Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Дом 1954-го года. Износ 52% (http://forums.kuban.ru/f1578/dom_1954-go_goda_iznos_52%25-5671530.html)

vetervb 30.04.2014 22:22

Дом 1954-го года. Износ 52%
 
Здравствуйте!
Если кто знает, подскажите пожалуйста, при каком проценте износа дом считается непригодным для проживания? Рассматриваем для покупки квартиру в доме 1954 года строительства, сталинка, кирпичный двухэтажный. Износ 52%. Стены очень толстые, окошки узенькие потолки 3,2 м, в подъезде лестницы деревянные. Каково вообще живётся в таких домах?

proff_ 30.04.2014 22:32

Аварийным может быть признан при износе более 60%.
Но не обязательно - может и при большем износе быть пригодным для проживания.

3663 01.05.2014 01:03

А что Вас смущает? Если кирпичный то срок службы от 75 лет.Если это жилье по деньгам и нравиться район,то почему бы и нет?Вы думаете все жилье более 60%сразу же признают аварийным?Признают тот дом,на который глаз кто нибудь положит.Может аварийным простоять еще не один год.Знаю по своему опыту.

Kahn 01.05.2014 01:50

0-Ветер вдоль берега > Там весь дом, наверняка, из асбеста выполнен. Вам оно надо? Покупайте квартиру в новом доме с экологически чистыми материалами. Советское жильё покупать себе дороже.

Дик Штейн 01.05.2014 06:44

Кан Суфанусинфон - жжошь! [quote=Кан Суфанусинфон;35075544] Покупайте квартиру в новом доме с экологически чистыми материалами. [/quote]
Ждем новых дельных советов!

Feol 01.05.2014 10:00

Несколько лет назад, я хотела купить квартиру в сталинке. Посмотрела,поговорила с соседями, подумала и не решилась. Старьё есть старьё. Бывают и с деревянными перекрытиями 50-х годов. Вот где ужас.

Kahn 01.05.2014 13:54

4-Дик Штейн > Жгу - не жгу, но то, что строили в СССР – это – асбест и фенол. Современные даже самые бюджетные материалы по сравнению с материалами, использовавшимися в послевоенное время в СССР, можно назвать чистейшими.
Я готов с вами поговорить на эту тему, только не в терминах "гыыыыы, жжооошь", по существу.

Kahn 01.05.2014 14:06

Причём, пик применения фенола в строительных конструкциях (бетонах) пришёлся на конец 60-х - 70-е, когда были ударные стройки и требовалось скорейшее застывание бетонов. Сегодня используют хлорид кальция и соли. А, вот, на середину 50-70-е годы, практически все цементные изделия и изоляционные строительные материалы содержали асбесты.

vetervb 01.05.2014 15:01

С праздником труда всех! И спасибо за советы!
2-марик >
смущает, что "срок службы от 75 лет", из которых 60 лет уже пройдено :) Обнаружил, что в интернете полно подобных обсуждений, но все к плюсам сталинок относят большую площадь, свободную планировку, широкие окна и санузлы раздельные. А в рассматриваемой нами квартире санузел крохотный совмещенный (даже раковина нормальная не поместилась), кухня маленькая квадратов 6-7, в форме буквы Г, узкие окна-бойницы. Может быть сами хозяева так "свободно напланировали"...
К тому же если лестница из дерева, то и перекратия, видимо, деревянные, не понятно в каком состоянии.
Но дворы отличные - зелень, тишина, нет парковочного сумасшествия. Это ул. Механическая.
3-Кан Суфанусинфон >
Сам дом из кирпича. Наверное, межкомнатные перегородки были/есть асбестовые. Но хозяева сделали шикарный ремонт, так что пыли нет.
4-Дик Штейн >
а что, хорошая подсказка. Я и не знал, что там асбест использовался.

k0t 01.05.2014 16:43

8-Ветер вдоль берега > )) кто-то еще планирует покупать на механической? )) там реально жесть - гвоздь в стену не вобьешь.
Вы потом эту квартиру замучаетесь продавать. Это же не сталинка на/возле красной. А обычные алко/трущобы в центре. Походите там вечером, посмотрите на жизнь во дворах

vetervb 01.05.2014 21:34

9-k0t >
был там вечером три раза - всё ок. Никаких алконафтов не видел. Вообще, про каждый район Краснодара рассказывают, что это наркоманский район. В том числе и про тот, где я живу всю жизнь и считаю его нормальным.
Насчёт качества домов не знаю. Казалось бы, кирпичи везде одинаковые и должны быть крепкими.

fenix 01.05.2014 22:11

у меня в тех.паспорте написано так про год постройки: 1936-1946 :)) Вот так. Начали до войны, а закончили уже после. Не знаю про % износа. Но перекрытия у нас дерево. Перегородки внутренние не кирпич были. Но строители, когда пол поднимали, сказали,что те деревянные балки целы-целехоньки и еще 100 лет простоят, таких сейчас просто нет. А соседей слышно не более, чем в любом современном доме. Хотя мне вообще не слышно - у меня соседи тихие:)) Внутр.перегородки зашили гипсокартоном, в баскетбол дома не играю, поэтому особых беспокойств они мне не добавляют. Зато у меня потолки 3,20. По 2 больших широких окна в каждой комнате, комнаты правильной квадратной планировки, ну и район :) И дух сталинки...и зелень прям перед окном...Вообще я старые дома люблю. Но сталинка сталинке рознь. Рядом с нашим домом смотрели квартиру бабушке тоже в сталинке. Вот там жесть - узкие окна-бойницы, комната-вагон, темнота, крутые пролеты. Ужасный дом и ужасная квартира.

k0t 01.05.2014 23:59

10-Ветер вдоль берега > нравится - берите. У меня там подруга лет 5 назад была, почти год ночевать оставался. Никаких иллюзий относительно тех домов не питаю, начиная с планировок, заканчивая электрикой, перекрытиями, соседями и перспективами райончега

Salluste 05.05.2014 07:46

0, если только дешево и под расселение.
Из плюсов тихий и зеленый район, соседи не шумные, кусок земли можно оттяпать (у многих на том районе, дома огорожены, клумбы, цветники).
Из минусов-изношенные коммуникации, и все остальные прелести старого фонда.

Feol 05.05.2014 10:41

0-Ветер вдоль берега> подумайте, всё взвесьте. Место вам нравится... А другим оно тоже может приглянуться. Старый дом снесут и дадут вам квартиры далеко не там, где вы бы хотели.

tramal 05.05.2014 13:29

14, зато большей площади.

Дик Штейн 05.05.2014 15:15

Кан Суфанусинфон - ну извини, не так понял вначале) Подумал что из риелторов сейчас что предложишь получе из своего багажа))
ПРосто качество новых домов тут через тему обсуждается и за слышимость и т.п. говорилось не раз...
Так а чем получается так плохи кирпичные дома тех же 70-х годов, а то не совсем уяснил...

Дик Штейн 05.05.2014 15:26

+ прочитал про панельки, но вопрос остался - если дом кирпич неужели он такой неблагоприятный?

deco 05.05.2014 19:52

Бери из смманаа

deco 05.05.2014 19:53

Самана ))

vetervb 06.05.2014 06:04

Всем спасибо за участие. Я понял, что не решимся покупать эту квартиру.
18-deco >
у Вас на Орджоникидзе? :))

DRONN 06.05.2014 22:33

20-Ветер вдоль берега >район там конечно шикарнейший, но подобные квартиры, это конечно печаль(((

Kahn 07.05.2014 16:14

16-Дик Штейн > Ну, слышимость − далеко не самый худший порок, высокая слышимость доставляет больше эстетический дискомфорт. А если потолки высокие (больше 2,8 м.), то имеет смысл сделать потолок из ГКЛ с шумопоглащающей минватой − весьма эффективная (но не полная) шумоизоляция.

[i]Так а чем получается так плохи кирпичные дома тех же 70-х годов, а то не совсем уяснил...[/i]
В массе своей ничем не плохи. Было одно время − в строительстве применялся фенол для ускорения застывания бетонов, было построено множество т.н. "фенольных (или фонящих) домов". В поиске достаточно информации. Однако, это не означает, что всякий дом тех годов плох.
Хуже с асбестовыми домами, где перегородки, штукатурка и пр. элементы состоят из асбесто-цементной смеси. Конечно, асбест − это не фенол, он опасен только когда поднимается в воздух (а для этого надо как минимум нарушить целостность конструктивного элемента (путём сверления, распила, снятия штукатурки или полов и пр.), но стоя перед выбором: жильё в новом доме, пусть и с плохой шумоизоляцией или в старом, я бы предпочёл новый. Причём, не многоэтажный дом, а таунхаус или дуплекс, сейчас в Краснодаре продаются таунхаусы (я не риэлтор), вполне сопоставимые по цене с квартирами. Если у кого нет обременения инфраструктурой (наличие детей, которых надо водить в садик/школу) и есть личный автомобиль, я считаю, и думать о квартире не стоит. Вспоминаю о квартире с ужасом − сверху сосед храпит, снизу ругаются, лифт вечно в ненадлежащем состоянии, во дворе бесконечные крики детей, постоянные проблемы с подтоплениями (в таунхаусе или частном доме я, хотя бы, сам отвечаю за функционирование крыши и контролирую этот вопрос).

Kahn 07.05.2014 16:17

[quote=Тяжелые сильноконцентрированные вещества;35108129] 14, зато большей площади. [/quote]
Да щаз.

tramal 08.05.2014 07:31

[quote=Кан Суфанусинфон;35136827] Цитата: Сообщение от Тяжелые сильноконцентрированные вещества 14, зато большей площади.Да щаз. [/quote]
Это было мнение?

Kahn 08.05.2014 19:51

24-Тяжелые сильноконцентрированные вещества > Это был сарказм. Если собственность, попытаются купить по минимальной рыночной цене, обоснованием чему будет заключение оценки (как вы думаете, чьей?). Все недовольные – в многолетних судах. Ещё надо будет смотреть тех. паспорт, возможно по паспорту у дома не 2, а один этаж или иная площадь, просто когда-то делалась над/пристройка, которая, разумеется, не была узаконена (часто встречается, что люди живут в по факту двухэтажных по паспорту одноэтажных домах).
Если не собственность – выдадут по норме (что-то около 15 кв.м. на 1 чел.). Наблюдаю несколько судов города с "выселенцами", некоторые из которых дошли до ВС РФ, – уверяю, быть выселенцем – не самое завидное положение. Никто вам больше рыночногшо [b]минимума [/b]за ваш дом не выплатит.

tramal 09.05.2014 14:12

25, у меня примеры по собственникам только положительные.
Те, кто не захотели переезжать на Восточно-Кругликовскую и ГМР продали там вновь приобретенные квартиры и купили то, что пришлось по нраву.
С муниципалами, соглашусь, почему-то обходятся весьма сурово, втюхивая по 18 кв. м. на человека.
Кроме того, не забывайте о том, что собственники могут сформировать и оформить в общедолевую собственность участок под многоквартирником. Это облегчит переговоры с инвестором.
Если расселяет город по программе "Краснодару-столичный облик" то площадь предоставляют не только метр к метру, но и комната к комнате.
С другой стороны, есть вероятность, что следующей волне расселенцев квартиры будут давать в какой-нибудь трещине (9-я Тихая, окраины Ростовского шоссе или иной подобной элитарщине). Это печалит.

ya_gradova 12.05.2014 14:38

дом 1917 г, износ 85%, аварийным не признан)

ya_gradova 12.05.2014 14:38

[quote=марик;35075499] .Может аварийным простоять еще не один год.Знаю по своему опыту. [/quote]

скорее - десятки лет, а то и столетий))

vetervb 14.05.2014 07:35

Недавно смотрели квартиру - дом 1969 года, техпаспорт 2004 года, износ 0%. Чудо :)

rocade 14.05.2014 10:51

[quote=Ветер вдоль берега;35198275] Недавно смотрели квартиру - дом 1969 года, техпаспорт 2004 года, износ 0%. Чудо :) [/quote]

Так Краснодарский край - коррупированный рай!)


Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.