К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела на рынке

0 - 09.09.2020 - 12:59
Рынок да, или рынок нет.

Чтоб понять это , нужно самому заняться продажей.

По -другому ты его не почувствуешь.

Что я слышал до этого?

Рост! Рост! Рост!
Спрос очень активный, ипотечники штурмуют банки)

Конечно внутри я усмехался, мертвая лошадь встала и пошла - и непросто пошла, а поскакала.

Поговорив с ребятами и девчатами с рынка, понял, что суеты стало больше, но на результат это никак не влияет.

Было 10 показов = 1 сделка, стало 20 , в ответе так же единица.

И тут мне даётся шанс в виде возможности , эксклюзивно продать 2 к.кв в отличной локации, дом блочный ,10 лет отроду.

Чтоб было понятней, цена этой квартиры год назад была- 3500т.р и это был её самый самый максимум!

Сейчас мне говорят, что 4500т.р реально продать.

В мои задачи быстро продать не входит)
-Давай , говорю, продавай!
Немного веря в чудо! И в « авдруг»

Мне все равно пока тяжко, с показами пока проблема.

Итак.
4 дня назад, дают её в рекламу за 4600т.р.
Пара дней, звонков ноль.

Меня уверяют, что надо ещё подождать.
Я в этом смысла не вижу.

Спускают цену и ставят 4300т.р
Плюс я кидаю в риэлторские группы за 4200)
Пара дней, все тот же ноль.

По цене , сразу сказал клиенту 3800- это как бы реально.
А за 4 продадим будет очень хорошо!

В эконом сегменте на вторичке просто.
Берём среднюю цену застройщика по городу, на сегодня подсмотрел 57 тысяч за квадрат.

Для информации. На максимумах 2008 , цена застройщика в Краснодаре была
50т. рублей за квадрат)

Прибавляем 20 процентов получаем
68-69 за квадрат, это будет цена вторички .

55 кв. метров , площадь квартиры ) умножим на 68, получаем цену
3762000
- вот здесь сейчас появится интерес и будут звонки.
И это ещё не гарантирует нам покупателя по этой цене.

Выводы .
Живость рынку придаёт кучка клиентов, которые бегают, таская за собой кучу ещё больше из риэлторов, в поисках дисконта.
Рост рынка - номинальный.
Будем падать обязательно, сильно и громко.
Ну а пока растём , по всем признакам полгода - год максимум



Гость
1561 - 17.01.2021 - 17:14
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
Ну вот и остановились, кто-то с недвигой в неплохой и востребованной локации
Предложение в Краснодаре сейчас сильно превышает спрос, так что невелика потеря, знаешь ли. Покупаны найдут то, что искали, в этом я нисколько не сомневаюсь. Вариантов масса на рынке.
1562 - 17.01.2021 - 17:56
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Фанатичный Риэлтор Ну вот и остановились, кто-то с недвигой в неплохой и востребованной локации Предложение в Краснодаре сейчас сильно превышает спрос, так что невелика потеря, знаешь ли. Покупаны найдут то, что искали, в этом я нисколько не сомневаюсь. Вариантов масса на рынке.
да прям. в едренях да. в центре нет. я обалдела когда вчера просто глянула на авито цены в колосистом в уютном доме двушки околоо 3 млн! на сдаче, полтора года назад, они стоили 1200.. типа строят стадион локомотив кубань и всё цены как панораме . стадион же)))
1563 - 17.01.2021 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
Предложение в Краснодаре сейчас сильно превышает спрос, так что невелика потеря, знаешь ли. Покупаны найдут то, что искали, в этом я нисколько не сомневаюсь. Вариантов масса на рынке.
Да щас! В центре искали месяц. Там инвалид у них, условия, чтобы трамвай в районе 5 минут был. У других был запасной вариант на Московской, были НСИ на Дзержинского и на ФМР что-то, но хотели поближе к центру, тк работа у обоих практически на Красной. Удобнее оказалось ЧМР - доехать можно всегда на трамвае, и ценник не такой конский как в старом центре.
Все остальное для них не Краснодар.
1564 - 17.01.2021 - 19:35
Так вот, покупаны нихрена не нашли. Либо понторезы с космической ценой, либо проблемное до дыр, не хочешь - не бери)
Гость
1565 - 17.01.2021 - 20:04
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
Удобнее оказалось ЧМР - доехать можно всегда на трамвае
Вот это верно на все 100 %. Ставропольская в границах ул. Старокубанская - ул. Вишняковой - имхо наиболее адекватный район.


Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Будем падать обязательно, сильно и громко. Ну а пока растём , по всем признакам полгода - год максимум
А вот черти его знает. будет падать? в чем? какая сфера предложений?
Мне кажется хорошие, толковые варианты уже в проигрыше, считай упали.
Вот пример.
Хороший новый частный коттедж - 240 м2 общей площади. Участок 8 соток. Все коммуникации +предчистовая отделка+заборы/ворота. В общем заходи клей лепнину и обои, расставляй мебель и живи. и все это в отличной транспортной доступности: трамвай, троллейбус, автобус.
Сколько вы там насчитали за квадрат..68? Выходит 68*240=16,3 млн. ну плюс цена участка.
Так этот дом хрен продашь за 16,3 даже без учета земли...а даже если бы и предложили - то это совершенно не покроет расходы на его строительство...
Так что упали ...и давно.


А шлак в каких нибудь ипинях как раньше стоил копейки, так и будет те же копейки стоить (подразумевая, что вряд ли кто то бепслатно отдаст)
1566 - 17.01.2021 - 20:25
1566-Koup > А что вас удивляет? Этот коттедж под ипотеку пойдет? А под льготную, которая 6%?
1567 - 17.01.2021 - 20:36
1566-Koup >коттеджи это не народно-массовое, мимо темы)))
1568 - 17.01.2021 - 20:39
Koup подметил важный момент.
Вложения в дом: покупка земли+строительство +коммуникации+отделка и мебель не окупаются.
1569 - 17.01.2021 - 21:09
1569-achieva > их бы тогда не строили.
Гость
1570 - 17.01.2021 - 21:11
1568-sunny_3 >я бы поспорил...весьма приличное число различных КП в Адыгее и Краснодаре с ценником 3-4- это вы считаете не массовое , не ширпотребное?

В теме то в общем за рынок сетования...а я привел живой, насущный пример
1571 - 17.01.2021 - 21:19
1571-Koup > у домов своё ценообразование. Хотя, подравнивается под рынок конечно, если вообщем.
Грубо вам цену за квадрат квартир на районе, среднюю цену, нужно поделить на 2 или стоять по любой цене, год два три, ожидая того, кто в ваш дом влюбиться, без торга выложив заявленную вами сумму
1572 - 17.01.2021 - 21:35
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
Думаю, покупашки поплатились из-за своего расслабона и развившейся в последние годы манеры жевать сопли: "А может дешевле".
Непонятно кого больше жаль: покупателей или понторезов с космической ценой.
Гость
1573 - 17.01.2021 - 21:35
1572-Новосельцев >
Ну вы в общем то ещё раз ответили на свой же заголовок и подтвердили мои слова .
Рынок уже упал. Оценивают как мне кажется рынок по достойным качественным позициям. А у большинства если и найдется сумма денег, то на дешёвую конуру в новостройке.
А у кого есть - те здесь не трутся, а начинают скупать интересные и достойные варианты реально дешевле чем они стоят.
А это и есть главный признак кризиса.

И так ориентирчик для тех кто не коренной или молод. Если вы говорите что вторичка стоит 68 руб за квадрат, то грубо трещка в старом фонде в 60 квадратов- стоит около 4, что в долларах чуть больше 50ти. В конце 90ых в тех же долларах она стоила 20. А значит сейчас по всем законам экономики ей красная цена 40ет..есть ещё куда падать от 68 озвученных вами за квадрат))

Спасти ситуацию может полная остановка строительства. Вот полная. Сначала будет тяжко, зато через пару лет - рынок оживет
1574 - 17.01.2021 - 21:48
1574-Koup > А что нужно спасать на рынке?
1575 - 17.01.2021 - 22:00
Цитата:
Сообщение от Koup Посмотреть сообщение
рынок оживет
рынок как раз встанет по причине высоких цен. он уже сейчас встал. покупают все подряд дешевое, не потерять чтоб деньги, а всего очень мало и очень дорого и с каждым днем все дороже. в итоге как сказал новосельцев, тупо сидят на деньгах. кто здоровый и не боится, прожигают на путешествиях и еде
1576 - 17.01.2021 - 22:03
Застройщик- банк в связке.
Застройщик подымает цену ровно настолько , сколько банк может дать в кредит заемщику.
На фоне этого вторичке деваться некуда,
как соответствовать.
Изначально понимая, что король голый. Уберут плечо, рынок рухнет.
Чтоб удержать эти цены, единственное спасение -это поднять доходы населения
Гость
1577 - 17.01.2021 - 22:15
1575-Новосельцев >я написал что спасать нужно не рынок..а ситуацию. А ситуация простая - кризис. А вывести из кризиса может только климатическая всем известная схема, которую я в двух словах описал постом выше.имея ввиду жилищное многоэтажное строительство...

А то, что происходит сейчас- это просто оттягивание конца. Ипотеки, дёшевые конуры и тэдэ и тэпэ....чем дольше тянешь в общем, тем потом всем больнее будет.
Гость
1578 - 17.01.2021 - 22:18
Цитата:
Сообщение от sunny_3 Посмотреть сообщение
рынок как раз встанет по причине высоких цен
нет, милейший. Он, наконец, оживет. Цены на самом деле - вторичная тема....главное - количество сделок, оборот денежных средств.
Если нет сделок-нет оборота денежной массы. А нет денежной массы - жопа извеняюсь.(
1579 - 17.01.2021 - 22:19
Ну если главный стал говорить о том, что цены завышены и весь смысл льготной ипотеки пропадает.
То скоро жди, понизят, как на сахар)
Гость
1580 - 17.01.2021 - 22:24
1578-Koup > Так а зачем нужно спасать рынок остановкой строительства, если и сейчас цены хрен падают, а даже и растут? Причём в так нелюбимых здешней ЭЛИТОЙ, как они говорят, ебенях типа Восточки и Метальникова.
Просто непонятно, что и зачем ты собрался останавливать, если цены и так не падают.
1581 - 17.01.2021 - 23:19
1570-Новосельцев >
Как сказать. Кто знал 7-8 лет назад, что ситуация в стране так начнёт меняться?
Гость
1582 - 18.01.2021 - 09:05
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
если и сейчас цены хрен падают, а даже и растут?
А я бы сказал, пытаются держаться в соответствие инфляции и валютным курсам.

Рост, это когда условно в понедельник ты продал свою квартиру, чтобы отнести в ДДУ за другую. А пока нес деньги, цена на ДДУ выросла на 100 баксов за квадрат.
Гость
1583 - 18.01.2021 - 09:17
1582-achieva > Знаете. Вот условно весьма.
Я вам например говорю, что через 5 лет будет совсем плохо в жизни.
Что вы сделаете сейчас, чтобы минимизировать свои риски и не попасть в группу нищего больщинства через 5 лет?
1584 - 18.01.2021 - 09:42
1583-Koup >Так было в период с 2003 по 2008 год.
Ты вкладывал в ДДУ одну сумму, дом сдавался - продажа и на вырученные деньги уже можно было приобретать две квартиры по ДДУ.
1585 - 18.01.2021 - 09:45
1584-Koup > Начинать думать наперед. Планировать свои расходы.
Избавляться от пассивов. Жить по средствам.
По возможности создавать финансовую подушку ( в наличной валюте)
Держаться за рабочее место. Уделять внимание своему здоровью и здоровью своих близких.
Но это стандартные правила
Гость
1586 - 18.01.2021 - 10:17
рынок настолько остановился, что и аякс не работает? три дня назад одну квартирку выставил на антиагент, прицениться для начала . ни одного звонка. что самое интересное, года полтора назад по этой же квартире от звонков аякса телефон не успевал заряжать))
Гость
1587 - 18.01.2021 - 10:31
1585-achieva >на этом можно было жить.
Собственно застройщиков было - пальцев одной руки, а спрос мы все сами помним.
Сейчас кардинально наоборот.

1586-achieva >Ну вот это вот все, оно всегда в тренде.Еще образование и собственный рост забыли упомянуть.
Но я вообще то справшивал за недвигу. Ведь именно о ней речь шла, когда вы сказали "кто же знал лет 5 - 7 назад". Что делать с недвижкой с условно исходным знанием скорой экономической жопы.
Сливать сейчас дешевле себестоимости в надежде монетизировать пассив и зафискироваться в валюте?
Ждать момента в надежде роста рынка?
1588 - 18.01.2021 - 10:49
Выход из ситуации один - поднимать доходы граждан. Сначала в бюджете, затем подтянется коммерция.
Но этого не будет.
Вова попал в западню.
С одной стороны кореша банкиры, с другой - население.
1589 - 18.01.2021 - 10:54
И чем лучше живут одни, тем хуже живут другие. Аксиома.
Можно еще какое-то время протянуть - опустить еще на процентик. Пока бараны разберутся, что к чему, глядишь, или пенсия, благо закон о неприкосновенности приняли на днях, или позовут в лодку по реке в страну вечной охоты.
1590 - 18.01.2021 - 10:55
Видите, я думаю что рост будет. По моим понятиям он придётся на конец 20-хорошо годов. Может даже на начало 30-х.
Что должно стать основой роста? Смена власти в стране и процессы, которые будут её сопровождать.

Означает ли это, что надо сейчас сливать недвижимость? Тут у каждого свое видение.
Продать можно. Что дальше делать с деньгами? Перейти в валюту?
В 90-е годы такой метод помог многим если не разбогатеть, то хотя бы уберечь свои накопления.
В рублях я бы не стал хранить большие суммы. Поскольку периодически власти проводят разные денежные реформы.
1591 - 18.01.2021 - 11:20
Цены будут только расти.
Могут искусственно тормознуть на какое-то время. Но отскок будет еще круче.
Так что, сидим и смотрим.
Сейчас правительство озабочено цифрой. Цифруют всё что можно и нельзя. Уже где-то мелькнуло название Госцифра. Видимо, новое ведомство.
Отвлекают народ, как могут. Сказали, что такой шняги, какая происходит у нас - маркировка всего и вся, оцифровка всего, что хоть как-то можно оцифровать, нет нигде в мире!)))
1592 - 18.01.2021 - 11:29
1592-Конь германский >
Как сказать. Выше Koup вполне аргументировано показал, что дом на сегодняшний день сложно продать хотя бы за ту сумму, в которую обошлось его строительство. И это без учёта инфляции!!
Пока дорожает только первичка. Ну и объекты в хорошей локации.

В 2003-2008 годах рост цен пришёлся на период роста доходов. А также спроса населения на недвижимость.
Есть ли сегодня такой спрос? Не знаю.
И я бы держал в уме демографию- смотрите, у нас уже несколько лет рождаемость ниже смертности.
1593 - 18.01.2021 - 11:35
1593-achieva >А миграция?
Сложно назвать регион, который у нас не встречается.
По ценам мы только догнали холодные регионы. У нас еще роста не было.
Гость
1594 - 18.01.2021 - 11:44
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Выход из ситуации один - поднимать доходы граждан
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
единственное спасение -это поднять доходы населения
Я лично не вижу адекватных способов поднять доходы населения. Это как?
раздать каждому по червонцу? Или может ежемесячный wellfare на базе прожиточного минимума?
Или может обязать волевым суровым президентским взглядом всех работодателей установить минималку зп от 100 тр.?))
А что другого?
Влияния в бюджет - не дойдут до населения.

ИМХО, глубочайщие реформы, реструктуризация действующей системы гос заказов, индульгенции малому и среднему бизнесу- вот та удочка, которая теоретически поможет вытянуть население и дать возможность им самостоятельно повысить уровень доходов.

ну а дальще, за перспективы каждый сам сможет сделать выводы.
Гость
1595 - 18.01.2021 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
А миграция?
У нас здесь не Турция, где люди с бабками покупая недвигу - покупают по сути гражданство. В Турции - масштабов и для бизнеса и как недвижимость для отдыха несравненно больше чем в Краснодаре. (( Но и их накроет.

А миграция населения в Краснодар - как мне кажется, скорее еще один гвоздь в крышку надвигающихся проблем.
Гость
1596 - 18.01.2021 - 11:51
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
Пока дорожает только первичка.
Вторичка МИНИМУМ не падает. Это как минимум.
1597 - 18.01.2021 - 12:17
1595-Koup > А на этот вопрос нет ответа. Так, рост доходов 2003-2008 был обусловлен кратным ростом цен на нефть и газ.
Мы помним 2008 год. Июль. Баррель нефти касался 150$.
Сейчас среднегодовая цена - 50$.

Я думаю, что нынешние власти не в состоянии предложить выход из текущей ситуации.
"Люди - новая нефть". Видно как идет ужесточение налогов.
Но это тупиковый путь. Чем меньше у людей остается средств, тем меньше возможностей для реализации способностей. Для развития.

Поэтому сейчас все замерло в ожидании. Я уверен, что так не может долго продолжаться. Средний возраст нынешней Илиты 65 лет. Насколько еще их хватит? Думаю, максимум до конца десятилетия.
Дальше начнутся естественные процессы.

1594-Конь германский > Даже миграция не перекрывает убыль населения. Опять-таки, в тех регионах, откуда люди уезжают населения становится еще меньше.
Ну и само качество миграции - ведь переезжает много северян пенсионного возраста. Я не думаю, что эти люди способны сыграть заметную роль в развитии края.

1595-Koup > При нынешней власти эти реформы невозможны. не думаете ли вы, что старый кгбшник способен креативно мыслить? Золотой период середины нулевых годов упущен.
Гость
1598 - 18.01.2021 - 14:28
1598-achieva > Ну так всё к этому и движется: "оцифровать" тех, кто "вне системы")
Минстрой готовит законопроект, ужесточающий процесс сдачи жилья в аренду
90% рынка аренды - в настоящий момент "вне системы"; вот Вам и "новая нефть")))
1599 - 18.01.2021 - 14:37
Цитата:
Сообщение от Koup Посмотреть сообщение
Это как? раздать каждому по червонцу?
Ну это совсем уж примитив.
Не урезать зарплаты, путем нехитрых махинаций с премиями, надбавками и хитрожопыми расчетами, а начать постепенно возвращать хотя бы то, что было несколько лет назад. Зажатый спрос сильно тормозит экономику, а наш мудрец, вместо того, чтобы вкладывать в экономику (производство, повышение зарплат), вкладывает в призрачный ФНБ, который, по его словам, за карантин не только не уменьшился, а вырос. Это вообще как называется?! Собирали на форсмажор. Форсмажор наступил, куда уж мажористее? А они раздали мизер и еще этим бахвалятся. Это нормально? Очень напоминает, когда в перестройку в Питере были перебои с продуктами, а на путях стояли составы с продуктами, и их не пускали в город.
В 2008-м и началась эра кредитования. И если не зажимать население в доходах, а платить как положено, то взятые кредиты быстро обесценятся и люди их легко позакрывают. Это никак не вяжется с интересами банков.
Придумали туфту про борьбу с инфляцией и зажали спрос.
При этом, из всех утюгов "не хватает денег на подарки, отдых, телефон - возьми кредит. Это же так просто!"
И народ вынужден брать. Надо хоть как-то одеваться, питаться не только Дошираком и коммуналку платить.
Да, в 90-х было сложно, но не припомню, чтоб кто-то жаловался на дороговизну коммуналки. Не было таких разговоров воообще. Что произошло?
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
Опять-таки, в тех регионах, откуда люди уезжают населения становится еще меньше. Ну и само качество миграции - ведь переезжает много северян пенсионного возраста
Это далеко не так. Валят все. Все, кто может свалить. Ибо внутренняя политика, выстроенная незаменимым, привела к тому, что на севере зарплаты сравнялись с нашими колхозами, производства развалены, а цены на продукты и ту же коммуналку выше намного. Плюс к этим ништякам китайцы заполонили все торговые площади. Народ просто выдавливают оттуда. Некогда процветавший Норильск постепенно превращается в город-призрак.
1600 - 18.01.2021 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Kreator Посмотреть сообщение
рынок настолько остановился, что и аякс не работает?
Наверное, сейчас окончание сессий, студенты, которые там забесплатно звонилками трудятся, разъехались по домам отдыхать)

Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Сложно назвать регион, который у нас не встречается. По ценам мы только догнали холодные регионы. У нас еще роста не было.
В какой-нить сраной Тюмене или Сургуте квартиры дороже. Просто тупо их там не строят. А желающих прикупить много - потому как нефть качают и у людей зп хорошие.
У нас действительно уже пора запрещать застройщиков, настолько они своими муравейниками опускают цену. И между прочим сильно задра4вают и так изношенные городские коммуникации. Стоит пройти большому дождю, снегу, мороз ударит - сразу аварии, катастрофы, не выдерживает уже город.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены