Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Царство растений (http://forums.kuban.ru/f1569/)
-   -   Незимующие - зимующие у вас (http://forums.kuban.ru/f1569/nezimuyushie_-_zimuyushie_u_vas-5030586.html)

Mianatala 21.04.2016 20:02

[quote=Ulyana;41931901]Эти растения свою функцию не выполняют[/quote] Чем же каштаны не угодили?

Ulyana 21.04.2016 20:19

[quote=Татьянатут;41932288]Да, собственно, в глаза уже бросается некая система нынешнего озеленения: избегать в Краснодаре всего, что даёт людям тень. [/quote]
Это точно :(
[quote=Бета;41932290]Чем же каштаны не угодили? [/quote]
Мне лично каштаны нравятся. Но когда они взрослые.
Но они и вправду сейчас выглядят непрезентабельно, т.к. поражаются вредителями, с которыми никто не борется.

Mianatala 21.04.2016 20:24

242-Ulyana > И мне нравятся, особенно когда цветут. А поврежденных вредителями и не замечала даже. Кстати, "вылупились" на клумбе из каштанчиков 4 штуки. Выбросить жалко, пересадила. Четвёртый вот остался - не нужен? :)
[quote=Ulyana;41932435] всего, что даёт людям тень.[/quote] И не только тень. Еще во время дождя под деревьями перемещаться лучше.

Ulyana 21.04.2016 20:34

[quote=Бета;41932483]И мне нравятся, особенно когда цветут. А поврежденных вредителями и не замечала даже. [/quote]
У них листья коричневеют и скручиваются. И так по всему городу. Никто не обрабатывает и эти же вредители в следующем году принимаются за работу :(
[quote=Бета;41932483]Четвёртый вот остался - не нужен? :)[/quote]
Мне точно некуда сажать и вокруг дома засажено. Предложите в [url]http://forums.kuban.ru/f1569/otdam_darom_primu_v_dar_ili_pomenyayu-2593771-214.html[/url]
[quote=Бета;41932483]И не только тень. Еще во время дождя под деревьями перемещаться лучше. [/quote]
Когда деревья большие и густые - всё становится лучше. Например, там живут птицы. Во дворе у родственников в центре, зачем-то подстригли огромный дуб. Теперь тени нет, так еще и гнездо скинули. Вот не понимаю я такого :(

Mianatala 21.04.2016 20:47

[quote=Ulyana;41932568]У них листья коричневеют и скручиваются.[/quote] Надо обратить внимание. Их полно в моём районе, не замечала массовых беспорядков.

[quote=Ulyana;41932568]Предложите в Отдам даром (приму в дар) или поменяю[/quote] Хотела да передумала. Эка невидаль - их сейчас повсюду полно, "пальмочек" этих новеньких. Это так, к слову пришлось.
[quote=Ulyana;41932568] зачем-то подстригли огромный дуб.[/quote] На мой взгляд они всегда срезают гораздо больше, чем надо :( И стоят деревья голые и лысые - пока отрастёт. Зато не обрезать каждый год - экономия.

Ulyana 21.04.2016 21:03

[quote=Бета;41932678]На мой взгляд они всегда срезают гораздо больше, чем надо :( И стоят деревья голые и лысые - пока отрастёт. Зато не обрезать каждый год - экономия. [/quote]
Да они выглядят потом просто ужасно! Лично я бы не стала фоткаться в такой аллее:

[img]https://lh3.googleusercontent.com/-9ZkF5U2reJ8/VPB5N_lstRI/AAAAAAAAG54/9HDzwPUNUcM5KFrz-zh0fFB132IMQPbHACCo/s1024-Ic42/DSC_0051.JPG[/img]

И не все деревья такое издевательство переносят.

Mianatala 21.04.2016 21:20

246-Ulyana > Это точно.

Biliy 21.04.2016 21:23

Меня тоже раздражает эта "любовь" рубить деревья. Кстати, такую любовь встречаю только у нас. Мне софора нравилась, а еще раньше маклюр было много, гледичий, всего и не упомнишь. Спасибо частникам, продвигают новинки кое-какие. А так, я люблю и жерделы, и шелковицы - в Испании, кстати, в Валенсии, где плохо растет все из-за засухи прекрасно растут шовкуны - шелковицы без ягод, дают шикарную тень.

Biliy 21.04.2016 21:25

Сосен надо побольше сажать, плющ на деревьях и стенах, эх...

Mianatala 21.04.2016 21:28

248-Билий > Под окном росла жердёла. Высокая, ещё чуть - и руками жерделки рвать можно было. Я радовлаась - закрывает окно от улицы. Нет же, видимо. нижнему соседу ветви мешали - срубил всё дерево. Давно было, до закона ещё. Вот такой максимализм и глобализация повсюду :(

Biliy 22.04.2016 11:35

250-Бета >Да, а куда делись посадки вдоль дорог по всей Кубани? Раньше ни одной дороги не было, вдоль которой не было бы посадки.

Mianatala 22.04.2016 12:00

[quote=Билий;41936294] вдоль дорог по всей Кубани?[/quote] Так много я не езжу :) Где-то есть, где-то нет, где-то только с одной стороны. Так что не знаю, что Вам ответить.

Ulyana 22.04.2016 12:00

[quote=Билий;41936294] 250-Бета >Да, а куда делись посадки вдоль дорог по всей Кубани? Раньше ни одной дороги не было, вдоль которой не было бы посадки. [/quote]
Ну да. И пилят их под предлогом: "а вот тополя - это плохо!" Видимо, ждут когда суховеи начнут почвы перемещать, как это было в 60е. Мне родственники показывали "курганы" которые ветрами надуло о_О
Я, если честно, даже не знала о подобных масштабах пыльных бурь.

Mianatala 22.04.2016 12:05

253-Ulyana > О тополях любят рассказывать, мол, дерево старое, внутри трухлявое, надо его спилить, пока на голову не упало. Возможно, так. Но разве определяют возраст каждого спиленного тополя?

Biliy 22.04.2016 12:34

253-Ulyana >Эти пыльные бури были вызваны варварским освоением целины в Калмыкии и Ростовской области, после этого бедствия стали разрабатывать программы против коррозии почвы и т.д. Ветрозащитные посадки защищали от пыли, ветра, удерживали влагу на полях, улучшали микроклимат и т.д., вокруг Москвы и некоторых городов высаживали вообще кольца на 50 км - зеленое кольцо Москвы например - это искусственные посадки. Вот бы вокруг кубанских городов что-то подобное сделали...

Ulyana 22.04.2016 12:41

[quote=Бета;41936648]О тополях любят рассказывать, мол, дерево старое, внутри трухлявое, надо его спилить, пока на голову не упало. Возможно, так. Но разве определяют возраст каждого спиленного тополя? [/quote]
У на на даче вдоль дороги тополя была в три обхвата наверное. Все спилили. Причем, ствол идеальный, никаких дупел, полостей, ничего. В правлении сказали, что это администрация края делает.
[quote=Билий;41936984]Эти пыльные бури были вызваны варварским освоением целины в Калмыкии и Ростовской области[/quote]
Я читала про план преобразования природы и лесополосы по 5 тыс километров длиной. Помогло ведь. А сейчас все это спиливается и застраиваться. Потомки гораздо глупее своих предков.

Biliy 22.04.2016 12:44

256-Ulyana >Моя бабушка сажала пирамидальные тополя лично по Ростовскому шоссе в районе Динской, жаль, не знаю год, и спросить уже поздно(((.

Ulyana 22.04.2016 13:00

[quote=Билий;41937093]Моя бабушка сажала пирамидальные тополя лично[/quote]
Моя бабушка с дедушкой сажали примерно в 60х по, тогда еще, Карла Либкнехта, возле универститета.
Даже фото есть.

Ulyana 23.04.2016 01:18

В общем, видела я сегодня касиию.
Между Ленина и Гимназической по набережной.
Фото не ахти какое, зато видно что сейчас как раз цветет:
[img]https://lh3.googleusercontent.com/-dCcF3RyFg-c/Vxow2k2dvwI/AAAAAAAAJMA/pOYBFcycHikZ0-Jz9HGcWHG4wzoa2RYMQCCo/s912/DSC_0070.JPG[/img]

Для понимания величины соцветий поставлю еще "фото-концепт" (трудно снимать за рулем, особо если непонятно на каком квартале объект :)
Тут видно длину соцветий:
[img]https://lh3.googleusercontent.com/-oztXqc0BTsc/Vxo-6ttX6EI/AAAAAAAAJMU/Q66a82jv6os_q46IlVrIxBLfg9B2GzZpwCCo/s912/DSC_0071.JPG[/img]

Надо попробовать съездить и нормально сфотографировать :) Правда, на последнем фото для полноценной композиции не хватает маленькой черной собачки в кадре))) Но в этот раз не свезло.
Но пока что есть, то - есть.

