К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самодельные стимулирующие и защитные средства и удобрения.

Гость
0 - 02.09.2015 - 12:29
Все цветоводы и огородники пользуются удобрениями для подкормки растений. Большую часть удобрений мы приобретаем в магазинах, кто-то делает удобрения сам. Прочла в теме Кактусы и суккуленты рецепт "коктейля" для сансевиерий. Может кто-то поделится похожими рецептами и для других растений?
Поделитесь опытом и рецептами, возможно, кому-то они сильно пригодятся.




Отредактировано evelina_kuban; 16.08.2017 в 12:50.
81 - 06.12.2015 - 17:15
80-Afortuna >Согласна, куриный орхи любят очень. Поливала фалик "Плантой чудо-рост" - биогумус на основе куриного помета. Благодарен, вижу по нему:))
82 - 06.12.2015 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
73-Шизандра >и правда не знаете? Странно, для того что бы росли и цвели,видимо при соблюдении правильной концентрации все таки толк есть
Зачем именно такой едучий источник азота - действительно не знаю. Есть более приемлемые варианты, чем куриный навоз для орхидей.
83 - 07.12.2015 - 08:42
81-strelka >я лично куриный не пробовала, но пробовала удобрение на основе биогумуса не куриного, отлично работает
82-Шизандра >люди опробовали много разного видимо этот самый действенный,хорошо работает на отдельных видах орхидей.
84 - 07.12.2015 - 11:16
83-Afortuna >
Действенный в чем?
Нет никакой разницы, какой помет использовать. Это в любом случае источник азота. Коровий, конский, куриный... Куриный самый едкий. Вот мне и интересно - почему самый убойный? И нужен ли орхидеям в таком количестве азот... Ботву выращивать?
Гость
85 - 15.12.2015 - 22:02
куринный ,конский, коровий,,,-- а от попугаев интересно можно использовать ??? у меня попугаев много и какают они много...чо добру проподать:))
Модератор
86 - 15.12.2015 - 22:14
85-LarisaCH > наверное, следует растворять, как куриный :)
Гость
87 - 16.12.2015 - 09:00
85-LarisaCH > плохого точно ниче не случится. Только я бы понастаивала подольше, несколько недель: пусть постоит, побродит.
Куриным свежим нельзя вообще поливать, и в попугайным я бы н торопилась
88 - 27.12.2015 - 16:36
Самое время для простейших удобрений - овощных очистков. Т.е. любые отходы растительного происхождения, закопанные сейчас в землю, не только привлекут червей, но и станут к весне замечательными удобрениями.
Я просто делаю - 3х литровое пластиковое ведерко, в него целлофановый пакет, кидаю очистки и накрываю крышкой. Не пахнет. По мере заполнения просто закапываю - сейчас возле растений на клумбах у подъезда, уж очень гадкая земля им досталась. Начала делать в прошлом году и заметила что летом обильнее цвели те, кому достались очистки.
Модератор
89 - 16.08.2017 - 01:51
Скажите, кто чем работает из фито-биопрепаратов? Давайте делиться проверенным.
Я пробовала против фитофторы на помидорах настойку водную перца горького и чеснока. 50 мл на 5 л воды. Все хорошо, только работать нужно каждую неделю.
Гость
90 - 16.08.2017 - 11:06
у меня томаты сверху накрыты, по бокам только затеняющая сетка в южной и восточной сторон. Обрабатываю домашней молочной сывороткой из прокисшего молока (сколько сыворотки получается из 3 литров молока, всё развожу в 8 литрах воды), чередуя с настойкой чеснока и лука (по 100гр. не очищая, измельчаю, настаиваю сутки в 3-х литровой банке, регулярно взбалтывая) с промежутком 7 дней. Это весной. Когда наступает жара опрыскиваю раз в 2 недели только луком и чесноком, т.к. домашняя сыворотка довольно дорогое удовольствие. В августе обработки прекращаю. Очень важно, используя народные средства от фитофторы, обрабатывать стебель снизу и землю вокруг него, а также нижнюю часть листьев. Без мульчирования все обработки могут пойти "коту под хвост". Лучшая мульча - опавшие листья из весеннего леса + немного верхнего слоя земли. Неплохо использовать картон, но неудобно при поливе. Вероятность заболеть увеличивается если в земле мало калия или избыток азота, вносите осенью или ранней весной золу. Высокие грядки вам в помощь. Если рассада слабая никакие "танцы с бубном вам не помогут".
Выращиваю только высокорослые сортовые помидоры. Урожай в этом году как никогда. Хорошо, что работаю в крупной организации, излишек продаю, берут с удовольствием, таких помидор на рынке не купишь.
Модератор
91 - 16.08.2017 - 12:48
У меня мама рабртала сывороткой, только с добавлением йода. 10 капель на 5 литров воды+литр сыворотки магазинной.
Я мульчирую подстилкой из курятника. Подстилка - сено газонных трав, за пару месяцев курочки его прокакивают и оно идет на мульчу.
у меня золы древесной дубовой завались. думаю теперь как ее в огород применить
92 - 16.08.2017 - 14:55
91-зюс >
Мульча из свежего куриного помета? И растения живы после этого? :)) Ладно живы... но зачем помидорам столько свежего азота?
Модератор
93 - 16.08.2017 - 19:05
Там процент помета примерно 5% или меньше в общем количестве сена. Растения живы, здоровы и весмьа благоденствуют по азоту.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены