Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Можно ли отгородиться от соседей дверью? (http://forums.kuban.ru/f1578/mozhno_li_otgorodit-sya_ot_sosedej_dver-yu-8304852.html)

Sany81 02.05.2017 15:13

Можно ли отгородиться от соседей дверью?
 
Добрый день.
У нас общий тамбур на 2 квартиры в многоквартирном доме.
Установлена общая дверь на 2 квартиры.
С недавних пор с соседями пошла война из за территории в этом тамбуре.

Отсюда вопрос, могу ли я законно или не очень установить дверь, отгородившись от соседей, так что бы потом не было последствий?
Есть ли законное основание заставить меня снести незаконно установленную дверь.
На просторах тырнета нашел интервью с адвокатом [url]http://nsind.narod.ru/corrida.htm[/url]
Но не известно правда это или нет, да и не поменялись ли законы с тех самых пор, т.к. интервью очень древнее.


З.Ы. соседка такая, что в случае чего ей и в суд сбегать не сложно будет, безработная тетка, которую хлебом не корми, только дай кому нить жизнь испортить.

Непросвещённая 02.05.2017 15:18

Знаю одних таких, которые вообще убрали дверь с общего тамбура именно из-за дележки места в тамбуре.

vladimir2017 02.05.2017 15:32

1-Елена 1l2 > Это самое правильное решение, нет общего тамбура - нет проблемы.

Sany81 02.05.2017 15:41

Есть маленькие детишки, пока что мешается коляска в квартире, а скоро появятся санки, лыжи, ролики, и прочая радость. И в квартире в коридоре как то уже не уютно станет со всем этим добром.
Снести общую дверь всегда успеется, если не будет других решений проблемы.

proff_ 02.05.2017 16:59

[quote=sany81;44160597]Есть ли законное основание заставить меня снести незаконно установленную дверь.[/quote]
Да. Если соседка потребует убрать дверь, все инстанции (в т.ч. суд) будут на её стороне. Т.к. нарушение прав очевидно.

Автору вопрос: Вам действительно абсолютно на...класть на собственную безопасность и безопасность детей?
Пути эвакуации должны быть свободны, всегда и безусловно.

П.С. В интервью по ссылке - жуткая каша, смесь правильных слов и откровенной чуши 50/50.

П.П.С. Зачем в Краснодаре лыжи?

vladimir2017 02.05.2017 17:26

4-proff_ > наверно автор темы на Красной Поляне только на своих катается... прокатным не доверяет. :pound:

Sany81 02.05.2017 19:29

Я не с Краснодара, у нас тут и зима бывает :)

passat 02.05.2017 20:22

Умники всякий хлам типа как у автора хранят в подъезде. Они когда квартиру покупали, то же думали так:
"а вот здесь в подъезде хлам весь сложу, а балкон присоединю к комнате, я же - хитрожоп!"

vladimir2017 02.05.2017 20:40

7-passat > да такой у нас поганенький народ. 70 лет советского воспитания дали превосходный результат.
Когда такие хитрожопы присоединяют балкон или лоджию, они тем самым изменяют фактическую отапливаемую площадь, а платят как и раньше. Эти теплопотери пропорционально на всех жильцов раскидываются в квитанциях.

live888 03.05.2017 09:33

Все, что за пределами вашей квартиры - это общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Если коротко, любая дверь, перегородка не законнабез решения общего собрания.
На тамбур перед вашей квартирой у вас не больше прав, чем у соседа этажом выше из другого подъезда.

proff_ 03.05.2017 10:22

[quote=live888;44164159]любая дверь, перегородка не законнабез решения общего собрания.[/quote]
Это правда.
[quote=live888;44164159]На тамбур перед вашей квартирой у вас не больше прав, чем у соседа этажом выше [/quote]
А это - выдумки. Тамбур предназначен исключительно для использования жильцами этого этажа, в силу закона.

Оспорить установку тамбурной двери могут только соседи по площадке - т.е. те, кого это непосредственно касается. (плюс пожарные и прочие компетентные госорганы)
Все прочие соседи, ТСЖ, УК и т.п. - оспорить не смогут, ибо их права не затронуты и ущерб не нанесён.

live888 03.05.2017 13:36

[quote=proff_;44164418] Цитата: Сообщение от live888 А это - выдумки. Тамбур предназначен исключительно для использования жильцами этого этажа, в силу закона. Оспорить установку тамбурной двери могут только соседи по площадке - т.е. те, кого это непосредственно касается. (плюс пожарные и прочие компетентные госорганы) Все прочие соседи, ТСЖ, УК и т.п. - оспорить не смогут, ибо их права не затронуты и ущерб не нанесён. [/quote]

Можно подробнее с ссылками на законодательство.

Sany81 03.05.2017 15:32

Меня тоже интересуют ссылки на закон, где это прописано

proff_ 03.05.2017 19:39

[quote=sany81;44166203]где это прописано [/quote]
Что "это"?
Что помещения должны использоваться в соответствии с их назначением? В Градостроительном кодексе "прописано".


Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +3.