Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Обсуждение новых норм градостроительного проектирования города (http://forums.kuban.ru/f1578/obsuzhdenie_novyh_norm_gradostroitel-nogo_proektirovaniya_goroda-3869233.html)

vtimofeev 14.03.2013 15:02

Обсуждение новых норм градостроительного проектирования города
 
Уважаемые жители Краснодара!
18 марта в городской Думе Краснодара состоятся депутатские слушания, посвященные обсуждению вопроса новых нормативов градостроительного проектирования г. Краснодара. В соответствии с проектом обсуждаемого решения предлагается установить новый норматив требуемого количества машино-мест при застройке жилых микрорайонов из расчета: на одну квартиру не менее двух машино-мест в историческом центре Краснодара и не менее одного машино-места – на остальной территории муниципального образования город Краснодар.
( в настоящее время действуют нормативы 40 машино-мест на 1000 жителей).
На слушаниях будут присутствовать представители фирм-застройщиков. Чтобы показать, к каким последствиям привела реализация устаревших норм на практике и обосновать необходимость введения новых, будут предоставлены фотографии придомовых территорий, обустроенных в соответствии с текущей нормативно-правовой базой.
Если Вас не устраивает текущее положение дел, связанное с нехваткой парковочных мест и у вас есть возможность сделать фотографии своей придомовой территории, на которой тротуары, детские площадки или зеленые зоны заставлены автомобилями из-за отсутствия необходимого количества парковочных мест с окна своей квартиры (фото лучше делать сверху, так как тогда лучше виден весь масштаб проблемы), просьба прислать фотографии на адрес: [email]deptimofeev@gmail.com[/email] с указанием адреса съемки для пополнения нашей «фотоколлекции», с которой будут ознакомлены участники совещания. Принятие данного решения очень важно, так как позволит при проектировании новых домов предусматривать необходимое для жильцов количество машино-мест.
С уважением, депутат городской Думы Краснодара Виктор Тимофеев.

MIKA88 14.03.2013 15:46

"в настоящее время действуют нормативы 40 машино-мест на 1000 жителей"...это относилось к гостевым парковкам как понимаю. Есть ещё машино-места для временного и постоянного хванения. На квартиру-1 машино-место, как понимаю в гараже или паркенге, для постоянного хранения жильцов. А ещё считаю должны расчитываться гостевые парковки возле дома и проектироваться временные стоянки.

Nobil 15.03.2013 12:09

Ну наконец то дождались .....

rsplanet 15.03.2013 18:31

Очень хорошее решние, правда цена квадратных метров поползет вверх.

ramu 15.03.2013 19:37

да нет никакого решения и в том виде как предлагается точно не будет.

Andre 16.03.2013 13:55

0-vtimofeev >По уже действующим нормативам в среденм выходит примерно одно машиноместо на квартиру. Проблема в том, что экспертиза которая занимается проверкой проектной документации почему то очень часто закрывает глаза на нехватку машиномест.
До тех пор пока такая практика будет продолжатся, вы можете принимать любые законы и решения, хоть 10 машиномест на квартиру, в реале у вас будет 0 целых, #хрен десятых.
Вот в Сочи, действет распоряжение местного главы администрации, что когда экспертиза согласовывает уменьшение машиномест, то обязана составить докладуную записку с указанием причин и предоставить ее главе.
А еще лучше прописать где то такую возможность, что бы жильцы купившие квартиры и оставшиеся без парковок, могли подать иск в суд и обязать застройщика строить пакркинг.
Только этого никогда не будет, потому что застройщики у нас священная корова а жильцы многоэтажек пыль под ногами.

Kosareva1963 16.03.2013 14:40

5-Andre > глядя на эту реальную картину,с сожалением приходиться признать Вашу правоту. Однако, любое действие...или хотя бы даже попытка его всегда вызывает у меня глубокое уважение и желание помочь.Вот так.А под "лежачий камень" вода НИКОГДА не попадет!))))

Niko2 17.03.2013 13:05

полагаю, что стоимость машиноместа (открытой парковки на придомовой территории) будет закладываться в стоимость квартиры,все к этому готовы?

Andre 17.03.2013 13:15

6-Optimist >это не "попытка" а имитация бурной деятельности для успокоения публики. Не надо принимать никаких новых законов и постановлений, надо добиться выполнения уже существующих.
Кстати про паркинги, по действующим санитарным нормам расстояние от парковки до жилья должно составлять не менее 50 метров. При существующей плотности жилой застройки добится этог невозможно, поэтому паркинги в жилых микрорайонах не строят, ну за исключением подземных, т.к. растояние от них не регламентированно. В результате машины вместо паркингов, которые по санитарным нормам строить нельзя, все равно, стихийно, стоят вдоль проездов и на детских площадках.
Вот где тут здравый смысл?! :)

Andre 17.03.2013 13:24

7-Niko2 >а это как бы и обсуждаться не должно, так же как и "теперь в стоимость 16-ти этажного дома будут закладывать стоимость лифта". Парковки должны быть в необходимом количестве, и никаких поблажек тут быть не должно.
А то наши ушлые застройщики берут участок 30х40м и начинают строить на нем 16-ти этажку, а то что там ни парковок ни детских площадок не будет не беда, с экспертизой договоримся а на жильцов срать, видели ведь что покупают.

Kosareva1963 17.03.2013 15:25

8-Andre > Вы немножко неточны. Есть САНиПИНы, где четко указаны все параметры застроек с указанием необходимого кол- ва паркинг мест. Если надо, вышлю конкретно.

Andre 17.03.2013 20:18

10-Optimist >ну вам очевидно виднее какой из нормативных документов регламентирует количество машиномест :)

Boltas 17.03.2013 21:46

количество машиномест регламентирует прежде всего здравый смысл, а то что сейчас происходит в городе - и смыслом назвать трудно, не то что здравым

Kosareva1963 18.03.2013 08:02

[img][quote=Andre;29564365]это не "попытка" а имитация бурной деятельности для успокоения публики. Не надо принимать никаких новых законов и постановлений, надо добиться выполнения уже существующих. Кстати про паркинги, по действующим санитарным нормам расстояние от парковки до жилья должно составлять не менее 50 метров. [/quote]В обязательном порядке парковочные места закладываются, лишь тогдпа, когда планируется возведение целого квартала новых построек. При проектировании домов необходимо руководствоваться и применять применением необходимых разрывов от сооружении для хранения автотранспорта до объектов застройки в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (таблица 7.1.1, п.11 раздела 7).В соответствии с действующими нормами СНиП для домов 1-й категории (более 50 кв.м) отводится 1,8 машино места (м/м) на 1 квартиру; для домов 2-й категории норма 1,2 м/м на 1 кв. Размер парковочного места по СНиПам определен в 12,2 кв.м. Определяется и число гостевых м/м - порядка 7 процентов от числа квартир или 1 гостевое на 7-8 для жильцов.Что касается уже существующей застройки, то там решение об его организации принимает собственник\собственники уже существующего дома, руководствуюясь ст.44п.2 ЖК РФ. Для этого необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями по организации парковок на придомовой территории, разработанными и утвержденными органами местного самоуправления ( чего, по моему и надо сделать!) Андрэ, почему Вы так предвзято относитесь к людям и их намерениям???

Kosareva1963 18.03.2013 08:16

Впрочем, тема уже не актуальна...уже сегодня 18ое!

Andre 18.03.2013 10:36

13-Optimist >Да нет тут никакой предвзятости.
если под термином люди вы подразумеваете чиновников, то у меня всегда было недоверие к тому, что они говорят и делают. Не знаю почему так, но не доверяю я им.
Кстати по поводу приведенных вами цифр, если мы берем 1,8 парковочных места на одну квартиру, то площадь парковочного места + проезды уже составит не 12,2кв.м а 30кв.м. Дальше математика 30х1,8=54кв.м. парковок на одну квартиру. Если предположить что средняя площадь квартиры в доме около 60кв.м, то выходит, что площадь квартир равна площади парковок. Ну ладно с этим еще можно мириться, покупатель все оплатит.

Но дальше интереснее, берем санпин и смотрим разрывы от парковок до жилья и понимаем, что для того что бы его соблюсти нам надо иметь ну очень большой участок.
Я это к чему пишу. Надо отменить эту дикую норму санпина о разрывах между жильем и паркрвками.
Всем будет проще и застройщикам и жителям. К сожалению санпин документ федеральный и на общественных слушаньях в Краснодаре его не отменить.

vtimofeev 18.03.2013 15:55

Всем спасибо за конструктивные мнения и присланные фотографии! Сегодня по данному вопросу состоялись депутатские слушания, на которых присутствовали представители проектных организаций, фирм-застройщиков и общественных организаций города. Каждая из сторон высказала свои мнения и доводы. Что касается депутатского корпуса, то позиция у нас по-прежнему не изменилась: каждая квартира должна быть обеспечена не менее чем одним парковочным местом. Репортажи о мероприятии можно посмотреть сегодня в информационных выпусках на каналах ГТРК "Кубань" и "9 канал". Подробный репортаж выйдет на канале "Краснодар плюс" в программе "Городское собрание".


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.