К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пальмы

0 - 06.10.2016 - 22:04
Здравствуйте. Есть у меня пальма в горшке, высота ствола - несколько сантиметров, листья растут вверх, самая высокая точка - около 2.5 метров. Возраст - лет 10.
Есть желание пересадить растение в открытый грунт, но как укутывать на зиму, не знаю.
Поделитесь опытом. Пальма мне очень дорога, не хотелось бы погубить растение.




Отредактировано evelina_kuban; 24.10.2016 в 14:11. Причина: оптимизация заголовка под различные запросы
Гость
121 - 26.07.2020 - 11:00
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Или так: плохо приживается сорняк ))
Не всегда, Юкка в Краснодаре хорошо растёт. Если отрезать 2 раза в год поросль и сухие листья, то Юкка может вырасти в пальму метра 2-4. У нас во дворе уже под полтора метра юкка. На фото это весна, Юкке года 3.

Гость
122 - 07.09.2020 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
А мы радуемся этому страшному сорняку
Я понимал бы Ваш такой негатив по отношению к ясеню китайскому - айланту, но несчастные пальмы, которые привносят хоть какое-то разнообразие в относительно однообразную листопадно-лиственную растительность нашего причерноморского крайнего юга РФ...
Я впервые слышу, что он наносит непоправимый вред. А где есть его заросли, которые причиняют вред субтропической растительности Сочи? (Речь о Нацпарке)?
Гость
123 - 07.09.2020 - 10:44
Какова ситуация с вредителями пальм в Сочи? Нашли действенное средство против пальмовой огнёвки и пальмового мотылька?
Гость
124 - 07.09.2020 - 17:57
Цитата:
Сообщение от calling_861 Посмотреть сообщение
пальмовой огнёвки и пальмового мотылька
а что за вредитель такой? В Краснодаре вот на центральной площади пальмы вроде здоровые стоят. Зелёные, без вредителей.

Гость
125 - 09.09.2020 - 22:48
124-komgsm > это, по сути, комнатные пальмы, вынесенные на несколько месяцев на улицу )) наверняка за ними и уход получше.
А в Сочи (Абхазии, Крыму) у пальм открытого грунта вот что:

Модератор
126 - 14.09.2020 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Дык поздно уже бороться, когда всё заросло... Просто пример. Не всегда интродукция на пользу
Пришла Шизандра и все опошлила :)
Съездила я на осмотр. Сильно сомневаюсь, что эти пальмы побегут в яблоневые сады или в лес. У нас что-то не укроешь и привет.
Пока кажется, что и юкки, и трахикарпусы вполне красиво смотрятся. Видимо, таки, надо брать для ул. Пальмовой, которая сейчас без единой пальмы :)))
Цитата:
Сообщение от komgsm Посмотреть сообщение
Где это борьбу с ним ведут? В Сочи наоборот их укрывают, что бы не помёрзли.
+1
Смотрятся, все же, довольно интересно. Особенно если не на фото, а вживую.
Модератор
127 - 14.09.2020 - 12:14
Цитата:
Сообщение от calling_861 Посмотреть сообщение
А в Сочи (Абхазии, Крыму) у пальм открытого грунта вот что:
Боже мой! Никогда такого не было и вот опять :(
А то мало нам вредителей.
Гость
128 - 11.11.2020 - 17:53
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
А то мало нам вредителей.
Не знаю, на пальмах у Красной площади в Краснодаре никаких вредителей не видел. И их там особо никто не опрыскивает. Или опрыскивают? Я например не видел такого.

Отредактировано komgsm; 11.11.2020 в 17:57. Причина: фото
Гость
129 - 11.11.2020 - 18:06
Что там фото не вставилось, вот фото пальм Краснодарских без вредителей
130 - 21.12.2020 - 05:31
Все расхваливают свои пальмы, а я не могу.
Есть, конечно, у меня пальма, по которой шастают белки. Эти белки белыми не бывают - они серые. И дерево особо не выделяется - ну метров 25 высотой, а у соседа на улице растёт такая-же пальма, но высотой наверное до 100 метров; но это неточно, всё некогда померить.
Белки почти сознательные, отвлекают от грустнх мыслей и радуют, когда гоняются друг за другом, мотаются с одних деревьев на другие, а не только по пальме.
Гость
131 - 22.12.2020 - 12:33
130-SteveS >Судя по высоте пальм, бегают, наверное, не белки, а "белочки"? ))))
132 - 23.12.2020 - 06:32
131-_Римк >
Цитата:
Сообщение от _Римк Посмотреть сообщение
бегают, наверное, не белки, а "белочки"?
Нет, это мне не угрожает - я не пью.
Один раз в жизни выпил, когда старшего брата (двоюродного) провожали в армию и я продемонстрировал, что я тоже могу быть пьяным. Но не понравилось мне своё паясничание и всё - раз и навсегда вопрос закрыл.


О высоте пальмы, я же написал, что ещё не мерил, а сужу только "нв взгляд".
Померить я знаю как. Это несложно.
У меня есть точечный фонарик с красным лучиком. Точку этого лучика видно на расстоянии метров 300 на стене здания, а на кроне пальмы эта кочка тоже видна; (проверял).
Идея несложная. Я укреплю этот фонарик на штативе (есть у меня), расколожу под унлом 45 градухов к вертикали, включу фонарик и передвину штатив на то расстояние от ствола пальмы, при котором точка лучика фиксируется на самой вехней точке пальмы. Понятно, что сумма расстояния от отвеса штатива до пальмы плюс высота расположения фонапика и есть искомая высота пальмы.
На взгляд, я прикинул, что до пальмы расстояние около 100 метров. Если заинтересую моего младшего сына в измерении, то и выполню. Мне-же важно что-либо делать с пользой. Оценивать "на глаз" пользы мало, а вот научить ребёнка - это то, "что надо".
133 - 20.01.2021 - 10:53
132-SteveS > Померял я таки высоту соседской пальмы и должен признать, что я сильно ошибся в оценке.
Извиняюсь, её высота составляет только 33 метра.
Гость
134 - 20.01.2021 - 16:01
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
раз и навсегда вопрос закрыл.
Мудрое решение....
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Извиняюсь, её высота составляет только 33 метра.
Все равно впечатляет!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены