К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Инжир

Гость
0 - 08.11.2012 - 20:54
Кто как укрывает, чтоб не выпревало?



Отредактировано evelina_kuban; 17.06.2017 в 20:09. Причина: изменение заголовка для удобста поиска
1 - 09.11.2012 - 08:04
инжир папа обматывает тряпками,бумагой,сверху плёнкой,нормально зимует уже лет 5. ))

Отредактировано evelina_kuban; 17.06.2017 в 20:10.
Гость
2 - 09.11.2012 - 11:32
0-Ля >Правильно или не правильно, но мы всегда гортензию закапываем). Инжир первый год у нас - прошлой осенью закапывали, в этом году еще не решили - заматывать или закапывать)
Конечно способ трудоемкий, иногда весной, если не вовремя откроешь, или если зима теплая была - кое что преет - удаляем эти ветки и все. А заматывать пробовали - не понравилось - то крыски залезут погрызут, то зима лютая все поморозит. Поэтому и решили для себя - пусть трудно, пусть весной выпад в виде опрелых веток, но цветок сохраняется.
Может есть зимостойкая гортензия, но нам пока не попадалась.
3 - 09.11.2012 - 14:17
А мы гортензию обсыпаем ее же листвой, ну и еще листиков дуба туда же, и все. Было дело, по началу несколько раз укрывала. Один раз открыла раньше времени заморозком все снесло. На следующий год (умная уже) торопиться не стало - все сопрело.

С инжиром мои опыты показали, что именно у нас на даче укрытие не лучший способ - мыши там зимуют и всю кору начисто сжирают. Поэтому просто засыпаю землей самый низ веточек, чтобы сохранить пару почек на каждой ветки. Из них уже на следующий год будет урожай. Правда, только 1 урожай собираем. Инжир - розовый. В этом году так вообще - осень затянулась и инжир продолжает зреть.

Тут мои опыты по инжиру: http://www.tvp.la/p100228
Гость
4 - 09.11.2012 - 20:57
3-Murena > У нас такой же инжир (по форме, цвету...). В прошлом году было два урожая (первый - в июле), а в этом только один, и то не очень обильный... :( (Ищу морозостойкий темный, сладкий и не очень высокий... Буду удалять мощный (стволы толщиной в руку), высокий, желтый, не обильный и не очень сладкий...)
Последние годы тоже прикапываю нижние ветки. Результат радует. Раньше укутывала, результат был хуже. В прошлом году настоящие морозы пришли поздно, в декабре черенкнула своего желтопузика и воткнула дома в обрезанную пластиковую бутылку - по весне придарила знакомым. Говорили, что 9 плодов в первый же год завязал :)
Гость
5 - 09.11.2012 - 21:59
мы укрывали спанбондом - гортензию заматывали, а инжир нагибали, придавливали ветки кирпичами и деревянной шпалой))) и накрывали двумя слоями спанбонда. В том году не укрыли и все вымерзло - урожая на молодой поросли не было.
Гость
6 - 09.11.2012 - 23:23
а когда гортензию надо укрыть? сегодня утром уже был ноль
Модератор
7 - 10.11.2012 - 12:10
6-добряка > вроде нуля не было еще:
http://realmeteo.ru/krasnodar/2/current/
Гость
8 - 11.11.2012 - 15:38
7-Ulyana > я конечно понимаю, что инет- это наше все, но мой градусник во дворе пару дней назад ноль зафиксировал...но я возле реки, у нас тут попрохладней
Модератор
9 - 12.11.2012 - 12:30
8-добряка > все мб. У меня нуля не было еще ;)
И это не абстрактный "интернет", а метеостанция. То есть, всё же не из головы берут.
Гость
10 - 12.11.2012 - 13:00
А я по клещевине смотрю-стоит вся зеленая, насколько знаю она при малейшем морозе чахнет :) Соседи свою уже истребили, а я не трогаю пусть стоит :)
11 - 12.11.2012 - 13:07
10-MILEDI16 > Точно и я также,как клещевина листочки опустила,значит зима пришла (((
Гость
12 - 12.11.2012 - 13:17
11-nika > А Вы свою потом как корчуете??? У меня она первый год, смотрю на нее и ужасаюсь...сволы толстенные, высота больше 2.5метров, наткнулась на корень когда канны копала, так от толще пальца раза в два и это примерно в 4х метрах от самого дерева...
13 - 12.11.2012 - 13:20
Честно в прошлом году не корчевала,весной ещё и ипомею на неё пустила. А вот к середине лета она сама умерла и упала ((
14 - 12.11.2012 - 13:23
10-MILEDI16 > у меня первым делом гортензии и инжир листья "вешают". А пока - ягодки до сих пор кушаем!
Гость
15 - 12.11.2012 - 13:27
14-Murena > И зачем нам синоптики, когда у нас во дворе хватает индикаторов :) Я бы ко всем еще хосты отнесла, они тоже сразу реагируют :)
16 - 12.11.2012 - 13:43
Цитата:
Сообщение от MILEDI16 Посмотреть сообщение
И зачем нам синоптики
чтобы вовремя "курортников" в дом затащить!
Гость
17 - 12.11.2012 - 14:49
12-MILEDI16 > Я клещевину не корчую. Пилю,оставив пенек. Верх идет на компост. А корешок за зиму разрушается, весной легко его вынимаю.
Гость
18 - 12.11.2012 - 14:52
16-Murena > Это да... Я тоже слежу за прогнозом. У меня на улице еще камелии и азалька с цикламеном. Камелии первый год - не знаю, как правильно их зимовать. Стоят сейчас в бутонах, если домой занести, боюсь, что сбросят. :(
19 - 22.11.2012 - 06:18
идеальный способ для Инжира= на любом шиномонтаже набираете скатов выброшенных от л/а-обрезаете все ветки до высоты 1,5 метра,связываете вместе.....Потом одеваете на эту связку все скаты до высоты связки + 20 см. Где нибудь в столярном цехе набираете опилок(ТОЛЬКО натуральных-ни в коем случае НЕ ОТ ДСП!!!!)И засыпаете образовавшийся объем до верху опилками.Сверху положить фанерку+прижать кирпичом.
Опилки можно заменить рисовой шелухой.....тоже продают около дач часто в мешках....
Гость
20 - 17.11.2015 - 16:21
19-Не даю взяток > не и зачем покрышки? Можно еороб смастерить. У кого шо под рукой
Гость
21 - 17.11.2015 - 16:22
Короб
Гость
22 - 07.12.2015 - 20:42
У меня во дворе живут 2 молодых куста инжира, к сожалению, не знаю названия сортов. В этом году дали первый нормальный урожай - около 1,5 ведер. Первые зимы, когда они были мелкими, все было просто: на рынке задешево выкупил большой бракованный лист линолеума. Ветки пригибал к земле, забрасывал листвой и ветошью, сверху клал линолеум, придавливал чем-нить потяжелее. Все было прекрасно. Но в этом году гнуться они уже не хотят, сломать боязно... По совету знакомых сделал следующее:
Шаг №1. Связываем ветки шпагатом. Можно стянуть чем-нить резиновым, чтоб не передавливать их
[img][/img]
Шаг №2. Обматываем ветки какой-нибуть ветошкой, что выбросить не жалко
[img][/img]
Шаг №3. Обматываем спабондом. Я взял 60-ку, должно хватить..рулон стоит 180-200 р, деньги небольшие. Длина 12 метров. Крутим вокруг, обматываем, после фиксирю тем же шпагатом\
[img][/img]
Шаг 4. Берется 3-4метровый кусок полиэтиленовой пленки. Он сдвоенный; разделил оба слоя, получил рукав, который надел сверху вниз на куст. Верхушку загнул и примотал
[img][/img]
Сверху - опять же шпагатом, чтобы не раскрутил ветер. Внизу пленку приподнял для проветривания. При сильных морозах - опущу
На все это дело ушло полчаса. Мне кажется, это оптимальный способ предохранять от мороза всё теплолюбивое, что по своим размерам меньше телеграфного столба :)
23 - 07.12.2015 - 21:20
52-Rimk >Это может помочь при небольшом морозе... ну а после --15-ти вряд ли... я свои гортензии буду кутать как появится прогноз ниже - 10.. и на постоянку, а так очень даже терпят... А вот такие дылды очень даже промерзают...Надо будет "ноги" в мороз присыпать посильнее.
Гость
24 - 07.12.2015 - 21:40
53-Chihunchik > Надеюсь, что спабонд все-таки вытянет. ну, а если установятся ниже минус 15 - на этот случАй у меня в запасе еще 2 куска 4-метровой пленки. натяну вторым слоем, воздушная подушка должна изолировать более-менее. А вообще-то посмотрим по весне..тут надо опытным путем поприкидывать. И спабонд можно более плотный брать, и тряпок больше накручивать. Ну, а если концы ветвей померзнут - вот и обрезка, считай, сделана..:%)
36 - 28.10.2016 - 10:59
Растет у меня он лет пять. И укрывал, и закутывал и пригибал, да дверью придавливал. Результат один и тот же. По весне сухие все ветки, из под корней новые появляются и отрастают за лето. С каждым годом все выше и выше. В этом году три основные ветки достигли более 3 метров.
Что делать: подрезать наполовину и вновь закутать? Или, вообще до корней обрезать и накрыть? А может оставить все как есть, ведь вымерзает в любом случае?
37 - 28.10.2016 - 12:27
В чём неудобство и что Вы хотите? Хотите кушать инжир - надо максимально сохранять ветки этого года. Если не получается - значит как-то не так укрываете.
38 - 28.10.2016 - 14:25
69-Шизандра > листва просто нравится
39 - 28.10.2016 - 15:28
70-Валенок >
Тогда обрезайте до основания и не заморачивайтесь...
Гость
40 - 28.10.2016 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Chihunchik Посмотреть сообщение
Это может помочь при небольшом морозе... ну а после --15-ти вряд ли... я свои гортензии буду кутать как появится прогноз ниже - 10.. и на постоянку, а так очень даже терпят... А вот такие дылды очень даже промерзают...Надо будет "ноги" в мороз присыпать посильнее.
Кстати, для всех интересующихся...Минус 15 у нас прошлой зимой, по-моему, несколько дней держались. Вот эта вертикальная конструкция себя оправдала. Не так чтоб много, но ведра 3-4 инжира мы съели. Один куст слегка приморозило, для второго такое вертикальное укрытие - в самый раз. Но эту зиму прогнозируют как более суровую. Буду делать то же самое, только с большим количеством нетканки, и по пленке разорюсь на более плотную
41 - 28.10.2016 - 23:18
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
но ведра 3-4 инжира мы съели.
Отличный результат!!!
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
для всех интересующихся.
Я очень интересуюсь, раньше папа занимался инжиром........ теперь буду я, опыта нет (( Вопрос: есть плёнка пузырчатая, подойдёт? в дополнение к нетканке?
72-Rimk > и если я правильно поняла у вас участок в предгорье? Наш инжир растёт в пригороде города в затишке, думаю там теплее, но укрывать надо.
Гость
42 - 29.10.2016 - 05:49
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Отличный результат!!!
На самом-то деле не очень, но для растений, которыми мало кто занимался, которые лет за 7-8 своей жизни не получали подкормки - ничего.
Удачи вам с пузырчатой! Про нее вообще не знаю, не пробовал ни разу. Как она по теплоизоляции соотнесется с обычной - даже не представляю. Насчет участка - да, это почти предгорье, но инжир растет во дворе дома,что в центре краснодара. Вытянула бы зиму такая конструкция в Северском р-не - не уверен
43 - 29.10.2016 - 09:19
Наш инжир ещё молодой, третий год. Укрываем - как сосед делает, у него кусту лет 20. Сначала подпорка - в метре и в трех от куста в землю вбиваем деревянную рамку, чтобы высота перекладины была где-то 50 см от грунта. Ширина ок.60-70 см. На землю кладем пленку/рубероид/кирпичи - что угодно, лишь бы от влаги защитить. Куст связываем, обматываем крафт-бумагой и агроспаном. Пригибаем к земле, привязываем к рамке. Пространство между рамкой и кустом заполняем сухой ботвой помидор/бархатцев/хризантем. Это для утепления снизу и отпугивания грызунов. Укрываем всё сверху несколькими слоями утеплителя - хоть пенкой, хоть войлоком, хоть старыми вещами. Накрываем одним куском тонкого утеплителя и сверху пленку от дождя. Перекидываем шпагат и привязываем к вбитым в землю колышкам.
С гортензиями гораздо проще - картонная коробка и камень сверху чтобы её не сдуло. В городе у подъезда вообще ничем не укрываю, но тут кусты огромные, лет по 10 минимум.
Гость
44 - 29.10.2016 - 15:09
Неплохо так!
Гость
45 - 30.10.2016 - 16:39
75-Гадюка подкамодная >Уважаемая сударыня! (извините, обращаться к женщине по такому нику язык не поворачивается :)) ).Ваш сосед - основательный человек. На мой взгляд, описанный вариант - это большая перестраховка, под очень холодную зиму. В таком варианте можно инжир закрывать на широте не Краснодара, а Воронежа. Антимышиная закладка- очень интересно; меня в городе они не мучают, но на своей загородной дачке я намерен куста 4 высадить, а там этой живности немало. Иописание этой стацционарной конструкции меня тоже на кое-какие мысли навело - большое Вам спасибо! PS Насчет гортензии в городе - присоединяюсь. У меня тоже кусты без всякого укрытия зимуют, правда, они сидят в очень глубоком затишке, под забором
46 - 30.10.2016 - 20:51
73-nika >
Пленка любая не очень хорошо - под ней с нашей зимой большой риск, что растение спреет.
47 - 30.10.2016 - 20:52
Мы укрывали крафт бумагой. Просто обматывали и немного пригибали к земле.
48 - 09.04.2017 - 21:30
Свой инжир укрываю на зиму баннерами. Он растет кустом диаметром 3 метра и высотой 2,5 метра.
Приходится разделять его пополам, укрываю сначала одну половину баннером, сверху тяжелые трубы и железную лестницу кладу. Потом вторую половину также.
В итоге через пару недель он пригибается и к зиме уже лежит. Только все равно подмерзает. Соломки хочет наверное)
Но опасно. Сразу мыши и зайцы заведутся. Поэтому не получается теплое гнездо свить)
49 - 10.04.2017 - 09:32
В эту зиму, решил укрыть пару своих инжиров разных сортов. Надоело каждый год наблюдать вымерзание до земли, и уход растения в зиму, облепленного зеленым инжиром, полакомившись всего десятком успевших вызреть ягод. Кусты высотой 2-2,5 метра и диаметром 1,5. Связал шпагатом, первый слой обмотал нетканкой белой, затем обычной подложкой(самой дешевой) для ламината, на макушку - 5-ти литровую бутылку без крышки. Землю вокруг куста присыпал перегноем.
Неделю назад размотал. Подпрелостей нет, от земли до верха-живые ветки. Вчера осмотрел кусты, навязалась куча маленьких инжирчиков и начали распускаться почки вегетативные. Теперь, буду укрывать каждый год.
Гость
50 - 07.11.2017 - 16:48
Подскажите пожалуйста. Весной высадила саженец инжира. Никаких плодов не было. А вчера заметила один небольшой зеленый плодик. Что с ним делать? Оборвать?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены