К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зимний сад.

0 - 19.02.2016 - 12:49
Построил зимний сад- площадь 12м2, высота 4 м.
Понимаю, что посажу 2-3 больших дерева, хотелось бы на максимальную высоту 3-4 м, ну а в остальном жена будет выращивать цветочки.
Понятное дело, вопрос буду изучать в инете. Но сейчас просто в растерянности, столько вариантов деревьев, лиан и пр.
Вопрос в теме- что бы вы посадили? как бы его наполнили?



41 - 13.12.2017 - 13:11
так он приехал с Бали. Как я мог не подсвечивать если у нас в 8 рассвет а в 17 закат и в течение дня солнце в тучах и весь день на улице сумрак (сегодня не в счет). Специально стал подсвечивать в 9 утра и выключать в полдень, чтоб дальше естественное освещение подхватывало. А недавно задумался о прекращении "периода покоя" и выяснилось что ему нужно 12-14 часов солнца. Неужто мне теперь к этим 12 часам добираться несколько месяцев почуток добавляя свет?
42 - 13.12.2017 - 13:56
Понятно, что надо было сразу как дерево приехало подсвечивать часа 4 до 12-13 часов, потом уменьшить к январю, заодно снизив температуру в зимнем саду до 14-16 градусов- создать месяц покоя, а потом плавно вывести из спячки добавляя свет и тепло. Но пока я лампу, светильник и таймер купил прошло 2 недели... да и сам не врубился, писал же об этом, думал просто солнышка надо больше, а не светового дня. А циклы наверное на Бали воще другие, почему я должен на краснодарские ориентироваться.
43 - 13.12.2017 - 14:12
41-WAnderer >
42-WAnderer >
И что, что с Бали? Или на Бали круглогодично световой день одинаковой длительности? Или Вы до конца своей и его жизни будете обеспечивать ему именно балийскую сезонность? :))
Вам надо было приурочить его период покоя к нашему самому короткому световому дню... А потом досвечивать добавлять свет к уже имеющемуся нашему...
Но если хочется сложностей - надо их создать, а потом героически их преодолевать :))
44 - 13.12.2017 - 15:27
Шизандра, при всём к вам уважении- пишете вы сейчас про коня в вакууме. Вроде прописные вещи, но алгоритм ваш по отношению к моему вопросу и деревцу странный. Я спрашиваю что мне конкретно сделать, а вы рассказываете, что нужно досвечивать к нашему самому короткому дню.... Он итак наверное в изумлении, что уже 3 месяца вялое солнце, да и заходит на 3 часа раньше. Думаю растению пофиг что день по минутке добавляется или убавляется. Ему нужно 12-14 часов освещенности. А в период покоя, ну поменьше, но конечно не так, как на Кубани- 8 часов сумрака, а например вполне яркого солнышка, но уже не 12, а например 11 или 10. Он так привык жить в тропиках. Там зимой льют дожди и солнца меньше, но освещенность несравнима с кубанской зимой или осенью. Растению солнце нужно для фотосинтеза и роста клеток. А если досвечивать к нашему полумраку, где он солнца не получает и вдруг в 17 часов яркой вспышкой дать еще пару часов, то он наверное загнется. И конечно цветок не настолько умен чтобы этот период ожидать именно в месяц с самыми короткими кубанскими днями. Думаю можно и в декабре или в январе это ему устроить. Я нечаянно устроил в ноябре и сейчас не знаю как перейти дальше. Об этом и вопрос.
45 - 13.12.2017 - 15:33
44-WAnderer >
Если нужно - обеспечьте. Пусть будет круглогодично 12 часов освещенности. ИМХО теперь уже всё равно какими темпами Выбудете нагонять ему эти часы.
46 - 13.12.2017 - 15:39
И ещё.. Просто интересно - почему Вы подсвечиваете с утра, в самый пик интенсивности освещения, эту интенсивность просто поддерживая, а не вечером, чтобы продлить световой день?
47 - 13.12.2017 - 15:46
ну писал же что сразу не въехал сути подсветки, думал ему нужна энергия солнца и подсвечивал наше вялое зимнее до 12, потом лампа автоматом выключалась и якобы наше солнце которое в зените более плавно подхватывато.
48 - 13.12.2017 - 15:49
Сейчас кстати думаю, что логичнее подсвечивать с утра, до рассвета.. например с часов 5 или 6 до 9, чтобы потом плавно переходить на естественное освещение и уже в дневном цикле цветок прочувствует:) закат солнца в 17.
Странно если с 16 начнутся сумраки, потом темень в 17, а потом яркая вспышка 3 часа и сразу темень когда лампа погаснет.
Хотя наверное зря я так о цветке, как о чем-то умном:)
49 - 13.12.2017 - 16:39
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
41-WAnderer > 42-WAnderer > И что, что с Бали? Или на Бали круглогодично световой день одинаковой длительности?
Вы не поверите.........
50 - 13.12.2017 - 16:40
48-WAnderer > Включите сразу нужный режим и не парьтесь. Растение подумает, что после странной затяжной полосы туч проглянуло солнышко)
51 - 13.12.2017 - 17:05
48-WAnderer >
Напрасно недооцениваете "ум" :)) НА фих оно Вас может и не пошлёт, но расти перестанет.
Но ИМХО лучше включать лапму часа в три и доводить часов до 7 вечера. Вам не дублировать имеющийся свет надо, а продлевать световой день.
52 - 14.12.2017 - 09:53
ну раз про подсветку всё выяснилось, то еще пару слов о Рыжове
Прочитал до конца форум по ссылки п.29
Оказывается у него и нет никакого питомника в Сочи.
А по переписке со мной подразумевалось, что есть, но он временно отъехал и потому не мог мне лично в феврале передать растения.
Думаю в Доминикане не растет мимоза, получается он изначально и не собирался мне ничего высылать.
Так же как и возвращать деньги.
Гость
53 - 14.12.2017 - 11:32
Когда он из Сочи высылал, то где-то брал же посадочный материал. Возможно небольшой участок земли у него там есть у дома. Странный, конечно человек, но если бы все люди были бы одинаковы - то не интересно было бы жить... а так - разнообразие... Да еще какое!
Гость
54 - 14.12.2017 - 11:33
Насчет подсветки- бы тоже врубил сразу на 12 часов без перехода. Как по мне - вечером удобнее досвечивать.
55 - 15.12.2017 - 21:32
ssv2001- послушался вас и врубил, но всеж для начала сделал световой день не 12, а 10 часов. Плюмерия всеж решила по освещенности, что пришла зима, сбросила листья. Это считается нормой. Теперь буду срочно выводить из затянувшейся зимовки, нечего с ней церемониться)
56 - 16.12.2017 - 11:42
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
ssv2001- послушался вас и врубил, но всеж для начала сделал световой день не 12, а 10 часов. Плюмерия всеж решила по освещенности, что пришла зима, сбросила листья. Это считается нормой. Теперь буду срочно выводить из затянувшейся зимовки, нечего с ней церемониться)
Костя, знаете, вот смотрю-смотрю на ваши посты,и основная аналогия вроде: "Мы не будем ждать милости от природы! Выдрать их силой - вот наша задача!". Вы, всё же, как-то учитывайте, что растения- живые! ПомягШе с ними надо бы как-то, помягШе! Не всё ж руки-то выкручивать!
57 - 16.12.2017 - 19:17
А Костя это кто такой?
58 - 16.12.2017 - 20:17
57-WAnderer > да вы вроде...нет?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены