К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Посоветуйте от сорняков чем обработать, но...

Гость
0 - 28.05.2022 - 21:30
Чем от сорняков, но не сильно токсичное, т.к.есть щенок. Через сколько можно его выпускать после обработки, через неделю, две?
Торнадо, раундап, это все 3 класс токсичности, а есть ли 4 класс, малотоксичный?
Спасибо.



1 - 28.05.2022 - 22:24
Вам то ли на Растения, то ли на Домашние Животные.
А так соль, много соли. И укусная кислота/уксус землю полить. Можно еще тяпкой. А еще, если задуматься, то любой яд впитается и высохнет за полчаса на солнце. Если шенок не ест траву, конечно.
Гость
2 - 28.05.2022 - 22:44
Спасибо
3 - 28.05.2022 - 22:46
Есть вариант с содой - поливать сорняки под корень крепким раствором соды. Хмель удалось вывести.
4 - 28.05.2022 - 23:16
2-Jessika > не за что.
Соль крупного помола 1 кг была в Ашане по 9 руб. в пакете.
И сода, и любая кислота и всякая подобная гадость. Отработку тоже можно, но не удобно: густая и воняет.
5 - 30.05.2022 - 10:03
Раненько утром по росе обработайте сорняки, через пару часов, яд уйдет в корень, можете выпускать животинку на прогулку
6 - 30.05.2022 - 10:04
1-Бета >с солью интересно, всяко бюджетнее разных раундапов))))))
7 - 30.05.2022 - 12:13
6-Троянский > я солью травила ранней весной, заранее. В итоге через 2 мес. вокруг уже густая трава, а там чуть-чуть.
Наверное, на заросли уйдет очень много соли. И пролить ее, конечно. Рассыпать, потом полить сверху. Я как-то взялась растворить 2 кг соли в горячей воде, небольшими порциями - замучилась.
Гость
8 - 30.05.2022 - 15:20
я один раз,по совету,спиленные пеньки посыпала солью,одинаково.......один не дал поросль.....второй весь в молодых побегах....
9 - 30.05.2022 - 15:30
8-HUNDA93 > зачем столько многоточий? Что вы не договариваете, имея в виду?
Потому что речь о траве, точнее, о просоленной земле, в которой траве плохо - это раз. И два - не пеньки сыпать солью надо, а корни. Раскопать, насколько можно вокруг, засыпать соль, полить уксус, сверху полиэтилен, присыпать землей. Корни будут питаться солью, что им совсем не хорошо.
10 - 30.05.2022 - 16:23
По мне так земля с травой всяко лучше земли без травы. И для того же щенка тоже. Непонятно это стремление к пыльной пустыне...

А пни да. Солью норм. Только дырки надо или насечки. Соль оттягивает влагу, иссушая пень. Ростки - не ростки зависит от общей живучести вида дерева.
11 - 30.05.2022 - 16:29
10-Шизандра > косить тогда, заросли уж точно не лучше, как считаете? :)
Видела, пни заматывают в полиэтилен. Верх и бока. Никакой поросли уже год. Какое дерево не знаю.
12 - 30.05.2022 - 16:36
11-Бета >
Если выбирать, то я за заросли, а не за голую мертвую землю. Косить конечно. Не сложно, экологично и себе приятнее.

Пни заматывают тоже после того, как просверлили дырки, засыпали солью или любой селитрой.
13 - 30.05.2022 - 16:43
12-Шизандра > да ну, заросли. Семена сорняков потом сеятся и заросли всё ширятся. Я вообще гравий на парковке на даче солила. И не надо про агроспан внизу. Там того слоя гравия, что мигом с агроспана бы скатился. И в других темах писала, еше на кладбище траву вокруг убрать надолго, чтобы не запущенно было. Не с косой же туда ездить каждый раз. На общественном транспорте особенно :)
14 - 30.05.2022 - 16:50
13-Бета >
Ну так асфальтом или бетоном залить всё сразу во дворе и всё. Чего мелочиться? Правда, непонятно, зачем тогда людям частный дом на земле... Но это другой вопрос
15 - 30.05.2022 - 16:53
13-Бета >
Чтобы не было семян - косить. Семян нет, травяной покров есть. Причём неубиваемый в отличие от газона создаваемого. Но проще, конечно, всё сплошь раундапом... Политика выжженной земли, да. Хорошо, красиво - ровное пыльное (или грязное) поле.
16 - 30.05.2022 - 16:57
14-Шизандра > Могу на вашу иронию или сарказм ответить вполне серьезно. Что асфальт/бетон везде дороговато. К тому же это дача, а не постоянное жилье. Что лучше бетонные дорожки, чем травяные, которые надо постоянно косить.
Про парковку. Ну вот не выросло там достаточное количество травы, пришлось гравий сыпать. Альтернатива - буксовать в месиве из грязи.
Что же вы прям так категорично? Бетонные дорожки и парковка - это нормально.
17 - 30.05.2022 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Хорошо, красиво - ровное пыльное (или грязное) поле.
Это на любителя.
18 - 30.05.2022 - 21:40
У нас лужайка и дорожка из страрого кирпича. Кошу сама. В начале лета, после дождей (май/июнь) обычно три покоса раз в неделю приходится делать, потом один раз в три-четыре недели. Сразу все покосить достаточно тяжело, две сотки за час примерно, с остановками для вывоза тележки с травой и чтобы косилка остыла.
Сорников нет, газонная трава забила всё, кроме одуванчиков, они косятся в общей массе и не напрягают. В жару хожу по траве босиком, она прохладная и мягкая. За эти годы дернина стала ок. 5-8 см толщиной, аж пружинит.
*не удобряем, не аэрируем, в засушливый период только поливаем.
19 - 30.05.2022 - 23:16
18-Гадюка подкамодная > прочла и приняла все. Хочется отметить по поводу сорняков. Из газонной травы не лезут, ок. Но как любят в интернетах уверять, что почвопокровники от сорняков спасают. Ага, щас. Им, наверное, просто повезло не иметь сорняков, как у нас. В шиловидном флоксе (довольно большая дернина) имеется: одуванчик, осот, еще какая-то длинная гадость плюс очиток мелкий и березка, само собой. И пока это все из флоксов повыдерешь с наименьшими потерями для последних, можно полсотки покосить.
20 - 31.05.2022 - 07:29
Из заглушающих сорняки почвопокровников меня устроила только герань (спасибо Эвелине). Вот там реально ничего личного лишнего. Будра по весне пытается пролезть, но к лету и её не остается. Герань сажаю в приствольные круги, заодно меньше всякой шушеры на деревья карабкается.
21 - 31.05.2022 - 08:34
20-Гадюка подкамодная > а про герань соглашусь. Только как же обкапывание дерева, и его особенно предзимний полив, когда под ствол льется тонна воды? Герани же мокро.
22 - 31.05.2022 - 10:12
21-Бета >
Под ствол лить не надо. Ствол влагу не впитывает. Впитывают маленькие корешки. Поэтому вода льётся на проекции кроны в 1-1,5 от ствола. И окапывать как-то необязательно
23 - 31.05.2022 - 10:23
19-Бета >
Да просто проще надо к сорнякам относиться :)) Перфекционизм (чтобы прям ничего лишнего) он сильно нервирует. Это на 4 сотках при постоянном проживании можно вылизать... остальное - нереально. Ну выросло и выросло. Чем больше видовое разнообразие на участке, тем меньше вредителей и болезней.
24 - 31.05.2022 - 19:22
22-Шизандра > ясно.
23-Шизандра > ваше мнение принято и услышано. Меня вот перфекционизм не нервирует совсем. :)
25 - 31.05.2022 - 19:42
21-Бета >окапывание ИМХО вреда больше приносит, чем пользы. Повреждаются поверхностные корни. Предзимний полив проводится не под ствол, а в проекции кроны, это от 1 до 3 метров вокруг ствола. Герани всё равно.
А вот в жару от неё очень много пользу - даже в самую засушливую погоду земля под такой подушкой более прохладная и влажная.
26 - 31.05.2022 - 22:15
С другой стороны, если лить возле ствола, и много лить, перемещая шланг вокруг, в ширину тоже прольется. Мы так делаем. Никогда 1,5 м, и уж тем более по кроне 3 м от ствола не лили. Все деревья живы-здоровы и плодоносят.
27 - 31.05.2022 - 23:08
Я это пишу потому, что у меня не укладывается ваш способ с тем, что советуют в интернетах "сажать растения в ажурной тени деревьев". Я бы все-таки не решилась посадить гейхеры в полуметре вокруг ствола и поливать, а по факту заливать в 3 м от ствола.
28 - 01.06.2022 - 10:35
26-Бета >
У меня и без полива живы-здоровы и плодоносят :))

27-Бета >
Так ажурная тень от дерева не обязательно от того, под которым посажено. Речь о месте, где от деревьев ажурная тень. Может большое дерево в 10 метрах от места посадки. Нет конкретики про приствольные круги.
29 - 01.06.2022 - 11:05
28-Шизандра > :)
С ажурной тенью в нужное время дня на безопасном расстоянии от деревьев у нас как-то не очень :(
Сидят не вокруг ствола, конечно, но достаточно близко. Хотела им еще участок выделить, теперь с этим поливом даже не знаю, куда.
30 - 01.06.2022 - 11:13
Гейхеры сидят. У меня их много :) И есть, к чему стремиться.
31 - 01.06.2022 - 16:10
29-Бета >
Да гейхеры вам за полив только спасибо скажут. Их и летом надо будет поливать. Потому что подразумевается, что растения, которые любят тень априори растут во влажных местах. У нас же что солнце, что тень - везде великая сушь. И получается, что с теневыми надо ещё больше возиться, обеспечивая им правильные условия.
32 - 01.06.2022 - 17:46
31-Шизандра > полив, но не залив. Сгниют.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены