К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Виноград

Гость
0 - 22.05.2012 - 10:54
Хочу заняться выращиванием винограда на собственном участке 10соток. В интернете много разной литературы, но хотелось бы услышать спецов местных из края, какие особенности, какой сорт куда подходит. Нужно ли делать анализ грунта???


1 - 22.05.2012 - 11:20
Угу, и анализ почвы, и рентген) Эк Вы глобально теоретически готовитесь. Давно посадить бы пора)
А на Кубани растет любой сорт винограда. На то она и Кубань. Не для картошки)
Гость
2 - 22.05.2012 - 21:08
Сначала определитесь какой сорт вы хотите выращивать - столовый или технический, для "сэбэ" или на продажу.
Если на "покушать", то кучу рекомендаций можно получить. Останется выбрать то, что вам по душе.
Виноград у нас растет любой, главное солнечное продуваемое место и вода для полива.
3 - 22.05.2012 - 21:30
Надо ли обрабатывать виноград химией сейчас, для профилактики, если внешне он выглядит полностью здоровым?
Гость
4 - 22.05.2012 - 21:40
3-Горыныч > перед началом цветения от грибковых поражений надо бы.
Перед цветением, когда отцветет и в самом начале созревания хорошо подкормить. Если лето сухое, то после цветения поливать. Но не по леечке, а по 5-8 ведер под куст. Во время цветения и сразу после, а так же недели за 2 до начала созревания - не поливать. Цветы осыпятся или плоды будут не сладкие и гнить начнут.
Гость
5 - 23.05.2012 - 09:04
3-Горыныч > вот почитайте статейку по уходу за виноградом. вобщем-то подробно написано...
http://www.vashsad.ua/forum/posts/4898/
Гость
6 - 23.05.2012 - 13:05
а где в краснодаре можно купить по-настоящему хорошие столовые сорта винограда?
Гость
7 - 23.05.2012 - 18:59
А какие вы любите?
Мы для себя выбрали Восторг белый, Кантемировский, Кодрянку, Декабрьский и какой-то кишмишный с розовым боком. Лично мне не нравятся Декабрьский и Кодрянка, я другие три люблю.
Восторг нравится всем - хоть и требует большего ухода, но ранний, сладкий, с нежной кожицей - восторг да и только))
Гость
8 - 23.05.2012 - 19:00
Да, покупали в НИИ Садоводства и виноградарства.
9 - 23.05.2012 - 21:03
4-Ellen > Можно немного уточнить, что все зависит от конкретных условий, например – от устойчивости самого куста в зависимости от его сорта и погодных условий (обязательно, только если держится жара и проходит дождь и сам куст неустойчивый к болезням.).
7-Ellen > Эти сорта мягко говоря устарели. Если Вы хоть однажды попробуете, например такие сорта как Валентина, Ливия или хотя бы Благовест, которые уже тоже далеко не новинки, но с ними тот же Восторг по вкусу и внешнему виду и рядом не стоял.
P.S. Кстати, у меня Восторг в этом году будет плодоносить последний год. В следующем его место займет Антоний Великий, который уже вымахал под два метра. (Кстати, тоже рекомендую).
Гость
10 - 23.05.2012 - 21:09
9-Bronik >Указанные Вами сорта не пробовала, но Восторг самый любимый сорт. И пока что, на мой вкус, никакой другой виноград ему не конкурент))
11 - 23.05.2012 - 21:10
4-Ellen > Да и еще. Так сказать "плоды не сладкие" бывают в основном от перегруза, вначале побегами, а потом и гроздями (что является основной ошибкой начинающих виноградарей) что кроме того сдвигает сроки созревания.
12 - 23.05.2012 - 21:14
10-KRISTEL > У меня это тоже был самый любимый сорт.Тем более, что он первый который я посадил. Но сейчас самые вкусные у меня это те которые я назвал. Ну может быть еще Предображение с Боготяновским на пару. А Восторг (даже не перегруженный) кажется сейчас рядом с ними просто трава-травой.
13 - 23.05.2012 - 21:15
12-Bronik >Ошибка. Вместо "Предображение" читать "Преображение".
Гость
14 - 23.05.2012 - 21:41
9-Bronik > Ливию пробовала - вкусно, но не моё.
Про не сладкие в разрезе полива позже чем за 2 недели до созревания - не моя фантазия. Будете поливать когда зреет - ягоды будут трескаться и гнить, не наберут сахаристость. Перегруз - немного другое. При перегрузе они скорее вянуть начнут, чем дойдут до созревания.
Гость
15 - 24.05.2012 - 10:11
14-Ellen >броник дело говорит. за границей вообще процентов 50 гроздей срезают, дабы остальные 50 давали качественный урожай...
Гость
16 - 24.05.2012 - 12:07
15-antirin > да я ж не против! Мы их быстренько обрываем тоже. Но противопоставлять две обязательные процедуры друг другу я бы не стала. Из п.11 следует - чтобы виноград был сладкий, его не поливать нужно, а обрывать. Я же говорила о том, что перестают поливать за 2 недели до начала созревания чтобы не гнил и сахарнабрал. Мягкое с теплым - не находите?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены