К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пруд на даче.

0 - 12.05.2012 - 19:52
Подскажите где в нашем городе можно по приемлимой цене приобрести биопрепарат для очистки пруда от нитеобразной водоросли?


Гость
1201 - 17.12.2018 - 12:57
1201-_Римк > off за что можно было забанить "_Римк"? Самый безобидный и полезный пользователь на кубаньру?)))
1202 - 17.12.2018 - 13:33
Цитата:
Сообщение от _Римк Посмотреть сообщение
.....Я тоже, кстати, подозревал, что кои - рыбка привередливая, и вряд ли с кем уживается))
Это я не хотел сказать и это не так. Дело касалось только дикой рыбы "с рыбалки" и букета болячек с ними в комплекте.
Цитата:
Сообщение от _Римк Посмотреть сообщение
.....У меня после полуметра идёт почти чистая глина, держать должно нормально.
Это вода будет как какао :) Рыба роет сильно.
Гость
1203 - 12.01.2019 - 05:29
Здравствуйте.
Не совсем стандартная задача.
Есть водоем: 500 на 200 метров.
В 2015 году посадили там кувшинки, но похоже, - их нет.
В последние годы там осенью гибнет рыба и запах сероводорода.
Реально ли его успешно засадить лотосами?

Речь идет о Верхнем Покровском озере, что под телецентром Краснодара.
Гость
1204 - 13.01.2019 - 10:27
1203-Leonid Ivanov >Там и кувшинки-то не прижились, а Вы о гораздо более капризных лотосах мечтаете? Заморозки рыбы и запах сероводорода - признак активно идущего гниения. Вода застаивается, по всей видимости, питающие озеро источники резко сократились.
Гость
1205 - 13.01.2019 - 12:26
"Вода застаивается, по всей видимости, питающие озеро источники резко сократились"

В СМИ просматриваются два объяснения.
Одни (официальный взгляд) считают, что при жаре гниет какое-то растение, что выделяет сероводород.
Вопросы. Почему это явление лишь в данном водоеме? Рядом водоем с похожими параметрами и по размеру, и по глубине.
И, почему эта напасть появилась лишь в последние годы?

Вторые считают, что причину нужно искать в нынешней деятельности человека? А может влияют оба фактора.
Но если в краевом центре проявляются такие проблемы ...


И еще вопрос: где, в какие водоемах города реально засадить
лотосы. Нужна подходящая глубина, ил на дне и солнце.
И какие лотосы: местные, Комарова, американские (желтые), искусственно выведенные ... ?

Технически это реально, пробовал - не в самом городе -, знаю.

Карасуны. Если считать их по поверхностям реальной воды - их 13.
Но в разных источниках их насчитывают от 11 до 15. По описаниям, все они соединены подземными трубами, нижняя уходит с линевую городскую канализацию и в р. Кубань.
1206 - 13.01.2019 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Leonid Ivanov Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Не совсем стандартная задача. Есть водоем: 500 на 200 метров....
Леонид,позвольте узнать кто поставил такую задачу и зачем, я о задачке с лотосами. А так же, что значение слово "есть" в смысле форме собственности этих озер.
Все эти вопросы,что бы праздно не отвечать по сути.
Гость
1207 - 13.01.2019 - 16:20
"кто поставил такую задачу и зачем"?

У писателя Владимера Солоухина есть рассказ ...
В небольшом городке, на пруду, вдруг, пара лебедей создали гнездо ... это была большая радость для жителей ...
Но нашлись те, кто залез в гнездо и похитил яйца ...
Лебеди возмутились и ... улетели.
Автор подчеркивает, что город и жители должны заслужить честь, что бы в их городе поселились лебеди ...

Хочу, что в водоемах Краснодара могли расти лотосы.
Поэтому и ставлю задачу, в первую очередь, для себя.

"..."есть" в смысле форме собственности этих озер"
Город - собственник. Но это вопрос - не самый первый.

