Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Частный застройщик-лохотрон или счастливый билет??? (http://forums.kuban.ru/f1578/chastnyj_zastrojshik-lohotron_ili_schastlivyj_bilet-3337084.html)

likakras 22.11.2012 10:41

Частный застройщик-лохотрон или счастливый билет???
 
Люди,господа,товарищи есть ли кто "поставил" все свои кровные на частного застройщика и стал счастливым обладателем свидетельства на свои квадратные метры???У меня с моей пятилетней доченькой есть небольшое накопление именно на маленькую студию от частного застройщика,понимаю,что есть риск,но все же хотела услышать людей которые рискнули и выиграли.Заранее огромное спасибо.

Sergey42534 22.11.2012 10:45

[em]Частный застройщик-лохотрон или счастливый билет???[/em] - это лотерейный билет ))

2790789 26.11.2012 18:13

У меня две подруги купили квартиры в таких домах. Одна уже год как получила свидетельство и живут. А вторая ждет с апреля 2012 года. Тут как повезет.

Batman 10.02.2013 15:49

Подруга в декабре заселилась в дом по ул.Есенина, есть свидетельство. Другая осталась без жилья и денег (в этом же районе).

k0t 10.02.2013 16:26

частный застройщик - это всегда экономия на чем-либо (дорогах, канализации, свете, газе, качетсве стройки и т.п.), высочайшие риски по документации (а, соответственно, по оформлению в собственность и пр.) и более высокий процент кидалова как такового. Поэтому у частников - дешевле.

yusa 10.02.2013 19:30

и вы еще спрашиваете?? да даже застройщик, работающий по закону - ито ооочень большой риск, что уж говорить о тех "хитрецах" которые берут деньги по предварительным договорам купли-продажи, по договорам займа, по договорам членства в ЖСК??? это все обман!!!

Kosareva1963 10.02.2013 21:05

5-Юся > я бы не стала так категорично...потому как Вы, мягко сказать - неправы. Я купила у ЧЗ...и стала " счастливым" обладателем. ))))Документы надо смотреть...в администрации поинтересоваться, ездить и разговаривать с людьми, которые там живут_ что, как и когда.А так однозначно " всех под одну гребёнку" - нельзя.Не пугайте человека, в конце концов.

Kosareva1963 10.02.2013 21:08

5-Юся > И кстати, говоря, " е через суд", а легально. Сначало было " Разрешение на строительтсво "+ земля на него. Потом последовало " Разрешение на " ввод в эксплуатацию". Вот живем спокойно. Единственное, сроки затягивает уже сейчас( а не когда я покупала)...примерно на полгода. А с другой стороны - что, есть такте, у которых всё " тютелька в тютельку"?

rsplanet 11.02.2013 13:32

Х.з. надо очень продуманно подходить к такой покупке, хотя при хорошем исходе событий, будет свое жилье за приемлемые деньги.

Buba 11.02.2013 14:49

4-k0t > У нормальных частников получается дешевле за счет оптимизации расходов, т.к. люди вкладывают свои деньги и стараются их считать. Хотя, конечно, есть масса застройщиков экономящих на вышеперечисленном вами.
Сейчас у частных застройщиков наступил переломный момент, кто то уходит из этого бизнеса, кто то переходит на законные схемы работы.
Так что надо внимательно проверять документы представляемые застройщиком и делать осознанный выбор. Конечно таких низких цен как раньше уже не будет, но и шансы выиграть в лотерею вырастут значительно.

болт 11.02.2013 16:12

как я понял, застройщики не делятся на частный и не частный
есть те, которые регистрируют договора в юстиции, а есть кто и не регистрирует

k0t 11.02.2013 17:26

9-Buba > такое впечатление, что вы - частный застройщик.
Оптимизация расходов - это и есть экономия на всем, что угодно. Даж на узбеках.
Крупный застройщик за счет объемов и так имеет большую скидку на стройматериалы и рабсилу. Даж если его закупщик/прораб имеет %, все равно скидка перекрывает стоимость аналогичного для мелочи. Остается экономить на всем остальном или работать с меньшей маржой, на краснодарские застройщики застрелятся, но не пойдут

Buba 11.02.2013 18:15

11-k0t > Я не застройщик и не хотел бы им быть:) Просто знаком с этой кухней.
Крупный застройщик, помимо больших скидок, имеет "службу заказчика", которая требует очень приличных затрат на содержание. Да и отношение к деньгам у сотрудников крупной компании несколько отличается от ЧЗ.

den1 13.02.2013 08:10

частный застройщик расчитывает на одноразовую прибыль и ему пофиг на качество. Крупный застройщик постоянно следит за качеством - из года в год это качество улучшается. У крупного застройщика как правило места гораздо лучше.

MIKA88 13.02.2013 09:24

Я за ЧЗ, качество застройки примерно одинаково, за тежи деньги можно купить квартиру в 2 раза больше!

Buba 13.02.2013 11:25

13-den111 > Одноразовых частных застройщиков уже практически не осталось.

Buba 13.02.2013 11:31

Сейчас интересно будет понаблюдать как застройщики будут строить на Россинского и что из этого получится.

ujuf1982 14.02.2013 14:28

[quote=den111;29030362]Крупный застройщик постоянно следит за качеством - из года в год это качество улучшается.[/quote]Жертва рекламы!

kentova2010 14.02.2013 19:24

Автор это лотерейный билет.Купили квартиру,получили свидетельство,сделали ремонт,довольные.А потом на нашего застройщика администрация подала в суд о сносе нашего дома.Сейчас застройщик судится с администрацией.Надеемся на лучшее.
Поэтому конечно желательно покупать у проверенных частных застройщиков.
Проверка документов у застройщика не всегда дает полной картины.Вы должны знать,что покупая у ЧЗ вы можете остаться и без денеги и без жилья.Удачи вам!!

kentova2010 14.02.2013 19:25

На данный момент наш застройщик ушел от незаконной стройки.И сейчас строит только со всей необходимой разрешительной документацией.

mennah 16.02.2013 19:23

лично двоих уже знаю кто остался без денег более полумиллиона.
А также счастливчиков многих.Вывод-лотерейный билет

Kosareva1963 16.02.2013 22:22

20-mennah >неудивительно...любит у нас народ... на " подешевше"))))Как там в песне у Грина( Алые паруса": Ребята, надо верить в чудеса...когда нибудь, весенним утром ранним..."))))

Staratel 17.02.2013 10:21

Это лотерейный билет безвыигрышной лотереи, если не знать законов и не беспокоиться о законности сделки.

yusa 17.02.2013 11:48

22-Staratel >золотые слова (с)

cvetoheck 18.02.2013 08:56

Автор, никакой это не билет, просто нужно знать основные принципы выбора такого застройщика. Есть давно зарекомендовавшие себя строители, качество домов которых значительно выше тех же монолитно-кирпичных высоток (сама живу в таком доме). И все, что тут пишут про экономию и отсутствие инфраструктуры, правда лишь от части, так как экономят у нас далеко не одни частные застройщики. А то, что они перебивают ценой, отбирает сверхприбыли у строителей высоток, что их и бесит.
Но, конечно, если это ваши последние и единственные деньги, то вкладываться лучше уже в квартиру со свидетельством. Потому что с частным застройщиком всегда есть риск, что администрация не даст узаконить постройку. Если возможности купить готовую квартиру нет, можно добавить кредитом. Если и этот вариант не подходит, то тогда нужно:
1. Проверить дом на наличие в списке администрации (незаконные строения).
2. Запросить у застройщика следующие документы: - свидетельство на землю, где идет строительство (при этом обязательно посмотреть назначение земли в свидетельстве, должно быть написано "для строительства многоквартирного дома");
- Разрешение на строительство многоквартирного дома (хотя бы 3-х этажей);
- Проектную документацию (откуда видно, что есть разрешение на подключение света, воды, канализации - не помню, как бумага правильно называется);
3. Неплохо бы было посмотреть дом с знакомым строителем, который оценил бы качество работ (если Вы сами в этом не разбираетесь).
4. Посмотреть уже построенные дома этого же застройщика, поговорить с жильцами.
Если Вы подойдете к выбору не спеша, серьезно и вдумчиво, то найдете прекрасный домик, где не слышно, как сосед смывает унитаз, тепло зимой и прохладно летом. Но такие квартиры стоят не 500 и не 600 т.р. Их продают уже от 900000 р. и выше.

DY3W 18.02.2013 09:20

Да уж! Сейчас либо несколько застройщиков объединяются в более крупные строительные фирмы и работают по закону, либо доживают и пытаются урвать остатки роскоши и переходят на таунхаусы и дуплексы.

RedSun 20.02.2013 15:23

Я покупала у ЧЗ. Хотя и с задержкой, но дом сдали. Соотношением цена-качество и районом очень довольна. Но больше у него не рекомендовала бы брать, так как идут большие задержки с постройкой. А вообще вам правильно пишут-посмотрите уже построенные ЧЗ дома, поговорите с жильцами, почитайте отзывы здесь на форуме. Если денег немного, то зачастую, это-единственный шанс получить жилье! К тому же, никто ни от чего не застрахован. Вспомните тот же Строиинтеркомплекс или Девелопмент-Юг. А ведь были корпорации, а не ЧЗ


Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.