Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   если УК сама продлила лифты без согласования с жильцами (http://forums.kuban.ru/f1578/esli_uk_sama_prodlila_lifty_bez_soglasovaniya_s_zhil-cami-5372592.html)

Elenmin 09.02.2014 14:34

если УК сама продлила лифты без согласования с жильцами
 
если УК сама продлила лифты без согласования с жильцами. Кроме того лифты старые, их необходимо менять, но УК проплатила аж на 5 лет техосвидетельствование. Что можно сделать в данном случае, чтобы побороться за свои права?

Elenmin 09.02.2014 15:03

Вообще УК ведь должна с домкомом согласовывать трату денег жильцов? И как доказывать, если подписи были поддельные?

Kosareva1963 09.02.2014 17:24

Для начала не будем мешать все на одну кучу. Лифт - это ОИ всех собственников, за обслуживание всего состав ОИ- Ук берет деньги " за содержание и обслуживание", поэтому тут идут договорные обязательства УК перед жильцами ( и разрешения спрашивать не надо - оно само вытекает из договорных обязательств. Тот факт, что лифт нуждается в ремонте - должна УК доказывать фактами ( частые поломки...простои - всё должно быть отражено в Журнале, где регистрируются жалобы жильцов). Касательно ответственности за СООТВЕТСТВИЕ техдокументации ( удовлетворительное состояние лифта) - отвечает тот, кто проводит освидетельствование. Несогласие ( поставить под сомнение квалификацию самой комиссии)может независимая экспертиза ( по решению за счет жильцов). Необходимость капремонта - прерогатива решения всех собственников жилья. В данном случае, если УК посчитала ( и документально доказала готовность лифта к работе- а это подпись комиссии),оспорить это решение " о готовности лифта к эксплуатации" может только техэскпертиза. Жильцам, которые выбрали управление домом - посредством УК...предстоит за свой счет производить ремонт лифта. Выводы делайте сами.


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.