К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Болезни и вредители растений

Гость
0 - 13.05.2012 - 20:08
Очень часто наши цветы болеют и не всегда удается точно поставить "диагноз", даже интернет не всегда может помочь, поэтому давайте друг другу помогать народными и другими советами по лечению



Отредактировано Ulyana; 10.09.2015 в 17:42. Причина: изменение заголовка для облегчения поиска
Гость
2 - 19.05.2012 - 21:48
Нашла сегодня интересную информацию про хлороз:
Хлороз (от греч. chloros — бледно-зелёный)

Хлороз растений, болезнь, вызываемая патогенными микроорганизмами, недостатком железа в почве, избыточной влажностью. Чаще поражает плодовые и декоративные культуры. Нарушается образование хлорофилла, листья желтеют и белеют, растения отстают в росте и развитии.
Большой Энциклопедический словарь


Железный хлороз: больше всего страдают молодые листья (пожелтение между жилками листа, только вены остаются зелеными), а старые листья остаются зелеными.

Возможные причины дефицита железа:

1. Железо присутствует в почве, но недоступно для растений из-за высокого рН или чрезмерного количества других минералов. Высокий рН почвы (как правило, выше 7,0 РН) влияет на растворимость железа и усваемость его растениями.

2. Заболоченный, плохой дренаж почвы.


Магниевый хлороз: пожелтение начинается с краев листьев, оставляя треугольник зеленого на основе листа. В дальнейшем листья опадают, растение слабеет.


Дефицит марганца: бледно-зеленая пятнистость между венами, как у молодых, так и у старых листьев.

Цинковый хлороз: ярко - кремовая пятнистость. Листья небольшие, стебли короткие, растение не развивается.

Калийный хлороз: Симптомы дефицита калия включают в себя медленный рост, мелкие листья и падение листьев, листья желтеют, ослабленные ветки, цветение уменьшается.

Дефицит кобальта. встречается редко.

Дефицит меди. Недостатки проявляются в первую очередь на молодых листьях, почках и побегах. Старые листья развиваться хлорозно, растущие опадают, листья бледно-зеленого цвета, на кончиках - сухие.

Дефицит молибдена. проявляются на старых и "средних" листьях, затем развивается и на молодых. Хлорозные симптомы схожи на признак - недостаток азота. Возможно также, дефицит проявлятся в пятнистости и скручивании или утолщении листьев.

Взято отсюда: http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=231&t=3322
Гость
3 - 20.05.2012 - 08:31
А у меня как раз такое имеется. Это самый хлорозный лист
Гость
4 - 20.05.2012 - 22:12
У меня один цветок погиб (((
Ещё год назад это был огромный ярко-зелёный куст, потом потихоньку начал чахнуть. Я его обрезала несколько раз, веточки укореняла в воде и с мочалкой корней сажала в тот же горшок расти. Он снова чах. Я повторяла манипуляции. Причём очень удивлялась, что сажала с корнями, а достаю вообще без единого корешка. И только сейчас, в этот четверг буквально - увидела в земле огромную армию маленьких беленьких червей!!! Перепугалась, ветки обрезала, снова в воду их, горшок с землёй выкинула.
Теперь волнуюсь, не могли ли эти черви как-то в другие цветы попасть??? Остальные цветы особо не чахнут, но с ростом что-то тормозят....

А ещё такой вопрос.... Не знаю, можно ли это болезнью назвать.... На работе забрала зимой две веточки маленького цветочка, маленькие листики сердечком у него, выпускает маленькие ярко-сиреневые цветочки-звёздочки, вроде вьющееся растение. Так вот, у него такая проблема. Он у меня хорошо растёт, расцвёл вот, я очень рада. Но у него начинают сохнуть ветки от корней. Ветки сохнут-сохнут, и в итоге вся ветка гибнет. Именно так он на работе погиб - ветки засохли, мы его обрезали, поставили в стакан с водой, веточки укоренились и я их забрала :) Сейчас у себя тоже заметила, что веточки от корней начали подсыхать. Что можно сделать, чтобы это предотвратить? Или это нормально, это растение такое? Однолетнее? И по осени его надо переукоренять заново?
Гость
5 - 21.05.2012 - 07:33
4-evpatoria >Мне кажется, для того, чтобы Вам помогли, надо бы фотку растения. А про червей, а заодно и про грунты скопирую сюда из темы "Комнатные цветы", (это как раз Ваш диалог с Анной 20).

evpatoria
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так!
У меня всё всходит, всё принимается - но потом это всё так же успешно и гибнет :( Вроде не заливаю, не засушиваю, подкармливаю время от времени... А всё равно растения расти не хотят....
Почти два года радовали драцены - но сейчас и они грустят.... У них сохнут кончики листьев, они не выпускают новых листьев, ввысь не растут.... Купила новые драценки, маленькие совсем - вообще не растут, какие были - такие и стоят уже больше двух месяцев....
Может, у меня земля неправильная? Я посадила их в покупной грунт Для драцен, на дно горшка насыпала слой керамзита.... Вроде всё как обычно - а цветы не растут....

Анна 20
грунт чьей фирмы?
С покупными грунтами надо осторожнее быть. Как-то мне привозили черенки колерий, в прозрачных стаканах, корни было видно. И что-то они стали чахнуть, растюшки. Я как присмотрелась, а в грунте энхитреи КИШАТ 8) (мама!80) Такие мааааленькие прозрачные червячки (не путать с подурами и сциаридами, те безопасны), мм 3 в длину, они залезают в кончики корней и выгрызают их изнутри!!! И семена моих розочек выгрызли тоже, когда я им купила новый грунт! Раскопала, а они вылезают оттуда! Естественно, растения померли. Так что я стараюсь брать грунты от Фарта (пока живности не попадалось), или лучше просто землю, и добавлять рыхлителей (торф, кокос).

Ksunay
я сейчас столкнулась с такой проблемой купила землю, а теперь понимаю что все гибнет и не знаю что делать все мои цветочки кишат прозрачными червичками, а те в свою очередь сжирают все на своем пути. Как их вывести не знаю. Рассаду всю сожрали. КАРАУЛ!!!!!

Анна 20
Я энхитрей не выводила - бесполезно, взрослые сдохнут, личинки останутся. Я просто почеренковала растюхи из посаженных, а горшочки выкинула с грунтом вместе. У вас похоже, придется рассаду пересеивать, эта гадость залазит в корни и семена, ЖРЕТ ВСЁ.
А зачем вы грунт покупали, вы же на своем участке, разве нет? Возьмите свою землю, добавьте рыхлителей и вперед! Можно из рыхлителей купить голый торф, вряд ли там кто-то водится. А грунт какой был, не помните?

Немножко по грунтам (из моего опыта)
от Дубравы - торфяная пыль, сухой, рыжий, отстой в общем,
от Селигера - если простой - торф голимый, может, с раскисляющими добавками, но по виду - верховой (т.е. рыжий и кислый), есть у Селигера "Питательный грунт для кого-то там" - этот не верховой, а разложившийся - черный, влажный, по виду питательныый. Этот я использую пока, вроде никто не завелся.
от Интеркопа - Г.. полное, такое впечатление, что на помойке землю сгребли, добавили торфяную рыжую пыль, запаковали и продают. Там мне и куски стекла попадалисть, и проволока, и полиэтилен...
от Морис Грин - то же самое - рыжий торф, без признаков земли,
от Фарта - тут надо выбирать, Нестеровское мне не очень понравилось, торф, хотя не особо рыжий, немного разложили все-таки. "Садовая земля" вроде ничего, хотя какая там земля, тот же торф. Мне больше нравятся "Роза", "Сенполия" - в этом много рыхлителей и черный он, хоть и торф, иногда беру "Бегония" и "Лимон".
А еще, т.к. я городской житель, покупаю в хоз. магазинах землю кубанскую (так и называется :), или Чернозем кубанский. И правда, такой вид, как на огороде накопали :) Кстати, еще и перегной продается, так он даже беднее выглядит, чем кубанская земля ;) Ну и еще у тети в станице тоже землей разживаюсь, как в гости приезжаем :))

Ksunay
грунт покупала в садовом центре на Атарбекова, универсальный фирмы Зеленый сад, Новгородская область. Вместе с землей приобрела и домашних питомцев. :(

Анна 20
Зеленый сад я как-то покупала, но давно. Посмотрела по записям, в 2010г. Торф как торф, никто не завелся, значит, вам с партией "повезло". Не нравится мне в этих грунтах, что торф недоразложившийся, рыжий - кислый, не имеющий питательный веществ, и с высокой буферностью (т.е. - на вид грунт выглядит мокрым, а корни из торфа влагу взять не могут - он ее хорошо удерживает. А поливаешь почаще - корни гниют от перелива :(, сложно, в общем). Так что использую такие грунты как добавку к нашей обычной земле - она щелочная и плотная, ей кислинка и рыхлинка не помешает.

Отредактировано Мерлин; 21.05.2012 в 09:16.
Гость
6 - 21.05.2012 - 18:01
3-KRISTEL > это получается магниевый дефицит?
Гость
7 - 21.05.2012 - 19:04
6-ёжик в тумане >у глоксинии да, магниевый. Хорошо у меня сульфат магния был. Правда на упаковке написано, что им надо опрыскивать..... А я пролила...
Гость
8 - 21.05.2012 - 19:19
Как я поняла из интернет-описаний, это не энхитреи, потому что при поливе и рыхлении с горшка поднимались мелкие чёрные мушки, энхитреи вроде до мушек не развиваются....
Грунт я использую Зелёный сад. Может, всё-таки и энхитреи в нём, раз уже попадались....
А цветок сейчас попробую выложить.
Гость
9 - 21.05.2012 - 19:28
8-evpatoria >черные мушки, летающие беспорядочно - сциариды.
У меня с ними целая эпопея была. Столько перевела препаратов на них - сначала Мухоед, потом Гром2. В результате они к этим препаратам привыкли. Питались посевами и доводили меня до отчаяния. Пока несчастье не помогло.
ПРитащила я трипсов из СЦ. И выводила их системным инсектицидом. Вот где мушкам пришел конец)) Вместе с трипсами.)
Гость
10 - 21.05.2012 - 19:35
9-KRISTEL > а что за системный инсектицид?

Мушек в остальных цветах мало, но всё же есть.... В драценах.... А те цветы, которые в другой комнате стояли - не с заражённым цветком - в них мушек нет вообще.
Гость
11 - 21.05.2012 - 19:40
цветок: в полный рост, в сравнении с пальцем и фото высыхающего стебля




Гость
12 - 21.05.2012 - 20:13
10-evpatoria >Первый раз это была актара. От трипсов ее надо разводить в пропорции 1 гр на 200мл. А от грибного комарика (сциарид) достаточно 1 гр на 1 литр воды. Потом нашла еще такие препараты как Искра и Командор. Они рекомендованы от разных вредителей, но на самом деле в составе и того и другого средства - рабочее вещестов имидаклоприд с одинаковой концентрацией. Это тоже системный инсектицид. Он помогает от тех вредителей, которые едят растения, _кроме клещей_. Вобщем действует так же как и Актара.
13 - 21.05.2012 - 21:05
Переувлажнение первично, энхитреи - вторичны. Они есть в любом горшке и никому не вредят, пока не начнется гниение корней.
Гость
14 - 25.05.2012 - 17:36
Собственно вот, взято из сети в продолжение темы о комариках и энхитреях. Может не слишком научно, зато наглядно):

Личинки грибных комариков - с чёрной головкой. Они поедают корневую систему растений, от чего растения вянут, отстают в росте, не цветут, могут и погибнуть. Способствует размножению грибных комариков переувлажнённый субстрат, особенно привлекает комариков почва, где активно идет процесс гниения или разложения органических остатков и/или удобрений. Поэтому в первую очередь комарики откладывают яйца в горшки с растениями, политыми настойками коровяка, птичьего помета. Так же замечено, что грибные комарики склонны появляться при использовании для полива воды из аквариума, "мясной" воды и т.п.
Чтобы избавиться от них следует наладить режим полива (не заливать, не переудобрять), почву пролить Актарой. Поверхность земли присыпать слоем песка 1-2см.
Родители личинок - летающие мелкие мушки чёрного цвета. Если их нет, то скорее всего, в земле - энхитреи.
Энхитреи - случайные вредители. Заносятся вместе с огородной почвой, например. Они питаются органическими остатками (отмершими растительными тканями). Если их мало - практически безвредны, но, если много - поедают всё подряд, в том числе и здоровые нежные корешки, особенно достаётся сеянцам. Хорошо размножаются на залитой, плохо прорыхленой почве. Естественно, от них также лучше избавиться. Той же Актарой - она не имеет запаха.




Сначала энхитреи совсем маленькие - несколько мм, потом вырастают до 1-1,5см.
Гость
15 - 25.05.2012 - 18:21
11-evpatoria > ваш цветок - аптения сердцелистная. Это суккулент, из того же семества, что и портулак и литопсы (живые камешки) - мезембриантемовые. То есть, залив ему смерть, лучше подсушка и яркое солнце. Вот почитайте http://www.floralworld.ru/encycloped...s/Aptenia.html
или посмотрите http://images.yandex.ru/yandsearch?t...oreask=1&lr=35

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Переувлажнение первично, энхитреи - вторичны. Они есть в любом горшке и никому не вредят, пока не начнется гниение корней.
Тут я с вами не соглашусь, если грунт чистый, обработанный как положено, никакое переувлажнение ползучих гадов не породит. А если они есть, то и без лишней влаги размножатся (я про энхитреи), и сожрут живые корни и выгрызут семена изнутри (никогда не забуду - вытаскиваю сдыхающий черенок гибискуса, посаженный с прекрасными корнями в прозрачный стакан, а ИЗНУТРИ каждого корня выползает шевелящееся ЭТО 8О !)
Гость
16 - 25.05.2012 - 18:36
15-Анна 20 > у меня тоже из корня выполз... Вернее, из стебля уже, т.к. корней вообще не было, подчистую объели....
Все горшки вчера полила актарой, сегодня мушек нет ни одной! Не верю, что так быстро все погибли, поэтому полью актарой ещё пару раз, думаю, не повредит....
А про мой цветок - спасибо вам огромное!!! Теперь, надеюсь, мы с ним поладим :)

А вот ещё такой вопрос. Многие советуют прокаливать землю в духовке перед использованием. Нужно ли это делать? Как вы считаете?
Гость
17 - 26.05.2012 - 22:25
16-evpatoria > в духовке она сгорит, можно в микроволновке. Но я так не делаю, честно говоря, лень заморачиваться. Стараюсь не покупать непроверенные грунты, при посадке обязательно в грунт добавляю трихопол. Просто у меня нет особо нежных растений, луковичные эти черви мне пока не объедали - амариллисовые все-таки ядовиты. Энхитреи попадались пару раз, в грунтах, которые брала на пробу и в грунтах, которые присылали с укоренненными черенками. Это на самом деле не так часто происходит. В грунтах от Фарта грибные комарики могут завестись, но энхитрей не было ни разу. Ну, от грибных комариков вред незаметен, только раздражающее летание при поливе :))
18 - 30.05.2012 - 23:06
Пожалуйста, опытные цветоводы, подскажите, что за напасть на моих домашних растениях?!(((
Борюсь пока только методом механической очистки, поливаю из душа, аккуратно щеткой вычищаю такую дрянь, описываю:
С виду- маленькие светлые (можно даже сказать, белые как будто махровенькие комочки, размера мелкого, сами вроде в паутине какой-то, по крайней мере, когда их убираю- за ними еще тянутся тонюсенькие ниточки. Не шевелятся. Появляются например, на денежном дереве (забыла правильное название), возле листиков, на стволе. Проболвала наблюдать, что происходит, если не счищать- листья отваливаются, не сразу конечно, дней через несколько. Теперь подробнее форма- овал, края которого более острые, миллиметра по два где-то длиной... и если не счистить, то рядом появляются другие такие же...и в других местах на стволе тоже... листья отвалятся, и тут же начнут пускать корешочки, если все же дочистить их хотя бы.. Боюсь чем-то опрыскивать, ибо пока не разобралась, что это... может, кто-то знает, что за гадость, и подскажет, как бороться?
Гость
19 - 31.05.2012 - 06:52
18-почти блондинка > явно мучнистый червец у вас завелся. Гадость еще та! Посыпьте землю в горшке Актарой и полейте - она системный инсектицид, должна помочь. Опрыскивания тут мало помогают - от ядов эти гады защищены своим мохнатым покрытием. Можно просто развести Актару в воде и поливать. Ну и чистить от них растюхи ваткой, смоченной в спирте или в водке.

Денежное дерево-то выдержит, а вот бальзамин желтый орхидеевидный года четыре назад сожрали у меня подчистую *плакаю*
20 - 31.05.2012 - 10:29
О, господи((((
Спасибо, Вам, Анна, огромное!!! Щас побегу за Актарой, а то он и на олендр лезет, гад((( и на другие цветы....
И самое непонятное- откуда он берется-то?!
А, еще надо спирт или водку, тоже щас куплю. Блиин, щас глянула- у одного цветочка весь стебель уже в нем((( все, седня у меня показательная многочасовая порка червеца этого!
Еще раз- спасибо большущее!
*я тоже Анна*
.....щас нашла эту дрянь по названию в нете, беееее(((( точно, оно!
Гость
21 - 31.05.2012 - 18:20
20-почти блондинка > мучнистые червецы прячутся в пазухах, в уголках веточек, трудно их достать оттуда. Если листья гладкие у растения, можно спиртом опрыскивать обильно. И во все растюхи Актары положите, для профилактики.

Я так свой фикус Бенжамина спасала от щитовки (тоже редкая гадость) - вначале протерла КАЖДУЮ веточку и КАЖДЫЙ листочек и ствол до земли водкой (при этом столько этой дряни счистилось, ужас! Она незаметная на фоне дерева, а ватной палочкой проведешь - вся в щитовках! Затем опрыскала водкой и оставила сушиться, потом полила Актарой. Через несколько дней опять полила Актарой, и, по-моему, через неделю еще раз. ВСЁ! Больше у меня щитовки на фикусе не было НИКОГДА. А у маминой подруги, у которой мы выпросили черенок (оказался зараженный), маточное растение померло, съели... Вот так :)

Так что успехов вам, тёзка, в неравной борьбе ;)))
Гость
22 - 31.05.2012 - 18:22
Забыла поплевать три раза после слова "НИКОГДА" :))
23 - 03.06.2012 - 22:51
Спасибо, тезка!)
Выходные начались с тотальной борьбы с паразитом.
Несколько часов не разгибалась, ватной палочкой в спирте- счищала этого червеца...
Потом соответственно, пролила почву Актарой. И все равно, ощущение, что недочистила, или это уже в глазах у меня мультики от этого всего безобразия...
Ну, в общем, зомиокулкас не пострадал вообще, фикус бенджамина тоже. Тока денежное дерево и еще один товарищ зеленый, разрастается кустом, название не помню... Хотя остальные получили порцию инсектицида, мало ли... Я настолько устала его счищать, что потом сама не понимала, то ли я его еще вижу, то ли мне уже кажется...)
В общем, спасибо огромное, Анна, за Ваше своевременное вмешательство в виде оказанной помощи- совета!
Очень благодарна! Спасибо!)
Гость
24 - 04.07.2012 - 10:35
у меня у многих растений, ну вот например у пахистахиса желтеют листья, вот что с ним делать?это может быть от жесткой воды?если да, то как сделать ее мякой
Гость
25 - 04.07.2012 - 10:36
мягкой) а еще как-то более непонятно фикус бенжамина, постоянно листья сбрасывает, блин
Гость
26 - 04.07.2012 - 10:39
24-Сырчина >Как именно желтеют - выше с флотками все болезни. А мягче делают вроде как щавелевой кислотой.
У меня калибрахоа от Игоря поимрают... сохнут от основания и все тут... прям не знаю что и делать..
Гость
27 - 04.07.2012 - 14:39
24-Сырчина > смотря какие листья желтеют - нижние или верхние, от этого и лечение. А фикус Бенжамина у меня пару листиков теряет, если не поливаю долго - я его боюсь залить и поливаю раза полтора в неделю :) Смотрю, лист скинул - ага, надо полить :)

26-KRISTEL > а почеренковать? Когда сохнет от основания, похоже на болезнь... У меня так бувардия засохла, и черенки все загнулись, видно, заразилась чем-то (а такая пахучая была :((()
Гость
28 - 04.07.2012 - 15:33
27-Анна 20 >Аня, у меня калибрахоа пока не получается укоренить черенорк, но придется провобовать - все ранво потеряю растение
29 - 21.08.2012 - 12:52

что это такое с ним,еще желтые пятна на листьях
Гость
30 - 21.08.2012 - 14:06
29-Afortuna > похоже на септориоз антуриума. Вот, посмотрите здесь http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/49605/start/90/
31 - 21.08.2012 - 15:06
30-Анна 20 >там написано что это залив надо просушить и пересадить
Гость
32 - 21.08.2012 - 15:35
31-Afortuna > как раз пятна с желтым ободком похожи на септориоз. А залив у ароидных сушит листья с концов, знаю по своему спатифиллуму. Тоже, кстати, похоже на дефицит калия. Если залив, корни будут не в порядке, а при септориозе наоборот. А, я помню, вы свой не пересаживали, только подкормили? Вы знаете, у ароидных на корнях тоже есть веламен, как у орхидей. То есть, полив и грунт должны быть на орхидейные похожи.

Если после пересадки в легкий грунт и просушек пятна не пропадут (к сожалению, на моем Шерцере не пропали, увы :((, продолжали появляться и на молодых листьях), то это точно не залив. Знала бы я тогда, чем лечить, был бы жив :(
33 - 22.08.2012 - 07:11
32-Анна 20 >я его купила с рук в готовом грунте , как сказали для антуриума, когда он сухой, он воздушный прям, так у меня и на концах тоже есть просто фото не прошло, короч прочитала надо сменить грунт т.к. он может не подходить и меньше поливать и опрыскать , только чем не знаю, как лечить Ань?
34 - 22.08.2012 - 13:25
32-Анна 20 >достала из горшка и ахнула там на дне лежал целофан и закрывал дренажное отверстие, корни в порядке промыла,посыпала корневином, пересадила в грунт для антуриума добавила кору и уголь,посмотрю что будет дальше
Гость
35 - 23.08.2012 - 14:31
33-Afortuna > от грибных болячек (и септориоз из них) лучше Фитоспорин, он в ГиперМагните продается. Только дозировка вдвое больше, чем написано - там указано для профилактики. Просто этот Фитоспорин не химия, биофунгицид, не такой вредный, как другие, даже полезный.
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
там на дне лежал целофан и закрывал дренажное отверстие
ДААА, неплохо его посадили, чтобы сААААвсем не просох.
36 - 24.08.2012 - 07:06
35-Анна 20 >Спасибо за инфу! Да я сама в шоке была когда достала...хоть бы дырок сделали бы...пересадила, полила корневином, поставила на лоджию, вода сразу ушла вниз...хорошо... а то получалось, что она там вся скапливалась, а сверху сухо(( полью этим фитоспорином еще или опрыскать надо?
Гость
37 - 25.08.2012 - 05:50
36-Afortuna > фитоспорином лучше со всех сторон - и корни полить и листья попрыскать. Конечно, когда просохнет грунт.
38 - 27.08.2012 - 08:59
37-Анна 20 >хорошо спасибо, еще не купила его, глянула вчера на листья они зеленые.... без желтого...
Гость
39 - 16.09.2012 - 18:30
Цветоводы-фикусолюбы, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! 11 июля пересадила 3-х годовалый цветочек и прищипнула макушку (знаю, что не сезон и, что одновременно эти процедуры не делают, но такое ... уже случилось). Весь зелёненький прирост этого года - ствол и листики - как варёные и не засыхают, и не оживают, да и старые листья не бестят. Чем бедняжке ПОМОЧЬ?
Гость
40 - 16.09.2012 - 18:49


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены