Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Царство растений (http://forums.kuban.ru/f1569/)
-   -   Гибискусы (http://forums.kuban.ru/f1569/gibiskusy-2629858.html)

str 16.03.2016 22:52

360-elinka55 >Меня соседка спрашивала про гибискус. Кто-то ей из форумских обещал срезать на растущую луну, только она забыла кто обещал и думала что это была я:)) Нина, вспоминайте, может это как раз Вы договаривались резать гибискус? Если что, я завтра ей сообщу. У меня ни одного гибискуса отродясь не было:)))

elinka55 17.03.2016 20:58

Алла,спасибо, мы уже связались,гибискусы отдала вашей сосодке наверно, но если не ей,то можно будет что нибудь придумать ещё)))))

str 18.03.2016 09:11

362-elinka55 >ОК! :))

Aleksei1978 24.03.2016 08:55

Здравствуйте! Очень замечательный цветок!!! Так хочу себе. Вчера приобрела красный. Может кто может поделится отросточками или может кто продает?

katia 24.03.2016 11:15

[quote=Алексей1978;41712430] Здравствуйте! Очень замечательный цветок!!! Так хочу себе. Вчера приобрела красный. Может кто может поделится отросточками или может кто продает? [/quote]ответила в лс

мак2 25.03.2016 10:05

друзья, подскажите, может кто знает хорошую подкормку для гибискуса. У меня растет в горшке, на хорошо освещенном месте, но невысокий и какой-то мелколиственный, лысоватый. А раньше, в прошлые годы, на этом же месте хорошо цвел, листва была здоровая. Меняла землю, горшок, недавно опрыскала листву р-ром янтарной к-ты. Но листва совсем мелкая и не темная, бутонов нет и нет, а иногда выделяет маленькие шарики какого-то "сиропа".
Очень хочется спасти именно это растение, оно дорого мне как память.

katia 04.04.2016 21:34

[quote=мак2;41721678] друзья, подскажите, может кто знает хорошую подкормку для гибискуса. У меня растет в горшке, на хорошо освещенном месте, но невысокий и какой-то мелколиственный, лысоватый. А раньше, в прошлые годы, на этом же месте хорошо цвел, листва была здоровая. Меняла землю, горшок, недавно опрыскала листву р-ром янтарной к-ты. Но листва совсем мелкая и не темная, бутонов нет и нет, а иногда выделяет маленькие шарики какого-то "сиропа". Очень хочется спасти именно это растение, оно дорого мне как память. [/quote] Я кормлю фертикой универсал.Мне нравится.

katia 04.04.2016 21:36

Вот такой у меня зацвел пересортом.Покупала,как кремовый с гофрированными лепестками и длинным носиком.Ждала год цветения. ОбиднААААА то как![URL=http://radikal.ru/big/aaa78fd786714aea96657c50930f7c14][IMG]http://s019.radikal.ru/i643/1604/71/792ce7646c7c.jpg[/IMG][/URL]

мак2 05.04.2016 22:13

367-katia > Спасибо, попробую.

pelargonia 06.04.2016 13:13

Может на нем клещ сидит

raffaellka 22.08.2016 13:27

цветущее штамбовое дерево, ствол косичкой,
 
Всем доброго времени суток. В вопросах цветоводства новичок, поэтому прошу совета.
Хочу в квартиру вот такую красоту. Именно триколор, именно в таком цвете. По фото не совсем пойму, что за цветок(похоже на гибискус, но разве он цветет так обильно?). У меня есть китайская роза, цветет часто, но больше трех четырех бутонов не раскрывается у меня, да и цветет сутки всего. Хотелось бы как на картинке и чтоб цвело подольше. Что посоветуете? Реально вообше?


[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s019.radikal.ru/i625/1608/1b/a534ad759b7d.jpg[/IMG][/URL]

Gaduka 22.08.2016 13:51

Гибискус сирийский/садовы. В квартире будет мучаться, т.к. растение листопадное и нуждается в периоде покоя. В нашем климате в горшке ему тоже не очень хорошо - ком слишком быстро пересохнет.

Gaduka 22.08.2016 13:53

сорвалось..
по цветению - обильно цветет, если проводить регулярную обрезку. Бутоны на концах побегов, если длинные побеги обрезать, то каждый даст по 3-5-7 коротеньких и на каждом коротеньком побеге будет по цветку.
ИМХО но в горшке ему будет хорошо только на веранде/террасе и на зиму надо или горшок утеплять, или в сарай заносить.

Шизандра 22.08.2016 14:41

Не реально вообще. Для новичка тем более.

raffaellka 22.08.2016 14:49

Насчет обрезки поняла. Спасибо, учту. Подрежу свою красавицу обязательно. А по поводу деревца... Взять три цвета немахрового гибискуса комнатного? Но даст ли он такое цветение даже при регулярной обрезке? Смущает, что цветет один день, ну максимум два...Зато растет быстро, конечно. Не надо 10лет дерево выращивать. Может еще какое деревце можно? Обильно цветущее, быстро растущее.

Gaduka 22.08.2016 16:28

4-raffaellka >комнатный цветет долго и обильно. если ему подходящие условия. Т.е. много света, температура без особых перепадов, нет прямых солнечных лучей, влажность почвы и воздуха. И "китайская роза" тоже гибискус.
Для новичка, не знакомого с цветоводством, постоянно цветущим будет только искусственное деревце. Без обид - и сами намучаетесь, и растюха загибнет. Начните с простых и живучих.

leonidv 13.09.2016 21:16

Травянистый гибискус.

Его можно размножать и осенью.
Черенки отмирают, их срезают и выбрасывают.
Они более доступные, чем весной.
Укорененный в осенне-зимний период черенок в следующий сезон становится полноценным кустом и цветет.

Вот чужой опыт:"Можно с осени, после прекращения цвета и до отмирания веток, попросить черенки у счастливого обладателя растения. Это верхняя часть молодых стеблей. Их нужно поставить в воду, дождаться, когда появится густая мочка корней, потом посадить их в зиму в небольшие стаканчики и оставить подрастать в комнате. Высаженные весной кустики зацветут в августе на своем постоянном месте"

Я уже заложил микро-тепличку на балконе. Сделал досветку фитолампой. Посмотрим, что получится.

Гибискус сирийский

raffaellka - 371. Замечательный и очень даже реальный пример.
Экземпляр из трех качественно подобранных, сплетенных и обрезанных растений.
В Краснодаре у св. Екатерины (Красная-Бабушкина) есть привитый экземпляр из двух разных цветов.
Решил попробовать. У меня в этом году на одном деревце цветет 4 разных цветка. Буду продолжать опыты.

leonidv 15.09.2016 19:26

[img]http://carstvocvetov.ru/img/product/gibiskus-siriyskiy-dyu-de-braban-up-seriya-lyuks.jpg[/img]

leonidv 15.10.2016 20:32

Кстати, о гибискусе сирийском.
Думается, он может претендовать на одно из самых долгих цветений - 2,5-3,0 месяца.
А на одно деревце (кустик) можно привить множество видов.
На моем сейчас 5. за пару лет планирую привить еще столько же.

leonidv 15.10.2016 23:43

Ulyana, спасибо.

elinka55 18.10.2016 21:15

Leonid Ivanov ,поделитесь опытом прививания, пожалуйста

leonidv 19.10.2016 23:43

Пару лет назад купил хороший нож. Наточил. Начитался чужого опыта. Попробовал. Постепенно начало получаться.


Ближайшее время для прививок - конец февраля - март. Как будет погода.
Но возможности прививок очень интересные.
Даже просто брал и прививал розы на шиповник в Чистяковской роще. Потом уже много чего прививил.

В конце февраля - начале марта планирую выкопать пару взрослых кустов гибискуса сирийского обрезать лишнее и попрививать на них несколько видов гибискуса от благородных растений.
Живу рядом с Чистяковской рощей. Готов показать.

Шизандра 20.10.2016 00:18

Прям представила, как Leonid Ivanov бродит по Чистяковской роще с хорошим наточенным ножом...

elinka55 20.10.2016 04:10

И еще вопрос ,а ваши деревца в ОГ растут или в горшках? Я планирую в горшках. Вот что зимой с ними делать чтоб горшок не промерз? Есть подвал с цокольными окнами там +10+13 как думаете такое содержание пойдет? Или жарковато им будет?

leonidv 20.10.2016 10:31

Шизандра Бывает и так.

elinka55
Эти деревца посажены еще в советское время озеленителями, разрослись.
Сейчас они мучаются в тени давно выросших деревьев. Считаю, что сегодня они бесхозные.

Планирую выкопать (часть - большая уже поросль), обрезать, привить и посадить на более достойные для них места - время прививки и пересадки вполне подходящее.

Видел фильм, как в Голандии мужики прививают розы в теплых условиях. Берут чебучки подвоя и привоя - подрезают, соединяют, фиксируют и отправляют на корнеобразование.
Видимо это они делают зимой.
У нас есть уже корни. Осталось только привить и пересадить.

Где взять, куда пересадить и что привить уже решил.

KuzAlS 28.12.2016 19:19

Доброго вечера!
Подскажите, пожалуйста, голландский гибискус был куплен весной. Сейчас надумал цвести, но при этом стал сильно желтить листья и сбрасывать их. Как только начинает раскрываться цветок - так листья по 3-5 шт. желтеют. Цветок опадёт, остаются только бутоны, и желтение прекращается. Стоит на южном окне. Это нехватка питания или, как почитала здесь на форуме, сезонный листопад?
Помогите, пожалуйста, советом что делать. Это первый мой опыт выращивания гибискуса и очень не хочется, чтобы он стал плачевным.

alyona_nails 27.07.2017 17:19

ищу травянистые гибискусы с корешками разных цветов ( каждый черенок разного цвета) к себе на пмж. Может кто поделиться? :) смогу забрать районы северных мостов, табачка.

Gaduka 27.07.2017 22:25

Растет у меня в горшке "китайская роза". Забрала её с работы, где она старательно загибалась - тянулась, чахла, лысела и не цвела. Год восстанавливалась на южном балконе, стала жирная, с крупными темными листьями и, наконец, зацвела. Красный махровый цветок с волнистыми (вроде бы) краями.
Почему "вроде бы"? А потому что цветок не успеваю увидеть - утром только начинает раскрываться, а вечером уже отвалился. Некоторые ставлю в стакан и они ещё пару дней цветут в воде.
Вопрос - почему опадают цветы. Второй месяц длится это безобразие, бутоны гонит и гонит, по два в неделю зацветают.

Etolena 03.08.2017 11:33

388-Гадюка подкамодная >У всех видов гибискуса (включая садовые древовидные и травянистые разновидности )цветок держится сутки.Потом отпадает.Такая особенность гибискусов компенсируется обилием новых бутонов.Так что все в полном порядке с Вашим гибом,так и должно быть.

Mianatala 29.05.2018 12:59

Про садовый гибискус, самый обычный, сорт не знаю. Ему года 4-5 (3-й год и у меня и купили саженцем), но до сих пор его приходится к колышкам привязывать, иначе заваливается. Да, он весь такой пышный с длинными веточками и я хотела бы сохранить такую форму, подрезая понемногу каждый год.
Я правильно понимаю, что у меня только два варианта: чтобы стоял сам, надо ветки сделать покороче и ждать, пока ствол окрепнет и потолстеет.
Пока ствол не окреп, его надо и дальше привязывать к колышку, если хочу сохранить пушистость (раскидистость).
Ну и вопрос. Сколько еще ждать момента, чтобы можно было не привязывать? Честно говоря, привязанный гибискус я вижу только у себя. :) Что-то не так, поэтому жду ваших мнений.

Gaduka 30.05.2018 07:43

390-Бета >Наверное потому, что гибискус всё-таки кустарник, а вы его деревцем формируете. Те, которые на штамбе, привиты на какое-то дерево, поэтому у них ствол крепкий. Попробуйте не удалять отрастающие нижние ветки или сделать трехстороннюю растяжку, как делают молодым деревьям.
*Кстати в этой теме в п.377 упоминали штамбовые гибискусы на Доме Союзов. А нет их там больше. Ни одного. И трава аккуратно засеяна в месте бывшей посадки. Умерли одномоментно или выкопали?
389-Etolena >спасибо, теперь понятно. Цветет до сих пор мой приемыш, так и не получается черенок сделать. Растение стало похоже на лиану - стволик коротенький, ветки изогнутые ниспадающие, уже более метра длиной и на каждой бутоны-бутоны)) стоит на верхней полке стеллажа в ведерном горшке, а цветы ниже уровня глаз.

Mianatala 30.05.2018 13:57

391-Гадюка подкамодная > Да нет, не штамб, как раз пышный куст, насколько это сейчас возможно. Сфоткаю попозже, покажу. У меня двухсторонняя растяжка, направила его, выровняла. Но жестко закрепила только одну ветку, чтобы вверх смотрела, остальные просто притянуты к столбикам. Но суть не в этом. Суть в том, что сам стоять не хочет. И мне кажется, что это из-за тяжести листвы, а сейчас цветы будут, так вообще. Хорошо стоит он только зимой :)

Mianatala 30.05.2018 14:15

Вот, как раз веревочка развязалась и видно, как ветка заваливается.
[img]https://b.radikal.ru/b14/1805/fa/add4348cbf65.jpg[/img]
В целом вот такой
[img]https://c.radikal.ru/c17/1805/f3/091bffd00d0e.jpg[/img]
[img]https://a.radikal.ru/a19/1805/65/6a1330ffb665.jpg[/img]

Dama_c_coba4koi 30.05.2018 18:33

393-Бета >я совершенно не разбираюсь в гибискусах, но в прошлом году для живой изгороди насеяла два десятка, и большая часть из них благополучно у меня растут на участке. И все до одного растут в один ствол и торчат вверх.
Им уже по сути полтора года, и все растут как деревце одним стволом, никакой поросли не дают.
А у вас стволиков много. Мне бы пришло в голову, что питомник, где вы его купили, продавал его для живой изгороди, поэтому он посеян в один горшок по несколько штук, соответственно они друг друга угнетают и мешают друг другу. Это как версия, еще раз, ничего в гибискусах не смыслю, просто ращу их уже 1.5 года.
Или как другой вариант у вас он какой то капризный сортовой и дающий корневую поросль)

Mianatala 30.05.2018 18:53

394-Дама s собачкой > Да, там три основные ветки тянутся. Это не поросль, точно. Его принесли мне, так что не знаю, как зовут и сколько там всего в кучке, один или два. Но раз он такой пышный, то и хорошо, я подумала. Только выходит как-то неправильно. Вот ваши стоят себе и радуются, например.
А обрезать покороче ради экспримента жалко - никто не гарантирует, что это не зря будет.
Странный гибискус!

Dama_c_coba4koi 30.05.2018 19:02

395-Бета >а осенью выкопать и поделить? попытаться поделить, он здоровый у вас, судя по всему. Хотя страшно загубить весь или всех троих, это понятно. Ну если не делить и не резать, то кормить убойно, как троих, а не одного.
С гибискусами неудобно, что информации толковой не найдешь, вроде статей много, а начинаешь читать- авторы травянистый и сирийский путают. А на форуме спрашиваешь-никто не знает, они то не растут на большей части страны.

Mianatala 30.05.2018 19:58

396-Дама s собачкой > Знаете, похоже вы правы. Там два, а то и три куста. Один - столбик с развилкой и два - вон те веточки. Они отдельные, не развилка, как кажется на фото. И вряд ли они будут нормально расти такой кучей. Страшно выкапывать, но придется:(
[img]https://c.radikal.ru/c28/1805/5a/739c549677b0.jpg[/img]

Mianatala 30.05.2018 20:02

Я его посадила вместе с грунтом из горшка, на ту же глубину. Ну не может ведь быть основной ствол весь под землей, а это три ветки от него? Он бы сдох давно уже, закопанный.

Dama_c_coba4koi 30.05.2018 20:22

397-Бета > по фото как будто из одной точки под землей идут. Как будто и правда просто заглубленный в землю по ветки. Я бы чуть поотгербла землю и посмотрела что там пониже.

Mianatala 30.05.2018 20:30

399-Дама s собачкой > Для начала сделаю так. И если все верно, может, и выкапывать не придется? Обкопать осенью, пролить хорошенько, да и вверх вытянуть? Спасибо вам за идею.


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.