К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Внимание! Самшитовая огневка

0 - 17.08.2014 - 14:29
Придя на свою дачу, в полном расстройстве увидел, что почти все листья на кустах самшита обглоданы!и это за неделю! Вредитель обнаружился быстро - тёмно-зелёные гусеницы с чёрными продольными полосками. Интернет дал имя вредителя -самшитовая огневка. Это очень опасно для самшита! Растишь годами и теряешь за неделю.


321 - 05.08.2017 - 14:04
320-Дикий Гусь >
Или огнёвка приспособится кушать что-то другое...
Модератор
322 - 05.08.2017 - 21:13
319-Игорь_Кий > за такое чиновников надо сажать. А у нас никого даже с должности не сняли за загубленную природу. Отличная работа: можно делать/не_делать что угодно, тебе ничего не будет :(
323 - 10.08.2017 - 19:43
Сегодня опрыскивала свои самшиты и думала. Если вдруг опять будет лютая зима, не буду спасать после неё самшиты :((( С таким трудом за 10 лет поднятые кусты доставляют теперь столько проблем. Полив, облив, пролив, ежедневные промывания кустов дали нулевой эффект. С наступлением устойчивой жары, огнёвка тупо сидит в кустах, дожидаясь вечера. Когда её оттуда вымываешь, лениво перелетает на туи, и прочую растительность. Карбофос+биотлин, которыми опрыскала самшиты две недели назад дали нулевой результат. Вообще - нулевой! Я в трансе, гусеницы в экстазе! Сегодня опрыскала коктейлем алатар + сэмпай. По 5гр каждого на 10л воды. Из-за обильного полива самшиты за лето наросли порядочно. Вместо обычных 20 литров, ушло 30 литров раствора.
Гость
324 - 12.08.2017 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Полив, облив, пролив, ежедневные промывания кустов дали нулевой эффект
Почему вы делаете такой акцент на ежедневной проливке кустов водой?
Я в прошлом году и в этом году раз в две недели опрыскивал для профилактики свои самшитовые кусты с конца марта по октябрь. В позапрошлом году, когда впервые летом обнаружил, однажды проливал водой, а потом уже на это не было времени.
В основном Искра Золотая, реже актара и сэмпай. В этом году лепидоцид применил в конце июля, когда увидел под кустами эти чёрные яйца (это же капсулы огнёвки?).
Ни одной, даже маленькой гусеницы, пока не обнаружил. В прошлом году видел одну или несколько крошечных гусениц (пожраных листьев не видел).
5 литров раствора приготовленного мне хватает на все 5 кустов среднего размера (высотой от 1.2м до 1.8м)
325 - 13.08.2017 - 23:33
Цитата:
Сообщение от calling_861 Посмотреть сообщение
Почему вы делаете такой акцент на ежедневной проливке кустов водой?
Потому что, как ни странно, огнёвка не любит мокрые кусты. Кладки бабочки тоже смываются. По всей видимости при такой жаре химия утрачивает свои убийственные свойства. Во всяком случае опрыскивание три дня назад опять дало нулевой результат. Гусеницы и куколки жду живы.
Гость
326 - 14.08.2017 - 09:49
Я не специалист, но хочу понять (зная как сложно обрабатывать даже свои пять кустов самшита) - Вы проливаете водой обработанные инсектицидами кусты? Может вода смывает растворы? Я знаю, что некоторые растворы создают тонкую плёнку на поверхности растения.
Или ваша огнёвка уже суперрезистентна ((
327 - 14.08.2017 - 14:45
Цитата:
Сообщение от calling_861 Посмотреть сообщение
Вы проливаете водой обработанные инсектицидами кусты?
Хотя на химии обычно пишут, что "до дождя за 6 часов", мы обычно 3-7 дней не трогаем их водой. к тому же химия или контактного действия - т.е. обязана попасть на вредителя, или системного - проходит через растение, делая его ядовитым дней на 14-21. Но, самшит ядовит сам по себе, так что...

Огнёвка у нас в саду появилась в середине сентября 2014, когда у всех уже лютовала вовсю. С тех пор изучаю её гадкие повадки: http://tvp.la/p126652

Лепидоцидом тоже опрыскивала. Но, для огнёвки его требуется 50 гр а 10л. Даже если брать по самой низкой цене 18р за 4мл, мне нужно 39штук - итого 702р на одно опрыскивание. И воздействует он на гусениц до 12мм. К тому же самшитовая огневка в наших краях выводит 4 поколения. И одновременно можно встретить все циклы её развития.

Я постоянно мешаю разные яды, но если сэмпай раньше прекрасно расправлялся с мелкими гусеницами и куколками, то сейчас куколки даже не почесались, а убийственный карбофос так же оказался бездейственным. Похоже наша дикая жара убивает всё живое, а огнёвку делает крепче!
Гость
328 - 14.08.2017 - 15:05
ужас (с)
Гость
329 - 19.08.2017 - 13:59
Все производители химии пишут рекомендации не из соображений фитотоксичности, а из норм пдк после срока ожидания, т.е. чтобы растения становились съедобными после срока ожидания.
Вы самшит есть собрались? Нет? Тогда смело увеличиваем концентрации ядов до 5 раз от написанного на упаковке.
Актара в концентрации х4-х5 от рекомендованного, две обработки с интервалом в 3 дня, прекрасно защищает самшит на 7-14 дней.
330 - 19.08.2017 - 14:22
329-Дикий Гусь >
Самшит-то Вы не едите... Но такие концентрации и так часто всё равно останутся на Вашем участке, в Вашей земле, воздухе и воде... И соседям достанется. И Вы в любом случае наедитесь Актары вдосталь... даже без самшита.
331 - 19.08.2017 - 22:48
я так понимаю, что защищая свои кусты, мы выведем крайне устойчивых тварей всё же сжующих наши кусты не в этот, так в следующий год и ?... Вот бы найти и раскормить на кустах, какие не жалко биологическую защиту- естественного врага! Но разве есть кусты, которые не жалко? Я вот весной специально не обрабатываю тлю - на деревьях - через месяц у меня просто куча личинок божьих коровок везде шныряют!
Гость
332 - 23.08.2017 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Chihunchik Посмотреть сообщение
я так понимаю, что защищая свои кусты, мы выведем крайне устойчивых тварей всё же сжующих наши кусты
Маловероятно, это же не бактерии и антибиотики. Говорят, некоторые виды ос стали охотится на огневку.
333 - 23.08.2017 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Говорят, некоторые виды ос стали охотится на огневку.
Отсыпьте мне жменьку, плиззз....Я им и домики сама построю!
334 - 23.08.2017 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Chihunchik Посмотреть сообщение
Я вот весной специально не обрабатываю тлю - на деревьях
Тлю разносят муравьи. Если с этими гадами побороться, то и тли не будет.


Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Актара в концентрации х4-х5 от рекомендованного, две обработки с интервалом в 3 дня, прекрасно защищает самшит на 7-14 дней.
А давайте посчитаем. Рекомендации по актаре 8гр/10л. Берем две разных упаковки по 1.2мл по 27р на 10л - это 7 ампул - 189руб, или 4гр по 119рх2 - 238р. Вы предлагаете увеличить дозу в 5 раз - 189рх5 - 945руб - 10литров. Мне нужно 30литров - 945рх3= 2 835р - одна обработка! - Требуется 2 обработки с интервалом в 3 дня. 2835рх2=5670р, или если пользоваться актарой по 4гр - 7140р. Скажите, вы продаете химикаты или получаете проценты от их продажи? :)))
335 - 23.08.2017 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Тлю разносят муравьи.
В курсе, только ж это и у соседей надо их погонять, а вряд ли им понравятся мои поползновения на их участки... Опять же, если считать стоимость,то личинки божьей коровки и вовсе бесплатные...Хотя с муравьями у себя борюсь...
Гость
336 - 23.08.2017 - 16:38
334-Murena >поищите на форуме по запросу Агита, я писал о этом экономичном заменителе Актары.
http://forums.kuban.ru/search.php?searchid=25220583
Гость
337 - 25.08.2017 - 11:05
334-Murena >В супермаркете LETTО (что за Красной площадью), продают Липедоцид, в 100мл флаконе. Согласно инструкции, требуется 20-30мл. на 10л. воды, стоит 90руб. Т.е., его на три обработки вполне хватает. Лично у меня все гусеницы сдохли.)

Отредактировано Strekosa; 25.08.2017 в 11:07. Причина: Опечатка
338 - 26.08.2017 - 15:25
Цитата:
Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
Лично у меня все гусеницы сдохли.)
Вот это серьёзный показатель. Спасибо! Вы чистым лепидоцидом прыскали, или с чем-то смешивали?

