К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела на рынке

0 - 09.09.2020 - 12:59
Рынок да, или рынок нет.

Чтоб понять это , нужно самому заняться продажей.

По -другому ты его не почувствуешь.

Что я слышал до этого?

Рост! Рост! Рост!
Спрос очень активный, ипотечники штурмуют банки)

Конечно внутри я усмехался, мертвая лошадь встала и пошла - и непросто пошла, а поскакала.

Поговорив с ребятами и девчатами с рынка, понял, что суеты стало больше, но на результат это никак не влияет.

Было 10 показов = 1 сделка, стало 20 , в ответе так же единица.

И тут мне даётся шанс в виде возможности , эксклюзивно продать 2 к.кв в отличной локации, дом блочный ,10 лет отроду.

Чтоб было понятней, цена этой квартиры год назад была- 3500т.р и это был её самый самый максимум!

Сейчас мне говорят, что 4500т.р реально продать.

В мои задачи быстро продать не входит)
-Давай , говорю, продавай!
Немного веря в чудо! И в « авдруг»

Мне все равно пока тяжко, с показами пока проблема.

Итак.
4 дня назад, дают её в рекламу за 4600т.р.
Пара дней, звонков ноль.

Меня уверяют, что надо ещё подождать.
Я в этом смысла не вижу.

Спускают цену и ставят 4300т.р
Плюс я кидаю в риэлторские группы за 4200)
Пара дней, все тот же ноль.

По цене , сразу сказал клиенту 3800- это как бы реально.
А за 4 продадим будет очень хорошо!

В эконом сегменте на вторичке просто.
Берём среднюю цену застройщика по городу, на сегодня подсмотрел 57 тысяч за квадрат.

Для информации. На максимумах 2008 , цена застройщика в Краснодаре была
50т. рублей за квадрат)

Прибавляем 20 процентов получаем
68-69 за квадрат, это будет цена вторички .

55 кв. метров , площадь квартиры ) умножим на 68, получаем цену
3762000
- вот здесь сейчас появится интерес и будут звонки.
И это ещё не гарантирует нам покупателя по этой цене.

Выводы .
Живость рынку придаёт кучка клиентов, которые бегают, таская за собой кучу ещё больше из риэлторов, в поисках дисконта.
Рост рынка - номинальный.
Будем падать обязательно, сильно и громко.
Ну а пока растём , по всем признакам полгода - год максимум



7281 - 24.03.2022 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
А полуразвалившийся так это хорошо, быстрей аварийным признают, и поедешь в новую двуху на Восточку куда нибудь.
Ага! Держи карман шире!))
7282 - 24.03.2022 - 15:01
Я к тому, что щупать будет вторичка спрос, по нынешним ценам рынок стоит. Момент конечно оттягивают, но прорвёт . Что я вижу из движений , это только отсрочить. Каникулы кредитные, срок неоплаты повысили , как бы дав ипотечникам время. А в целом перспектива не очень радужная, откуда спрос возьмётся непонятно
7283 - 24.03.2022 - 15:02
7281-ВВП >Подождите!) Новосельцев под эту хибару уже рынок пересчитывает, а вы сразу фейк.))
Пошло у него уже резкое падение! С Юннатов как началось, так и покатится по всему городу, как снежный ком.)))
7284 - 24.03.2022 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
А в целом перспектива не очень радужная, откуда спрос возьмётся непонятно
Вот именно! Перспектива - мрак! И если даже что-то и упадет в цене, оно также будет недоступно, как и сейчас. Так что, в цифровом значении это движение не имеет никакого практического смысла.
Была баночка черной икры 10 тыс, а стала 7. Как была недоступна, так и осталась.
7285 - 24.03.2022 - 15:50
7281-Конь германский > Ну как бы, это в планах, об этом часто говорят, квартиры же надо кому-то раздавать, застройщиков поддержать. Аварийное жильё сюда нормально вписывается
7286 - 24.03.2022 - 16:23
7284-Конь германский > Причём тут икра? Разное вообще, какие тут параллели могут быть)
Рынки разные.
Здесь цифры имеют значение. Если на рынке нет спроса и его никак не поддерживают, он идёт его искать, именно в цифрах.
7287 - 24.03.2022 - 16:32
7286-Новосельцев >Когда научитесь мыслить абстрактно?) Икра не при чем. Вместо нее можно поставить любой малодоступный товар.
Гость
7288 - 24.03.2022 - 16:40
Кстати, с расселением аварийного жилья - вполне достойная идея)
Райончик тот - весь под снос.
Жителей - реально, и на ту же Восточку можно.
Вместо снесённых - "илитный" ЖК.
Можно, кстати, назвать новый ЖК "На Маракане")
Местные оценят)))
7289 - 24.03.2022 - 17:33
7288-ВВП >Да местные-то может и оценили бы.) Только тех, кто знал, почему Маракан, уже или в живых нет, или поспивались.
Тут наверняка не поняли твой посыл.) А элитных жк еще долго не будет. И расселять мараканцев тоже никто не будет. Для этого похуже трущобы найдутся.
7291 - 24.03.2022 - 17:37
7287-Конь германский > Как ещё повторить про разные рынки? Мыслить абстрактно здесь никак не получится.
Все другое.
Застройщику нужны оборотные средства, кредиты сейчас не вариант. Вариант один скидывать какую-то часть опуская цену, за которую возьмут сейчас.
Уже видим как застройщики продают и по 90 и по 80 есть)
Не все по эскроу работают, да и эскроу процент зависит от ключевой ставки.
Рынок оставили без денег .
А деньги нужны, не только застройщику , но и ипотечнику, которого сократили. Нужны семье в которой пару детей родились и в 1 комнатной им стало тесно, а продать они её не могут. Что делать? Думать сколько стоит чёрная икра, мыслить абстрактно. Вам же говорят, что рынок встал , поэтому снижение есть и будет все больше и больше. С поднятием цен на сахар и прочее, он не улетел в космос, он ждёт , но у кого-то уже нет времени и тенденция будет только нарастать
7292 - 24.03.2022 - 17:47
7289-Конь германский > почему? Стройку нельзя останавливать. Если не покупают , значит надо строить для кого-то . В 2008 например в кризис, вышли дав денег застройщику придумав программу жилье для военных. После 2014 разогнали дешёвой ипотекой)
Теперь вполне могут взяться за расселение . Как мы говорили строить ради стройки смысла ведь нет.
7293 - 24.03.2022 - 18:18
7292-Новосельцев >А я думаю, закончится это строительство бессмысленное. Слишком много факторов сошлось.
7294 - 24.03.2022 - 18:21
7293-Конь германский > Нельзя, строить надо , работу давать, смежные отрасли и прочее. Стройку остановить , это вообще край сколько безработных
7295 - 24.03.2022 - 18:23
Металл уже дешеветь начал и хорошо дешеветь. Сейчас все на внутренний рынок продавать надо будет, куда тут останавливать
7296 - 24.03.2022 - 18:28
Пару тройку, обанкротятся) создадут пул засктройщиков, которых будут тянуть,которые будут достраивать. Работая уже на спец.заказах
7297 - 24.03.2022 - 18:29
Но на цену уже влиять не будут
Гость
7300 - 24.03.2022 - 19:19
Не знаю, какого понижения вы ждете. Автомобили КИА поднялись в цене от 200 до 600 т.р.
На этом фоне б/у автомобиль не купить просто.
Раньше годовалый авто можно было взять с дисконтом 20-30% (у первого хозяина), а сейчас это будет дороже, чем в автосалоне. На рынке тоже все встало колом, а вот в соседних с нами казахстанах, наоборот движение наблюдается.

На самом деле я знаю, какого понижения вы ждете, чтобы как и раньше кататься как сыр в масле. А для этого нужно продавать-продавать-продавать. Следовательно, для этого рынок должен накачиваться либо понаехами с большими деньгами, либо ипотеками, либо дешевыми квартирами. Поэтому и подгоняете ситуацию под себя, ищете динамику, читая такие объявления)
7301 - 24.03.2022 - 19:27
7300-Socato > устал отвечать на такое. Не надо за меня домысливать. На таком рынке работы выше крыши.
Мне вообще пофиг какой рынок, я лишь говорю о тенденциях. Они заметны уже сейчас. Отрицать глупо.
Гость
7302 - 24.03.2022 - 20:37
Пока что это больше похоже на гадание на кофейной гуще. Может потому такие вопросы задают, что хочется какой-то аналитики, с конкретными примерами, когда ситуация складывалась похожим образом и как это отразилось на ценах на жилье.

Пока я вижу больше такой расклад, что поднимут МРОТ, поднимут з/п и, таким образом, будут всеми силами спасать "ипотечников". Так как кроме застройщиков, о которых прослеживается забота с Вашей стороны, есть еще и банки, которым наличные в рублях сейчас ну очень не кстати, тем более в таком проблемном, как Вы сами говорите, активе, как квартира.

Да и растущие цены на все, как бы говорят нам, что либо цены должны вернуться обратно, чего не было с начала пандемии, а тут с чего бы, тем более доллар вырос. Либо государство скорректирует рост повышением МРОТ и прожиточного минимума. По крайней мере уже сейчас пенсионерам уже обещают выплаты. Ну, либо доллар должен откатиться, а вместе с тем и цены.
А пока что, скорее всего, для спасения "ипотечников" банки продлят послабление в виде каникул, придумают какие-то реструктуризации, а государство их (банки) поддержит финансово.

Если следовать Вашей логике, то скоро нас ждет социальная катастрофа, т.к. люди окажутся на улицах без работы и жилья. К чему это приведет, думаю, говорить не нужно.

Так что, пока что это вангование о падении рынка недвижимости больше похоже на попытку поссать против ветра или угадать.
7303 - 24.03.2022 - 21:06
Самого адекватного и забанили) Хороший форум) Побольше бы вам участников дискуссий.
7304 - 24.03.2022 - 22:01
А больше всего мне нравится ответ нашего товарища на вопрос - когда таки обвалятся?)
Ответ - «рано или поздно».))
Даже если это случится рано или поздно, былых продаж и очередей в отделах продаж строй компаний уже не будет ни-ко-гда!)
Ушли в небытиё сразу несколько факторов.
7305 - 24.03.2022 - 22:10
7304-Конь германский >Согласен полностью. Просто *Друг* страдает про упущенные возможности. Впринципе и как мы все.
Гость
7307 - 25.03.2022 - 10:22
7306-_Вадим _ Александрович > мультик Новосельцева?
7308 - 25.03.2022 - 10:30
7306-_Вадим _ Александрович > видимо, никто не знает, что будет дальше. (большинство прогнозирует пересмотр ставки в мае-июне) + трудно расставаться с хотелками и снижать цену, когда на все остальное цены растут.
7309 - 25.03.2022 - 10:59
7306-_Вадим _ Александрович >Думаю, если бы цены резко выросли только на квартиры, то и вероятность их отката была бы велика. Но цены выросли буквально на всё. Хотя Новосельцев утверждает, всё нам не указ и именно метры должны рухнуть до 45-50 руб. Уже писал, цена на лифты еще задолго до войны выросла в два раза. Уверен, такая ситуация по большинству позиций стройки. Да, можно много рассуждать на тему хотелок строителей. Типа, пусть поумерят аппетиты и всё такое. Но всё больше прослеживается тенденция сворачивания, сокращения объемов строительства. Хотя наш друг всё грезит обвалом цены и продолжением бешенных темпов строительства. Он выделяет именно метры, именно они должны рухнуть. По какой-то причине выделяя их из всего товарооборота. Мне вот тоже непонятна логика - почему, когда практически все товары дорожают, именно стройка должна стремительно дешеветь? Лично мне всё равно, куда цены будут идти. Я для себя тему недвижимости закрыл. Но вот эта логика Новосельцева непонятна.

Ищи варианты, типа как Новосельцев выкладывал Юннатов. Ждать общей тенденции обвала можно долго. Можно и не дождаться.
Гость
7310 - 25.03.2022 - 11:50
Ставки по ипотеке
Были времена, когда ипотека была 18% и даже чуточку выше. Как это отражалось на ценах? Цены росли. Просто потому, что это еще один способ покупки квартиры, т.е. покупателей становилось больше, чем без ипотеки.

Да, сейчас трудно представить такую ставку, но и отрицать глупо, что такие ставки имели место быть и вполне себе нормально воспринимались потребителями.

Рост объемов строительства
Роста, каким мы его знали прежде, не будет.
1. Краснодар уже миллионник, т.е. цель достигнута
2. Цель достигалась за счет относительно низкой стоимости жилья
3. Из-за этой разницы в стоимости сюда сдуло всех, кто не закрепился в тех же условных хабаровсках
2. Раз цель достигнута, то нет смысла дальше накачивать город маргиналами, потому что:
а. Растет уровень преступности
б. Нагрузка на социальные институты, вообще на все
в. Рабочих мест не так много, как хотелось бы
г. Строить в полях гораздо дороже - инженерка, соцобъекты и дороги.
3. Раз не будет таких темпов строительства, то нет предпосылок для падения цен на жилье

Контраргумент
Застроям сейчас тяжело, поэтому для их спасения снова раскрутят маховик

Застроям сейчас тяжело.
Но их спасать никто не будет.
Почему их должны начать спасать, если цель достигнута.
Должны быть какие-то аргументы, а их пока нет.
Рабочие места не аргумент, так как там все нелегально или полуофициально. Проблемы мелких подрядчиков (окна, двери, полусухая стяжка, электрика и проч) шерифа не волнуют. С ними город ни о чем не договаривался.
Просто у города станет чуть меньше друзей застройщиков.
Почему город не будет помогать застройщикам, потому что теперь пришло время говорить о качестве.
Перестанут вкачивать деньги в рекламу красивой жизни в Краснодарском крае в тех же мухосрансках.
Чтобы у условного жителя Хабаровска в голове сложилась картинка: Там хорошо, но жилье дорогое, не поеду.
7311 - 25.03.2022 - 12:14
Думаю, что выделение недвижимости из других статей - маржа в ней у застройщиков высокая. И если на металле и всем остальном в росте стоимости доля прибыли может и не сильно поднялась, то в квадратных метрах снижение возможно за счет согласия застройщика снизить свою долю прибыли, чтобы тупо переждать эти времена. Потом нагонят, не сомневаюсь)))
Те объявления, которые у меня в избранных, тоже единично начинают снижаться.это не тенденция, конечно, но когла даже 10-20 квартир на районе снизят стоимость, потом и остальные подтянутся- это рынок и психология

Отредактировано Tolika; 25.03.2022 в 12:16. Причина: Очепятка
Гость
7312 - 25.03.2022 - 13:44
Ипотечники

Что касается ипотечников и их роли в ценообразовании, тут больше вопросов, чем ответов. То есть информации ноль целых и ноль десятых, а этого явно недостаточно для того, чтобы сделать какие-то выводы. Поэтому, чтобы такие выводы можно было сделать, вначале предлагается ответить на следующие вопросы:
1. Сколько ипотечников предположительно попадет в такую ситуацию, когда они не могут обслуживать кредит и возникнет необходимость пройти через процедуру продажи квартиры банком?
2. С каким дисконтом будут продаваться такие квартиры?
3. Сколько ипотеничоков самостоятельно смогут продать квартиру.
а. Будут ли это обмены или миграция? Жить ведь людям где-то нужно. В отличии от ситуации, когда квартиру забирает банк, тут человек совершает сознательный шаг и явно не в сторону того, чтобы оказаться на улице
б. Будут ли они существенно снижать цену, учитывая, что им нужно что-то купить, хотя бы студию?
4. Какое количество таких случаев должно произойти, чтобы повлиять на рынок?
5. Как государство относится к тому, что вырастет количество бомжей и недовольных качеством жизни?
6. Будет ли государство предпринимать шаги, к тому, чтобы избежать такой ситуации?

Как видим, вопросов много, ответов нет.

Депрессия
Да, бывают ситуации, когда общий информационный фон или какие-то внешние факторы влияют на сознание людей. Отсюда можно предположить, что люди начнут думать, что все плохо и от этого как-то можно проследить связь к снижению стоимости жилья.
Но, люди наоборот почувствовали, что становится хорошо. Да, тяжелей стало немного, но ведь стало хорошо.
Так что, сейчас к этому тоже нет никаких предпосылок. Даже если этот переходный процесс затянется надолго, люди у нас привыкли долго ждать, главное ведь свет в конце тоннеля видеть. А свет есть. В СССР ждали 70 лет, чуть больше даже.
Так что и тут, больше ожиданий, что все будет хорошо.
Гость
7313 - 25.03.2022 - 14:01
Как вариант, застройщики могут начать строить доходные дома, а государство субсидировать проживание в таких домах.
Для этого поменяют парадигму - ипотека это не здорово и дорого сейчас, а вот снимать у государства квартиру выгодно.
Может быть вообще вернут старые методы и обяжут работодателей предоставлять (оплачивать проживание или покупать) жилье своим сотрудникам.
Рынок аренды рано или поздно выведут из тени и это один из способов добиться такого результата.
В общем, места для маневра более чем. Понятно, что это никак не отменяет вероятность снижения цен на жилье.

Как говорится, поживем - увидим.
А сейчас остается только принять то, что происходит.
7314 - 25.03.2022 - 16:22
Только что в новостях:
По результатам опроса, подавляющее большинство застройщиков замораживают недавно начатые объекты и достраивают почти готовые.
7315 - 25.03.2022 - 18:10
Сегодня Москва объявила что заново отстроят Мариуполь,... стройка продолжается.
7316 - 25.03.2022 - 18:30
Цитата:
Сообщение от kutay Посмотреть сообщение
Сегодня Москва объявила что заново отстроят Мариуполь,... стройка продолжается.
То есть все владельцы сетей сращу перестанут бояться попасть под санкции? Чет верится с трудом
Гость
7317 - 25.03.2022 - 19:34
7316-Tolika > будет повод прошерстить застройщиков на предмет свой-чужой.
Гость
7318 - 25.03.2022 - 19:36
7315-kutay > вот и хорошо, вот и ладненько
7319 - 25.03.2022 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
Но, люди наоборот почувствовали, что становится хорошо.
А что хорошего ?
7320 - 25.03.2022 - 21:05
Вас с гауптической вахты выпустили - уже хорошо!)
7321 - 25.03.2022 - 21:33
7320-Конь германский > Нет, серьёзно . Человек время потратил, все по полочкам..
А мне анекдот вспомнился.
Приходит студент на экзамен. Вытащил билет, про верблюдов. Давай отвечать

Верблюды живут в пустыне. Они едят верблюжью колючку.
Ходят по одному, вдвоём, втроём, четвером...Профессор не выдержал заснул. Просыпается
Семь тысяч двадцать одному, семь тысяч двадцать два..
Профессор
- хватит! В чем суть?
А! А суть они на песок
7322 - 25.03.2022 - 21:58
Чтобы рынок двигался, ему нужны деньги. Без денег никак. Можно о многом рассуждать, вернёмся к банальному - Где деньги Зин?
Рынок оставили без денег. Поднять мрот, пенсии пенсионерам, выход конечно, чтоб его растолкать с нынешней ценой, одно условие мрот нужно поднимать минимум 80 т. Кто-то верит в эту фантастику?
А движение рынку нужны, без них он никак и он будет искать эти деньги, сначала потихоньку, потом все больше и больше.
Примеры той же Стахановской для тебя, так как ты знаком с этой локацией. И таких цен месяц назад не было, по этой цене покупалось в течении дня, а сейчас как видишь. И это вопреки общему росту цен. Почему ? Все же дорожает?
Только потому, что он остановится не может, движение нужно постоянно.
Гость
7323 - 26.03.2022 - 01:17
7321-Новосельцев > мда... все намного серьезней чем я думал. Эко вас раскукурузило
7324 - 26.03.2022 - 07:48
7322-Новосельцев >Считаешь, квартира на ФМР должна стоить половину Соляриса?
Или десять айфонов?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены