опубликовали раскрытие информации по 731 ФЗ.И что ты думаешь,оказывается в тарифах по водоснабжению они отчитались по 23 руб,а с нас берут почти по 40.Я до того разозлилась,что не могла уснуть и вот теперь всю переписку соберу до кучи,сниму копию из раскрытия информации и пойду в РЭК и ГЖИ,пусть теперь мне расскажут как это может быть.
Посмотрим как они крутиться будут,да еще и в ФСТ в Москву напишу,а то мне мозги целый год делали и убеждали,что все правильно у них.А это грозит штрафом для УК в 100000 рябчиков.Они уже платили за применение неправильного тарифа по содержанию и ремонту,заплатят еще.
Каждый раз думаю,ну оно мне надо?Другие же спокойно живут,чего тебе неймется?Посижу посижу и опять начинаю воевать.Вот же характер,но виной всему мой бунтарский знак под которым я родилась-Водолей.И у меня девиз по жизни "Если не я,то кто?"

9183111136 26.12.2014 00:21

вот и у меня такой же девиз... ага... сочувствую Вам... :)

Kosareva1963 26.12.2014 01:00

15-марик >[quote=марик;37579065]Они уже платили за применение неправильного тарифа по содержанию и ремонту,заплатят еще.[/quote] Если можно - поподробнее...[b]не совсем ясно что в Вашем понятии " неправильный тариф"[/b] Конкретику - можете?

3663 26.12.2014 11:25

17-Optimist >У нас головная УК в Москве,если слышали,то ее генерального директора Елькина посадили за махинации.Так вот он по всей России приказом ввел тариф за содержание и ремонт 28-28руб. за м.кв.И у меня вместо 600 руб,сразу стало 2300.Дома в аварийном состоянии и филиал Краснодарский палец о палец не ударял,что бы что-то делать.Изучив законы,я обратилась в РЭК и в муниципалитет в правовой отдел за разъяснениями и они подтвердили,что мы не являемся собственниками,поэтому по ЖК РФ мы идем по муниципальным расценкам.Сначала,когда я обратилась в филиал,то они смеялись надо мной,что ничего я не добьюсь и даже директор собирал совещание и хотел нас выселить.Я ему сказала,что он директор говна,воды и пара,вот и занимайся своим делом,у тебя нет полномочий переселять и заселять,только собственник в лице Минобороны.А когда я предоставила свои квитанции до и после увеличения тарифа,то РЭК подали в арбитражный суд и им присудили 100000 штрафа.Если хотите могу дать ссылку на номер судебного дела.Теперь в филиале совсем по другому разговаривают,правда к новому директору не ходила еще,как-то не хочется идти и нервы тратить,он от ЖКХ очень далек по образованию,какой-то эколог или что-то в этом роде,то что с ним решать.Это может решить только ГЖИ и РЭК,после нового года начну действовать,может придет что с Водоканала еще,срок у них заканчивается на ответ.

Ferg 26.12.2014 19:18

Здесь найдутся ответы на множество вопросов:
[url]http://forum.burmistr.ru/[/url]

3663 27.12.2014 11:59

19-Ferg >большое спасибо.На многие форумы заходила задавала вопросы,но никто толком не дал ответ.Сама методом вопросов в интернете ищу по крупицам для себя информацию.Может и здесь чего узнаю,но больше всего с судебной практики можно почерпнуть.

Laweta 17.01.2015 11:40

15-марик > БРАВО ВОДОЛЕЮ и его девизу!!! Сама такая - Водолей и "последствия"))))!

Kosareva1963 31.01.2015 17:20

18-марик > Очень долго искала нормативный документ, который бы доказывал тот факт, что УК обязана делать почти всё...вне зависимости от того, указано ли это в Перечне услуг ( как дополнение к Договору), или же документально не оформлено. Т.е., где рассуждения представителя УК " это мы делаем, а это - нет, потому что не вместились в тариф" - вот, уже давнишняя статейка...с указанием нормативных актов, которая нам, потребителям, разъясняет Что в нынешнем законодательстве понимается под понятием " коммерческие риски в ЖКХ". Очень рекомендую почитать! [url]http://old.vestnikstroy.ru/archive/articles/2574.html?print=1[/url]


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.