Gaduka 23.04.2016 08:33

У меня прекрасно перезимовал розмарин в грунте. Пямятуя о его стремлении вымерзать, начеренковала веток и мысленно попрощалась с большим кустом. Ради эксперимента прикрыла его агроспаном - все равно хризантемы рядом накрывала. Он шикарно перезимовал, ни одна ветка не пропала. Даже с учетом того, что укрытие было слегка..раскрыто, котя у нас под агроспан лазят, спят в кустах лаванды, вот в розмарине спали, в грядках с салатами)) в специальную дырку в сарае уходят только в самый сильный мороз.

FLOM 23.04.2016 08:36

[quote=Ulyana;41932568]У них листья коричневеют и скручиваются. И так по всему городу. Никто не обрабатывает и эти же вредители в следующем году принимаются за работу :([/quote]
Это не вредители. Это сочетание смога и изменившегося климата, включая спектр солнечного света.

FLOM 23.04.2016 08:42

[quote=Ulyana;41932568]Когда деревья большие и густые - всё становится лучше. Например, там живут птицы.[/quote]
И, например, воздух намного чище и кислородистее. А у нас, между прочим, по прошлогоднему замеру федеральной лаборатории, смог уступает только московскому кольцу.
А ещё раскидистые деревья держат влажность на уровне комфортной для человеческих тканей. А ещё регулируют освещённость - зимой открыто - летом приглушено. А ещё создают эффект ширмы, хоть какую-то иллюзию укромности, что в городе, согласитесь, важно. А ещё психологический комфорт на уровне подсознания, т.е мощный антистрессовый эффект. Птицы туда же. А ещё дробят излучения, не создавая рефракции, и много чего полезного ещё.
И, сдаётся, тот, кто их пилит, всё это прекрасно знает.

FLOM 23.04.2016 08:44

[quote=Бета;41932678]На мой взгляд они всегда срезают гораздо больше, чем надо :( И стоят деревья голые и лысые - пока отрастёт. Зато не обрезать каждый год - экономия.[/quote]
И хамски безграмотно, хотя что взять с бригад, где пилят случайные полупьяные люди, а руководит человек, не отличающий дерево от большого куста.
И экономии тут никакой нет, т.к. такие деревья вообще не подразумевают обрезку, кроме санитарной, аварийной и на старости лет омолаживающей. А каждый год не режут ни одно.

FLOM 23.04.2016 08:50

[quote=Билий;41936294]250-Бета >Да, а куда делись посадки вдоль дорог по всей Кубани? Раньше ни одной дороги не было, вдоль которой не было бы посадки. [/quote]
Ну, тут просто всё. Пока была советская власть, пока думали о состоянии края в целом - помнили и о том, для чего изначально пошли посадки деревьев в полях: как защита от суховеев. В 50-е лесополосы сажали год за годом, массово, и спасли чернозём от выдувания, а население от пыльных бурь.
Но у нас же сейчас "новые настоящие хозяева" рулят. А они, зная. что надо нахапать сейчас, пока на кресле сидишь, о завтрашнем дне не думают, именно, что чувства хозяёской ответственности нет.
Лесополки вырубают, да и вдоль дорог знаете почему? ПОтому, что за посадками, располоенными в полосе зоны дороги должен следить (обрезка, зачистка, подсадка) владелец дороги, и он же убирает листья осенью. А тут, представляете какая возможность напилить бабла, если все эти работы по бухгалтерии проводить, а на самом деле потихоньку свести растительность, и реально людей не нанимать?

Ulyana 23.04.2016 11:20

[quote=Татьянатут;41942964]Это не вредители. Это сочетание смога и изменившегося климата, включая спектр солнечного света. [/quote]
Это вредители. А спектр нас бы тут всех заставил закоричневеть и скрутиться :)

FLOM 23.04.2016 11:47

[quote=Ulyana;41943814]Это вредители. А спектр нас бы тут всех заставил закоричневеть и скрутиться :) [/quote]
Это не вредители. Точнее сказать, микрофлора, которая может жить на этих коричневых краях, не причина, а следствие того, что ткани листа повреждены иным фактором.
Впервые это явление (летнее обгорание краёв лепестков роз, листа каштана, даже листа винограда, было зафиксировано в мае 1998г, во время патологически жаркой и радиационно опасной недели в конце мая.
Температура стояла за 32С, в воздухе висело какое-то марево при ясном небе и очень ярком свете, и (откуда информация о радиации) командирам вч было рекомендовано ограничить пребывание состава вне помещений, даже с отменой построений, учений и пр.
Вот тогда-то всё и началось, и нарастало до 2009г, если помните вспышку летних смертей от инфарктов-инсультов в этот период.
Назывались разные причины, в том числе и работа климатических установок.
Но это же всё не проверишь, кругом секретность.
А то, что растения раньше не горели, а теперь горят - факт.

Strekosa 23.04.2016 20:12

Третий год подряд перезимовала Шуазия(с небольшим укрытием), подмерзла Читальпа с ленкоранкой, подмерзли молодые актинидии (не укрывала), больше обычного обмерзли будлеи и даже некоторые сорта барбарисов. И молодые саженцы кедра европейского подмерзли. Аукуба перезимовала под легким укрытием. Османтус перезимовал. Японские бересклеты обмерзли до уровня земли...

19590324 23.04.2016 21:50

267-Raduga > А мой османтус триколор приказал долго жить - зиму пережил с укрытием, а мартовский морозец его как-то незаметно высушил...

Strekosa 23.04.2016 21:55

268-Арина55 > И у меня триколор. Часть листьев правда сбросил на концах побегов, но уже новые листики нарастают

Rimk_ 25.04.2016 20:41

Я уже задавал - и безуспешно - в другой теме вопрос про арбутус (т.н. земляничное дерево). Есть ли у кого опыт выращивания в открытом грунте в окрестностях Краснодара, или для нас это не вариант?

19590324 25.04.2016 21:16

[quote=Raduga;41946985] 268-Арина55 > И у меня триколор. Часть листьев правда сбросил на концах побегов, но уже новые листики нарастают [/quote]
Вам посчастливилось... У моего Триколора тоже началось с облысения кончиков, я из аккуратно обрезала. Но листопад продолжился. Больше не буду играться с капризулями.

boni01 26.04.2016 17:29

а у меня перезимовала в грунте пассифлора. я ее правда укрыла листьями и пленкой. были морозы и -20, а она выжила и сейчас прекрасно себя чувствует!

FLOM 26.04.2016 19:08

И у меня перезимовал львиный зев. Без укрытия вообще.

Strekosa 26.04.2016 20:29

273-Татьянатут > у меня тоже третий год зимует ;). Обмерзает до 10см от земли и новые почки пускает...

Biliy 26.04.2016 20:41

У меня перезимовала фатсия под агроспаном, аукубы вообще без укрытия, аспидистра пестрая вообще без укрытия, 2 магнолии грандифлоры без укрытия.

Rimk_ 28.09.2017 20:55

Приобрел на днях две лианки, пассифлору синюю в СЦ на 40 лет и акебию. пока они у меня стоят на подоконнике, я решил немного подрастить и высаживать на ПМЖ весной, нет уверенности, что молодые растюхи зиму переживут. Скажите, у кого есть опыт их выращивания в открытом грунте? Чуть выше boni01 пишет, что пассифлора может, при хорошем укрытии, у нас зимовать в ОГ. А как насчет акебии? И заодно еще вопрос: у кого-нибудь есть опыт их выращиывния на солнцепеке? У меня участки с полуиенью закончились, остались только открытые пространства

Rimk_ 28.09.2017 22:11

276-Rimk >P.S. Акебия у меня пятерная. Но если у кого-то есть опыт общения с ее трехлистной сестрой, это было бы также интересно

nika 28.09.2017 22:43

[quote=Rimk;44830847]пассифлору синюю [/quote]
у меня зимует третий год, правда в этом году очень поздно проснулась(думала, что уже умерла) и соответственно не цвела ((

Rimk_ 29.09.2017 01:06

278-nika >а с плодами как?

Ravenala 05.10.2017 13:29

[quote=Rimk;44830847] Приобрел на днях две лианки, пассифлору синюю в СЦ на 40 лет и акебию. пока они у меня стоят на подоконнике, я решил немного подрастить и высаживать на ПМЖ весной, нет уверенности, что молодые растюхи зиму переживут. Скажите, у кого есть опыт их выращивания в открытом грунте? Чуть выше boni01 пишет, что пассифлора может, при хорошем укрытии, у нас зимовать в ОГ. А как насчет акебии? И заодно еще вопрос: у кого-нибудь есть опыт их выращиывния на солнцепеке? У меня участки с полуиенью закончились, остались только открытые пространства [/quote]

Опыт выращивания Акебия пятерная закончился плачевно, солнцепека саженцы не выдержали, плюс ветра постоянные не для нее видно. Если удастся опять купить акебию, попытаюсь создать ей другие нужные ей условия


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.