К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красавицы орхидеи

0 - 15.05.2012 - 10:15
делимся удачным и не очень опытом выращивания этой группы растений!
--
Заказ орхидей
.
Евгения Леликова и Ольга Грачёва
https://vk.com/club57329731
Продажа сортовых орхидей, подростков, орхиата, субстраты и др
Магазин: г. Краснодар ул. Уральская 77 второй этаж время работы в будние дни с 09:00 до 18:00, суббота с 11.00 до 17.00
Отправляют в регионы
--
Анастасия Пикулева (Ударцева)
https://vk.com/club64995387
Орхидеи, продажа "Мир орхидей и редких растений"
г. Апшеронск
Отправляют в регионы.

====
Болезни орхидей. На английском, но картинки подробные, всё понятно. Кроме того, можно переводчиком воспользоваться.
http://staugorchidsociety.org/culturepests-diseases.htm




Отредактировано Ulyana; 03.03.2018 в 20:28. Причина: добавлены группы и болезни
Модератор
9001 - 13.01.2017 - 00:04
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
очень милые создания, и кружки пристроены)
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
как классно в кружке смотрится!
Мерси! :)
Сегодня была в магазине на В-К рынке. Там продавались точно такие же, как на моем фото, фаленопсисы. Тоже с множеством цветоносов и шапкой цветов. К сожалению, цену не спросила. Но сейчас цветущие дорогие.
Например, там были цветущие ароматные onc. twinkle за 900р. Невысокая каттлея, правда, с множеством бульб по 900 руб. без цветов. А "мой" минимарк конечно же купили примерно "вчера" :((( Собственно, ради него туда пёрлась. Говорят, будет еще завоз через неделю. Но это же надо знать есть там этот phal или нет. К тому же, 500р для меня психологический барьер. Надеялась уценку ухватить.
Но с пустыми руками я не ушла (слава маркетологам). Прикупила себе башмачка за 500р. Были там и без цветка, но продавец сказала, что снижать уже некуда, ибо стоил он 1500р. Наверное, когда на всех отпадут цветы, снизят все-таки :)) Но это уже без меня. Последний раз в этом магазине была почти год назад. Покупала ховеары. Видимо, через годик еще приеду))
Башмачок довольно скромного монохромного вида, тоже, как я люблю. Зато листва очень красивая. Будет "парным зайцем" к моей Филадельфии


Модератор
9002 - 13.01.2017 - 00:10
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Сейчас из офисных 8-ми уже цветут 7!
Номер 1 с такими трогательными веснушками!
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
ЗЫ качество фото у меня, как обычно, оставляет желать лучшего.
Всё нормально! И цвет и фактура видна :) Очень милые.
И видно, что какие-то похожие и неприхотливые есть и у меня в коллекции. Цветут без каких-либо танцев.
То ли дело какой-нибудь дендр. на блоке, купленный как простой. Висит себе царственно над всеми моими простолюдинами-фаленопсисами и демонстративно не цветет :))
Модератор
9003 - 13.01.2017 - 00:20
8994-Agneta > сразу отчего-то не написала... Видела много фото, где орхидеи в керамике растут. Причем, они так изящно горшки обнимают корнями, что кажется, будто им там хорошо.
Вот мой опыт с вандой:
http://botanicalpleasure.blogspot.ru...BD%D0%B4%D0%B0
Одна погибла, не из-за горшка. А вторая прекрасно наращивает листья в том же самом горшке, что на фото. Но отчего-то не цветет, хотя и отросла уже прилично.
Если буду покупать ванду с голыми корнями, снова посажу в горшок. Потому что прыгать с её ежедневным поливом и опрыскиванием не хочется. А создать нужную влажность без орхидариума в квартире, я не могу.
9004 - 13.01.2017 - 09:05
9001-Ulyana >классный башмак)
Гость
9005 - 13.01.2017 - 09:51
9001-Ulyana > а что за магазин на ВК? я там горшочные цветы давно не покупала, можно подробнее местоописание - местоположение)))
PS у меня Марк все размножится пытается, если не сгноит на этот раз деленки - отсажу
Модератор
9006 - 13.01.2017 - 10:23
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
а что за магазин на ВК? я там горшочные цветы давно не покупала, можно подробнее местоописание - местоположение)))
Центр рынка: будка охраны, вход на 1 левее (не возле будки, а следующий). Идти прямо и в конце Т-образного коридора слева будет магазин. Там видно в витринах - много фаленопсисов и других орх. Поскольку там редко бываю, знаю только этот магазин, да и его подсказали :)
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
PS у меня Марк все размножится пытается, если не сгноит на этот раз деленки - отсажу
Хоть цвел или просто делится? :)
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
классный башмак)
Спасибо. Был у меня как-то башмачок, даже домашним цветением цвел. Что с ним стало, что-то уже не помню. Куда-то сгинул. Надеюсь этот будет жить долго и счастливо :)
Гость
9007 - 13.01.2017 - 10:48
9006-Ulyana >Спасибо. Марк цвел один раз, потом началась борьба за существование - отрастет - подгниет - отрастет. Сейчас попробую снять, что он есть на сегодня))
9008 - 13.01.2017 - 10:57
9006-Ulyana >а там еще оставались башмаки такие или нет?
Гость
9009 - 13.01.2017 - 11:00
Гость
9010 - 13.01.2017 - 11:03
заодно и башмаки свои сняла
9011 - 13.01.2017 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Зато листва очень красивая.
Это точно! Красавец будет в любое время. А я пока боюсь с фаликов на что-то серьёзное переходить. Сегодня по рукам себя стучала - в Кастораме на Лузана в уценке много хороших фаликов с обрезанными цветоносами. Знать бы какого цвета :)
Модератор
9012 - 13.01.2017 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
а там еще оставались башмаки такие или нет?
Остались. 10-15 штук было.
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
Марк цвел один раз, потом началась борьба за существование - отрастет - подгниет - отрастет.
Интересно, чего это он? Может там сидит кто-то в точке роста? У меня так клещи сожрали центры у нескольких орх. Выглядит как почернение, потом все листья отваливаются, остается только горшок с корнями.
Можно еще фитоспорином опрыскать, я так обрабатывала растения, которые живут в закрытой навсегда стеклянной банке. До обработки все время плесень шла. Сейчас там уже заросли конкретные.
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Это точно! Красавец будет в любое время.
Воот! Я Филадельфией не налюбуюсь, до чего ж красивые листья у нее!
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Сегодня по рукам себя стучала - в Кастораме на Лузана в уценке много хороших фаликов с обрезанными цветоносами. Знать бы какого цвета :)
К сожалению, в уценке (во всяком случае, мне так попадалось), остаются довольно простые расцветки. Всякие интересные раскупают, когда они в цветах.
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
А я пока боюсь с фаликов на что-то серьёзное переходить.
Я тоже. Поэтому перехожу на несерьезное. Но некоторые растения что-то смотрят на меня надменно, цвести не желают. Видимо, так подчеркивают свою аристократическую породу :)
Гость
9013 - 13.01.2017 - 11:52
У меня каттлеи ни в какую не цветут, остальные - ТТТ. Один из башмачков даже на два цветоноса расщедрился. А фаленопсисы почему-то все цветут в разное время. А хочется - чтоб кучей))) раз - и море цветов!
Модератор
9014 - 13.01.2017 - 12:31
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
У меня каттлеи ни в какую не цветут
А много их? У меня две. Пока хотя б одна не порадует, больше не буду заводить.
Кстати, после установки двухлистной каттлеи на полку-стеллаж (дальше от окна), она перестала бледнеть. Т.е. как будто света много было.
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
А хочется - чтоб кучей))) раз - и море цветов!
У меня сразу по много стали цвести, когда начала удобрением регулярно пользоваться.
9015 - 13.01.2017 - 13:10
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Зато листва очень красивая.
Да, очень красивая!!! *я, Вань, такую же хочу*, но не поеду за ними ...

Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
в Кастораме на Лузана в уценке много хороших фаликов
а в какую цену не запомнили?!

Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
Марк все размножится пытается
У меня не Марк, но те, которые пытались размножиться, помирали вместе с детками, вчера вот тоже один вытащила из горшка, корней ноль целых ноль десятых, и на детке ни единого намёка на корешки нема, замочила в рибаве, но сомневаюсь что это поможет эму очухаться.
Кстати, тот, которого я хвалила типа "листья тургор набрали после фертики" тоже "того", наверное были последние потуги перед смертью, чтобы я его не насиловала на выживание.

Может кто посоветует чего-то корнеобразующее на 146%?!
9016 - 13.01.2017 - 14:24
9015-ШИЛИН_ДОМИК > "кто посоветует чего-то корнеобразующее на 146%" - и мне и меня....
А пока вот эти...

9017 - 13.01.2017 - 14:30
9009-Юлия_Ю >у тебя я смотрю тоже огород)
9012-Ulyana >класс,надо заскочить)
а мне пока и показывать не чего,все лентяи)
9018 - 13.01.2017 - 16:21
Выдираю на себе волосья во всех местах((( обычно набираю воду для орх для отстаивания и спокойно замачиваю. Ничего не предвещало беды, кроме недавнего мороза. Ну и сунула орхи, не проверив температуру воды. Погружаю сразу по 4 шт. Когда вытащила первую партию, то поняла что засада - вода холодная, как только из-под крана. В общем сегодня неприятный сюрприз - 4 орхи (те самые), полностью отбросили листья. Серединка черная((( корни хорошие, производят впечатление живых. Есть ещё шанс или уже хоронить можно?
Модератор
9019 - 13.01.2017 - 16:25
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
У меня не Марк, но те, которые пытались размножиться, помирали вместе с детками
А у меня разделились и теперь сидят, кто втроем, кто вдвоем. Видимо, надо смотреть почему делится, то ли хоть как-то пытается выжить, то ли наоборот, жиру бесится.
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
Да, очень красивая!!! *я, Вань, такую же хочу*, но не поеду за ними ...
Может кто-то поближе купит ;)
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
"листья тургор набрали после фертики" тоже "того"
У меня подозрение, что если пошло заражение грибком, то уже не спасешь. Может, конечно, какие-то радикальные средства и помогут, но у меня их нет :( Одна каттлея стремительно умерла, при том, что скорость роста нормальная была, новые росты с корешками. Но вот в один момент взяла вся и покричневела и превед. Может, правда, бактериалка какая...
Цитата:
Сообщение от Chihunchik Посмотреть сообщение
А пока вот эти...
У желтенького какие-то интересные предки, окрас как у некоторых природников.
А первая не Филадельфия случайно? Листья крапчатые и цветок похож ;)
Модератор
9020 - 13.01.2017 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
. Есть ещё шанс или уже хоронить можно?
Есть. Обработать всякими эпинами, фитоспоринами, чтобы гниль не пошла. Ждать пока сбоку полезет детка. У меня так две после клеща оклёмываются. А одну тоже, видимо, заморозили еще в магазине, серединка почернела. Сбоку пошел новый "ствол". Сейчас и не скажешь, что помирать собирался. Ботвы нарастил и цветет.
Гость
9021 - 13.01.2017 - 16:49
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
А много их? У меня две. Пока хотя б одна не порадует, больше не буду заводить.
У меня тоже две - однолистная и двулистная. Последняя регулярно выдает чехлы и их засушивает. За 6 лет не цвела ни разу.
Гость
9022 - 13.01.2017 - 16:51
Сегодня побывала в СЦ. Четыре года там не была) Фаленопсисы по 1300 р. - это нынче норма?
9023 - 13.01.2017 - 17:49
9020-Ulyana >есть и эпин, и фитоспорин. Побрызгать и горшок в пакет сунуть? Или вообще без горшка?
9024 - 13.01.2017 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
А первая не Филадельфия случайно?
Какой-то гибрид Филадельфии..
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
Фаленопсисы по 1300 р. - это нынче норма?
Нет, например, к Новому году был огромный завоз в ОБИ по 299 с 1 стрелкой и по 399 и 599 с 2-мя, там они и до сих пор остались, но выбора уже нет, думаю, к 8 марта завезут не меньше. В распродаже там можно и по 150 - но цвета обычные...
Модератор
9025 - 14.01.2017 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
есть и эпин, и фитоспорин. Побрызгать и горшок в пакет сунуть? Или вообще без горшка?
Как-нибудь. Можно, наверное, замочить. Я бы в пакет не стала класть. Чтоб гниль не пошла.
Своих безлистных поливала вместе со всеми. Вчера смотрела, у одного почка пошла.
9026 - 14.01.2017 - 12:58
Сиреневые дружочки))
9027 - 14.01.2017 - 17:05
В Кастораме на Галактике отличные фалики в уценке. По 200 руб., крепкие, много корней, но отцветшие.
Там же, но в проходе, уценка грунта для бромелиевых, кашпо для орх. пластиковые ещё что-то - по 19 руб.
Гость
9028 - 14.01.2017 - 18:21
Нашла магазинчик на ВК) Остался один башмачок - близнец того что на фото Ulyana. Там интересные орхи еще есть. Мне мелкие онцидиумы понравились. Пахнут сладко-сладко. А еще отцветающие фаленопсисы-колибри с кучей небольших цветочков.
9029 - 14.01.2017 - 19:09
9028-Юлия_Ю >купила? мне там понравился другой башмак темный,крупный...
Гость
9030 - 14.01.2017 - 19:19
9029-Afortuna >Не купила, только посмотрела. Мне намекнули, что может еще сильнее что уценят. Там страшненькая каттлея еще за 600 была. Темный башмак - за 1000?
9031 - 14.01.2017 - 19:22
9030-Юлия_Ю >мне сказали дешевле уже не уценят желтые, а тот я не спрашивала они были в прозрачных рюмках я думала это их вообще и сколько стоят не спрашивала,каттлею не видила
Гость
9032 - 14.01.2017 - 19:27
9031-Afortuna >в прозрачной вазе башмак - 1500, я спросила) а еще откуда-то вынес и показал шикарный фаленопсис - бархотно-фиолетовый, пелорик кажется, с крупными цветами и несколькими цветоносами.. Я так поняла, у них каждую неделю завоз. Надо в гости заходить))))
9033 - 14.01.2017 - 19:46
9032-Юлия_Ю >ну когда я была у них шаром покати было....и в другом магазине тоже....
Модератор
9034 - 17.01.2017 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
Мне мелкие онцидиумы понравились. Пахнут сладко-сладко.
Я про них писала. Но 900руб!! О_О
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
А еще отцветающие фаленопсисы-колибри с кучей небольших цветочков.
Это так они называются? У меня, просто, точно такой же. На предыдущей странице показывала. Очень его люблю за обильное цветение и небольшой размер.
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
а еще откуда-то вынес и
показал шикарный фаленопсис - бархотно-фиолетовый, пелорик кажется, с крупными цветами и несколькими цветоносами..
Мне тоже его показывал :)) Но я сказала, что такие большие в квартире не поместятся :))
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
Остался один башмачок - близнец того что на фото Ulyana.
Похоже работает магия форума. Все как ломанулись ;)
Вон и мне минимарков не досталось.
9035 - 19.01.2017 - 13:24
Это да магия форума работает продавцы нам должны будут)
Модератор
9036 - 19.01.2017 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
Это да магия форума работает продавцы нам должны будут)
Ага. Шиш :)
Мне вон без цветка так и не продали дешевле :)
9037 - 21.01.2017 - 11:11
9036-Ulyana >может они не в курсе,что мы им помогаем?)
9038 - 23.01.2017 - 17:29
8993-Ulyana >8997-Murena >8998-ШИЛИН_ДОМИК >9016-Chihunchik >9026-strelka >
Как ваши красавицы уже порасцветали! Радуют глаз и ввергают в соблазн) А мои пока только цветоносы гонят, да и то не все. Что-то поздно в этом году.
9039 - 24.01.2017 - 08:26
9038-Татьянатут >а мои только молчат....на одном миньке проклюнулся цветонс,раньше новый год весь подоконник в цветцщих был....
9040 - 24.01.2017 - 10:58
9038-Татьянатут > ну у меня "урожай" не очень-то, из 12 штук только две цветут, две (как я писала ранее) в реанимации, остальные сидят сиднем, даже листву не особо наращивают ;)

9039-Afortuna > а Ваши может быть тайм-аут взяли, а в этом году (осенью, ближе к зиме) как попрут, как попрут!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены