Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Царство растений (http://forums.kuban.ru/f1569/)
-   -   Защита сада от белок, куниц, опоссумов ... (http://forums.kuban.ru/f1569/zashita_sada_ot_belok_kunic_opossumov-8940400.html)

SteveS 18.08.2019 18:34

Защита сада от белок, куниц, опоссумов ...
 
У меня участок окаймлён двухметровым деревяным забором и я вырастил несколько фруктовых деревьев: яблоня, черешня, абрикоса, слива, персиковое дерево ..., Также растут хвойные и лиственные деревья и кусты. Казалось-бы всё как надо - радуйся, но одолевают бегающие по заборам красивые зверьки: белки, куницы, опоссумы ... Эта живность радует взгляд, но портит плодовые деревья и сами плоды ... -(:

В прошлом году
- уничтожили они начисто персики, обгрызли кору на дереве и всё дерево выше 1 метра засохло. Остались две низкорасположенных веточки, на которых в этом году выросли пять персиков, но им прожорливая живность не дала созреть - уничтожили. -(:
- всю яблоню я окутал огромной капроновой сетью, но опоссум сеть прогрыз, залез внутрь и устоил уничтожение несколько вёдер недозрелых плодов. Запутался наконец в сети, я его вынул, надавал по заднице и отпустил ..., но осталось дозревать всего несколько яблок. -(:

В этом году
- белки уничтожили все персики, абрикосы, а также перепортили половину слив - понадгрызали ... -(:
С яблоней я поменял тактику; так как дерево растёт на метровом расстоянии от забора, то я ограничил пути перемещения живности с забора на дерево: взял металлическую сетку, изготовленную линейной просечкой жести, порезал эту сетку на длинные 10-сантиметровой ширины полосы, свернул их продольно в винтовую спираль и укрепил вдоль забора сверху, а также подвесил на забор сбоку. Для препятствия прыжкам белок с земли на низко-провисающие ветки, поставил подпорки под эти ветки; подпорки обернул той же колючей проволочной винтовой спиралью.

Конечно, природу не переделаешь, и животные автоматически продолжают сейчас посещать территорию возле яблони, поэтому на верху забора я укрепил для них металлическую тарелку, в которую выкладываю разрезанные яблоки. Жрут они исправно, но мне не очень нравится такого рода забота о животных, поскольку это отвлекает от более важных дел, а они сами другую еду найти могут вокруг без проблем -(:

Хотелось-бы услышать мнения и идеи по теме. Как избавиться от излишнего интереса живности к вырощенным мною деревьям?

kobra 18.08.2019 23:12

Ох, а у нас на даче еноты одолевают второй год. Расплодились не на шутку.( Жрут всё подряд. Тоже послушаю советы...

Gaduka 18.08.2019 23:39

Опоссум? Чёкурили?

SteveS 19.08.2019 01:23

Привет, Гадюка, ..., язык не поворачивается ...а, да ладно, ... подколодная.. ; привет, kobra ..., чего в жизни не бывает.
Я обитаю на других форумах, так там наоборот - стремятся убедить, что красивейшие и умнейшие ..., главное - обрати на меня внимание :)

Так и что не так? Опоссумы зверки сравнительно небольшие, малоактивные, но очень жирная у них тушка.
Короче, к делу. Как посоветуете защищать плодоносящие деревья от любителей попортить фрукты, кору? Они же тупые, нет того, чтобы съесть и пошёл дальше - нет, активно перепортит и дерево и плоды, а только потом двинется дальше.

SteveS 19.08.2019 07:21

Не работает система

belayamishka 19.08.2019 22:12

0-SteveS > Вообще-то, куницы и призваны оберегать сады от белок и опоссумов, поскольку они питаются этими зверьками, но, может, ваши куницы питаются персиками?)) Попробуйте шуршалки- трещалки какие-то, собачку заведите...

belayamishka 19.08.2019 22:13

2-Гадюка подкамодная > Если не ошибаюсь, автор на ПМЖ в Америке)))

FLOM 20.08.2019 08:35

[quote=SteveS;47038176] Не работает система [/quote] Заведите сторожа со снайперкой.

