К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Голубика

Гость
0 - 06.03.2015 - 08:42
Купила в семейном магните кустик голубики. Читала что она очень требовательна к почве и к уходу. Если растет у кого-нибудь - подскажите, как Вы с ней справляетесь)) Очень хочется иметь у себя куст с такими шикарными ягодами.


Гость
1 - 06.03.2015 - 10:04
0-Анастасия744 >Я пробовала, но накрылась медным тазом(((
Гость
2 - 06.03.2015 - 10:24
а росток покупали в питомнике или в красивой упаковке?
3 - 06.03.2015 - 10:51
2-Анастасия744 >
Не важно где, хоть в Магните, наверное, хуже всего :))
Голубика не переносит нашей сухости воздуха. Поливать можно, но температуру в 20 градусов и влажность хотя бы в 60 процентов летом у нас ей не обеспечить. Почву она любит кислую, т.е. надо сажать в яму с торфом. А торф пересыхает быстро... Вобщем немного побалуетесь и она всё равно помрёт.
Модератор
4 - 06.03.2015 - 11:10
Цитата:
Сообщение от Анастасия744 Посмотреть сообщение
Читала что она очень требовательна к почве и к уходу.
Требовательность к почве такая: любит кислую почву. Насчет сложного ухода - надо в жару поливать.
Чтоб не накрылась медным тазом, сажать ее рекомендуют так:
Голубику высаживают в специально подготовленные посадочные ямы диаметром около 60 см. Почвенная смесь, благоприятная для развития голубики, состоит из песка, верхового (рыжего) торфа и опилок. Подойдет также кора, а еще лучше полуперепревшая сосново-еловая хвоя. Посадочные ямы неплохо бы выложить изнутри геотекстильным полотном, ограничив, таким образом, распространение корней растений за пределы ямы. Если на вашем участке тяжелая глинистая почва, то при устройстве посадочной ямы необходимо предусмотреть дренаж, а также иметь в виду, что голубика любит влажные, но не застойные почвы.
Как-то люди, которые выращивают её в нашем крае, хотели поделиться опытом, но старожилы засмеяли :)
Гость
5 - 06.03.2015 - 11:42
2-Анастасия744 >Покупала в садовом центре, почти все сделала как пишет Ulyana, может слово почти ключевое, небыло опилок и геотекстильного полотна.
Гость
6 - 06.03.2015 - 12:28
Ясно, надо ехать в хвойный лес за добавками к почвенной смеси, сажать, холить и лелеять, временами молиться и может быть она приживется. Если приживется направлю фото отчет)). Спасибо!
И все же, если у кого есть положительный опыт - поделитесь, буду очень благодарна!
7 - 06.03.2015 - 17:18
Полив не обеспечивает нужной и постоянной влажности воздуха.
Голубика, черника, клюква растут на болотах. Там, где всегда влажно и не жарко. Если в нашем климате её усиленно поливать, то она сварится. А влажность воздуха у нас летом около 30%. Это пустыня. Это не для голубики.
Опять же смотря где участок, с каким микроклиматом. Если где-то в предгорьях, да около речки, да лес кругом - может и будет расти. Если севернее Краснодара, уже в степи, то шансы практически равны нулю.
Гость
8 - 06.03.2015 - 17:47
я посадила у себя. ) посмотрим. но я тот еще огородник. для меня посадить это уже достижение ) но участок рядом с лесом. а рядом еще озеро. может поближе к нему пересажу.
Гость
9 - 06.03.2015 - 18:19
7-Шизандра >Это не та голубика. Американская голубика растет хорошо в более засушливых регионах, чем Краснодар! Не путайте русскую голубику с американской! В интернете полно информации по выращиванию голубики на юге.
Гость
10 - 06.03.2015 - 18:48
Главное обеспечить высокорослой голубике кислую рыхлую почву (в идеале кислый рыжий торф). У меня есть большие старые кастрюли литров на 30, пожалуй, попробую в этом году голубику.
Гость
11 - 06.03.2015 - 19:07
http://blogsadovoda.ru/?p=4082
Гость
12 - 06.03.2015 - 19:09
а под ней рекомендуют сажать как раз клюкву )
13 - 06.03.2015 - 20:19
Голубика, клюква...а может стоит подобрать южные ягоды, с которыми мороки меньше. Не вижу смысла растить северные ягоды в условиях юга. Это как варить варенье из сосновых почек при наличии свежей клубники и малины - ради смеха только.
Гость
14 - 06.03.2015 - 20:37
Ну начинается, это те самые старожилы пришли?) ну не видите смысла не заходите в тему) радуйтесь клубнике и малине))
15 - 06.03.2015 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Рефлексия разума Посмотреть сообщение
ну не видите смысла не заходите в тему)
Это вы зря..... каждый может высказать своё мнение, а вам решать ......
16 - 06.03.2015 - 22:16
14-Рефлексия разума >понимаете, на Севере лазили по болотам, собирая голубику и клюкву, не от хорошей жизни, а потому что других витаминов там просто тупо нет. У нас эти витамины прут из любого местного куста, так на кой ляд растить с кучей шаманских танцев северные кустарники, если из местных можно получить в разы больше и витаминов, и урожая с минимальными физическими затратами? Чтобы похвалиться "я мазохист и вырастил на Кубани урожай клюквы"? И потом оплакивать дорогие сердцу и кошельку кустики голубики, все-таки сдохшей от неподходящего климата.... воля ваша, на вкус и цвет....
17 - 06.03.2015 - 22:31
9-Билий >
То-то я смотрю - везде у нас голубики прям завались...
У нас в горах и черника тоже растёт - метра по четыре деревья. Но это в горах...
Опять же, весь этот скепсис не на ровном месте... Пыталась я выращивать и голубику, и чернику, и бруснику... Клюкву правда не сподобилась. Но если у кого вырастет развесистая - пусть расскажет.
Гость
18 - 07.03.2015 - 00:23
У меня голубика загнулась, клюква дышит на ладан, зато брусника отлично себя чувствует. Сажала в яму с кислым торфом. На полном солнце. Поливала не более всех остальных. В этом году вересковую грядку перенесу на задворки — в тень от дома (солнце с 8 до 11 и с 16 до конца). Посмотрю, что получится.
Гость
19 - 07.03.2015 - 09:37
11-Рефлексия разума >Вот спасибо за видео, поучительно. Вчера смотрела вот этот сайт http://www.dacha-port.ru/Golubika.html, в принципе все аналогично, только в Вашем видео более подробно рассказано про посадочную яму, а на сайте еще добавляют что поливать ее необходимо закисленной водой...
Попробую, очень хочется чтобы такая красота росла. Ягоды голубики не купишь, цены за пределами фантазии...
Гость
20 - 07.03.2015 - 10:32
Вот-вот, а фокусно) удачи вам, пусть все получится) будем угощать урожаем)
Модератор
21 - 07.03.2015 - 11:27
5-kvest > у меня другой опыт. Долго торчала коробочная, посаженная без торфа. Чуть не загнулась. Пересадила. Нельзя сказать, что я ее прям поливала каждый день - как вспомню. Вроде пока ничего (2й год), но маленькая :) Мне не жалко места. Погляжу. Ведь даже как декоративное растение очень красивая.
9-Билий > в прошлый раз говорила то же самое. Но все же, голубика любит полив, не болото. Чтобы не засыхал торф слишком быстро, я смешала с ~10-20% чернозема из той самой ямы.
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Это вы зря..... каждый может высказать своё мнение, а вам решать ......
Ну, как сказать. Когда из темы в тему, повторяется, что все у нас сохнет летом и дохнет зимой, пропадает интерес общаться и делиться своим, даже положительным, опытом.
Гость
22 - 07.03.2015 - 15:48
Я еще раз повторюсь, речь идет об американской голубике, которую в промышленных масштабах выращивают во Флориде, например. При чем тут северные ягоды, если она на севере вымерзнет как с добрым утром! Я благодарен высказавшим мнение, но попытаюсь сам поэкспериментировать, тем более я получал информацию о благополучном выращивании голубики на юге от источника. не доверять которому нет оснований. У меня росла брусника на очень щелочной почве, при стройке ее убили.
Модератор
23 - 07.03.2015 - 16:29
Цитата:
Сообщение от Билий Посмотреть сообщение
я получал информацию о благополучном выращивании голубики на юге
А есть фото или описание особенностей содержания? Опасных для американской голубики морозов у нас нет, а вот летом, видимо, нужен усиленный/автоматизированный полив.
Гость
24 - 07.03.2015 - 17:09
23-Ulyana >А Вы можете его непосредственно спросить, этот человек из Ростовской области, никнейм KostyaG на нашем сайте.
25 - 09.03.2015 - 12:57
У нас на выставке в ,, ДОМ КНИГИ ,, продавалась голубика . Сегодня уточнила, что именно американские сорта.
Продавцы - КФХ ,, Победитель ,, .Они будут принимать участие и в следующей выставке в ТРК ,, ГАЛАКТИКА ,, .Продавцы будут давать подробные консультации. Меня заверили ,что их голубика у нас растёт и плодоносит.
Гость
26 - 09.03.2015 - 14:10
Цитата:
Сообщение от Наталья23 Посмотреть сообщение
У нас на выставке в ,, ДОМ КНИГИ ,, продавалась голубика . Сегодня уточнила, что именно американские сорта.
Кто-нибудь покупал голубику высокорослую (1,2-1,6 м) в Садовом центре? Сорта явно американские - Блюкроп, Хардиблю, Джерси? Поделитесь опытом выращивания, плиз!
Гость
27 - 09.03.2015 - 17:36
26-ВыхухольЯ >Спросите у KostyaG, у него 2 сорта Блюкорп и еще какой-то! Он несколько лет успешно ее выращивал и, возможно, до сих пор выращивает.
28 - 10.03.2015 - 10:16
22-Билий >
Флорида это болота и очень влажный климат
Гость
29 - 10.03.2015 - 11:20
26-ВыхухольЯ > осенью посадила блюкроп, за зиму не загнулась) жду с интересом, что получится...
Гость
30 - 10.03.2015 - 12:57
28-Шизандра >Но там очень жарко. Опять же основной стимул для меня - это успешное выращивание в Ростовской области. А вот брусника прекрасно у меня росла без поливов в очень щелочной почве, даже странно. Такой кустик, на самшит похожий.
Гость
31 - 10.03.2015 - 16:37
вот, какой-то дед Мокей.., ) вырастил голубику на кубани )
ну там все то же.
http://svet-mayakov.ru/2012/07/04/mo...lis-na-kubani/
Гость
32 - 10.03.2015 - 16:39
давайте его найдем и посмотрим ) там написано, что он саженцы продает )
Модератор
33 - 10.03.2015 - 21:39
30-Билий > хотела задать вопрос KostyaG, но через форум этого сделать не получилось :(
Может, он сам тут расскажет как выращивать?
В этой статье пишут: "Для возделывания голубики подходят равнинные участки, в регионах с большим количеством осадков или наличием водоисточников вблизи плантации. Засуха во время вегетационного периода негативно влияет на рост и урожайность голубики."
Ну то есть, от засухи никто не помрет, но урожай будет не очень :) Выше писала, что свой куст поливала когда вспомню. На даче я не живу постоянно, поэтому раз-два в неделю примерно.
Гость
34 - 11.03.2015 - 17:46
33-Ulyana >Я надеюсь, что расскажет)) В интернете на каком-то специализированном форуме видел его рекомендации по выращиванию на юге голубики, он ссылался на собственный опыт.
Гость
35 - 11.03.2015 - 17:55
http://club.wcb.ru/lofiversion/index.php?t1657.html Тут есть его высказывания. Еще тут: http://myflora.org.ua/forum/viewtopi...&t=904&start=0 Раньше еще где-то читал его посты, но не помню где. Там все подробно и, что самое ценное, человек ссылается на собственный опыт.
Гость
36 - 13.03.2015 - 14:20
Сегодня набрала безвозмездно опилок от сосны (для мульчи и грунта под голубику). Кому надо, могу "сдать поставщика"))
Гость
37 - 13.03.2015 - 22:12
Можно мне в личку?)
Гость
38 - 13.03.2015 - 22:14
Голубика в краснодаре растет нормально,покрайней мере у меня и моих родителей. Никакого секрета в ее выращивании нет . Копаем траншею глубиной по колено , укладываем черную пленку, насыпаем кислый грунт (продается в Оби) сажаем голубику,поливаем , кушаем плоды. Я сажал пять кустов разных сортов ( все непомню но один бал Спартан или Спартак), из пяти один погиб,т.к.наверно я кучно посадил засох чентральный куст в ряду, поливаю нерегулярно,т.е. надо смотреть чтоб грунт небыл сильно сухой но и болото там разводить ненадо. Плоды пошли на второй сезон после посадки . Важно грунт взять с правильной кислотностью есль правильно помню это 3.5-5
39 - 14.03.2015 - 11:06
duckman ,а в каком месте у вас посажена голубика ? На солнце ,в полутени или в тени и какая ,американская? У меня на участке есть место ,где в первой половине дня солнце ,а во второй -тень.Как думаете ,если голубику посадить там и обеспечить ей капельный полив ,подойдут ей такие условия?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены