Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Как наказать управляющую компанию и вернуть себе деньги, которые она присвоила себе назаконно? (http://forums.kuban.ru/f1578/kak_nakazat-_upravlyayushuyu_kompaniyu_i_vernut-_sebe_den-gi_kotorye_ona_prisvoila_sebe_nazakonno-7033465.html)

timpson78 21.07.2015 20:40

Как наказать управляющую компанию и вернуть себе деньги, которые она присвоила себе назаконно?
 
Хочу рассказать свою историю и помочь другим, которые оказались в такой ситуации.
Предрекая события, хочу сказать, что мне удалось вернуть деньги, которая управляющая компания начисляла себе в карман не законно. Название компании озвучивать не буду, скажу лишь одно, что она находиться в Краснодаре на ГМР.

Все началось с того, что меня начали беспокоить огромные зарплаты руководства нашей управляющей компании. Причем их это не смущало ни капельки). За все годы своей работы, они сделали один ремонт подъезда, и то настолько не качественно, что результаты этого ремонта исчезли через неделю.
Вообщем, решился я взяться за проверку ее деятельности. Нашел опытного юриста, который согласился бесплатно (только за процент от взыскиваемых денег) осуществить проверку деятельности управляющей компании и взыскать с них обратно, те суммы, которые они дописывали в мои квитанции не законно. (По мне это было банальное воровство.) Скажу лишь, что это специалист высокого класса с фундаментальным советским образованием.
Не буду тянуть время и скажу, какие нарушения были выявлены в ходе проверки(причем это типовые схемы оболванивания практически всех управляющий компаний):
1. В стоимость содержания жилья должны входить суммы по сбору и вывозу мусора, техобслуживанию лифтов, обслуживанию домофона. Очень часто управляющие компании добавляют эти расходы сверх сумм положенной на содержание жилья - отдельной позицией в квитанции, что незаконно.
2. Плата за мусор должна быть фиксированная цена, рассчитанная по формуле, а не плата по факту по цене, которую устанавливает подрядчик.
3. Если управляющая компания хочет изменить тариф, то она должна производить ежегодное собрание собственников, на котором должна это согласовать. Как часто вы были на собраниях своей управляющей компании?
4. Тарифы на воду и электричество под общедомовые нужды, должны рассчитываться только по нормативам, а не по факту.

И многое многое другое… Стоит только потянуть кота за хвост)))
Ну а дальше все было просто: составлено исковое заявление, произведен расчет суммы к взысканию и запущен судебный процесс, на выходе которого мы получили судебное решение – суд охотно пошел к нам на встречу. Управляющая компания была оштрафована на приличную сумму.
В итоге, мы взыскали с управляющей компании сумму в размере 15700 руб. за последние 3,5 года платежей.
Я был вполне удовлетворен и рассчитывал, что выигранное дело будет основанием для возращение ворованных денег другим жильцам дома. А нет! Это еще надо доказать – т.е. каждый жилец должен произвести расчеты и обратиться в суд. Печально у нас в стране работает правосудие – на лицо факт воровства, а вернуть деньги не так то просто.

Вообщем у моего юриста остались наработанные материалы исковые заявления, формулы расчета итд - он готов помочь всем желающим.

Кто хочет поучаствовать в социально значимом воспитании обслуживающих организаций обращайтесь ко мне – я и юрист поможем вам в этом! Пишите здесь на форуме на электронную почту [email]isitfreedom@gmail.com[/email] - укажите свое имя и название управляющей компании и район проживания.

Для достижения результата от вас потребуется:
1. Квитанции об оплате за последние несколько лет
2. Договор с управляющей компанией
3. При необходимости, доверенность на представление интересов суде!

В одноклассниках вступайте в группу [url]http://www.ok.ru/remarkt/[/url] будем общаться более тесно!!!

SHOLOHOV 21.07.2015 22:20

[quote=Timpson78;39599107] Все началось с того, что меня начали беспокоить огромные зарплаты руководства нашей управляющей компании. Причем их это не смущало ни капельки). [/quote]
Размер своих зарплат они указывали в квитанциях на оплату коммуналки? :)))
Ну а то, что их не смущал размер собственных зарплат, это, конечно, случай клинический! :))))))))))))))

3663 21.07.2015 22:41

0-Timpson78 >сколько стоят ваши услуги?Можно в личку.

Sk3 22.07.2015 00:34

0-Timpson78 > [em]мы взыскали с управляющей компании сумму в размере 15700 руб.[/em]
А юрист сколько взял за работу? Процентов 10? 570 рублей?

Sk3 22.07.2015 00:36

1570?

Titanium 22.07.2015 00:41

[quote=Timpson78;39599107]В итоге, мы взыскали с управляющей компании сумму в размере 15700 руб. за последние 3,5 года платежей. [/quote]

Мда...деньги конечно колоссальные.. Хотя я все равно одобряю - чем больше будет подобных исков, чем более грамотными будут граждане, тем больше будет судебной практики по таким делам, тем меньше возможностей для нецелевого использования средств и воровства будет у управляющих компаний, тем более цивилизованной будет становиться сфера ЖКХ.

timpson78 22.07.2015 10:45

Господа я понимаю ваш сарказм... Вам кажется, что это для нас бизнес наверно.... Отвечу прямо: НЕТ!!!! Так уж сложилось, что у нас собственники квартир активные люди и мы с самого появления управляющей компании работали сней и знали всю информацию, но когда они начали хамить, то мы решили серьезно заняться этим вопросом!!! После того как мы получили результат, то это нас подстегнуло на развитие деятельности в этом направлении... Я так скажу: наша управляющая компания сейчас работает так как надо - и ремонты делает качественные в домах и и не ворует! Стоит это того?

А на счет Зарплаты, так у директора она была 180 тыс рублей - нормально?

Теперь по существу:

[b]Что бы судится с управляющей компанией надо много времени - поверьте мне!! Причем на каждую квартиру требуется индивидуальный подход (так как нужно все квитанции перелапатить, просчитать по формулам, составить претензию, иск и вести дело в суде )! Конечно за бесплатно никто работать не будет. Но учитывая что в работе участвуют пенсионеры, то стоимость их времени мизерная!!! Потом, никто не будет с вами заключать договор и брать деньги в перед - все под честное слово! Сами вы ничего не теряете - только приобретаете .. Ну поделитесь частью денег и все!!! И еще.. Ни один юрист не возьмется работать по этому вопросу - выхлоп минимальный, работы много. Все держится пока на интузиазме.
Я считаю это социально значимым делом, поэтому и взялся помогать!!
[/b]

Если есть жильцы с кружевной на ГМР - Южная управляющая компания, то пишите первому - бесплатно!!!

timpson78 22.07.2015 11:24

[quote=Sk3;39600925] 0-Timpson78 > мы взыскали с управляющей компании сумму в размере 15700 руб. А юрист сколько взял за работу? Процентов 10? 570 рублей? [/quote]


Заплатил я гораздо больше, но сейчас можно минимизировать эту сумму т.к. уже проделана большая работа - наработаны типовые заявления и претензии, найдены правильные формулы уже есть прецендент!!! Но еще раз повторю каждая квартира и управляющая компания - свои нюансы... Если первый раз имеешь дело с управляющей компанией, то нужно провести проверку и аудит ее деятельности (на основании вашей доверенности)! Получить копии договоров, учредительных документов, протоколы общих собраний итд Провести проверку счетчиков на общедомовые нужды итд

Я кстати, забыл сказать еще, что управляющая компания была оштрафована на приличную суму т.к были написаны жалобы в соответствующие надзорные органы)))

timpson78 22.07.2015 11:35

На счет суммы... Все индивидульно.. зависит от того как наглеет управляющая компания... Наша еще соблюдала приличия, поэтому такая и сумма... Мы ее воспитывали до этого и поэтому она не борзела.... НО вы учитывайте, что многие платят и большее количество лет не зная, что их кидают)))

Потом вы посчитайте какая сумма выползает на всю управляющую компанию: Ну допустим 2000 квартир - получаем 31 400 000 рублей за 3,5 года .. В год 8,9 млн. руб. а за месяц 748 тыс рублей. Вот вам и неболшая сумма....

Я еще раз скажу, только мы сами порождаем такое воровство ...

паманя 22.07.2015 13:26

0. автор, ну следуя Жк и ФЗ 354, на сколько мне известно,УК [b]обязана[/b] отдельными строками выносить услуги, а не "вливать" в строку содержание\текущий ремонт.А вывоз мусора , лифт, антена, домофон , это и есть услуга!
Обычная реклама себя любимого и вот как раз в данном случае, юристы с "фундаментальным советским образованием" тормозят в данных вопросах, уж поверьте.

timpson78 22.07.2015 17:48

[quote=Паманя;39604940] 0. автор, ну следуя Жк и ФЗ 354, на сколько мне известно,УК обязана отдельными строками выносить услуги, а не "вливать" в строку содержание\текущий ремонт.А вывоз мусора , лифт, антена, домофон , это и есть услуга! Обычная реклама себя любимого и вот как раз в данном случае, юристы с "фундаментальным советским образованием" тормозят в данных вопросах, уж поверьте. [/quote]

Вы путаете понятия.

ФЗ-354 регулирует порядок предоставления коммунальных услуг, а тут работает Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность";

Так что сомневаться в компетентности юриста не советую, тем более что с ним согласился суд!!!

timpson78 22.07.2015 18:04

Если быть более точным, то читать документы нужно так:

п.2 ст154 ЖК РФ пп д),з) п.11 пп д)
п.2 постановление №491 от 13.08.06 -> письмо минрегионразвития РФ от 06.03.2009 № 6177-АД/14

energo77 27.07.2015 13:23

Деньги управляющая компания возвращает из зарплаты руководителей или из кармана жильцов?

Рыжая кошка1 27.07.2015 13:44

[quote=energo77;39643821]Деньги управляющая компания возвращает из зарплаты руководителей или из кармана жильцов?[/quote]

Из кармана жильцов конечно, и штрафы из них же платит(((, т.к. они управляют имуществом жильцов, от их имени и за их средства....

Но, все что они получили от жильцов и не потратили на содержание, ремонт и т.д., является по концу года их чистой прибылью, которой они в праве распоряжаться по своему усмотрению, как любая другая коммерческая организация, созданная с целью извлечения коммерческой выгоды.

timpson78 28.07.2015 23:07

Если жильцы будут гнуть единую линию и будут отстаивать свои интересы, то будут урезать зарплаты начальства.... Другого выхода у них не будет.... Проблема в том, что нам лень пошевельнуть пальцем... Или многие думают, что все коррумпированно и ничего не изменишь... Но уверяю вас, что управляющие компании нагибаются хорошо и идут на уступки!!! Единственный крепкий орешек это ООО “ГУК-Краснодар”.

Borq 30.07.2015 09:24

Знакомы один решил сам организовать ТСЖ, вышел из управляющей компании и за два месяца они сделали детскую площадку, через ещё пару месяцев поменяли часть кровли, потом ремонт в подъездах! а УК не могла это сделать в течении нескольких лет! один из пунктов в УК был осмотр труб в подвале, ка кто так... в месяц выделялось 15тр! никто конечно же не смотрел на эти трубы.

Рыжая кошка1 30.07.2015 09:55

[quote=Borq;39669329]ТСЖ, вышел из управляющей компании и за два месяца они сделали детскую площадку, через ещё пару месяцев поменяли часть кровли, потом ремонт в подъездах! а УК не могла это сделать в течении нескольких лет! [/quote]

и не сделала бы, потому что зачем ей это? УК - это ООО, со своим уставом и Учредителями. Цель любого ООО - получение прибыли от осуществляемой деятельности, с последующим ее распределением между собственниками. Заметьте, собственниками ООО являются Учредители этого ООО, а не Жильцы. Соответственно, чем меньше это УК (ООО) потратит в процессе управления домом, тем больше прибыли останется в ее распоряжении))). Изначально интересы УК и Собственников нанявших ее различны. УК интересен доход от ее деятельности, а собственником улучшение их собственности, тут две разные стороны баррикад, которые к сожалению никогда не сойдутся.

Что бы иметь хорошее управление нужно создавать товарищество собственников жилья, там совсем другой принцип, из жильцов выбирают председателя и т.д., нанимают работников (бухгалтера, электриков, сантехников), платят им з.п. утвержденную на собрании собственников, проводят все расходы и т.д, а все что осталось остается в распоряжении ТСЖ, т.е. самих жильцов, и не уходит на чьи то прибыля, а жильцы могут этим распоряжаться, строить площадки, ремонтировать крыши и т.д.

Рыжая кошка1 30.07.2015 10:01

+16, т.е. на формирование з.п., премий работников ТСЖ жильцы могут как то влиять, а на УК по сути никак не могут. Ну проведет УК для галочки раз в год собрание в лучшем случае (а ГУК так вообще никогда не проводит, ну во всяком случае я никогда не видела) отчитается перед жильцами и все. Вы да же знать не будете какая там у кого з.п., какие расходы и т.д. и т.п.

timpson78 02.08.2015 14:10

[quote=Рыжая кошка1;39669773]рошее управление нужно создавать товарищество собственников жилья, там совсем другой принцип, из жильцов выбирают председателя и т.д., нанимают работников (бухгалтера, электриков, сантехников), платят им з.п. утвержденную на собрании собственников, проводят все расходы и т.д, а все что осталось остается в распоряжении ТСЖ, т.е. самих жильцов, и не уходит на чьи то прибыля, а жильцы могут этим распоряжаться, строить площадки, ремонтировать крыши и т.д.[/quote]

Не совсем так... !!
1. Поставили вы председателя и бухгалтера, а он проворовался.. ЧТо дальше? С кого спрашивать? Только с самого себя))) А Если управляющая компания ворует - с нее можно взыскать в суде да еще наложить штраф ..
2. Воздействовать на управляющую компанию проще - у вас с ней заключен договор.. Где прописаны все права и обязанности.. Любой суд пойдет на встречу жильцам...
3.Возможности управляющей компании больше - обычно УК захватывает больший сегмент домов чем ТСЖ, поэтому издержи должны быть меньше в теории... (если воровать не будут)
4.Кто бы нибыл ТСЖ или УК с ними нужно тесно работать и контролировать их деятельность, а вот этим нам как раз и лень заниматься))))


Давайте активнее участвуйте в эксперименте... Уже есть два желающих... Будем работать с ними ... По результатам отпишусь...

fynbgjl 02.08.2015 18:06

создать свою управляющую, заслужить доверие народа и только после этого начинать воровать - понемногу и не заметно, чтоб никто не догадался. )))) Главное в успешном бизнесе- не жадничать.)))

fynbgjl 02.08.2015 18:07

у вас есть право послать упраляющую НА. Вы её нанимаете, а не она вас.Не нравится - пшла вон.

Рыжая кошка1 03.08.2015 07:35

[quote=Timpson78;39697047]А Если управляющая компания ворует - с нее можно взыскать в суде да еще наложить штраф .. [/quote]

этот штраф по сути сами жильцы и заплатят(((, т.к. УК управляете имуществом жильцов за их деньги.

[quote=Timpson78;39697047] Воздействовать на управляющую компанию проще - у вас с ней заключен договор.. Где прописаны все права и обязанности.. Любой суд пойдет на встречу жильцам..[/quote]

только обычно никто не судится, и судиться не будет...

[quote=Timpson78;39697047]Возможности управляющей компании больше - обычно УК захватывает больший сегмент домов чем ТСЖ, поэтому издержи должны быть меньше в теории... (если воровать не будут) [/quote]

это только в теории, а фактически экономят на всем, вон у нас точечно доложили плитку в подъезде, плитка другого цвета, уценка и брак с Касторамы, как бы не с Касторамовской мусорки.

[quote=Timpson78;39697047]Кто бы нибыл ТСЖ или УК с ними нужно тесно работать и контролировать их деятельность, а вот этим нам как раз и лень заниматься)))) [/quote]

да, жильцам некогда, да и кто хочет заниматься хлопотным делом по разоблачению УК бесплатно? Уверяю Вас, единичные энтузиасты(

revenge8 03.08.2015 14:24

Я чуть со смеху не уписялся, прочитав фразу:
-"Если жильцы будут гнуть единую линию и будут отстаивать свои интересы, то будут урезать зарплаты начальства.... Другого выхода у них не будет.... "
Попробуйте-ка, урежьте хоть 10 копеек у Головченко!!!
Она просто непотопляема годами. Ей не страшны ни прокурорские проверки ни Роспотребнадзор ни Жилищная инспекция.
Или попытатесь у Фанзиля Галлиулина урезать хоть рубль из зарплаты. Уборщицам УК ООО "Жилстройсервис"платит копейки, а себе купил частный дом в Голландии.

timpson78 03.08.2015 19:31

Как об стенку горох.... Рыжая кошечка, что значит никто не судиться? Я описываю реальную судебную практику и причем успешную... Если есть сомнения, пишите в личку отвечу на все вопросы.... Еще раз скажу, без нашего участия ничего не сдвинется с места!!! Сидя у печки ран не излечишь....

timpson78 03.08.2015 19:42

Вы [quote=revenge8;39705904] Я чуть со смеху не уписялся, прочитав фразу: -"Если жильцы будут гнуть единую линию и будут отстаивать свои интересы, то будут урезать зарплаты начальства.... Другого выхода у них не будет.... " Попробуйте-ка, урежьте хоть 10 копеек у Головченко!!! Она просто непотопляема годами. Ей не страшны ни прокурорские проверки ни Роспотребнадзор ни Жилищная инспекция. Или попытатесь у Фанзиля Галлиулина урезать хоть рубль из зарплаты. Уборщицам УК ООО "Жилстройсервис"платит копейки, а себе купил частный дом в Голландии. [/quote]

А вы лично что сделали?

Ситуация очень простая.... Вы возвращаете себе деньги, которые УК компания у вас взяла незаконно, а за остальное можете не переживать.. А вот если, кроме вас, все жильцы вашего дома, так же вернут свои деньги, то будет результат и в целом по УК!

У нас в законодательстве четко прописано, сколько с вас может брать УК, если она берет больше, то нужно заставить вернуть - вот и вся арифметика.. А то что директор богатеет это десятый вопрос!!!

[b]И что за странное суждение, что все штрафы УК выплатит за счет жильцов? Вы платите ровно столько сколько положено по законо, а уже как они использует эти средства это другой вопрос, который тоже требует контроля[/b]

revenge8 03.08.2015 20:57

Хочу объяснить, почему ТСЖ лучше чем УК : Как правило, в большинстве случаев, в Уставе ТСЖ написано, что целью создания и работы товарищества является организация нормальной эксплуатации, текущего и капитального ремонта и содержания дома. Председатель ТСЖ как правило проживает в этом же доме, является собственником такой же квартиры как и все окружающие его соседи, т.е. он кровно заинтересован, в том, чтобы ездил лифт, не текли трубы итд итп. Извлечение прибыли НЕ ЯВЛЯЕТСЯ целью деятельности ТСЖ.
Совсем противоположно обстоят дела с УК: главной целью деятельности любого ООО ЯВЛЯЕТСЯ ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ. Руководству УК глубоко пофигу проблемы и мольбы жильцов.О существовании большинства домов учредители УК, получающие прибыль, знают только по бумагам, никогда в них не жили, и даже из окна машины не видели.
Само собой разумеется, что все штрафы, наложенные любыми органами власти УК выплатит только за счёт жильцов. Если кто-то считает по другому, пожалуйста скажите , за счёт какой статьи собственных доходов/расходов будет осуществляться такая выплата ? Ведь практически единственным источником дохода УК является оплата жильцами услуг УК. (Ну ещё правда можно учесть в доходы у некоторых сдачу площадей фасадов и торцов дома под рекламу и доход от установки передатчиков сотовой связи на крышах домов).

timpson78 23.08.2015 22:08

Запустили одно дело в работу... Ну что есть еще активисты?

Vitali 25.08.2015 16:34

УК и ТСЖ одна херня!

eks 28.08.2015 11:50

Timpson78 написала Вам на почту.

C273S 30.08.2015 19:18

Подскажите,пожалуйста,как рассчитываются ОД расходы по воде. Не могу понять: мы по счетчику на 3-х человек расходуем в месяц холодной воды 7 куб.м, а ОД нам списывают ежемесячно по 3-4 куб.м.Это у меня в квартире еще двое живут, а я их не замечаю? И в пределах дома получается за месяц 120 куб.м. Откуда эта сумма?

Hnyr 02.05.2020 20:06

Подскажите почему УК к воде еще приплюсовывает какието 0.25 м3 хол ,и гор ,и канализации. Объясняя это тем что это помывка,полив от общего счетчика дома. И еще вопрос,повесили камеры и берут по 100 ,хотя я лично отказывался.

OlegKach 04.05.2020 08:39

[quote=Самоделкин;47643467] Подскажите почему УК к воде еще приплюсовывает какието 0.25 м3 хол ,и гор ,и канализации. Объясняя это тем что это помывка,полив от общего счетчика дома. И еще вопрос,повесили камеры и берут по 100 ,хотя я лично отказывался. [/quote]
Начну со второго: если собрание собственников проголосовало большинством,то вам придется подчиниться и оплачивать видеонаблюдение.Кстати,как бы кто не относился к этому,но эта опция порой выручает при многих ситуациях.
И по воде. Существуют общедомовые расходы,нормативы можно посмотреть например здесь:
[url]https://krasnodarvodokanal.ru/potrebitelyam/fizicheskie-lica/normativy/[/url]
Всё,что тратится свыше норматива УК обязана погашать за счет своих средств.

Socato 11.06.2020 20:34

Расходы на содержание общего имущества. СОИ. Раньше называлось ОДН, общедомовые нужны.
По сути, есть норматив, УК должна крутиться как хочет, чтобы либо влезть в него, либо платить со своего кармана. Смысл понудить УК экономить.
Но, УК умные же, они решением собрания проводят оплату расходов по факту. Глупые жители домов голосуют за такие нововведения, а потом плачут на форумах :)
Я так понял, автор топика судился с УК Фонтаны, находятся на ГМР, на слуху у всего города.

Dimon 11.06.2020 22:39

[quote=Socato;47725413] Расходы на содержание общего имущества. СОИ. Раньше называлось ОДН, общедомовые нужны. По сути, есть норматив, УК должна крутиться как хочет, чтобы либо влезть в него, либо платить со своего кармана. Смысл понудить УК экономить. Но, УК умные же, они решением собрания проводят оплату расходов по факту. Глупые жители домов голосуют за такие нововведения, а потом плачут на форумах :) Я так понял, автор топика судился с УК Фонтаны, находятся на ГМР, на слуху у всего города. [/quote] А вы в курсе,что даже если Ук начисляет по нормативу в конце года может производить перерасчет и начислить согласно фактического потребления?И по-моему платить по факту справедливо.

Socato 12.06.2020 16:07

Нет, не в курсе. Как и на счет "справедливости" таких начислений тоже бы поспорил. Больше похоже на попытку развода аля 90-е :)
Справедливо следить за потерями и заниматься своими прямыми обязанностями. Тем более насильно обычно никто не тянет коммерческую организацию :)
А то привыкли все потери на собственников распределять, это же легче всего. А особо ретивым рассказывать о том, что это справедливо :)
Справедливо перерасчет ОДН делать, когда должники начинают платить. Особенно когда нет приборов учета или они находятся внутри помещения.
Можно долго на эту тему мусолить, работаю инженером по эксплуатации, устриц ел

Hnyr 12.06.2020 17:43

Все эти бизнес уголки УК начинаются с аренды помещения . Арендовать они должны в подвальном помещении за копейки и минимум квадратов. А вообще по хорошему должны работать дома ,как хотите так и работайте или идите лесом)) На телефоне сидите .Директора этих бизнес уголков принимают два раза в неделю по 3 часа )))В остальное время их не бывает на месте.

24-35 р за кв метр ,не охохоо ли? Там такие деньжищи ..Осмотр крыши два раза в год на предмет выдержит ли снег 24т р ))) Какой снег????
Там много всего,а реальнь они тратят в лучшем случае 5 р с кв метра .Остальное сладкие зарплаты,аренда шикарного помещения,закупка всего в 5 раз дороже и многое что другое..

Dimon 13.06.2020 15:53

[quote=Socato;47727009] Нет, не в курсе. Как и на счет "справедливости" таких начислений тоже бы поспорил. Больше похоже на попытку развода аля 90-е :) Справедливо следить за потерями и заниматься своими прямыми обязанностями. Тем более насильно обычно никто не тянет коммерческую организацию :) А то привыкли все потери на собственников распределять, это же легче всего. А особо ретивым рассказывать о том, что это справедливо :) Справедливо перерасчет ОДН делать, когда должники начинают платить. Особенно когда нет приборов учета или они находятся внутри помещения. Можно долго на эту тему мусолить, работаю инженером по эксплуатации, устриц ел [/quote]
Так ресурсы в доме кто потребляет УК ИЛИ собственники?В чем развод тоже непонятно,у нас прозрачная УК,показания счетчиков без проблем,если есть желание можно и ОДН посчитать,чтобы не обманывали,работают,должников гоняют и их не так много.Тариф 23 р ,отчеты ежемесячные , цена за товар или услуги вполне рыночные,проверял лично.Естественно перед этим кое-как прогнали старую УК от застройщика.

Socato 13.06.2020 16:06

36-Дмитрий В > ресурсы в доме потребляют собственники:
1. Освещение МОПов и придомовой территории. Задача УК экономия. А значит энергосберегающие лампы, датчики освещения или движения, таймеры включения освещения придомовой территории, время на которых нужно менять раз в месяц минимум, а в осенне-зимний период два раза в месяц. Вот о чем речь. Когда нерадивая УК ничего этого не делает, потому что жители дома СПРАВЕДЛИВО оплатят СОИ.
2. ХВС для мытья полов, полива газонов, мытья козырьков. Здесь тоже есть вопрос. При расчете тарифа разве не учитывалось это? Так же и нагрев воды. Да зачем париться, все же включено :)
3. Отопление МОПов. Хоть раз видели представителей УК с тепловизором или пирометром? Которые осматривали (хотя должны это делать по своему же договору) примыкание дверей, окон на предмет утечки тепла? Или выполняли прочистку теплообменника раз в год. Кстати, сейчас самое время это сделать, как раз для этого и отключается подача тепла. Зачем бороться за экономию, когда можно включить в тариф :)
Логично предположить, что не просто так озаботились тем, чтобы ввести эти нормы потребления. Чтобы стимулировать УК вписаться в эти нормы. И я понимаю те УК, которые вышли к жителям, сообщили обо ВСЕХ принятых мерах и о том, что все равно не удалось вписаться в эти нормы, к примеру класс энергоэффективности не позволяет. Вот в таком случае, справедливо расписать разницу на всех жителей дома. Хотя опять же УК должна заботиться об этом и проводить мероприятия по повышению класса энергоэффективности дома.
Вот в чем вопрос. Жители МКД не вникают, просто не могут этого физически сделать, во все тонкости управления домов. А нерадивые УК этим пользуются

Dimon 13.06.2020 22:29

[quote=Socato;47728381] 36-Дмитрий В > ресурсы в доме потребляют собственники: 1. Освещение МОПов и придомовой территории. Задача УК экономия. А значит энергосберегающие лампы, датчики освещения или движения, таймеры включения освещения придомовой территории, время на которых нужно менять раз в месяц минимум, а в осенне-зимний период два раза в месяц. Вот о чем речь. Когда нерадивая УК ничего этого не делает, потому что жители дома СПРАВЕДЛИВО оплатят СОИ. 2. ХВС для мытья полов, полива газонов, мытья козырьков. Здесь тоже есть вопрос. При расчете тарифа разве не учитывалось это? Так же и нагрев воды. Да зачем париться, все же включено :) 3. Отопление МОПов. Хоть раз видели представителей УК с тепловизором или пирометром? Которые осматривали (хотя должны это делать по своему же договору) примыкание дверей, окон на предмет утечки тепла? Или выполняли прочистку теплообменника раз в год. Кстати, сейчас самое время это сделать, как раз для этого и отключается подача тепла. Зачем бороться за экономию, когда можно включить в тариф :) Логично предположить, что не просто так озаботились тем, чтобы ввести эти нормы потребления. Чтобы стимулировать УК вписаться в эти нормы. И я понимаю те УК, которые вышли к жителям, сообщили обо ВСЕХ принятых мерах и о том, что все равно не удалось вписаться в эти нормы, к примеру класс энергоэффективности не позволяет. Вот в таком случае, справедливо расписать разницу на всех жителей дома. Хотя опять же УК должна заботиться об этом и проводить мероприятия по повышению класса энергоэффективности дома. Вот в чем вопрос. Жители МКД не вникают, просто не могут этого физически сделать, во все тонкости управления домов. А нерадивые УК этим пользуются [/quote]Тут да,согласен что УК забивает на многие работы.А жителЯМ МКД В основном пофиг что происходит в доме и это плохо,чего стоит провести собрание и голосование.Жители только критиковать могут.Ну и опять ,чтобы вписывать в норматив УК,нужно проводить часто доп работы за пределами тарифа и потратить наши же деньги(у УК как бы нет своих денег) и тут еще нужно посчитать окупятся ли проведенные мероприятия.

Socato 14.06.2020 01:31

На счёт жителей, прям в точку. Все такие неподъемные стали и ещё у каждого своё мнение. Если хоть какой-то вопрос в бюллетени не нравится, то всё, бойкот. Если в своём доме, в отдельно взятом, вопросы для себя любимых решить не могут, то что они от страны хотят.


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.