Шизандра 20.08.2019 11:13

Наши белки яблоками не интересуются. Брезгуют наверное

ЛЮля 20.08.2019 18:17

Ну дык как опоссума с куницей на 2-метровом заборе увидишь - не только яблоком закусишь...

SteveS 20.08.2019 22:45

Понял я, что так и буду кормить это "зверьё" два раза в день яблоками, пока на дереве ничего не останется.

FLOM 24.08.2019 15:18

[quote=SteveS;47043262] Понял я, что так и буду кормить это "зверьё" два раза в день яблоками, пока на дереве ничего не останется. [/quote] Ставьте силки. Делайте отраву. Проведите по забору, на котором они сидят, проволоку с подключением тока, и периодически подкарауливайте у выключателя. Заведите пару доберманов или бультерьеров.

FLOM 24.08.2019 15:19

Кстати, а чем вас не устроила снайперка? Заодно и безрукавок семье нашьёте. Белку чинят, как грызуна, а опоссума, думаю, как собаку.

SteveS 25.08.2019 09:58

11, 12-Татьянатут > Да не хочу я их убивать или обижать. Они-же красивые.
Как их отучить устраивать оргии с уничтожением урожая?

belayamishka 25.08.2019 11:52

12-Татьянатут > Почему опоссума как собаку? Это же крыса по сути?
13-SteveS > Никак. Можно попробовать завести небольшую собачку, но велика вероятность получить жалобу от соседей в полицию на постоянный ночной лай.
Сетку и опоссумы и белки преодолеют с лёгкостью. Можно провести слабый ток, если найдёте устройство типа электропастуха.

FLOM 25.08.2019 19:47

[quote=belayamishka;47053018] 12-Татьянатут > Почему опоссума как собаку? Это же крыса по сути? [/quote] Вроде да, а вроде - нет. Он и крупнее и жирнее и шкура толще. Хотя, конечно, и от вида зависит.

SteveS 25.08.2019 23:35

Повторяю. Я не против того, что зверьки бегают и прыгают, радуют взгляд; но мне не нравится, что эта живность не просто питается, а [u]портит[/u] сами плодовые деревья и их плоды.

[b]Насчёт капроновой сетки и металлической сеточной спирали.[/b]
Никто из зверьков капроновую сетку не преодолеет; это я уже описал: опоссум в прошлом году попался в такую сетку, получил по-попе и, к сожалению, теперь даже не появляется.
Гирлянды из свитой в спираль полосы металлической сетки тоже работают, но мне не нравится вид дерева ни
- ни с витыми сеточными гирляндами
- ни как кокон в сетке.

[b]Насчёт собачки.[/b] За ней нужно ухаживать, прогуливать, возить к ветеринару, успокаивать соседей - ...

[b]Насчёт трещётки и электрошокеров.[/b] Нужно изобретать и изготавливать, настраивать систему срабатывания на приближение зверьков из любого направления, ... - хлопотное занятие. -(:

FLOM 26.08.2019 18:18

[quote=SteveS;47054537] Повторяю. Я не против того, что зверьки бегают и прыгают, радуют взгляд; но мне не нравится, что эта живность не просто питается, а портит сами плодовые деревья и их плоды.


опоссум в прошлом году попался в такую сетку, получил по-попе и, к сожалению, теперь даже не появляется.

Насчёт собачки. За ней нужно ухаживать, прогуливать, возить к ветеринару, успокаивать соседей - ...хлопотное занятие. -(: [/quote]
Понятно. Вам надо чтоб и дома - и замужем. И на халяву. Пробуйте сидеть на веранде и телепатить опоссумам христианские настроения)

ЛЮля 27.08.2019 19:53

17-Татьянатут >+1000! это только проповедью... воспитывать и воспитывать эту дикую живность!

SteveS 31.08.2019 06:28

Всё, задача решена без моего прямого участия; временно или навсегла - не знаю.
У моего соседа по диагонали позавчера удалили огромное дерево и сейчас все зверьки пропали! Дерево удалили из-за пожароопасности, так как из-за его высоты линия электропередач пронизывала это дерево.

В итоге, все яблоки, которые я развешивал на заборах для отвлечения вредителей, никакую живность больше не
привлекают.

Дерево было действительно огромное - высота 25-30 метров; диаметр у основания, более метра; разветвлялось на несколько стволов дааметром 30-35 см каждый; над участком моего смежного ссседа ветви свисали метров на 10; вечнозелёное, не лиственное и не хвойное, а как туя. Сколько там было мест для зверьков и птиц - не знаю, но думаю уйма.

Рабочие, которые удаляли дерево, в благодарность, что я им предоставлял в пользование 20-метровый шест с крюком для корректировки падения стволов, перебросили мне через забор несколько одно- и двухметровых чурбаков на дрова.
И что я вижу сейчас - никакая живность по забору не бегает и мои яблоки портить некому. Сколько этот отдых протянется - не знаю.
Куда живность переселилась? :)

FLOM 02.09.2019 19:44

[quote=SteveS;47067528] Куда живность переселилась? :) [/quote]
Куда-куда.... Рабочие попилили, да съели. Опоссум, говорят, национальное блюдо.

SteveS 03.09.2019 10:24

20-Татьянатут > Кровожадная ты.
Рабочие пилили дерево, а не опоссума.

SteveS 08.10.2019 09:28

Никак не даёт мне покоя эта садовая живность (белки, опосумы, куницы). Вот и пришла в голову нестандартная идея.

Что может радовать наш взор в идеале? Когда дом в красивом саду с фруктами, а дикие зверьки бегают, прыгают веселятся ...
Без зверьков можно только красивые фрукты собирать, заготавливать, да консервировать, т.е. "отдыхать" в работе. -(:

Когда я понял, что зверьки в саду нужны ... и точка, я взглянул на свой двор по другому.
Вдоль улицы у меня тянется пустой участок, площадью около полутора сотки, окаймлённый вечнозелёными кустами и хвойными деревьями.
На нём я могу посадить нескольно [b][u]диких[/u][/b] плодовых деревьев: яблонь, груш, абрикос, ...; зверьки будут бегать по этим деревьям, питаться их маленькими плодами и радовать взор, а не будут мучиться в стараниях добыть огромный плод из окультуренного дерева, понадкусывать его и бросить под деревом.

План созрел простой. Купить в питомнике здоровые ветвистые дикие [b][u]некалированные[/u][/b] плодовые деревья, рассадить их на том пустом участке и в моём саду белки со всех окрестностей будут носиться и развлекать взор.

Что скажете садоводы? Приступать к реализации или я в чём-то ошибаюсь?

SVL 08.10.2019 10:28

Для белок насадите разных орехов. Белки будут собирать для Вас отборные орехи.

SteveS 08.10.2019 23:55

23-SVL > Спасибо за необычный совет. А какие орехи нужно сажать и как их располагать?
Я спрашиваю, так как помню с детства, что у моего крёстного было огромное ореховое дерево, поэтому наверное важно, сколько лет нужно ожидать пока оно вырастет.

SteveS 09.10.2019 07:30

1. Хотелось-бы услышать мнение садоводов на мою идею [u]о посадке диких плодовых деревьев[/u], которые встречаются в лесу, для питания диких зверьков и птиц.
2. Я хочу чтобы дикие зверьки бегали-прыгали, а птицы порхали по диким деревьям и радовали взгляд.
3. А на культурных плодовых деревьях чтобы росли красивые плоды и тоже радовали взгляд. :)

[quote=SteveS;47157592]я могу посадить нескольно диких плодовых деревьев: яблонь, груш, абрикос, ...; зверьки будут бегать по этим деревьям, питаться их маленькими плодами и радовать взор, а не будут мучиться в стараниях добыть огромный плод из окультуренного дерева, понадкусывать его и бросить под деревом.[/quote]

FLOM 09.10.2019 15:17

[quote=SteveS;47159735] 1. Хотелось-бы услышать мнение садоводов на мою идею о посадке диких плодовых деревьев, которые встречаются в лесу, для питания диких зверьков и птиц. 2. Я хочу чтобы дикие зверьки бегали-прыгали, а птицы порхали по диким деревьям и радовали взгляд. 3. А на культурных плодовых деревьях чтобы росли красивые плоды и тоже радовали взгляд. :) Цитата: Сообщение от SteveS я могу посадить нескольно диких плодовых деревьев: яблонь, груш, абрикос, ...; зверьки будут бегать по этим деревьям, питаться их маленькими плодами и радовать взор, а не будут мучиться в стараниях добыть огромный плод из окультуренного дерева, понадкусывать его и бросить под деревом. [/quote]

На самом деле вам нужно мнение не садоводов, а зоологов или этологов. дело не в том, что вы можете придумать посадить, а в том, что хотят и что будут делать животные. Поверьте, ваши дички останутся неоцененными, если в пределах досягаемости есть культурные. Орех важен не по размеру, а по скороспелости, т.е. когда даст первые орехи. Так же посадите несколько видов ореха, все, какие растут у вас в регионе, можно ещё и пищевой каштан. Главное, помните: животные делают не то, что вы для них изобрели, а то, что им понравилось.

SteveS 09.10.2019 17:47

26-Татьянатут > Спасибо за интересный ответ.
- попробую по Интернету связаться с зоологами и этологами, которые имеют мнение по теме
- а насчёт орехов можете что-то добавить о сортах и сроках?

belayamishka 09.10.2019 18:37

27-SteveS > Фундук посадите, через три-четыре года будет огромный куст. Кизил, боярышник, рябину, калину. Всё это растет быстро и без затей.

SteveS 09.10.2019 22:44

28-belayamishka > Спасибо, приступаю к реализации.
26-Татьянатут > Нашёл в Интернете толковую книжку по этологии [url]http://llk.su/wp-content/uploads/2017/06/metod_izych_jivotn.pdf[/url]
Почитаю.

SteveS 09.10.2019 23:53

28-belayamishka > А не могли-бы Вы оценить рекомендуемые Вами кусты по престижности посадки?
Естественно, они отличаются по
- исходной цене саженца
- прогнозируемой урожайности
- по сложности ухода
- по устойчивости к заболеваниям
- ...
====================
I. Выделенный для посадки участок я уже полностью оборудовал системой для полива/опрыскивания.
II. Участок закрыт тенью рано утром, и то, только частично - солнца хватает "с головой".
III. Сорняков у меня почти совсем нет.

Bursak 29.10.2019 23:12

[quote=belayamishka;47040815]Если не ошибаюсь, автор на ПМЖ в Америке)[/quote]
В Горячем Ключе он живёт. Я так думаю. Просто у него трава забористая. Или мухоморы.

FLOM 30.10.2019 15:05

Привет автору! Ну как там белки? Перелиняли уже в зимние шкурки? Не пора ли ставить силки и капканы?

SteveS 05.01.2020 01:54

32-Татьянатут > Эта живность носится по забору "как угорелые" :), а когда проявляешь интерес - прячутся за столбики и нагло выглядывают.

FLOM 06.01.2020 08:18

[quote=SteveS;47363724] 32-Татьянатут > Эта живность носится по забору "как угорелые" :), а когда проявляешь интерес - прячутся за столбики и нагло выглядывают. [/quote]
Имхо, пора начать заманивать в дом.

ЛЮля 06.01.2020 19:44

[quote=Татьянатут;47366087] пора начать заманивать в дом. [/quote]
Да по ходу ещё один праздник - и заманивать не придётся, они сами придут. Вместе с опоссумами )))))

Berdysh 15.01.2020 11:29

А фото белок и опоссумов на заборе можно увидеть? А то столько рассказов и фауне в саду, а у меня только зайцы молодые саженцы погрязли...

SteveS 30.07.2020 05:33

36-Berdysh > Сосед справа дорастил забор до 240 см и для опосумов, с их очень жирной тушкой, такая высота непомерная, чтобы взбираться - они уже наверное переселились в более комфортный район.
Более мелкая тварь бегает то заборам, но не всегда я готов их сфотографировать, извиняюсь, тем более, что они не стремятся занять артистическую позу. :) Когда попадутся на кадр - сфотографирую. Белки и опосумы на зайцев не похожи совсем. :)

Murena 30.07.2020 13:33

У нас по заборам и по деревьям только еноты носятся. Еще и дерутся друг с другом. На стволах сосен от их когтей надолго царапины остаются.


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +3.