Кстати, в сети бегает очень любительское видео, где на Карасуне в Краснодаре цветут лотосы. Но на каком именно, из 13 - не знаю.
1208 - 13.01.2019 - 17:45
Стишки приберегите для тёти судьи. Вам в лучшем случае впаяют административный и по суду заставят оплатить счет от экологов за самовольную интродукцию, и мероприятия по зачистке. Вы видимо не понимаете серьезности.
Гость
1209 - 13.01.2019 - 18:43
"Стишки"? А их нет. За предупреждение, спасибо. Хотя я это знаю.
Просмотрите несколько материалов в сети по теме "кувшинок" на карасунах и опытах 2015 года КубГУ. Сажали кувшинки в Верхнем Покровском озере и самом длинном Карасуне - напротив КубГУ. Много говорилось о посадке, но ничего не было сказано о выживаемости кувшинок. Так что боязни ответственности за "самовольную интродукцию" инвазивного вида растения оснований на этом этапе пока не вижу.
Желание, видимо, у властей найти можно. Но тема этого разговора чуть преждевременна.

"Кои Кубань".
А Вы сами хотели бы, что бы лотосы в Карасунах появились? Ведь в водных растениях Вы разбираетесь лучше меня - уверен.

Проблема, возможно, в качестве воды и динамике этого качества в течение года. А оно (это самое качество и его динамика) может быть связано не столько "гниением водорослей", сколько жизнедеятельностью главного соседа всех карасунов - человека.
1210 - 13.01.2019 - 19:37
Если коротко,то карасуны для лотоса слишком глубоки.Это растения болот или пойм с изменяемым сезонным уровнем воды. Там где есть возобновляемые питательные сезонные наносы.Того что есть в карусунах в редких мелководных зонах, жировать лотосу хватит очень не на долго. Именно жировать,только тогда он будет цвести,а не стоять лопухами с мелким листом.
И конечно в плане прикрытия,хорошо бы начать под эгидой учебных заведения.
Еще есть тетечка в погонах и форме,симпатичная очень тетечка на ул Лукьяненко, в Россельхознадзое по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Чудо женщина если найти подход. Пока там не дадут согласие,все попытки тщетны. Я как то пытался с Американского рынка легально получить эндемичные виды кувшинок,мне 20 мин листания кодексов и её убедительной беседы предостережения хватило что бы оставить эти попытки.
Но если вы будете просто ходить с трубочкой и пулять семена лотосов в воду,это в разы приблизит день X
Гость
1211 - 13.01.2019 - 20:30
"жировать,только тогда он будет цвести,а не стоять лопухами ..."
При всем желании разрастись они здесь не смогут. Речь, в лучшем случае, может идти об весьма ограниченной зоне. Ограничений в этом водоеме много. Думается, правильное место посадка найти можно. Но нужно изучить дно.

Куда делись кувшинки и откуда источник периодичной гибели рыбы?
Мнение мы слышали, но ответа не знаем.

Отредактировано leonidv; 13.01.2019 в 20:34. Причина: Ошибся.
Гость
1212 - 13.01.2019 - 20:56
Как садили кувшинки в карасунскую воду можно посмотреть здесь http://kuban24.tv/item/na-karasunski...vshinki-125559 На Карасунских озерах Краснодара высадили кувшинки 2015 год
1213 - 13.01.2019 - 21:06
И еще о светлых начинаниях. Так как у нас бизнес основанный на использовании так или иначе городских и прочих общественных ресурсов, депутатский,то осилить они это своими коммерческими структурами могут. Я с товарищами по хобби, лет 10-15 назад,в годы становления как аквариумиста,обивал пороги различных депутатских с идеями о укомплектования города аквариумными выставками и детскими кружками. Всегда получал отказы,но через неделю другую, частенько получал звонки или письма с предложениями вдохнуть в мои начинания коммерческую жилку :) И заверения что административные барьеры для этих спонсоров,не барьеры :) Предлагали всегда холуёвские должности,и я не разу не согласился.
Может уже что то изменилось я не знаю.
1214 - 13.01.2019 - 21:13
1212-Leonid Ivanov >
Давно такой ереси не слышал :) На фото не кубышка а американский сорт Коллорадо. Очень зимостоек по причине участия аборигена "вар. мексикана"
Ересь об очистительных свойствах кувшинок и им подобных. Чхать они хотели что в воде, им важен только и только грунт.
Последняя фраза про "ложатся спать" вообще шедевр.
Чистить камыш ни в ком случае нельзя,это распространенное заблуждение. Через зоны с камышом зимой воды дышит.
Гость
1215 - 13.01.2019 - 23:31
"Через зоны с камышом зимой воды дышит". Это так. Но зим у нас почти не бывает.
А вот облагораживать водоемы, даже такой большой было бы хорошо и растения нужны разные: водние и для берегов, убирать "змеюшники" ...

Нужна политическая воля.
1216 - 14.01.2019 - 09:08
Завидую вашей воле и упорству.
"Змеюшники" не в камышах, а в головах. Так же будут лезть селфиться, драть корневища кошками и бухать вечерами.....
Гость
1217 - 14.01.2019 - 11:24
Кои Кубань
Все верно. Но то, что культура поведения молодежи меняется я это вижу. И от нашей попытки сделать окружающую среду красивой что-то зависит. И я вижу положительные примеры.
Возле своего дома в общественном дворе я увлекаюсь посадками не частых для города растений. В прошлом году, например, у меня цвел банан. И отношение к ним детей и молодежи меняется в лучшую сторону.
То же можно наблюдать и в городе: если улицы чистые и есть не переполненные мусорники, почти каждый хочет и после себя оставить чистоту.
В той или другой степени могут так же влиять и лотосы ... на городских прудах. А то что, особенно на начальном этапе, будут и бяки - это естественный этап.
Я приведу пример, когда в самом начале 70-х прошлого века в город завезли две партии алтайских белок ...
Пацаны стреляли их из рагаток, рабочие из деревень на моих глазах кидали в них камни ... Художники!!!! и те (к счастью не многие) ловили их, отрезали кончики хвостов на кисточки.
Да что там люди, вороны и те не принимали пришельцев - гоняли и даже убивали ... А сейчас эти симпатичные животные гармонично вписались в городской ландшафт и всех нас радуют.

Несколько лет назад на Карасуне, что возле ул. Старокубанской образовалась масляная пленка ... что могло -погибло.

А вот заслужить лотосы в городских водоемах городу еще предстоит.
1218 - 15.01.2019 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Leonid Ivanov Посмотреть сообщение
А вот заслужить лотосы в городских водоемах городу еще предстоит.
Леонид, ваши благие и возвышенные убеждения прямо-таки вводят в ступор! Скажите, а почему вы вот это всё пишете тут, а не послали прочувствованную статью в городскую газету, на краснодарские проадминистративные сайты, на телевидение и непосредственно губернатору? Вы горите и жаждете - браво! Но, как видно из текста, вы жаждете привлечь и спросить, а не сделать и добиться! Иначе вы бы, по прямому совету Кои, написали 1001 письмо и пошли бы по кабинетам с требованием произвести обследование Карасуна на предмет незаконных сливов вод и канализации, на предмет экологической благополучности водоёма, на предмет проекта по его грамотному озеленению и пр. и пр. Скажите, митингуя тут негодующе, вы что, ждали, что кто-то из нас побежит по берегу Карасуна с георадаром? Станет брать пробы воды? Или что? Вы спросили про технику выращивания лотоса - вам ответили. А уж решение проблемы сероводорода в Карасуне.... 500х200м.... как-то не очень форумский уровень.
Гость
1219 - 15.01.2019 - 17:51
Татьянатут
" вы жаждете привлечь и спросить" - Вы правы.

"сделать и добиться!" Вы считаете, что 1001 письмо приведет куда-то быстрей?
Давайте сначала вникнем в вопрос.

За последние годы проблемой экологии Карасунов занимались многие. Есть на эту тему и публикации, и результаты исследований ...
1220 - 15.01.2019 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Leonid Ivanov Посмотреть сообщение
Давайте сначала вникнем в вопрос. За последние годы проблемой экологии Карасунов занимались многие.
И что, есть результат? Или есть решение муниципалитета разрешить всем желающим творить, что душа захочет? Или ЧТО?
Гость
1221 - 04.02.2019 - 10:25
На этих выходных зарыблял пруд. Отправил туда 4 десятка карася, предварительно, по настоятельным советам прудовиков с Ютуба, 5 минут помариновал их в соляном растворе для дезинфекции. Кроме их, подселять буду только раков и беззубку(для очистки воды). Стоит ли их тоже каким-то образом предварительно дезинфицировать? Если да, то как? Буду признателен за советы
Гость
1222 - 12.02.2019 - 22:51
Лотосы на одном Карасуне уже есть с 2010 года.
Если смотреть с центра города - лотосы находятся в водоеме перед ул. им. 30-й Иркутской дивизии.
Растут, размножаются и радуют.
Видимо, экология этого водоема им позволяет жить.
Но водоем, увы, стал раза в 2-3 уже, чем был 50-60 лет назад, каким я его хорошо помню.
Гость
1223 - 26.05.2019 - 10:35
На нижнем (малом) Покровском озере высадили лотосы.
Грунт далек от идеального - камни перемешанные с илом и остатками камыша.
Посадку делали со стороны частного сектора возле прогулочной пешеходной дорожки.

В высадке принимал участие представитель администрации
Краснодара.

Если лотосы закрепятся - это будет дополнительным стимулом привести участок озера в цивилизованный вид.
1224 - 26.05.2019 - 12:09
Цитата:
Сообщение от _Римк Посмотреть сообщение
Кроме их, подселять буду только раков и беззубку(для очистки воды). Стоит ли их тоже каким-то образом предварительно дезинфицировать? Если да, то как? Буду признателен за советы
Личинки беззубок паразитируют на рыбе, так что данное соседство весьма сомнительно( Для очистки воды хороши растения, к примеру тот же роголистник. Правда, выглядит он в прудах жутковато, т.к. на нём оседает вся муть, но и воду чистит, и органику выжирает, и икру прячет, и малька, и кормом служит, и, если образуются излишки, самые грязные кублы прекрасно удобряют грядки... Опять же - не становится паразитом, как корневищные, и без проблем зимует в небольших прудах.
1225 - 18.07.2019 - 15:32
Мои красотки.


1226 - 09.09.2019 - 21:58
Всем привет. У меня ирис болотный разросся , неухоженный какой-то, руки до них не доходили... Цветет слабо.
Наверно, надо рассадить? Всё выкопать, разобрать и посадить пореже? Я обычные ирисы так в это лето перелопатила. ) А эти по той же схеме?
1227 - 09.09.2019 - 22:34
1226-_Акстисья >
да просто лопатой штыковой поразрубайте. Уже будет стимул на след год цвести
1228 - 10.09.2019 - 13:33
1227-Кои Кубань > не, там корней не видно. по чему рубать-то? :)
1229 - 10.09.2019 - 13:35
1228-Тот самый майор >
Не надо ничего видеть, просто нечасто и вертикально повтыкайте лопату и все. Это называется "ленивая стимуляция"
Гость
1230 - 11.09.2019 - 14:19
1225-Кои Кубань > божечки-кошечки, какая красота! Сколько лет вы эту коллекцию собирали?
1231 - 11.09.2019 - 17:00
1230-Фомка_Верблюгадзе >
Ага, годами. И дуиаешь вот она уже полная и тут..... появляются новые сорта и опять брать новый Эверест
Гость
1232 - 05.03.2020 - 21:53
все еще в спячке?
1233 - 14.03.2020 - 19:32
нет, уже вовсю прудик готовим для кои
Гость
1234 - 21.03.2020 - 11:10
прудик для кои? а у меня прудик для меня ))
Гость
1235 - 21.03.2020 - 11:15
кстати, кувшинки разрослись - девать некуда, если кому надо - отдам....канешна не такие красивые, как у АкваКубань, но тоже ничего )
Гость
1236 - 23.03.2020 - 15:08
После зимы в прудике много какойто тины. Вроде не нитчатые водоросли, а просто какаято кашеобразная гадость :( И на камнях/стенках пруда некрасивая растительность...

В прошлом году от нитчатки хорошо какойто препарат Terra помогал, но не запомнил названия... Чем сейчас навести красоту? :)
Про "высадить траву" и прочее знаю. Мне бы химию :)
Гость
1237 - 05.04.2020 - 12:35
какого хищника запустить? а то мелочи развелось - боюсь начнут болеть. пруд маленький ~20кв зеркало, глубина до 1.8м
Гость
1238 - 05.05.2020 - 17:28
Я тоже мечтаю о пруде на даче, спасибо за информацию
Гость
1239 - 31.07.2020 - 22:10
на ст.кубани поймал ам.сомика(2штуки), запустил в пруд. один уже всплыл....2й может выживет
1240 - 29.08.2020 - 08:34
Наконец-то установил прудик на 2500 л. А подскажите, нимфеи можно начинать искать, или уже поздно и отложить это на следующий год?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены