Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Царство растений (http://forums.kuban.ru/f1569/)
-   -   У кого есть удачный опыт выращивания тубероз в Краснодаре? (http://forums.kuban.ru/f1569/u_kogo_est-_udachnyj_opyt_vyrashivaniya_tuberoz_v_krasnodare-5656375.html)

FLOM 25.04.2014 14:25

У кого есть удачный опыт выращивания тубероз в Краснодаре?
 
Расскажите, пожалуйста.

DeVA13 25.04.2014 15:48

Я в этом году купила туберозу. Посадила в горшок, пока листики лезут.
Вот что писала на другом форуме Светлана (живет в Крае где-то):
У меня есть большой куст, на лето высаживаю его в грунт, а осень выкапываю, затем сажаю его в горшок и не поливаю, ставлю его в гараж и так он стоит до весны, затем выношу горшок весной на улицу на подращивание и опять высаживаю в грунт, цветет каждое лето не любит деления и требует подвязывания цветоносов. Очень беспроблемная растень, у меня он уже 4-й год так растет

растет она у меня, полдня полутень, полдня солнышко, причем солнце во второй половине дня листики не горят, разрастается быстро, подкармливаю иногда Кемирой аромат на клумбе не сильный, только если принюхиваться а так никаких проблем с ней не заметила так что боятся нечего, думаю конечно если есть свой сад-огород, то лучше высаживать ее в клумбу

FLOM 25.04.2014 17:40

Спасибо за информацию, только я не поняла, как она выращивает луковичное растение кустом, не деля при пересадке.

DeVA13 25.04.2014 19:42

ну наверное про куст это фигурально) думаю просто не потрошит из земли, а так и переваливает луковки.

Эвелина 25.04.2014 19:44

Вообще-то тубероза клубневая

nika 25.04.2014 20:54

[quote=Эвелина;35021067]тубероза клубневая[/quote]
Ну да, видела в продаже, но с ней нужны "танцы с бубнами" ....
Решила не покупать))
[quote=DeVA13;35021045]а так и переваливает луковки.[/quote]
Извините,-бред какой то (((

FLOM 25.04.2014 21:05

[quote=Эвелина;35021067]Вообще-то тубероза клубневая [/quote]
Для ботаников, может, и клубневая, но её "клубни", держа в руках, от луковиц не отличишь. Кроме того, как я помню, одно из основных отличий клубня от луковицы - отсутствие слоёв. А у туберозы наличествуют. Так что хз, хз...

FLOM 25.04.2014 21:07

[quote=DeVA13;35021045]ну наверное про куст это фигурально) думаю просто не потрошит из земли, а так и переваливает луковки. [/quote]
Практически - просто не очищает от земли, так?
Я много всякого про неё поначитала, но много противоречивого. А у самой уже есть две неудачные попытки. Т.е. растёт, но не цветёт.
Сегодня коварная бабулька подбила меня на третью(.

FLOM 25.04.2014 21:08

[quote=nika;35021779] Ну да, видела в продаже, но с ней нужны "танцы с бубнами" ....Решила не покупать)) [/quote]
Я один раз видела шикарную стрелку (бабка продавала клубни с образцом), и "заболела"(.

Эвелина 25.04.2014 21:24

[quote=Татьянатут;35021882]Для ботаников, может, и клубневая, [/quote]ну, мы же не на лавочке с бабульками, а Вы себя где-то специалистом позиционируете. Так что давайте без хз, когда есть энциклопедии.

FLOM 25.04.2014 21:53

[quote=Эвелина;35022046],ну, мы же не на лавочке с бабульками, [/quote]

А где? На слёте специалистов и крутых профи? Да?

FLOM 25.04.2014 21:54

[quote=Эвелина;35022046] а Вы себя где-то специалистом позиционируете. Так что давайте без хз, когда есть энциклопедии. [/quote]
А вот это уже сугубо моё личное дело, как себя позиционировать, и как относиться к некоторым аспектам официальной науки).
Так что давайте без давайте).
А то, чего доброго, захотите форум на латынь перевести....

evelina_kuban 25.04.2014 22:12

10-Татьянатут > Вы на специализированной ветке "Царство растений", которую читают множество людей. Для них предпочтительно как можно больше достоверной информации по заявленной тематике и поменьше словоблудия, в чем Вы специалист непревзойденный. Я Вас уже предупреждала

FLOM 26.04.2014 08:22

[quote=Эвелина_Кубань;35022455]предпочтительно как можно больше достоверной информации по заявленной тематике и поменьше словоблудия, в чем Вы специалист непревзойденный. Я Вас уже предупреждала [/quote]
Вся моя информация вполне достоверна. Возможно даже, что для кого-то полезна. А уж по части словоблудия мне кое-с-кем не тягаться. Интересно, по сколько ИМ предупреждений сделано?
Кстати, а за что предупреждение? За то, что высказала на форуме о растениях своё мнение о строении луковицы туберозы? Мне кажется, что в теме о данном растении - это вполне конкретная и "деловая" информация/рассуждение/мнение/гипотеза/взгляд и пр.
Кстати, насколько я в курсе, Правила форума не обязывают участников к стопроцентному согласию по всем вопросам ни с официальной точкой зрения, ни с мнением отдельных модераторов.
Если лично Вы хотите поговорить именно о строении вегетативного органа туберозы - почему бы и нет.
Только попрошу Вас избегать выражений вроде "словоблудие" в адрес оппонента. Модератор должен быть примером, нет?

evelina_kuban 26.04.2014 08:42

Предупреждала. Но товарищ не проникся. По сему:пункт правил 5.2. Флейм - 5 баллов
Предупреждаю, что за обсуждение действий модератора
штрафных очков значительно больше

DeVA13 26.04.2014 09:56

боже, я смотрю тут ошибаться нельзя, прям смертный грех. Каждый раз убеждаюсь что на этом форуме лучше ни чего не писать. Что не скажешь, тут же толпы не довольных находятся. Такое ощущение что форум не для того чтоб делится опытом и ошибками, а для того что бы некоторые умом блистали тыкая носом других в ошибки. Кругом так веет "вежливостью", аж тошно

Ulyana 26.04.2014 12:55

Обращаемся к энциклопедии.
[url=http://flower.onego.ru/lukov/polyanth.html][em]Тубероза - многолетнее травянистое [b]клубнелуковичное [/b]растение.[/em][/url]
Видимо не так принципиально клубень или луковица.

Dalia2012 26.04.2014 13:00

Тубероза - промежуточный вид, между луковичными и агавовыми. Поэтому существует путаница с ее систематикой (в одних источниках ее относят к лилейным, в других - к агавовым). Поэтому и сходство у нее сразу с двумя видами, луковица растет, обрастая вокруг себя детками-луковичками (как лилии), затем зацветает самая большая и отмирает (как агавы), и так каждый год. Ее делят, чтоб мелкие луковички быстрее наросли, но можно и так, гнездом сажать.

У меня была тубероза, но она нуждается в прохладном периоде зимовки и летней жаре для зацветания. С жарой проблем не было, а с зимовкой да. Она у меня зацвела еле-еле, слабый цветоносик, но запах был...
Вот я ее Кристел и подарила, у нее балкон неотапливаемый ;) Ира потом рассказывала, что у нее хорошо цвела и пахла.

В общем, тубероза лучше растет в открытом грунте [url]http://flower.onego.ru/lukov/polyanth.html[/url]
В Майкопе [url]http://nivushka.ru/stati/tuberoza[/url]

Afortuna 26.04.2014 13:02

а где флейм то? обсуждение в теме,так это у всех могут быть разные взгляды

Dalia2012 26.04.2014 13:02

16-Ulyana > ой, одну и ту же ссылку дали :)) (А я текстом не умею :(( )

Ulyana 26.04.2014 13:09

[quote=Анна 20;35026301]А я текстом не умею :(( [/quote]
Это надо тэг url поставить вокруг текста.

Читала, что бывают туберозы, которые у нас могут в ОГ зимовать.

Dalia2012 26.04.2014 13:25

20-Ulyana > мне тоже попадалось что-то про зимовку, но на побережье. Там климат мягче. Хотя может, и у нас можно, только хорошо укрывать на зиму...

Где-то на форумах попалось, как один мужчина в средней полосе выращивал туберозу на балконе, а она не цвела. Тогда он ей сделал парник летом, короб из пленки, там днем почти до 40гр. температура поднималась. И добился цветения.
Я к чему - вот прошлое лето было прохладным, дожди, дожди. Для роста туберозы хорошо, а для цветения - нет.

Ulyana 26.04.2014 13:27

[quote=Анна 20;35026488]мне тоже попадалось что-то про зимовку, но на побережье. Там климат мягче. Хотя может, и у нас можно, только хорошо укрывать на зиму...[/quote]
Какие-то сорта выдерживают до -20, так что можно и у нас, наверное. Только надо их найти.

evelina_kuban 26.04.2014 15:21

[quote=Ulyana;35026247]Видимо не так принципиально клубень или луковица. [/quote] [b]Туберозой[/b] называется именно [b]Полиантес клубненосный[/b]. Остальные 12 видов полиантесов - клубнелуковичные.

ua6ct 26.04.2014 20:13

Был я.
Бан, выданный пользователю "Татьянатут" отменил.
Прошу прощения за поведение модератора Эвелина.

nikr 06.04.2018 19:03

Добрый день. Подниму тему. Осенью на Выставки купила такую растюху. Как мне сказали в нашем регионе свободно зимует в грунте. Но сегодня пошла смотреть и увидела, что все сгнило.Поделитесь опытом зимовки

FLOM 06.04.2018 21:12

У меня опыт грустный( Больше не покупаю.

Tiver 23.10.2021 12:03

Моя тубероза зимовала прошлую зиму на даче в грунте. Кажется я её листьями присыпал. В этом году взошла, листья выбросила, цветоносов не было. Сегодня приехал и вижу что листья пожухли, так как ночью температура падала почти до нуля.
Выкопал один кустик. Луковицы сидят почти у поверхности. Много деток. Думаю что дальше делать.


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.