Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Дом из клееного бруса (http://forums.kuban.ru/f1578/dom_iz_kleenogo_brusa-5931407.html)

maltyz 22.07.2014 11:35

Дом из клееного бруса
 
Всем привет! Надумали с мужем строить дом из клееного бруса ("клеёнки").
Проект индивидуальный около 150м2, с мансардным вторым этажом и частично со вторым светом.
Хотелось бы собственно спросить ваших советов на что обратить внимание в первую очередь при выборе самого материала, окон, кровли, фундамента и пр., свойственного для нашего климата.

На дом планируем взять ипотеку в Сбербанке под 12,5% чтобы в последующем погасить материнским капиталом от второго ребенка. Купить сразу нет возможностей пока. Может кто то брал ипотеку, поделитесь опытом.

По поводу выбора фирмы планирую сначала разобраться с планировкой и уже после этого съездить в Детинец, посмотреть пообщаться и после чего разослать заявку на строительство деревянного дома из клееного бруса под ключ во все фирмы Краснодарского края, средней России. Для выявления оптимальной цены и качества. Буду уточнять по форумам каким фирмам лучше доверить строительство собственного дома. Читала что то про Киров... что там пилят и изготавливают клеёнку и потом уже через фирмы наши, которые сотрудничают с ними, можно заказать строительство под ключ.
Еще хотелось бы спросить сосна, ель что лучше и как определить сырье, влияет ли на что либо, может есть знатоки. В общем, хотелось бы диалога с людьми, которые собираются строить или уже построили. Поделитесь любым опытом и всевозможными советами. Как живется, чем обрабатываете, тепло ли зимой, усадка, трещины, звукоизоляция... всё всё всё пишите.
Заранее спасибо!

Деловая 22.07.2014 18:28

[url]http://forums.kuban.ru/f1062/[/url]


Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +3.