К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Внимание! Самшитовая огневка

0 - 17.08.2014 - 14:29
Придя на свою дачу, в полном расстройстве увидел, что почти все листья на кустах самшита обглоданы!и это за неделю! Вредитель обнаружился быстро - тёмно-зелёные гусеницы с чёрными продольными полосками. Интернет дал имя вредителя -самшитовая огневка. Это очень опасно для самшита! Растишь годами и теряешь за неделю.


361 - 29.05.2018 - 12:29
Как уже говорила, обрабатываю самшиты по графику - раз в три недели. Переживала за предыдущую обработку, но 2.5 часов до дождя хватило, чтобы кто-то в кустах сдох. Дохлых гусениц не видела, как и куколок. Только глаза, и экскременты от улиток. Они видно с упоением их хомячат. Огневки в лёте пока не замечено, хотя белая американская бабочка летает.
Гость
362 - 24.07.2018 - 22:52
В первой половине июля, когда жара обосновалась всерьёз, под кустами самшита всё было засыпано чёрными капсулами с плотной оболочкой. Не могу найти нигде в описаниях этого. Это яйца или куколки или что?

363 - 26.07.2018 - 15:55
362-calling_861 >это семена самшита) семенные коробочки треснули и семена рассыпались
Гость
364 - 27.07.2018 - 08:13
363-Гадюка подкамодная > (упал со стула от смеха)
365 - 27.07.2018 - 08:43
364-calling_861 >вытащила и отряхнула - напрасно падали, это реально семена.
Гость
366 - 01.08.2018 - 20:15
365-Гадюка подкамодная > так я верю-верю. я думал, что это как-то связано с гусеницей. думая, что это какие-нибудь стадии личиночно-коконные, я их сжигал даже кажется
367 - 02.05.2019 - 14:04
Огневка уже появилась. 2 мая даже не ожидал, что гусеницы уже стали взрослые. Все кусты слегка повреждены. Сегодня побрызгал. Обратите внимание на свой самшит. Это первый год, когда гусеницы появились в апреле. Все предыдущие годы первые гусеницы у меня были только в средине июня. В прошлом году вообще не брызгал, огневки не было. Не пропустите.
Модератор
368 - 03.05.2019 - 00:11
367-alex62 > большое спасибо за предупреждение, завтра всё осмотрю.
Хотя в прошлом году огневки не было совсем, питаться ей нечем. У соседей весь самшит был сожран в предыдущие годы :(
369 - 04.05.2019 - 08:49
367-alex62 >Спасибо за предупреждение. У меня тоже в прошлом году не было почти. В одном месте появилась, но вовремя обработали.
370 - 04.05.2019 - 14:40
У соседа по даче куст наполовину обглодан прежде, чем он успел обработать. У меня пока не найдены, но обработка в след. посещение запланирована.
371 - 14.05.2019 - 20:45
Ставьте в телефон напоминалку на каждые три недели. У меня 7 апреля первое было опрыскивание карбофосом, гусениц еще не было видно вообще никаких. Решила, как раз через месяц фугану следующий раз. Ан нет... 2 мая уже весело хрустели, и даже пытались в кокон завернуться. Так что... Лепидоцид 30мл + Сэмпай 5 мл (расчет на 10л). Чистый Лепидоцид, как и чистый Сэмпай - не берут эту тварь. А вот этот коктейль хорошо работает. После прошлогодней очень сильной стрижки, хотя самшиты и обросли, 20л хватило на все кусты.
372 - 15.05.2019 - 11:23
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Чистый Лепидоцид, как и чистый Сэмпай - не берут эту тварь.
Лепидоцид прекрасно убивает эту дрянь, уже не один год им пользуюсь. Только порошком, а не разведенной готовой жижей.
Гость
373 - 08.06.2019 - 18:40
В городе не видел повреждённых кустов самшита. В раойне Бабушкина и Красной у фонтана кусты какие-то словно пожраные, но я думаю это из-за обрезки.
Пока у себя на даче не видел ни одной гусеницы. Периодически обрабатываю слегка (не тщательно) разведённой "жижей" лепидоцида ))
374 - 22.06.2019 - 11:43
Все лето практически живу на даче и все равно упустил вторую волну гусениц огневки. После опрыскивания 2го мая, гусениц не было.
Осматривал через 2-3 дня. Сегодня уже очень много оплетено паутиной и пожрано. Жуть. Столько молодняка еще никогда не видел, наверно сотни штук от 3-4 мм до 2-3см. Закончил опрыскивать, жду результат. Проверяйте лучше ежедневно. Результат теплой зимы.
375 - 22.06.2019 - 17:48
Пофиг оневке на зиму. Уже и календарь завела, и наблюдаю за этой гадиной тщательно. И... Смотришь - пусто! Все самые лакомые места и внимательно! И... через 4-5 дней - и откуда она взялась??? Так что. Если вы не видите гусениц, это не значит, что они не видят вас :))) Тупо и молча, раз в три недели фукать. И можно вообще не заглядывать. Сейчас летают бабочки.
Гость
376 - 22.06.2019 - 20:50
Огнёвка в этом году - ужас. Много и злая она какая то.

Заметил в самом начале. Залил Алатаром. Результат через 2 дня - ноль. Может мало ждал, а может не действует.
Промыл кусты сильным душем и побрызгал двойной концентрацией "Искра, двойной эффект". Уже полторы недели новых гусениц нет.

По городу, где самшит выжил в предыдущие годы, в этом, похоже, будет хана.
Гость
377 - 28.06.2019 - 08:09
376-Михаил Кузьмин >375-Murena >374-alex62 >
страшные вещи рассказываете. Смотрю по городу по-прежнему - пока не вижу нигде пожраных в этом году кустов.

376-Михаил Кузьмин > В предыдущие годы тоже "Искрой" (правда, "Золотой") для профилактики раз в две недели прыскал. Неделю назад лепидоцидом опрыскал, но вероятно дождь на выходных всё смыл.

У кого-нибудь на какие-либо культуры огнёвка переЖиралась?
Гость
378 - 15.07.2019 - 11:19
Добралась эта гадость и до моих самшитов на даче. Обнаружила паутину и съеденные листья местами, некоторое количество куколок и вылетело несколько бабочек-огневок (одну удалось прихлопнуть). Гусениц почему-то я не разглядела. То ли они еще такие маленькие, то ли уже окуклились. Побрызгала лепидоцидом. Своевременно или поздно? Или сейчас уже надо чем-то другим брызгать? Проблема еще в том, что кусты находятся под окнами спальни и рядом с плодоносящей уже ежевикой. Ядреную химию не хотелось бы применять. Побрызгала вчера утром, сегодня дождь намечается, будет ли эффект? Кустам уже по 50 лет, до слез будет обидно потерять их.
379 - 02.08.2020 - 19:29
А что у нас в этом году с огневкой? Почему все молчат? Тогда я поделюсь некоторыми наблюдениями.
В прошлом году гусеницы появились очень рано, уже 2 мая. В этом году, сколько не осматривал самшит, гусениц не было. Но появилась впервые, уже в мае, другая напасть- стрекозы. Когда проходишь вдоль кустов самшита, они десятками вылетают из кустов самшита и висят в воздух перед лицом. Потивно. Ну, такое соседство было не совсем приятным, задумался как от них избавиться. Водоема рядом нет, откуда они столько набрались? Пройдешь вдоль кустов, они вылетят, полетают и обратно ныряют в кусты. Потом мы смирились и сдружились со стрекозами. Прошло ровно два месяца. Они и не думали оставить меня в покое, продолжали стаями летать над самшитом. 2го июля жена случайно увидела одну ветку самшита запутанную паутиной. Присмотрелись, а там гусеница. Раздавили. Срочно начали осматривать. Внутри кустов довольно много поеденых листьев, много отходов из кишечника гусениц и самое интересное, очень много черных головок. Но гусениц больше нигде не было, только одна. Вечером провели ударную дозу опрыскивания, для профилактики. Утром смотрим, стрекозы летают, но значительно меньше. Через два дня стрекозы пропали совсем. Или подохли, или улетели. И только потом, почитав интернет понял, что стрекозы это хищники, поедаюшщие всякую нечесть. Скорее всего они и ныряли в кусты за гусеницами огневки.
После опрыскивания, они видимо лишились пищи и разлетелись, а может и подохли. До сих пор больше гусениц нет и стрекоз нет. Прошел ровно месяц. Теперь я все больше убеждаюсь, что мой самшит спасли в этом году стрекозы.
А что думаете Вы. Возможно ли такое?
380 - 02.08.2020 - 20:09
Я тоже в мае обнаружила огневку. Как обычно - на том кусте, котрый они третий год едят. Остальные, растущие возле лаванды,тимьяна и тысячелистника, чисты. Вредителей обработала тем же раствором, которым гоняю цикадку. Через неделю повторила. ТТТ с тех пор чисто.
381 - 02.08.2020 - 20:55
В этом году гусеницы появились позже. Первое опрыскивание провела 17 апреля. По холоду карбофосом с лепидоцидом. Поставила будильник на три недели, но что-то не получилось. Стали следить, гусениц не было. Потом мелкие мои нашли всего одну гусеницу. Но! При опрыскивании оказалось гнёзд 5-6. больше уже не рисковала. Четко по будильнику, но с учетом температуры (не выше 35), и в безветрие. То бишь, с фонариком после 7 вечера. Состав один и тот же Лепидоцид (жидкий Летто) 30мл на 10л + Сэмпай 5мл на 10л.

Бабочку видела лишь раз. Гусениц больше не видела, но не рискую. Четко опрыскивание раз в три недели. У соседки сожрали самшит весь.

Стрекоз полно, но они пасутся около пруда. Там и вылупливаются. На самшите не замечены. Зато толпами ходят по листикам виноградные улитки. Им опрыскивание пофиг совершенно.

Примечательно - если гусеницы огневки видны - то уже поздно, будет много поврежденной листвы. Поэтому тупо опрыскиваю. 20 литров на все мои самшиты, и 2 часа работы.
Гость
382 - 11.08.2020 - 22:44
В этом году попробовала препарат Фас. Отлично сработал. Был опробован на отдельно собранных гусеницах и на кустах. Гибель наступает у молодых особей через 10 мин. У тех что постарше (побольше размером), через 20-30 мин.
383 - 13.08.2020 - 16:20
Цитата:
Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
В этом году попробовала препарат Фас. Отлично сработал. Был опробован на отдельно собранных гусеницах и на кустах. Гибель наступает у молодых особей через 10 мин. У тех что постарше (побольше размером), через 20-30 мин.
А вы их потом проверяли? Помню как после чистого сэмпая у меня гусеницы "строго по инструкции", в отведенное время замирали и умирали, а потом... часа через три выходили из комы и продолжали жрать самшит за милую душу! :))
Гость
384 - 07.09.2020 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Примечательно - если гусеницы огневки видны - то уже поздно, будет много поврежденной листвы.
В этом году активно пошло выведение гусениц у меня в станице в Северском районе со второй половины июля, с наступлением жары. В конце июля-начале августа в один из приездов на дачу наконец увидел сразу нескольких бабочек огнёвки.
В уходящем сезоне обрабатывал и просто Искрой золотой, и её смесью с битоксибациллином, либо с лепидоцидом-био (тот же Леттто).
В конце июля обработал смесью битоксибациллин+лепидоцид-био+кинмикс.

Были моменты, что поджирали листву гусеницы в нескольких очагах (на кусты 1,5-2 высотой и диаметром кроны чуть более 1 метра - не более 3-4 очагов). В целом всё абсолютно контролируемо. Приезжал на дачу раз в 3-4 дня.
Короче, имидаклоприд у меня продолжает нормально справляться, ну, наверное не без помощи биопрепаратов, усиливающих эффект.
385 - 16.04.2021 - 12:48
Всем привет! Как там в этом году с огневкой? Самшит уже разворачивает свежие листики. Жду гусениц. Пока не видно. Опрыскивать чистые кусты нет никакого желания, да и дожди все время идут, еще надо ухитриться, чтобы опрыскать.
386 - 12.05.2021 - 20:42
Самшит в этом году очень хорошо буйствует, все кусты в молодом приросте, красивый. Час назад, уже после захода солнца, жене показалось, что появилась паутина. С начала я не придал этому значения, так как считал, что еще рано и огневка у нас появляется обычно во второй половине июня.Но присмотревшись, увидел много гусениц. Интересно, что паутины почти нет, поврежденных листьев тоже нет, а гусеницы уже ну очень большущие. Чем они питались? С двух кустов раздавил штук 15. Завтра срочно нужно опрыскивать.
Просмотрите внимательно и свой самшит, может и у вас уже расплодилась огневка.
387 - 14.05.2021 - 22:24
Цитата:
Сообщение от alex62 Посмотреть сообщение
Просмотрите внимательно и свой самшит, может и у вас уже расплодилась огневка.
Я таки не стала дожидаться гусениц. Опрыскала все самшиты, а заодно и розы 28 апреля. Карбофос 60гр/10л + Сэмпай 5мл/10л. розы опрыскала, так как заметила на них маленьких зеленых певчих кузнечиков уже выедающих бутоны. Обычно они вместе с огневкой и появляются. И, опрыскивая самшиты, не увидела ни одной гусеницы или паутинки. Их место заняли долгоносики. Свято место пусто не бывает.
388 - 25.06.2021 - 21:32
3 дня назад обнаружила гусениц - обработала БИ-58 - результат нулевой, хотя в прошлый раз результат был (видно адаптировались). Сегодня обработала смесью имидаклоприда и циперметрина - но пришлось всё срочно накрыть плёнкой, т.к. ливень... очень надеюсь на результат. В пролом году эта смесь прекрасно работала..
Гость
389 - 04.07.2021 - 14:17
[img][/img]
Гость
390 - 08.08.2021 - 01:27
Цитата:
Сообщение от Chihunchik Посмотреть сообщение
Сегодня обработала смесью имидаклоприда и циперметрина - но пришлось всё срочно накрыть плёнкой, т.к. ливень... очень надеюсь на результат. В пролом году эта смесь прекрасно работала..
очень правильное решение. у меня эта смесь лет 5 уже работает! главное не прозевать вспышку...
391 - 13.09.2021 - 12:16
390-пьилетаныий паканыка >А если прозевали, и самшит стоит голый, всё, вырубать? не отойдёт, хотя бы от корня?
392 - 13.09.2021 - 14:11
391-Бэткин >не торопитесь, вырубить - дело нехитрое. Залить, подождать, ещё раз залить. Потом можно вычистить огрызки листьев. И ещё раз подождать, чтобы куст успел обозначить где живые ветки, а где сушняк. По весне можно вырезать сухое.
393 - 13.09.2021 - 14:17
Забыла спросить в прошлом году - а чем вам стрекозы не нравятся? Они же хищники, именно гусениц и жрут. Если из куста вылетают стрекозы, значит там есть еда.
394 - 17.09.2021 - 10:42
392-Гадюка подкамодная > Спасибо!
Гость
395 - 15.02.2022 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Бэткин Посмотреть сообщение
390-пьилетаныий паканыка >А если прозевали, и самшит стоит голый, всё, вырубать? не отойдёт, хотя бы от корня?
поздненько увидел.
самшит зело живуч и если есть на нём ещё хоть какая-нибудь зелёнка, то должен отойти . но не быстро, обрастёт только за следующий сезон.
если обожрали в ноль, то если не пробудятся спящие почки, то увы...
после зтого (если не пробуждает) можно ещё, как вариант, ампутировать ему крону с минимальным оставлением живых ещё побегов, но шансы - мизерны
396 - 17.02.2022 - 11:22
395-пьилетаныий паканыка >Спасибо за ответ.
Из всех огромных кустов остался один, где что-то вроде зеленеет. Остальным кирдык. ((( Наверное, и он не выживет...
397 - 17.02.2022 - 22:21
396-Бэткин >без паники, если корни живы, то шансы есть. У меня папа умудрился косилкой уничтожить один из кустиков - высота была полметра, стволик 2 см диаметром. Думала что всё - шесть съели, один скосили, осталось два. Ан нет, съеденные потихоньку отрастают, а скошенный дал от пенька боковой побег и за лето нарастил целых 5 см.
398 - 18.02.2022 - 10:57
397-Гадюка подкамодная >
ИМХО тщетные надежды. Самшит в лесу, съеденный огнёвкой, так и не восстановился...
399 - 18.02.2022 - 15:53
ВСе воюете с огневкой?
Я ее победила. Очень просто.
Избавилась от самшита совсем.
И голова не болит)))
Гость
400 - 20.02.2022 - 16:49
С таким же успехом можно избавиться от туй, кипарисовиков, кипарисов- их с удовольствием пожирает кипарисовая Златка. А можно производить профилактические обработки и избавиться от вредителя. Попробуйте Амплиго- уничтожает огневку на всех стадиях.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены