Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Царство растений (http://forums.kuban.ru/f1569/)
-   -   хочу заложить новый сад (http://forums.kuban.ru/f1569/hochu_zalozhit-_novyj_sad-7201816.html)

pens 24.09.2015 12:44

хочу заложить новый сад
 
Фруктовый. Примерно на 3 сотки. То есть половину участка 20х30.Раньше просто интуитивно садил, теперь хочу воспользоваться коллективным разумом. Буду признателен за любые конструктивные советы. По составу деревьев, срокам и тонкостям посадки, геометрии и прочее. Здесь в ближайшем пригороде.
От стебов (куда уж без них?) просто отмахнусь, так что лучше и не напрягаться.

FomkaVerblugadze 24.09.2015 20:17

Так полно же схем посадки в интернетах.

Можно вообще шпалерный посадить, можно обычные 4х4, 5х5. А можно потыкать как придётся, но с учётом типа подвоя и сторон света в саду.

FomkaVerblugadze 24.09.2015 20:21

Я вот "конструктивно" посоветую вам насадить кордонный сад из колоновидных деревьев. Но оно вам надо, к примеру?

Шизандра 24.09.2015 20:27

У коллективного разума коллективный вкус. А Вы же себе сад садите. Что-то любите и хотите, что-то и даром не надо. Как-то ухаживаете и обрезаете, или не будете этого делать. Определитесь со списком. Саженцы - известно где взять. Схемы известны. Посадка - традиционно. Яма, суперфосфат, земля, корни, засыпать, поливать. Сажать после окончания вегетации.

pens 25.09.2015 09:51

Эти схемы в ИНЕТе и другие рекомендации не привязаны к конкретной местности. Скорее, рассчитаны на среднюю полосу. Какие сорта каких плодов приживутся здесь, а какие вымерзнут,(вымокнут, выгорят), а какие хорошо плодоносят знают местные садоводы. Вот я у них просил совета.

Дикий Гусь 25.09.2015 11:20

0-дед_ушко > по периметру посадить колоновидных яблонь из тех соображений, что на 2 год они дадут какой-никакой урожай.
Сразу смотреть в сторону карликовых подвоев, т.к. полнорослое и даже полукарлик на 3-х сотка не уместно.
Обратить внимание на посадочные ямы - это важно. Хотя если у вас 1 метр чернозема, можете не заморачиваться.
Продумать полив, т.к. первые 2 года он важен, особенно для карликов и колон.
Морально быть готовым использовать арсеналы химии защиты растений, особенно в первые два года пока растет плодоносная крона.
И самое главное - не жадничать, не сажать деревья плотнее, чем рекомендовано, иначе будут труднопроходимые заросли с корявыми плодами.

Дикий Гусь 25.09.2015 11:24

+ первые пару лет интенсивно удобрять азотом для наращивания кроны
+ больше внимания уделить осенним и зимним сортам, т.к. летние сорта обычно быстро портящиеся и с посредственным вкусом.

Дикий Гусь 25.09.2015 11:28

+ в условиях недостатка места не жалеть плохие сорта (плохие это или болеют много или не вкусные). Рубите и сажайте что-нить другое без жалости.

Дикий Гусь 25.09.2015 11:30

[quote=дед_ушко;40186730]Эти схемы в ИНЕТе и другие рекомендации не привязаны к конкретной местности. Скорее, рассчитаны на среднюю полосу. Какие сорта каких плодов приживутся здесь, а какие вымерзнут,(вымокнут, выгорят), а какие хорошо плодоносят знают местные садоводы. Вот я у них просил совета. [/quote] Есть подозрение, что у нас вообще все растет и не мерзнет))) Я про яблони-грущи-айву

Шизандра 25.09.2015 19:29

4-дед_ушко >
Вы в Среднюю полосу поедете за саженцами?
Идёте в магазин Института садоводства и виноградарства и покупаете там то, что понравится. ВСЕ питомники у нас торгуют районированными сортами. Для Средней полосы не продают.

Шизандра 25.09.2015 19:30

6-Дикий Гусь >
Не согласна про осенние и зимние сорта. Их всегда можно купить, и в течение всей зимы в свежем виде. Вырастить своё товарное, без болезни и червячков, да ещё хранить где-то потом - это очень большая прлблема. А вот раннее и летнее всегда приятно кушать своё, и без особых заморочек.

pens 25.09.2015 20:08

cспасибо, я все внимательно читаю. И еще вернусь к этому вопросу.
Но, сейчас у меня другая проблема: у годовалой хурмы начали листья ( от самого верха ) вянуть, Что это за напасть?

Шизандра 25.09.2015 21:17

11-дед_ушко >
Поливать не пробовали?

pens 25.09.2015 21:23

12-Шизандра >да вот переживаю: может мы перезалили его?

FomkaVerblugadze 25.09.2015 22:38

Хурма-то хоть сортовая или дикая?

FomkaVerblugadze 25.09.2015 22:41

Вы бы, автор, картинку со своими намётками выложили, а мы б покритиковали в меру знаний. А то, знаете ли, "ставить диагноз по фотографии" сложно.

pens 26.09.2015 09:19

14-Фомка_Верблюгадзе > хороший вопрос. Садил два дерева - одно с машины, второе из садового центра. Вообще не знал, что бывает дикая хурма. Вянет, которая с машины. Вторая - красавица, тьфу тьфу.

FomkaVerblugadze 26.09.2015 11:43

16-дед_ушко > ок, тогда первый [u]универсальный[/u] совет: записывайте в блокнот то, что са[b]жае[/b]те. А именно: вид, сорт, характеристику подвоя (по крайней мере СЦ на 40 лет победы тип подвоя обязательно указывает), дату посадки. А идеально — сделать схему (ну или карту, если угодно) сада и отметить на нём то, что посажено.

pens 26.09.2015 17:24

17-Фомка_Верблюгадзе > несмотря на иронию, деловой совет. Спасибо. А то хожу вокруг оранжереи и пытаюсь вспомнить, где какое дерево - кустарник называется.

FomkaVerblugadze 26.09.2015 17:43

18-дед_ушко > без иронии:-)

Дикий Гусь 28.09.2015 11:06

[quote=Шизандра;40193009]6-Дикий Гусь >Не согласна про осенние и зимние сорта. Их всегда можно купить, и в течение всей зимы в свежем виде. Вырастить своё товарное, без болезни и червячков, да ещё хранить где-то потом - это очень большая прлблема. А вот раннее и летнее всегда приятно кушать своё, и без особых заморочек. [/quote] Цвет веревки - дело вкуса ))). Считаю, что достаточно 1 дерева суперраннего сорта, 2-4 колонны ранних сортов, это я про яблони, т.к. они не лежат вообще, вкус обычно хуже осенних и зимних, болеют всякой плодовой гнилью интенсивнее поздних. Т.е. на поесть прямо с дерева.
17-Фомка_Верблюгадзе > +100, моя ошибка, восстанавливаю названия сортов через описания в инете и то не уверен, что верно.


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.