К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Картофель. Когда сажать?

Гость
0 - 14.03.2016 - 16:21
Здравствуйте, уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, когда в краснодарских окресностях (дачах) картофель не под плёнку сажать, или этодавно уж надо было сделать?



Гость
41 - 25.03.2016 - 08:18
Меня ещё в прошлом году соседи подбили цветение на картофеле оборвать. Я когда что-то сажаю кто-нибудь из них рядом любопытно крутится " А что ты делаешь, что сажаешь?"-"Да вот то-то"-"Вай-вай, что делаешь" и далее следуют полезныем советы.
Тоже самое, пропалываю тогда картошку, соседка давай мне на уши приседать, что наш общий сосед-агроном сказал надо цветки оборвать на благо урожая и стоит ждёт выжидательно. Ладно,думаю, оборву только отстаньте, хоть бы не крендец урожаю)
Гость
42 - 25.03.2016 - 08:26
41-gibiskus > ну так что, какой был урожай картохи после обрыва цветков?
дядька много лет на продажу выращивает картошку, говорит то же самое: https://www.youtube.com/watch?v=-7VK...y5sWueX9wWSWez
Гость
43 - 25.03.2016 - 08:45
42-Автоспециалист >да нормальная. я то первый раз такое делала,боялась,что хана урожаю.
сказать,что именно из-за обрывания цветков такая хорошая не могу, потому что картошка на посадку сама по себе была неплохая и ухаживала я за ней.
44 - 25.03.2016 - 15:34
32-gibiskus >кабачки и тыкву семенами сейчас рано сажать. Но если очень хочется, то можно обойти этот момент, более того - можно под зиму сажать их. Единственное условие - наличие плодов. Т.е. под зиму закопать целую тыкву в землю, а сейчас можно на куски порезать. С кабачком труднее - вряд ли вы сейчас найдете целый плод с вызревшими семенами.
Тыква гниёт, выделяется тепло, плод мякоть обеспечивает семена питанием...нормально растет, мы уже пробовали.
45 - 25.03.2016 - 15:41
Да какие проюлемы с посадкой картошки? В октябре сделали траншеи и туда золы и листвы накидали, землей присыпали, в феврале эти грядки прикрыли агроспаном для согрева, в марте туда картофель пророщенный посадили и опять прикрыли. Дальше только окучивать и поливать. Вот и ранний картофель в начале мая.
Остальной картофель сажаем проще - траншейка, зола, компост, пророщенные семена согласно цветению алычи. Окучивание, полив, обрызгивание золой или табаком.
Никакого обрыва цветов, никаких химикатов.
Гость
46 - 26.03.2016 - 02:02
44-Гадюка подкамодная > Прямо интересно стало. Закопать, что ли кусок кабачка? У меня как раз есть - осенью был оставлен на семена, но всё руки не доходили их выковырять. Так и валяется под шкафом целый и невредимый:)
Гость
47 - 26.03.2016 - 10:51
Я тут цветник обустраивала на месте бывшей прошлогодней картошки. Так выкапывала забытые в земле картофелины. Бооодрые такие, растущие, ростки сантиметров эдак 10. Было это 20 марта.

А вы боитесь.
Гость
48 - 22.04.2016 - 00:09
Отчитаюсь: в иные годы у нас можно и озимый картофель сажать. Как минимум 10-15 озимых кустов имею в бодром виде по всему участку (О_О, видимо мигрирует;-))
Хорошо хоть на газоне нет:-)))
Гость
49 - 08.02.2018 - 07:17
Что скажут обладатели черных поясов по огородничеству? При +14 меня подмывало высадить картошку еще на прошлых выходных. Не рискнул. Думаю, не сделать ли это на выходных 10-11 и 17-18 февр. и накрыть спабондом-шестидесяткой. Как вы думаете, братья и сестры, можно ли то климатическое безобразие, что за окном, считать февральскими окнами?
Гость
50 - 08.02.2018 - 07:23
48-Фомка_Верблюгадзе >У меня приятель, станичник-кугут, человек суперконсервативных взглядов и подходов, посадил рядок в ноябре. Ждем результатов. Если верить интернету, где-то в дальних северАх,в Тверской, кажется, губернии, какой-то местный умелец ее ежегодно высаживает, и хвалится нормальными результатами.
51 - 08.02.2018 - 08:04
Грядки под картошку готовы с ноября - канавки заряжены листьями. Через неделю накроем пленкой для прогрева и, смотря по погоде, ещё через недельку-другую будем сажать. Опять-таки под плёнку.
Без укрытия сажают, ориентируясь по сережкам на берёзе. Как распустились - уже пора.
Озимый картофель и у нас есть)) не очень крупный получается, т.к. пропускаем самые маленькие клубни. Но вкусный и даже почти ранний.
Заметила ещё одну фишку - самый крупный картофель получается не из отборных семян, заботливо пророщенных в ящичке. Самый крупный - из недоеденной, забытой в холодильнике или овощном ящике, сморщенной и несчастной картошки, которую только выкинуть и остается, а посадили из жалости. Там будут 2-3 клубня, но в ладонь))
Гость
52 - 08.02.2018 - 16:20
51-Гадюка подкамодная совершенно верно. картошка"потеряшка", скорей всего прошла яровизацию клубней. в феврале обещают ночные заморозки до минус семи.правильно и то что плёнка.картошку можно накрыть и ватным одеялом. но думается что всходов очень долго не будет. спандбонд это одеяло для удержания.земля должна быть тёплой сначала.
Гость
53 - 08.02.2018 - 20:26
У меня другой вопрос, провокационный.
Зачем вообще сажать картошку на приусадебном участке?
Этот овощ доступен круглогодично по минимальной цене. Прям недавно видел по 15 руб\кг нормальную картошку в мешках.
Я понимаю фишку выращивания помидоров всяких разных, желтых, розовых, фиолетовых в крапинку. Их действительно на рынке не купишь. Или других овощей, которые могут прямо с грядки уйти в салаты (зелень, перец и прочее). Но картошка?
Единственный вариант который я вижу - это маленькие дети, которым имеем смысл вырастить гарантированно химически чистую картошку.
Ну либо у вас не приусадебный участок, а реальный деревенский огород и вы кормитесь в основном с него или на продажу гектарами.
Это практически как выращивать пшеницу, молоть муку и печь хлеб исключительно из этой пшеницы.
Гость
54 - 08.02.2018 - 21:19
53-Дикий Гусь >Ответ простой: чтоб не расслабляться ))) Человек существо предельно нерациональное и никакой не разу не сапиенс, если вдуматься...Я лично очень люблю раннюю майку с хорошей таранкой. Браконьерской, любительского посола. Никакая магазинная продукция с этими двумя деликатесами рядом не стояла. Можете меня обзывать зажравшимся гурманом, не обижусь ))))
55 - 08.02.2018 - 21:48
53-Дикий Гусь >наверное затем, что а) интересно; б) домашняя ГОРАЗДО вкуснее; в) никаких удобрений; г) практически даром на уже 1е мая. Можно ещё найти плюсы. Мы сажаем только чтобы ранняя и потом летом на дачу не привозить. Своей хватает до сентября, иногда чуть дольше.
Гость
56 - 11.02.2018 - 23:15
Мы обычно в марте садим, но надо смотреть по погоде и прогнозам.
Гость
57 - 12.02.2018 - 08:08
Я вчера посадил ведро, рискнул. Через недельку-другую повторю, если будет погода подходящая
Гость
58 - 12.02.2018 - 11:26
http://ogorod23.ru/calendar-ogorodni...lendar-kubani/
Гость
59 - 12.02.2018 - 14:01
53-Дикий Гусь >Ну, во-первых ничего не сравнится с настоящей американкой или голландкой, во-вторых по 15 рублей - это российская картошка - ее лучше вообще не есть, отвратительный вкус, американка всегда дорогая, тут надо родиться на Кубани, чтобы понять, из детства вкус должен быть. Это все равно, что летом покупать помидоры в Магните, ну не выращиваешь сам - купи на рынке, благо выбор есть.
Гость
60 - 13.02.2018 - 13:22
Вкус в основном определяется двумя факторами: генетикой (сорт) и агрокультурой. В целом и общем у наших и соседних аграриев более-менее все нормально с этим. Пусть даже не по 15, а по 30 рублей.
Может быть мне на картошечные рецепторы медведь наступил, а может быть в моем рационе не так много картошки, но сажать именно на приусадебном (3-5 соток в среднем) участке это выше моего понимания)) На рынке полно и американки и голландки занедорого в любой сезон. Лучше помидорчиков-огурчиков модных, ягод-фруктов всяких.
ps на вкус и цвет все фломастеры разные))
pss родился на Кубани))
Гость
61 - 13.02.2018 - 18:25
Вы же провокационный вопрос задали - получили соответствующий ответ))), я тоже ничего не сажаю давно, только фруктовые, а цена на американку у бабуль в пакетиках около 100 р.кг, это в станице в 100 км от Краснодара, я покупаю все равно, но для многих - это непосильно, российской картошки вкусной не пробовал, хваленая синеглазка и т.д. - ничто по сравнению с настоящей картошкой, но ее уже тоже практически не купить(. Вообще, в Краснодаре проблемы с сезонными овощами-фруктами смотрю, беда прям, даже на Сенном, посоветуйте, где можно настоящие помидоры - огурцы - американку - арбузы и т.д. покупать?
62 - 13.02.2018 - 20:01
61-Билий >если вам не далеко - на КМР, угол Уральской и Тюляева. В 17.00 приходит электричка из Молькино-Саратовской, в сезон минут через 20 дачники начинают реализацию. Цена-качество весьма приемлимы. К 19 начинается распродажа за шапку сухарей.
*настоящая картошечка отличается не только сортом, но и грунтом, закладкой в гряды. Если земля - супесь, то картошка вкусная. Если при посадке не пожалеть золы - будет рассыпчатая. Если гряды зарядить органикой - будет сладкая. И так далее. Когда выращивают на продажу, сильно не заморачиваются такой ерундой, объем важнее. А вкус страдает.
Гость
63 - 13.02.2018 - 20:43
62-Гадюка подкамодная >Спасибо, я в Немецкой деревне, но заезжаю с Кропоткинской трассы, нормально для меня. Вот, чувствуется знание дела)), картошка - не такой уж простой корнеплод, как некоторым кажется.
Гость
64 - 13.02.2018 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Зачем вообще сажать картошку на приусадебном участке?
1-чтоб не тащить ее на дачу с собой
2- чтоб осваивать целину)
65 - 14.02.2018 - 00:09
Цитата:
Сообщение от Дама s собачкой Посмотреть сообщение
2- чтоб осваивать целину)
Ну-ну, проходили - каждый на собственные грабли наступает..
Гость
66 - 14.02.2018 - 12:35
мои грабли: отмотоблочили пару соток почти уже газона, посадили картошку. Да, выросла, да, на вкус нормальная, да, всегда под рукой. Но в режиме наездов 1 раз в две недели весь отмотоблоченный участок зарос какими-то невероятными метровыми сорняками (в августе вообще на даче не были). Причем эта вакханалия с мутантами-сорняками второй год идет. Вместо аккуратного почти газона получились джунгли в рост человека. И нафиг бы это надо было из-за пары мешков картошки? ))) Я зарёкся пахать целину.
Гость
67 - 14.02.2018 - 12:56
65-Chihunchik >почему? нормально было в первый год дачничества.
66-Дикий Гусь >на целине под сеном картошку хорошо растить. Правда, так уже не выйдет у меня, сено специально покупать не буду, а травы столько нет уже, как в первый год было, так что посажу рядок традиционно чтоб молодой поесть, и хватит.
Гость
68 - 15.02.2018 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
весь отмотоблоченный участок зарос какими-то невероятными метровыми сорняками
Ужассс! Мне лень копаться на Радикале и вставлять сюда фото себя самого на фоне почти двухметровой лебеды и др.неопознанных сорняков. После их выкашивания в ту же осень часть засеял клевером, итеперь имею зеленый ковер максимум по колено с периодическими, но довольно редкими выбросами вверх чего-то дикорастущего. Попробуйте так. Что-то все равно будет лезть, и это "что-то" все равно придется косить. Так уж лучше и легче убирать клевер или люцерну, чем степных богатырей в метр и выше. Семенена на Сенном довольно дешевые. Кстати, и апочву заодно улучшите. Может, это кажется, но мне сдается, что рядок яблонь, растущих по границе с клевером, чувствует себя лучше, чем их погодки в обычной траве
69 - 26.02.2023 - 00:34
Время думать о картошке в мундирах (ШинелЯх). С селёдкой и под сто грамм домашней.
Практикуется в Краснодаре посадка в гребни?
70 - 01.03.2023 - 07:20
69-Бурсаковский >ышшо как! Картошка на проращивании уже месяц. Заготовки гребней сделаны в ноябре. Теперь пленкой накроем для прогревания и через пару недель будем сажать под пленку. В мае уже можно раннюю кушать.
71 - 02.03.2023 - 19:44
70-Гадюка подкамодная >через пару недель? Уже пора сажать!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены