Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Как правильно купить ?? Вторичка (http://forums.kuban.ru/f1578/kak_pravil-no_kupit-_vtorichka-5470728.html)

Сеня_5 05.03.2014 07:50

Как правильно купить ?? Вторичка
 
Внимательно покурил форум. Пообщался в разных темках по недвижимости
и появилась пара вопросов по приобретению вторички.
Слышал высказывания по поводу того , что риелторы неимоверно задирают цены.
Так как же все таки правильно ( экономически правильно )приобрести вторичку??
Искать квартиру "от хозяина" ?
Но они то же морочиться не хотят... отдают агенствам на продажу
.
И имеет ли это смысл - какова в среднем наценка риэлторов?
Меня привлекает ФМР ( ну нравиться район) , видел там вторички ( не новострой)
где то 2,3-2,5 млн. А в соседней теме меня высмеяли с такой ценой - говорят поищи и за 1,7 такую же найдешь ..
Как все таки правильно купить , что бы с экономить ? Разница существенная , по крайней мере по заявлениям форумчан...

Freedom 05.03.2014 12:27

Я представляю агентство Фридом. Мы берем 3% от стоимости, которую установил собственник.

Tany 05.03.2014 20:34

Я местная, и вполне понимала, чего хочу, покупая 4 года назад двушку для себя на Атарбекова, как выразилась сотрудник агенства, В самом сердце ФМР. А я хотела двушку, вторичку, пятый этаж Герцена-Атарбекова-Гагарина- дома около 64 лицея, так как сын шел в 5 класс. Так вот, высказав свои пожелания, плюс отсутствие собак в подъезде и наличие домофона, мне по всей базе нашлось только 5(!) квартир.Это при том, что наличка была готова, купить надо быстро было. Да, еще было условие-чтоб квартира была пустая и отсутствие прописанных жильцов, т.е. полностью готовая к продаже. Я остановилась на четвертой, пятую не смотрели. Цена этой двушки была 2500. Это 4 года назад. Я представляю, что можно увидеть за 1700-2000. Полный бред.

Tany 05.03.2014 20:37

Да, еще, о цене разговаривали с хозяином, агент только нас свела в квартире. Оформляли и покупали через Каян.

Tany 05.03.2014 20:40

А как хозяйка сдаваемых двух квартир хочу добавить, что напрямую никогда даже в голову не пришло сдавать, а покупать вторичку от хозяина-это полная глупость и мягко говоря, большой головняк.

Tany 05.03.2014 20:58

Просто я ценю свое время да и себя , любиму. Когда ко мне в сдаваемую квартиру приводит потенциальных жильцов агент- а он знает мои пожелания к будущим постояльцам, я еду с ФМР на музыкальный квартал по крайней мере не просто показать квартиру тем, кто просто приценяется от безделья. И тем более, покупая квартиру, я ехала смотреть реально продаваемую, пустую, а не просто поговорить с одинокой бабушкой, которой просто скучно и хочется поговорить с кем-нибудь, продавая пятый год свое жилье!!!

feya 06.03.2014 14:12

7-Лизкина Бабка >Рада за вас, что ваши пожелания всегда совпадали с приводимыми будущими постояльцами. У меня вот несколько раз с агенствами совсем наоборот: просишь привести пару без детей с краевой пропиской, припрут то мамку с 2-мя детьми (школьником и выпускником) и убеждают что это не дети. То "порядочного узбека", то "2-х серьезных бизнесмена-дагестанца". И если им культурно объясняешь, что им сдавать не готов, еще и наезжают "как вам не стыдно так плохо думать о людях". В общем, как раз так теряешь времени больше, объясняя, кому и почему сдавать не хочешь... И совсем не сложно при звонках напрямую сразу потенциальному съемщику объяснить свои пожелания и выслушать его предложения. Просто вы готовы оплачивать услуги, которые того не стоят. Ваше право, раз финансы позволяют, то и славненько!

Tany 06.03.2014 18:28

Значит, мне повезло с агенством. У меня Каян, сотрудничаем больше 5 лет. Но если и с агенствами косяки бывают, то ж чего можно ждать, повесив объявление о сдаче квартиры образно говоря, просто на столбе( заборе, остановке и т.д.)

Tany 06.03.2014 18:29

А оплачивает услуги постоялец...

Дик Штейн 06.03.2014 20:39

Лизкина Бабка - если вы не понимаете сами всей кухни то не надо думать что все такие же как вы. А говорить о головниках при общении с клиентом, когда на хату минимум надо документов - вообще идиотизм.
Вы сами что ли из каяна что рекламу причем откровенную ведете?
Поверьте никаких сложностей купить квартиру и сдать без агентства нет. Если вы это не можете, то зачем писать ерунду тип "покупать вторичку от хозяина-это полная глупость и мягко говоря, большой головняк".

Дик Штейн 06.03.2014 20:49

А правильн покупать - возьми документы и выписку закажи из ЕГРП по адресу объекта, что бы не мошенник и без ареста и покупай. на крайний случай юристу дайте 10 тыс (они не дорого сейчас из-за количества берут), он составит, проверит доки и вперед в МФЦ

ochenkrytoi 06.03.2014 21:40

уж не знаю, так ли это, или нет но "Лизкина Бабка" ведет себя как сотрудник агенства :) насчет головняков..я думаю продавая или покупая квартиру, нужно проверить все ОТ и ДО, если вы в чем то плаваете..или другая сторона явно торопит вас со сделкой, и крайне не охотно вам предоставляет информацию о себе(об объекте продажи), стоит задуматься..имхо)

feya 06.03.2014 23:36

9-Лизкина Бабка > Так в том и дело, что косяки, в основном, с агентскими, которым не отказал по видимым причинам, но душа к ним все равно не лежала. У меня даже мнение сложилось, что все нормальные неглупые квартиросъемщики сами ищут, а те, которых не хочет никто, обращаются к агентам, чтоб те их любыми правдами-неправдами заселили. А с Каяном пришлось продавать квартиру, к сожалению. Вернее, нашу квартиру продавало другое агенство, а сотрудник Каяна кинул коллегу, чтоб срубить бабла.Путем введения в заблуждение собственника. Так что ребята-супер, сотрудничайте!

ирчик03 08.03.2014 17:51

Покажите мне продавца, который согласится отдать риэлтору 500 т.р. за квартиру, кот. продал за 2500 т.р. ? Это сказки.Вы бы сами отдали ? Самое большое, что можно заработать - взять по 3% с продавца и покупателя.Если же у какого продавца завис дом 10 млн., то он может отдать 500 т.р. И то, надо заранее все необходимые документы с ним подписать, чтоб не передумал. Никто с легкостью не расстается с деньгами. Продавцы потом становятся покупателями. А если верите, что легко можно заработать 500 т.р., пойдите поработайте риэлтором .Особенно сейчас. И узнаете , как "легко" зарабатывать деньги.

feya 08.03.2014 18:54

Лично смотрела квартиру на Репино, которую Присли торгует за 3600 т.р, а собственник 3300. Не 500 т.р, но все же. И нашу квартиру сотрудник Аякса божился, что продаст на 100 т.р. выше нашей цены (и эти 100 мы ему будем должны отдать при задатке). За 2 недели ни одного человека не привел даже посмотреть. Про то, что никто с легкостью не расстается с деньгами, это правда. Поэтому задача каждого агента найти свою "золотую антилопу" и и отдербанить ее всем агенством.

Gubanoff 08.03.2014 21:57

15-ирчик03 >более 5 лет работал с риелторами, они были моими клиентами... более того, сам какое то время работал риелтором, а мать у меня до сих пор работает... наслушался этих историй про "тяжелый труд" будь здоров и скажу так, ничего такого сложного в работе риелтора В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ нет, бывают конечно загогулины, но в основном заработок легкий и хороший, причем сами риэлторы это прекрасно понимают, но почему то очень любят прибедняться и все усложняют... по сути, в большинстве случаев, клиенту агентства приходится делать все тоже самое, что он делал бы и без помощи риелтора, но в его сопровождении... т.е. часто роль риелтора сводится как правило к направлению клиента и вождению его за ручку, но не высока ли оплата таких услуг??? на мой взгляд очень высока, поэтому я предпочитаю услугами риелторов не пользоваться...

Gubanoff 08.03.2014 21:59

это я еще описал работу честных риелторов, а ведь их еще много нечестных и таких, кто хотел бы хорошо наживиться:)

joni23 09.03.2014 16:31

[[quote=ирчик03;34440379] Покажите мне продавца, который согласится отдать риэлтору 500 т.р. за квартиру, кот. продал за 2500 т.р. ? Это сказки.Вы бы сами отдали ? Самое большое, что можно заработать - взять по 3% с продавца и покупателя.Если же у какого продавца завис дом 10 млн., то он может отдать 500 т.р. И то, надо заранее все необходимые документы с ним подписать, чтоб не передумал. Никто с легкостью не расстается с деньгами. Продавцы потом становятся покупателями. А если верите, что легко можно заработать 500 т.р., пойдите поработайте риэлтором .Особенно сейчас. И узнаете , как "легко" зарабатывать деньги. [/quote]
Просто арифметика 2500000х0,03=75000руб со стороны, можно умудрится обобрать продавца и покупателя 75000х2=150000руб. И правда как можно работать за эти копейки. Ни какой ответственности и ни кто ни кому ничего не должен, тяжела ваша доля (ща заплачу...). Я немогу понять какие на х р е н 3% , чем студия за 800т.р. отличается от пентхауса в 300 кв.м по оформляемым документам? ЧЕМ?!!!! Риэлторы, как биржевые маклеры, как менялы около банков как и многие другие профессии-паразиты, делают жизнь чуточку удобней для ленивых Аленей, но вот размер премии несоизмерим с приложенными усилиями. Плюс пытаются максимально усложнить встречу продавец-покупатель без получения своей выгоды. Продавцы и покупатели не становитесь Аленями, ведь часть риэлторских вы можете положить себе в карман( и как видно из простого расчета там кроются совсем не маленькие суммы), просто приложив немного умственных усилий.

Gubanoff 09.03.2014 22:12

19-joni23 > полностью поддерживаю, считаю что услуги риелтора должны стоить вне зависимости от суммы сделки, в районе 10000-20000 еще куда ни шло, и то много...

nemo 10.03.2014 08:54

Если услуга стоит 10-20 т.р., значит, она не сложная- эту услугу самому можно сделать. Нафиг риэлторы, не жалко 10-20 000 отдавать? Все самостоятельно, а договор в интернете скачать можно - и без юруслуг обойтись.

christas 11.03.2014 02:24

[quote=Gubanoff;34449807]Просто арифметика 2500000х0,03=75000руб со стороны, можно умудрится обобрать продавца и покупателя 75000х2=150000руб. И правда как можно работать за эти копейки. Ни какой ответственности и ни кто ни кому ничего не должен, тяжела ваша доля (ща заплачу...). Я немогу понять какие на х р е н 3% , чем студия за 800т.р. отличается от пентхауса в 300 кв.м по оформляемым документам? ЧЕМ?!!!! Риэлторы, как биржевые маклеры, как менялы около банков как и многие другие профессии-паразиты, делают жизнь чуточку удобней для ленивых Аленей, но вот размер премии несоизмерим с приложенными усилиями. Плюс пытаются максимально усложнить встречу продавец-покупатель без получения своей выгоды. Продавцы и покупатели не становитесь Аленями, ведь часть риэлторских вы можете положить себе в карман( и как видно из простого расчета там кроются совсем не маленькие суммы), просто приложив немного умственных усилий.[/quote]

поддерживаю, я все думаю, почему бы не создать единую базу, гос. бюро по всем квартирам, брать символическую плату за услуги из них платить зарплату сотрудникам, и всем было бы счастье, неееет, этош все пиндоская система пришедшая нам после развала ссср, в ее корне стимулировать стремление к личной выгоде каждого отдельного(!) индивида, дабы колесо экономики потребительства могло вращаться, такие же понятия как "общественность" "альтруизм" в нее не входят... в ее основе так называемая "теория игр" за которую математик Джон Нэш получил нобелевскую премию, он ее еще называл "пошел ты к черту приятель" суть ее в том что бы достигать цели любыми путями поставляя других, рейтинги, показатели, все оттуда... она хороша разве что для людей особого психопатичного склада ума, карьеристов, экономистов,(которых к слову лишь 2%) а, для большинства людей она мягко говоря несъедобная.. в ней нет ни нравственности, ни идейности, ни стремления к высоким идеалом, а за основу берется только голое стремление к наживе, это та коррозия которой заболел запад, а после 90х эстафетой перешла к нам, наверно пора возвращать гос. институты или как то менять курс, иначе бесполезно пинать на продажных чиновников, монополистов, риэлторов, они логичное следствие той системы которая в своем корне испорченна и поражает искаженные здравые ценности, к слову сказать экономика ссср опиралась на экономию(!)вещи делались так что бы служить долго, а в случае поломки ремонтировались, это разумное отношение к природным ресурсам и правильный путь в долгосрочной перспективе, но запад ускорил этот процесс за счет запланированного устаревания товаров, стимулировал экономику и вышел в перед, вельнув пред нами хвостом и помахав платочком, а теперь уперся в нехватку природных ресурсов... но весь мир его пока кормит, если не по хорошему, то по плохому (а-ля демократия с автоматами идет к вам, ура товарищи!) ведь экономика потребительства рассчитана на неиссякаемый источник ресурсов, а он в реальности ограничен, и все эти западные ценности не что иное как пыль в глаза, шопито, ни каких ценностей там нет и быть не может, кроме жажды наживы у человека есть еще и потребность в любви, понимании, в уважении друг к другу, все это выходит за рамки ограниченной математической системы в чем и признался Д. Нэш, который тогда страдал параноидальной шизофренией, но что то я отвлекся, Астапа унесло... вот все таки как все в нашем мире взаимосвязано, и наши горе риэлторы просто заложники той структуры которая сформировалась... им бы самим в большинстве своем гораздо приятней было бы работать за разумную плату в едином государственном бюро недвижимости, если бы таковое существовало...

ёжик в тумане 11.03.2014 06:06

[em]Amy
4 - Сегодня - 02:07
«Основная сложность, с которой сталкивается риэлтор в общении с клиентами – суметь обосновать необходимость в услугах риэлтора, несмотря на то, что большинству клиентов кажется вполне разумным выполнить эту работу самостоятельно и сэкономить на комиссии. Умение продать риэлтерскую услугу, обосновать комиссию, справиться с возникающими возражениями – важнейший навык для агента по недвижимости»

Бизнес-тренер Мария Мокрышева.[/em]

(c) c другой ветки форума

arto 11.03.2014 11:01

Да покупатели сами не ахти! Я продаю свою квартиру, у меня на балконе и лоджии висят номера, написано хозяин и 3 комн. Приходят люди с риелторами, ну запиши телефон с балкона хозяина - нет они боятся видимо!

snegulya 13.03.2014 01:07

Я случайно тут зашла к вам на ветку и хочу не много защитить риелторов.Год назад я собралась переезжать в Краснодар из далекого города с севера. Будучи на родине я хотела сразу подготовить варианты квартир, т.к. на все про все у меня было 2 недели, чтоб приехать, выбрать, купить и обратно на родину доделывать последние дела и уже позже приехать с ребенком к школе в купленную квартиру. Проуглила ВЕСЬ инет, все доски, полная ересь, то продано, то цена не та, то нормально объяснить не могут, фотки прошу выслать..ни фига. Города толком не знаю. Короче выбрала агенство...объяснила, что мне надо (школу под по боком, не окраина, нормальный район, двушка, цена) попросила подготовить варианты. Ну и прилетела...два дня полная экскурсия по городу по районам с комментариями с описаниями (кстати на его авто). Я определилась с районом и там посмотрели варианты. Выбрала купила и довольная полетела домой. В общем этот агент отработал свою комиссию. Сейчас уже живу в Краснодаре и понимаю, что купила отличную квартиру. И район и двор и школа, все радует. Агент постарался и подобрал достойные варианты!

pan 16.03.2014 10:04

[quote=madcat80;34400215] тем что курс доллара нормализуется. Беженцы с [/quote]
Какая цена, Вы считаете, сейчас адекватна на 1-, 2- и 3- в ЧМР или рядом?


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.