Последняя обработка у нас была 21.08 кинмиксом. 6мл/10л. Вчера проверяла кусты. Встретила 3 живых гусеницы и одну куколку. По виду они ничего не ели. Одну гусеницу тут же раздавила, а две других поместила в банку с веткой самшита. И. К утру ветка значительно обгрызена, а одна гусеница уже готовится к окукливанию. Получается на них препарат не попал. В одном из кустов обнаружила просто роддом. Почти все верхушечные побеги внутри имеют пустые куколки. Видно на днях бабочки из них выпорхнули. Причем, даже уткнувшись в этот самшит носом, не видно никаких погрызов. Гнёзда внутри совершенно чистых сверху веток.
Гость
339 - 27.08.2017 - 18:24
338-Murena > нет, ни с чем не смешивала. Липедоцид всегда хорошо помогает. Я не смешиваю препараты. Бывает приходится проводить повторную обработку, встречаются единичные живые экземпляры, но то ли препарат на них не попал (хотя и провожу опрыскивание аккумуляторным опрыскивателем и завожу удочку в глубь куста), то ли гусеницы позже вывелись... Кстати, пробовала в этом году Битоксибациллин-ерунда, не помогает. Би-58-помогает, и пишут что действует на личинки, но токсичен, его применение уже в самых крайних случаях. Хочу ещё попробовать препараты Килзар, Перметрин, может кто пробовал, отпишитесь.
340 - 27.08.2017 - 23:32
Цитата:
Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
Липедоцид всегда хорошо помогает. Я не смешиваю препараты.
Большое спасибо!
341 - 28.08.2017 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
В супермаркете LETTО (что за Красной площадью)
Еще раз спасибо! Купила лепидоцид, и, честно говоря, осталась в полном восторге от магазина. Удивил выбор разной химии для сада, и т.д. включая даже таблетки от кротов, при полном отсутствии привычных "химических ароматов". Для меня это всегда пытка, найти что надо, при этом не обчихаться и не обкашляться. А тут, исключительная чистота и красиво очень :)
342 - 29.08.2017 - 13:25
Лепидоцид гарантированно убивает огневку, проверено 3-х летним опытом. Попробовал в этом году актарой ее морить-бесполезно.
343 - 29.08.2017 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Волька Посмотреть сообщение
Лепидоцид гарантированно убивает огневку, проверено 3-х летним опытом
Вы пользовались только лепидоцидом? Можно подробнее, плиз!

1) Когда начинаете обработку
2) Периодичность
3) Концентрация раствора и какой именно лепидоцид (порошок, эмульсия)
4) Температура воздуха при опрыскивании (макс - мин)
344 - 30.08.2017 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Можно подробнее, плиз!
Лепидоцид-порошок. Разбавляю 1 пакетик на опрыскиватель(8 литров).
Периодичность - 2 раза(в прошлом году одним обошелся) за лето.
Начинаю, когда обнаруживаю поврежденные листья.
На температуру внимания не обращал, лишь бы за хотя бы сутки до дождя.
Главное, хорошо обработать внутри кустов.
345 - 30.08.2017 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Волька Посмотреть сообщение
Периодичность - 2 раза(в прошлом году одним обошелся) за лето.
круто! Понятно. Сухая погода за день, и после обработки сколько времени не поливаете самшиты?

Вчера вечером самшиты осматривала гусениц не видно, только пустые куколки. Бабочек тоже не было. Видно похолодало. Интересно сколько дней живет сама бабочка? Т.е. сколько дней от неё ждать неприятности? Мои подопечные гусеницы в банке - одна окуклилась сразу, другая продолжает доедать веточку. Интересно. Когда ее доест, тоже окуклится, или сожрет куколку?
346 - 31.08.2017 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
после обработки сколько времени не поливаете самшиты?
Нет системного подхода у меня к самшитам)) По погоде (и наличию времени) их поливаю). Но, недельку после обработки точно не поливаю.
Гость
347 - 05.09.2017 - 20:59
Испытан препарат Децис. Все гусеницы помэрли!
348 - 06.09.2017 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
Испытан препарат Децис. Все гусеницы помэрли!
так если у вас гусеницы гарантированно сдыхали от Лепидоцида, зачем испытывали Децис?
Гость
349 - 06.09.2017 - 19:33
348-Murena > через две недели обнаружила новых. Лепидоцид не действует на яйца, к сожалению. А бабочки летают и по сей день... Думаю вывелись новые, они были разных размеров и маленькие и побольше. После обработки Лепидоцидом проверяла самшиты три дня подряд - были только трупы, а позавчера глянула-опять гусеница! К осени активизировалась огневка как то. Все лето не было, как в начале июня потратравила, так и не было больше, а тут уже третий раз обрабатываю.. . Сдыхают и через какое то время появляются новые. Вот решила попробовать Децисом чтобы не было резистентности.
350 - 06.09.2017 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
Вот решила попробовать Децисом чтобы не было резистентности.
ок! Спасибо, беру на заметку! Меня тоже очень удивила разновозрастность огнёвки. И гусеницы и бабочки и куколки одновременно. Что-то за три года борьбы с нею никак не могу к ней приноровиться. По всей видимости нужно просто молча опрыскивать самшиты раз в три недели, учитывая, что в жару мало что действует. Осматривать кусты, искать гусениц, хлопать бабочек... Честно, надоело.
Гость
351 - 06.09.2017 - 21:54
350-Murena >Ну, это как за розами-то пятнистость, то совка, то мучнистая роса, то белянка, то хлороз, то улитки и т.д и т.п Но мы никогда от них не откажемся и не перестанем любить!)))
352 - 11.09.2017 - 21:40
Пересадила часть своих самшитов в другое место...напрасно. Те, которые остались возле лаванды, прекрасно себя чувствуют, ну согнулись немного - лаванда на них развалилась. А пересаженные кто-то пожрал, листики как кружевные светятся. Так что эфирные масла отпугивают вредителей самшита.
*а я так надеялась что в нашем СНТ огнёвки нет, самшитов-то ни у кого больше.
353 - 18.04.2018 - 15:27


Друзья, у кого еще сохранился самшит! Появились гусеницы огнёвки! Вчера вечером обнаружила гусениц одного возраста 1-1.3см. Жрут молодые приросты! Сегодня с 7-ми утра уже провела с ними разъяснительную беседу с помощью карбофоса и сэмпайя. Как заметила, именно эта адская смесь им больше всего по вкусу в такое прохладное время года. Состав: карбофос 60гр,10л + Сэмпай 3мл/10л. После радикальной стрижки (в конце марта обрезала 1,3 зеленой шевелюры, переведя их из шариков на закругленные трапеции) хватило 20 литров, вместо привычных 30.  Далее ставлю таймер на 3 недели, и уже буду обрабатывать лепидоцидом, который отлично работает и при жаре. 
354 - 18.04.2018 - 19:03
353-Murena >353-Murena >Спасибо - пошла искать!
Модератор
355 - 19.04.2018 - 12:40
353-Murena > поискала на своем самшите, пока не нашла.
В городе некоторые кусты в прошлом году не пострадали. Теперь даже восстанавливаться начали. Неужели теперь по новой? :(
Гость
356 - 19.04.2018 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Chihunchik Посмотреть сообщение
353-Murena >353-Murena >Спасибо - пошла искать!
Марина, рано в этом году(((, видно, что субтропическая зима этого года им по нраву(((.
357 - 19.04.2018 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Неужели теперь по новой? :(
традицию никто не отменял :)
Цитата:
Сообщение от Билий Посмотреть сообщение
Марина, рано в этом году(((
В прошлом году было 1 мая, а вот в 2016 - 27 марта! Так что... "у меня все ходы записаны" :)
Гость
358 - 21.04.2018 - 14:27
357-Murena >когда же она уже отцепится? Говорят, какого-то ее пожирателя завезли.
Гость
359 - 07.05.2018 - 13:28
353-Murena > Марина, спасибо за информацию. Проверила свой куст - тьфу-тьфу пока не видно.
360 - 07.05.2018 - 13:46
Вчера "по графику" обработала Лепидоцидом. И, не по графику, через 2.5 часа пошел дождь :( Учитывая, что гусениц замечено не было, и обработка больше профилактическая, наверное повторять ее не буду. За 2.5 часа кусты полностью просохли от опрыскивания, и надеюсь споры препарата забились куда надо. А может и незамеченные гусеницы их нахватались :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены