К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Виноградарство. Общая тема.

Гость
0 - 25.05.2012 - 14:10
Зацвел виноград и сразу же осыпались гронки. Пустые веточки, только несколько ягодок осталось.
Досадно, сохранил от оидиума, клеща, а тут какая-то неизвестная гадость.
В Сети ничего похожего не нашел.



921 - 02.06.2020 - 15:41
920-Горыныч >самый положительный - обрезать больную лозу. Пятна все равно ничем не убрать.
А уж потом упреждающие опрыскивания и постоянный контроль.
922 - 02.06.2020 - 18:46
Больные побеги облаиываю. Пока не цвел, успел обработать бордоской большую часть кустов, кстати, без особого упеха, больные листья прибавляются. Теперь контактными уже нельзя,пока плоды не сформируются.Хотелось бы применить проверенный системный препарат.
923 - 03.06.2020 - 15:06
922-Горыныч > самое лучшее средство - избавляться от особо чувствительных сортов. Это если вам виноград, а не повозиться)
Гость
924 - 04.06.2020 - 18:15
Из какого винограда лучше всего делать вино? Изабеллы или Муската?
Гость
925 - 05.06.2020 - 09:51
924-Georg >Судя по характеру вопроса, Вам лучше всего делать его из денежек. Приходите в магазин, и говорите: "вот 200 рублей, дайте мне, пожалуйста, на эту сумму бутылку хорошего столового вина. Желательно из винограда, собранного в 1956 году на южных склонах холмов Прованса..."
926 - 06.06.2020 - 14:07
922-Горыныч > Против антракноза на винограде из личного опыта хорошо работают системные препараты Акробат и Инфинити. Кстати в описании на первом из них тоже ничего не сказано, но на мой взгляд это один из самых лучших и наиболее эффективный фунгицид для виноградного куста. Довольно неплох также Кабрио Топ. Контактные типа Хома(Оксихома) и тем более бордосская жидкость на их фоне выглядят очень бледно. И еще, к советам типа в п.923 надо относиться с чувством здорового юмора. Как-то так.

Отредактировано Bronik; 06.06.2020 в 14:09. Причина: .
927 - 06.06.2020 - 14:12
924-Georg > Мускат, как таковой, это понятие растяжимое, мускатов разных существует десятки сортов, какой конкретно Вы имеете в виду? Что касается Изабеллы, то у нее одно достоинство - популярность и низкая цена сырья, т.к. до сих пор растет на Кубани чуть ли не в каждом частном дворе. Но высококачественного вина из него не получить. Как-то так.
928 - 08.06.2020 - 17:23
Cпасибо, Bronik. А где вы покупали Акробат и Инфинити?
929 - 08.06.2020 - 17:33
кстати, нашел форум борцов с антракнозом. Рекомендую. https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=538
930 - 09.06.2020 - 00:27
928-Горыныч > Покупал все вышеперечисленное в п.926 на хозяйственном рынке по ул. Уральской (афганском), сейчас по понятным причинам там ничего не купить. В отделы "Сад и огород" строительных супермаркетов типа Бау, Леруа и Касторама заходить не стоит, чтобы не тратить свое время понапрасну, т.к. там продается всякое непотребство вроде бордосской смеси и что-либо приличного из фунгицидов (и не только) никогда не бывает. Как-то так.
931 - 09.06.2020 - 00:33
929-Горыныч > Кстати, очень неплохой ресурс, только с одной оговоркой- нельзя все что там преподносят воспринимать как истину в последней инстанции, тем более, с учетом разнообразного географического нахождения выступающих там ораторов. Что допустим, нормально для винограда на Кубани, то совершенно не приемлемо для средней полосы России. Мнений много, но многие из них весьма спорные.
932 - 10.06.2020 - 10:58
Я понимаю. Люди любят советовать, даже если сами не разбираются особо, нл от родственников соседа слышали, что помогает. Захоил в Находку напротив Кооперативного. Купил какую-то Luna. На ней, хотя бы написанао что. от антраноза. Эффективны, как думаю, Антракнол они не получают.
933 - 10.06.2020 - 11:03
Вот, в частности, пишут.Против Антракноза использую исключительно ИСО крепостью около 1 градуса,болезнь останавливает сразу, желательно профилактические опрыскивания. Не особо тянет связываться с таким агрессвным веществом. Тем более, гарантии успеха никто не дает. ИСО - известково-серный отвар.
934 - 14.06.2020 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Cпасибо, Bronik. А где вы покупали Акробат и Инфинити?
Горыныч. Вот здесь тоже можно немножко почитать про эти препараты. Украинский форум.
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.php?f=128&t=9275
Тоже заинтересовался ими, ищу где можно купить. Акробат, как оказывается, выпускается только в 10кг.пакетах. Меньше упаковок нет. Только если кто то из продавцов сам будет развешивать по 50-100гр. Так я покупал на рынке на Уральской "ланнат" в 100 гр пузырьке, для уничтожения белой цыкадки. Очень эффективное средство. Думаю, что акробат тоже отличное средство. Все химикаты, которые продаются в больших емкостях и мешках для большого сельского хозяйства, конечно значительно лучше, чем из Бауцентров и Леруа.
Вот только настораживает одно. Инфинито - производитель Монсанто. Что это за Монсанто, думаю все знают. А Акробат производитель - компания Basf.Я не слышал протакую. Нашел Акробат в пакетах по 100гр в Ростове. Завтра позвоню, узнаю.
Можно о нем почитать еще здесь.
https://vinedresser.info/chemicals/444-acrobat
935 - 14.06.2020 - 13:29
Кстати, Акробат не эффективен против антракноза. Об этом во второй ссылке.
936 - 14.06.2020 - 14:32
Цитата:
Сообщение от alex62 Посмотреть сообщение
Акробат, как оказывается, выпускается только в 10кг.пакетах. Меньше упаковок нет. Инфинито - производитель Монсанто. Что это за Монсанто, думаю все знают. А Акробат производитель - компания Basf.Я не слышал протакую.Кстати, Акробат не эффективен против антракноза. Об этом во второй ссылке
Видите ли, уважаемый Алекс, я выше высказал свое мнение, основанное на личном многолетнем опыте. У меня на участке виноград растет уже как минимум два десятка лет и против антракноза я перепробовал великое множество фунгицидов (кроме ИСО, разумеется), большинство из них малоэффективны и неудобны в использовании (бордосская смесь, хом, ордан, абига пик и т.д.), требуют обязательно превентивной обработки( а для меня это малоприемлемое условие, т.к. в междурядьях между шпалерами растут другие растения (сейчас например, земляника. В связи с чем, опрыскивание кустов винограда в моем случае ориентировочно до 10 июня нельзя, пока не завершился сбор урожая ягод). последние три года пользуюсь именно Акробатом МЦ. Прекрасный фунгицид, который эффективен даже при начальных признаках антракноза(в отличии от множества остальных), не смывается дождем (через час-два) и вполне достаточно одной обработки в сезон (для меня). Вторую обработку на всякий случай делаю
через -2-3 недели (в начале июля), Кабрио Топом или Инфинити и все кусты здоровые с мощным приростом и соответственно - хорошим урожаем. Обе обработки провожу комплексно с внекорневой подкормкой и одним из инсектицидов, типа фуфанона( или его аналогов). Чисто контактные (медьсодержащие) фунгициды вообще уже лет пять не применяю и никому не рекомендую. Далее, Акробат покупаю в фасовке 20 гр. на 10 литров рабочего раствора, как раз одной упаковки мне хватает на один раз обработать все кусты. Ваше мнение о том, что он бывает только в больших упаковках ошибочно. Так же получается ошибочно и то, что он не эффективен против антракноза. Далее, что касается Инфинити- честно говоря я не знаю, чем так плох Монсанто (и что это такое вообще?). в моем случае производитель Агропромсервис г. Москва. Мне кажется, что кое-кому (не будем показывать пальцем)надо поменьше доверять всяким несерьезным ссылкам которых немало в сети,или по крайнем мере адекватно анализировать имеющуюся в них информацию. Как-то так. Вот фото фунгицидов, которыми я пользуюсь. Сфотографировал специально для Вас.
[img][/img]

Отредактировано Bronik; 14.06.2020 в 14:36. Причина: .
937 - 14.06.2020 - 14:47
Цитата:
Сообщение от alex62 Посмотреть сообщение
Акробат, как оказывается, выпускается только в 10кг.пакетах. Меньше упаковок нет. Только если кто то из продавцов сам будет развешивать по 50-100гр. Так я покупал на рынке на Уральской "ланнат" в 100 гр пузырьке, для уничтожения белой цыкадки. Очень эффективное средство. Думаю, что акробат тоже отличное средство
Мне, честно говоря не совсем понятно, зачем в разговоре про фунгициды, проводить какие-либо параллели с инсектицидами? И Вы точно полагаете ,что на Ваших кустах точно "цИкадки ( кстати, это слово пишется не через "Ы"), а допустим не гроздевая листовертка или совка? Я почему-то думаю ,что Вы и в этом вопросе ошибаетесь. Как-то так.

Отредактировано Bronik; 14.06.2020 в 14:47. Причина: .
938 - 14.06.2020 - 14:55
933-Горыныч > Видите ли, использовать ИСО в настоящее время, тем более на своих маленьких приусадебных участках (дачах), могут только отъявленные маргиналы. Скажем так, это будет все равно, что если сейчас использовать в своей квартире для приготовлении пищи вместо современной индукционной варочной поверхности, допустим, старый добрый керогаз из середины прошлого века.

Отредактировано Bronik; 14.06.2020 в 14:57. Причина: .
939 - 14.06.2020 - 18:19
Ни в коем случае не имел цель опровергнуть или принизить Ваш опыт.Я даже благодарен Вам за то, что подсказали,чем лучше обработать виниград. Я же написал, что сам заинтересовался этими химикатами и написал, что ищу где можно их купить. Я работаю и попросил жену проехать по городу поискать их в магазинах. Их в продаже нет. Некоторые продавцы лупают глазами и ни разу не слышали о них.
По поводу малоэффективности Акробата. Я не сам это выдумал, так написано в моей ссылке и не только там. Возможно одним сортам винограда он хорошо помогает, другим хуже, а третьи вообще не реагируют на него. Не знаю. Написал, что прочитал. Возможно существуют специальные препараты для борьбы с этой болячкой, о которых мы не знаем. Уверен, что лучше я обработаю малоэффективным средством, тем же Акробатом, чем терять время на поиски спец. препарата
,когда виноград с каждым днем погибает. Тем более, что Вы утверждаете, что Акробат отлично справляется.
На счет упаковки 10кг. Сегодня звонил в несколько магазинов. Везде только 10кг и меньше не бывает.Конечно бывает и в пакетиках, но это уже расфасовка наших московских предпринимателей и компаний. И фотографиям, которые Вы специально для меня сделали, я охотно верю.
Только остается под вопросом, что там в пакетах и сколько там настоящего Акробата. Для этого я и провел параллели с покупкой мной на Уральской ланната, которым я спасаю растения от белой цИкадки. Замечю, я не ошибаюсь, это цИкадка. О ней уже много промусолили здесь в теме" Дачные вредители". Почитайте. Уже совсем скоро появится везде белая вата и любимые, шустрые кузнечики. Ланнат продавец разливал по 100мл.пузырькам и продавал, естественно дороже. Работает отлично, видимо продавец добросовестный. Он также идет только в 5л канистрах от производителя. Также в 5л канистрах приходит в РФ "нурел", чем я спасаюсь от самшитовой огневки. Нурел я также покупаю в ампулах по 7мл. У нас часто можно купить фальсификат, я покупаю в ЛНР Луганск. Там не встречал подделку. В России я уже знаю признаки и отличаю подделку, расфасованного по ампулам в Москве нурела. Еле-еле работает. С Украины совсем другое дело.
Вот если бы собраться человек 15 и купить 10кг и разделить между собой. Очень дорого 10кг, да и не нужно столько, да и срок годности небольшой. Да я бы уже купил бы и такие пакеты, как Вы сфотографировали для меня, только пока не могу найти.
Тем более мне больше нужно для огурцов и помидоров в теплице. Виноград еще не болеет, огурцы уже желтеют.
И последнее. Вы не пользовались Акробатом ТОП? Такой вроде бы есть в Ростове по 300гр. Завтра скорее всего куплю его, если не найду тот, который указали Вы.
Ну и самое последнее. Благодарю за то, что указали на мою ошибку- цИкадка. Хотя таких людей не поддерживаю. Совсем не красит это человека, указывающих на форумах на ошибки в словах, которые не искажают смысла слова и тем более предложения. Пишу на телефоне, возможно и здесь будут ошибки. Удачи Вам и пожалуйста, ответьте по Акробату ТОП.
940 - 14.06.2020 - 18:23
Имел ввиду купить Акробат 10кг на 15 человек.
Гость
941 - 19.06.2020 - 20:13
Цитата:
Сообщение от alex62 Посмотреть сообщение
Ланнат продавец разливал по 100мл.пузырькам и продавал, естественно дороже. Работает отлично, видимо продавец добросовестный. Он также идет только в 5л канистрах от производителя.
Ланнат идет в килограммах, смачивающийся порошок. и продается в упаковках по 1 кг. сайт производителя: https://www.corteva.ru/products-and-....html#anchor_3
жидкий лет 5 назад продавался, потом запретили. производитель сменил формуляцию.
Гость
942 - 19.06.2020 - 20:19
Цитата:
Сообщение от alex62 Посмотреть сообщение
Имел ввиду купить Акробат 10кг на 15 человек.
если акробат дорого купите рапид дуэт. рублей на 500 с килограмма дешевле будет. и по-моему производитель с этого года начал его в 1 килограммовую тару фасовать.
943 - 19.06.2020 - 21:08
Спасибо за детальное обсуждение проблем антракноза. Интересно, а чем пользуются фермеры с их громными площадаями виноградников? И еще. Если есть желающие скооперироваться на покупку большой упаковки препарата, то считайте, что я с вами.
Гость
944 - 19.06.2020 - 21:42
с антракнозом бороться профилактически медь (лучшая на рынке -Купроксат (сульфат трехосновной, не путать с удобрением, Купроксат)+ Сера(Тиовит или Кумулус), из контактников Полирам или Дитан-м45(аналог манкоцеб), при первых признаках или после града обработать Ридомил голд(если подешевле то можно Рапид Микс), Танос, Квадрис.
Гость
945 - 19.06.2020 - 21:52
также эффективным решением против антракноза будет применение препарата Динали.
946 - 20.06.2020 - 06:56
Спасибо за полезные советы. Рапид я смотрел, только в интернете несколько раз попадались видео, где люди говорили , что рапид хорош, но с акробатом мц не сравнить. Рапид значительно хуже справляется. Заказал всякой химии для овощей и заказал также акробат топ 100гр. Попробую , но он не подходит для антракноза.
Про акробат мц продавцы говорят , что мелкие упаковки есть в магазинах, но говорят, сами поймите, если не честные комерсанты купят уже просроченый мешок 10 кг, расфасуют по 50- 100 гр. , срок годности напишут еще 3 года. Будет ли тот эффект от такого препарата? По этому для сельхоз угодий фермеры берут только в фирменном мешке 10кг.с указанной датой годности именно производителем.
А мешок стоит, кажется, около 20000р а срок годности не очень большой. В общем только вскладчину, а пока соберешься и виноград пропадет.
947 - 20.06.2020 - 07:10
Посмотрел Динали. Да видимо хорош. Только мин.упаковка тоже 5 литров 31000р. Если бы был срок годности лет 10, тогда можно бы подумать. Все хорошие препараты идут от 5 литров.
Гость
948 - 20.06.2020 - 08:10
за 25 тыщ сможете купить канистру) это тоже не дешего, но все же экономия. пишите в личку - дам контакт. Если хотите еще дешевле, то можете поискать на Авито, там много вторички продается, но и велик риск напороться на подделку. Сингента и Басф имееют свои защиты на баночках, если это не официальный дистрибьютор- то прежде чем забирать свяжитесь по горячей линии с производителем и уточните оригинальность. насчет сроков годности, тут переживать не стоит, это не продукты. Есть отдельные категории пестицидов которые распадаются и теряют свое качество, Динали к ним не относится. При нормальном хранении и через 5-7 лет препарат не утратит своей эффективности.
Гость
949 - 20.06.2020 - 08:18
насчёт сроков годности пестицидов вы сильно не заморачивайтесь. много раз испытывали просрочку в лабораториях ничего с препаратами не происходит. сроки годности пишут из-за сложности их регистраций и требуемого времени испытаний. Что касается Рапида вы не правы, производитель сам синтезирует молекулу манкоцеба(одно из дв) уже лет 50. У них превосходное качество.
950 - 20.06.2020 - 11:59
Цитата:
Сообщение от alex62 Посмотреть сообщение
Посмотрел Динали. Да видимо хорош. Только мин.упаковка тоже 5 литров 31000р
Ну, это тот же копеешный РАёк по действующему веществу.
Не тратьте деньги впустую. Никакой самый новомодный фунгицид не вылечит антракнозные пятна на лозе - разве что приглушит до очередной вспышки. Так что - только секатор или топор))
951 - 20.06.2020 - 12:27
Заинтерисовался вот таким - Ридомил Голд МЦ. Изучаю мнения опытных виноградарей против антракноза и других болезней винограда и овощей здесь https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.php?f=128&t=2598
Здесь много полезной информации про рафасовку,фальсификацию, вредность, эффективность и т д. Вроде бы есть килограмовые упаковки.
Под топор то можно, но не хочется.
952 - 20.06.2020 - 13:57
Все. Проработку вышеуказанного форума закончил, все прочитал. Особенно впечатлил последний там пост. Для себя сделал вывод такой. Все эти концерны-производители Монсанто, Basf, Syngenta и др.высокоэффективных препаратов Ридомил, Акробат, Рапид и др. препараты, мне и даром не нужны. Все это типа раундапа, от которого гибнут любые растения, а также и люди. Да. Все они хорошо работают на уничтожение любых живых грибков и вирусов. Но также превосходно будут работать и на уничтожение тех, кого я буду угощать виноградом. Это же надо, нельзя подходить к обработанному кусту 48 часов, без облачения себя в средства защиты.Буду искать альтернативные народные средства. Часть винограда отдам грибкам, как во все прежние годы, а они мне в благодарность тоже оставят на покушать и на угощение. Всем хватит.
Все удачного сезона.
953 - 20.06.2020 - 14:39
Цитата:
Сообщение от alex62 Посмотреть сообщение
Часть винограда отдам грибкам, как во все прежние годы,
зачем? Сделайте один раз по уму и ни с кем, кроме родных и друзей, урожай делить не придется) И химией душить себя и домочадцев.
Всего один раз придушить жабу и отпилить-выбросить больное, осуществить всего один сезон без вспышек болезней, а потом и соды с йодом будет достаточно, чтобы прибивать зачатки оидиума или милдью в зависимости от погоды.
Гость
954 - 22.06.2020 - 06:33
Цитата:
Сообщение от alex62 Посмотреть сообщение
Все. Проработку вышеуказанного форума закончил, все прочитал. Особенно впечатлил последний там пост. Для себя сделал вывод такой. Все эти концерны-производители Монсанто, Basf, Syngenta и др.высокоэффективных препаратов Ридомил, Акробат, Рапид и др. препараты, мне и даром не нужны. Все это типа раундапа, от которого гибнут любые растения, а также и люди. Да. Все они хорошо работают на уничтожение любых живых грибков и вирусов. Но также превосходно будут работать и на уничтожение тех, кого я буду угощать виноградом. Это же надо, нельзя подходить к обработанному кусту 48 часов, без облачения себя в средства защиты.Буду искать альтернативные народные средства. Часть винограда отдам грибкам, как во все прежние годы, а они мне в благодарность тоже оставят на покушать и на угощение. Всем хватит. Все удачного сезона.
Химия есть хммия, и с ней нужно обращаться очень аккуратно. Полностью без обработок обойтись не получится. Соблюдайте требования и будет Вам счастье)

Вы же кушаете дома покупные овощи - фрукты, каждый из них обрабатывается от 5 до 25 раз за сезон.)))
а вообше для домашнего куста винограда вполне досточно работать Тиовит - Купроксат, т.е сера-медь, на протяжении сезона. они
полностью от болячек вас не избавят, но общий фон снимут.
Гость
955 - 22.06.2020 - 06:49
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от alex62 Часть винограда отдам грибкам, как во все прежние годы, зачем? Сделайте один раз по уму и ни с кем, кроме родных и друзей, урожай делить не придется) И химией душить себя и домочадцев. Всего один раз придушить жабу и отпилить-выбросить больное, осуществить всего один сезон без вспышек болезней, а потом и соды с йодом будет достаточно, чтобы прибивать зачатки оидиума или милдью в зависимости от погоды.
А знаете ли Вы что йод то же токсичен) учёные Петров Б.А. и Селиверстов Н.Ф. в своем труде "Минеральное питание растений. Справочное пособие для студентов и огородников. " провели опыты йодных обработок. в ОООЧЕНЬ малом количестве йод полезен, примерно 1 кг на га. а вот при увеличении дозы, угнетает растение и накапливается на нем. после чего избыток йода попадает в организм человека от чего ослабляется синтез йодистых соединений щитовидной железы. ) не так уж и безопасены йодные обработки)
956 - 22.06.2020 - 11:38
Цитата:
Сообщение от antirin Посмотреть сообщение
А знаете ли Вы что йод то же токсичен)
да откуда?)
Спасибо, просветили. Будем теперь ранки на коже купроксатом смазывать))
957 - 23.06.2020 - 18:23
Против испльзования Радомила в домашнем хозяйстве говорить его инструкци. Все же 2 класс опасности. "Ридомил Голд не наносит ущерба птицам и пчёлам, но опасен для человека и рыб (2 класс токсичности). Применение препарата нежелательно вблизи водоёмов и рыбных хозяйств, во избежание загрязнения окружающей среды. При обработке фунгицидом пользуются резиновыми перчатками, респиратором и плотной рабочей одеждой."
Гость
958 - 25.06.2020 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Против испльзования Радомила в домашнем хозяйстве говорить его инструкци. Все же 2 класс опасности. "Ридомил Голд не наносит ущерба птицам и пчёлам, но опасен для человека и рыб (2 класс токсичности). Применение препарата нежелательно вблизи водоёмов и рыбных хозяйств, во избежание загрязнения окружающей среды. При обработке фунгицидом пользуются резиновыми перчатками, респиратором и плотной рабочей одеждой."
вся эта химия вредна, но как-то нужно урожаи защищать.
959 - 30.06.2020 - 19:43
Похоже, я уже смирился с участью моих кустов. На большинстве предательские черные точки на ягодах. Как было все хорошо в прошлом году! Остается только надежда на искореняющее действие железного купороса перед зимовкой. Даже не знаю, рассчитывать на нее или нет.
960 - 30.06.2020 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Даже не знаю, рассчитывать на нее или нет.
от концентрации зависит. По черной лозе до 700 гр на 10 литров. И это после обрезки пятнистой лозы. И обожгется все, что под кустами растет.
Но, подозреваю, Вы опять смалодушничаете, предпочитая даже не по частям хвост рубить, а делать примочки)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены